На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-31 на главную / новости от 2002-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2002 г.

Новый MS Office захлопывает двери для старых версий Windows

Во вторник Microsoft подтвердила, что следующая версия Microsoft Office будет работать только на последних версиях операционной системы Windows.

Представитель компании признал, что Microsoft планирует предложить комплекс приложений с кодовым названием Office 11 только для Windows 2000 с Service Pack 3 и Windows XP. На прошлой неделе началось бета-тестирование Office 11, и первые его участники обнаружили, что программа не устанавливается на предыдущие версии Windows. Оказалось, что Microsoft не планирует пускать в свой новый Office пользователей Windows 98, 98 Second Edition, Me или NT. Поддержку Windows 95 компания прекратила уже в Office XP, который вышел в мае 2001 года.

«Office 11 Beta 1 — типичный начальный бета-релиз, в котором продукт еще развивается, — говорится в заявлении Microsoft. — Как и при любом бета-релизе, в Microsoft будет поступать множество отзывов бета-тестеров, и многие из их предложений будут учтены в окончательном продукте». По результатам этих отзывов Microsoft может принять решение о расширении поддержки для некоторых устаревших версий Windows, но пока такая поддержка не планируется, сказал представитель компании.

Как сообщил во вторник сайт BetaNews, представитель Microsoft в сетевой телеконференции бета-тестеров подтвердил, что Office 11 будет работать только на Windows 2000 с Service Pack 3 и Windows XP. Это ограничение должно подтолкнуть пользователей к обновлению старых версий операционной системы, но оно же может сделать отношения между Microsoft и ее бизнес-заказчиками, которые и так пострадали от повышения лицензионной платы, еще более напряженными. Некоторые предприятия уже заявили, что они могут предпочесть альтернативы Office, такие как StarOffice и OpenOffice от Sun Microsystems.

Если оставить ухудшение отношений с заказчиками в стороне, то оценить влияние этих ограничений, накладываемых на Office 11, труднее, чем кажется на первый взгляд. По данным IDC, по состоянию на конец 2001 года на долю версий Windows 2000, Windows XP Home и Windows XP Professional приходилось всего 20% парка установок операционной системы. К концу 2002 года это число может удвоиться. Это означает, что в середине 2003 года, когда Microsoft выпустит Office 11, половина или больше пользователей Windows, прежде чем установить продукт, должны будут обновить операционную систему. Microsoft получает финансовую выгоду от перехода заказчиков на новые версии Windows, и ограничение Office 11 новейшими операционными системами может оказаться важным толчком к апгрейду для отстающих.

«Microsoft, если не побоится критики, может получить определенные преимущества, — говорит аналитик Directions on Microsoft Пол Дегрут (Paul DeGroot). — Заказчикам, которые работают, например, с Windows NT Workstation, это облегчит принятие решения (об апгрейде)». На рынке серверов на долю Windows NT, по оценке Microsoft, приходится 15% базы установок. Процент пользователей Windows NT Workstation может быть еще выше, но IDC не дает отдельных цифр.

Перспективный взгляд
Аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen) полагает, что не следует придавать слишком большое значение заметному проценту людей, работающих на старых версиях Windows на момент выпуска Office 11. «Выпуск нового продукта Microsoft вовсе не означает, что корпоративные пользователи сразу бросятся его устанавливать. На самом деле нужно брать те цифры, которые будут примерно через год после выпуска: лишь тогда корпорации начнут обновление в массовом порядке».

Аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) отмечает, что потребители могут столкнуться с трудностями, если Microsoft прекратит поддержку Windows Me для Office 11. Корпоративные же заказчики, как правило, обновляют свои бизнес-приложения лишь с приобретением новых компьютеров и операционных систем. «Если оценивать сроки по этим двум перспективам, то все не так плохо, как это может показаться сегодня».

Отказ от поддержки старых версий Windows согласуется с прежним поведением Microsoft и усилиями компании по переводу Windows на единую основу кода. Например, потребительская и бизнес-версии Windows ХР берут начало из одного и того же источника, что и Windows 2000 и NT, которые считаются 32-битными операционными системами. В прошлом Microsoft поддерживала две отдельные основы кода: одну, на базе Windows NT, для предприятий, а другую, на базе Windows 95, для потребителей. «Похоже, Microsoft сохраняет поддержку только 32-битных операционных систем, — замечает Дегрут. — В результате Office 11, если он опирается только на 32-битные платформы, может оказаться более стабильным».

Сосредоточившись на разработке единственной кодовой основы Windows, Microsoft, безусловно, сможет представить версию Office лучшего качества и снизить стоимость разработки. Однако компания еще и нажимает на заказчиков, которые сопротивляются переходу на новую операционную систему. «Они не впервые так поступают, — говорит Сильвер. — Office XP нельзя было установить на Windows 95. На самом деле, они специально встроили в Office XP что-то такое, что не позволяло устанавливать его на Windows 95». По его словам, повторение той же практики с Office 11 не удивительно, в частности, «потому, что