На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-23 на главную / новости от 2002-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2002 г.

Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса

На этой неделе Microsoft планирует выпустить первую бета-версию нового ПО Office, призванного подстегнуть продажи и оставить позади конкурентов.

Новая версия «дойной коровы» Microsoft — с кодовым названием Office 11 — появляется в то время, когда спрос на комплекс настольных приложений поворачивает на спад. Хотя Office все еще контролирует свыше 90% рынка, заказчики жалуются, что они видят в нем все меньше новых функций, ради которых стоит переходить на последние версии продукта. Новый план лицензирования поможет Microsoft удерживать заказчиков, но сокращение объемов продаж может оказать заметное влияние на финансовые показатели компании. Office приносит Microsoft почти треть всех ее доходов.

В Office 11 Microsoft реализует новую стратегию, больше ориентируясь на корпоративные функции: компания старается глубже проникнуть в корпоративные системы управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM) и планирования (ERP). «Office 11 будет больше ориентирован на корпоративных заказчиков, — говорит директор Microsoft по продукту Office Гитис Барздукас (Gytis Barzdukas). — В целом компания нацелена на то, чтобы привести Office в соответствие с остальной технологией Microsoft — всей сферой .Net, упростив доступ из приложений Office к данным, хранящимся в back-end системах».

Чтобы добиться этого, Microsoft обращается к стратегии, которую отдельные аналитики считают рискованной. В качестве второго формата файлов во всех приложениях Office компания выбрала Extensible Markup Language (XML), чтобы облегчить обмен данными между своими приложениями и таким корпоративным ПО, как СУБД. Подобная «открытость» Office может положить конец контролю Microsoft над форматами файлов документов, который в прошлые годы способствовал ускорению продаж Office и сделал это ПО стандартом де-факто офисных приложений.

Главная причина этого шага — необходимость борьбы с конкурентами, такими как StarOffice от Sun Microsystems, которые в текущем году укрепили свои позиции по отношению к Office. «Microsoft нужно сделать Office менее „ширпотребовским”, — говорит аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). — Люди думают, что Office легко заменить на StarOffice, так как все, что им нужно, это элементарные функции редактирования текста и электронные таблицы». Применение XML в Office 11 позволит генерировать XML-документы, которые заказчики смогут использовать в других приложениях — готовых или своих собственных. Microsoft XML позволит задействовать сервисы, связанные с другими продуктами, такими как .Net Server: это выведет область применения Office за пределы настольных приложений.

Принятие XML означает, что у компаний впервые появится возможность обойти защищенные форматы файлов, на которые Office опирался более десятилетия. «Это большой риск для Microsoft, — говорит аналитик Forrester Research Тед Шедлер (Ted Schadler). — Они открывают формат файлов, открывают способ преобразования данных, открывают формат шаблонов, и кто-нибудь сможет сделать более дешевый или более качественный Office. Они потеряют тот замок, которым вот уже 15 лет служит формат файлов».

Microsoft отвечает на это, что широкое использование XML в Office сделает программы более гибкими и позволит читать еще больше бизнес-документов, создаваемых в формате XML. Office 11 обеспечивает то, что Барздукас называет «неограниченной поддержкой XML». Компании, уже внедрившие веб-сервисы, обнаружат, что используемые ими схемы — или словари XML — будут работать и с Office 11. «Мы сможем читать их XML в таких приложениях, как Word и Excel, так что им не придется менять свои XML-схемы».

Что будет и чего не будет
Microsoft, которая планирует выпустить Office 11 в середине 2003 года, направит комплекс примерно 6000 тестеров внутри компании и еще 6000 внешних бета-тестеров. К этой бета-версии доступ получат лишь избранные бета-тестеры, но в первом квартале компания планирует провести более широкое бета-тестирование.

Microsoft не раскрывает всех новых функций Office 11, рассказывая только о большей степени интеграции с XML. Известно, что панель preview, в которой теперь используется технология из Microsoft Reader, перенесена на боковую сторону экрана. Еще появилась функция, которую Microsoft называет Search Folders, — она позволяет видеть одно и то же письмо в разных папках. Кроме того, при подключении к серверу Exchange „Titanium” новый продукт будет приобретать дополнительные возможности, такие как особый режим кэширования, ускоряющий доступ к файлу электронной почты Outlook.

Один запланированный для Office 11 компонент отложен в сторону. Microsoft собиралась предложить дополнительные веб-сервисы из застопорившейся инициативы .Net My Services. Речь идет о подписке на такие услуги, как онлайновый календарь и веб-e-mail. Microsoft отказалась от этого дополнения к комплексу приложений, и если такие сервисы и появятся, то не от Microsoft, а от независимых компаний.

Окупаемость вложений
В долгосрочном плане Microsoft должна продемонстрировать заказчикам, которые подписались на ее новую спорную программу лицензирования ПО, что их вложения окупаются. По этой программе многие предприятия теперь платят ежегодные взносы за обновление ПО в течение двух- или трехлетнего периода, что возлагает на Microsoft еще большую ответственность за своевременный выпуск новых версий. В последний раз Microsoft обновила Office — на Office ХР — 31 мая 2000 года.

Чтобы получить право на скидки по новой лицензионной программе Microsoft, компании должны перейти на последнюю версию Office. По оценкам Microsoft, лицензии на Office XP приобрели 70% заказчиков, хотя многие из них так и не установили его. По мнению Сильвера, этот процент «весьма высок», но он «демонстрирует успех тактики насильственного лицензирования Microsoft». По оценкам Gartner, для большинства заказчиков план Licensing 6 увеличил стоимость Office и других продуктов Microsoft на 33-107%.

Раз 70% пользователей (в большинстве своем предприятия) сохраняют верность Office, Microsoft должна предоставить им преимущества, которые они уже оплатили, и продолжать искать новые источники дохода, связанные с комплексом приложений. Один из таких источников — дальнейшая интеграция Office в важнейшие для предприятий серверные продукты. Это может подхлестнуть продажи нового и существующего серверного ПО, такого как СУБД SQL Server и система обмена сообщениями Exchange, а также продажи лицензий клиентского доступа (CAL) для настольных ПК с установленными Windows и Office. «Со временем Office будет взаимодействовать с большим числом серверов, — говорит Сильвер. — Microsoft расширит значение торговой марки Office, увеличив зависимость от сервера и извлекая больше доходов из CAL».

Принимая во внимание продолжающийся антимонопольный процесс, софтверный гигант сильно рискует, интегрируя Office в бизнес-процессы и в то же время связывая его с серверами. «Microsoft заперла десктоп проприетарным замком, — говорит Шедлер из Forrester Research. — Если они воспользуются этим, чтобы продавать больше серверного ПО, то очень скоро окажутся в суде. Это будет использованием монопольного положения на рынке настольного ПО для продажи серверного, что нарушает свободу конкуренции».

У Microsoft есть более широкая стратегия, которая может принести выгоду заказчикам и позволить компании наращивать доходы. Кроме интеграции XML, Office 11 будет содержать новый продукт XDocs. С его помощью пользователи смогут собирать отдельные данные из Word, Excel и других приложений Office 11 в документы-формы для упрощения их просмотра или упорядочения. Microsoft планирует включить XDocs в выходящую на этой неделе бета-версию Office, но еще не решила, войдет ли этот продукт в комплекс приложений или будет продаваться отдельно.

Microsoft хочет сделать Office основным средством доступа к данным и их создания для компаний. Конечная цель софтверного гиганта — удвоить таким способом продажи Office, несмотря на то, что рынок данного продукта насыщен. «Если Microsoft удастся заставить людей писать собственные приложения для Office и сделать его частью своих бизнес-процессов, то им будет трудно отказаться от Office и заменить его, — говорит Сильвер. — Они будут использовать Office не только для написания писем, но станут выполнять с его помощью основную работу».

«XML делает Office функционально богатым клиентом для веб-сервисов и позволяет внедрить его в более крупные бизнес-процессы», — утверждает Барздукас. Если Office превратится в платформу для создания XML-документов, то предприятия смогут начать новый цикл разработки приложений, который принесет пользу не только Microsoft, но и другим производителям ПО. «Мы считаем это хорошей и полезной для заказчиков идеей», — сказал Шедлер. Однако открытие форматов файлов посредством XML, снова предупредил он, означает, что процесс может пойти наперекор Microsoft: «Конечно, они хотят продавать больше серверных программ, и это важное условие достижения данной цели. Но у Microsoft нет гарантии, что ее серверные продукты будут закачивать данные в Excel лучше, чем продукты Oracle или IBM». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   XDocs сделает Microsoft Office более продуктивным
2002-10-14   Microsoft выбирает цели в секторах э-бизнеса и IM
2002-10-21   План лицензирования Microsoft принес весомые плоды
 В продолжение темы:
2002-10-31   Новый MS Office захлопывает двери для старых версий Windows
2002-11-04   Microsoft борется со спамом в новом Outlook
2002-11-20   Малый Comdex открылся в Европе
2002-11-20   Office и Windows покрывают убытки Microsoft
2002-12-17   Насколько открыт новый MS Office?
2002-12-25   Adobe и Microsoft схлестнутся на документах?
2003-02-11   Microsoft: XDocs выходит на финишную прямую
Обсуждение и комментарии
zoonoid
23 Oct 2002 11:36 AM
Ой супер пупер XML
Вспомните что говорила MS перед выпуском 2000 офиса "все будут сохранять в html и прямо на web-сервер"
И хде это? Я вот ни разу не видел! Так что опять очередной треп для того что бы нагнуть всех на бабки/
так что снимит лапшу с ушей! и пользуйтесь ОpenOffice-ом !
 

PTO - kruchkovkgb.ru
23 Oct 2002 11:42 AM
2 zoonoid: если вы не пользуетесь в ворде или экселе возможностями сохранения документа в ХТМЛе с прямым выкладываением его в веб, то это ваши проблемы... Я так половину документов прямо из ворда публикую на портальном сайте нашей рабочей группы... остальные их видят, правят... с контролем версий и все такое...
 

Bosch - boschpisem.net
23 Oct 2002 12:24 PM
"... И хде это? Я вот ни разу не видел!..."

А ты попробовал бы хоть раз заглянуть в Tools - Options - (Tab) Save - (Default format) - Save Word files as... Глядишь, чего и получилось бы. Хотя да, согласен, для этого же надо хотя бы захотеть! Не говоря уже о том, что надо вообще ДУМАТЬ...
 

Проходивший мимо
23 Oct 2002 12:27 PM
2PTO:
>остальные их видят, правят... с контролем версий и все такое..
А вот здесь можно подробнее ? Интересует реализация крнтроля версий - есть ли возможность откатывать назад изменения, сливать изменения сделаные разными людьми, etc - т.е. требуется этакий CVS для .doc и .xls файлов. Какой софт для этого используется и где можно об этом прочитать подробнее.
 

tstone - saldomail.ru
23 Oct 2002 12:34 PM
Возникает глупый вопрос - а этом новом офисе можно будет тексты наколачивать и эл.таблицы считать? :-))

А вообче конечно правильно! Ну надо же куда-то девать эти гигагерцы и гигабайты! :-))

Вон людям скоро понадобиться сдвоенный итаниум, чтобы два десятка человек смогли прочитать их творения :-))
 

PTO - kruchkovkgb.ru
23 Oct 2002 3:49 PM
2 Проходивший мимо: ну в ворде к примеру просто есть возможность записывать версии прямо в тот же файл без проблем... в Ворде 2002 есть фича - разослать на ревью... все ответы сливаются в один файл весьма быстро и просто... я очень сие люблю... еще мне очень понравилась Share Point Team Services - это типа портальный сайтик для рабочих групп... там тоже есть небольшие инструменты контроля версий. весьма рекомендую... но сохранять в ХТМЛе и прямо на веб 2000й офис умел это точно :)
 

me - userinternet.com
23 Oct 2002 8:05 PM
Блин, эти эксперты и правда на полном серьезе полагают, что сохранение документов в XML хоть сколько-нибудь изменит? :))
 

Skull - sibskullmail.ru
24 Oct 2002 4:57 AM
2me: ага, возможность сохранять в XML будет, но по умолчанию будут сохранять в бинарный формат. И все останутся при своих... :)
 

glassy
24 Oct 2002 9:09 AM
Ух ты!!! А по защищенному соединению он смогет?
 

me - userinternet.com
24 Oct 2002 2:27 PM
Возможность сохранять в XML есть и сейчас в ХР. Как это вообще может что-то упростить?
 

Sem
24 Oct 2002 3:25 PM
Я работаю на C#, и активно использую встроенные средства документирования кода с помощью XML (надеюсь, Java-программисты тоже). И будет очень не плохо, если офис облегчит работу с моими XML-документами. Другими словами, кодируя программу, я получу возможность гибко настраивать вид (XSL, XSLT) и мгновенно получать вордовский документ с описанием моей работы.
 

Ефрейтор
24 Oct 2002 4:00 PM
2 ALL:
А чем Вам старый добрый rtf не нравится?

2 PTO:
Принес один умелец диск с Windows XP с интегрированным сервис-
паком, говорит, что сам интегрировал. Я вот нутром чую, что он
это криво сделал, но пока все вроде все работает. Если он
действительно "синтегрировал" нормально, то почему у MS я
таких вещей не видел? Не там смотрел?
Заранее спасибо.
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Oct 2002 5:21 AM
2Sem: эх. А я вспоминаю старый добрый pydoc :))
 

Yuri Abele
25 Oct 2002 12:17 PM
Закрытость формата Office Documents - бред дилетантов не знакомых с OLE хранилищем (OLE Container кажется) - оффисные документы, это ничего специально выдуманного - испольщуется обычная открытая технология хранения составных OLE документов.
Другое дело, что, например, формулами Excell надое ещё уметь воспользоваться. Но и тут есть наработки - иначе бы не было столько Import/Export конвертеров для офисных документов
 

PTO - kruchkovkgb.ru
25 Oct 2002 12:19 PM
2 Ефрейтор: как мне сложно понять что там ваш умелец понаделал... а так читать тут: http://www.microsoft.com/WindowsXP/pro/downloads/servicepack s/sp1/spdeploy.asp#the_integrated_installation_fmay
 

glassy
25 Oct 2002 1:10 PM
2Abele: дилетант тут ты. Слово "патент" тебе о чем-нибудь говорит?
 

Yuri Abele
25 Oct 2002 1:29 PM
Фи как грубо - переход на личности - решение слабых, и основание прекращение дискуссии.

P.S. __ВНИМАТЕЛЬНО__ читаем абзац начинающийся со слов "Принятие XML означает ...", особенно вторую его половину и убеждаемся в том, что эмоции опять возобладали над разумом
 

glassy
25 Oct 2002 2:51 PM
Каюсь :)

Ты единственный тут, кто обсуждает статью, а не постинги :)

Про это здесь никто и не вспоминал даже. Известно, что Адоб запретила сохранять файлы в формате psd Gimp-ом. То же самое с компрессированным тиффом. Насколько мне известно, опеноффис испытывает какие-то юридические трудности с этим.

В чем-то этот аналитик прав, но по большому счету это давно известно.
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Oct 2002 9:19 AM
2Yuri Abele: всё таки OLE Storage. И что мне с это красотой делать на Linux, где нет замечательных интерфейсов COM, а сам формат файла напоминает свалку трупов после куликовской битвы? :((

Поймите, ни один пользователь по своей воле не будет хранить в XML. Умный шаг MS - в корпоративной среде они его будут использовать, но всяким линуксоидам простые пользователи не дадут документы в таком формате!

2All: вы видели XML в анкетах ФКЦБ России? - за такой XML бить по голове канделябрами надо! В жизни бОльшего бреда под Windows не видел!
 

DemonZla
18 Dec 2002 12:08 PM
Да.... чёрт.... есть ведь ещё и какойто бинарный формат а я то думал что XML это чтото типа HTML продвинутого... а тут уже бинарики... ну тогда опять Microsoft свой хитрый компилер сделает и будет его патентовать.... как всегда... а вы "свобода свобода".... фигня всё....
 

 

← сентябрь 2002 17  18  21  22  23  24  25  28  29 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!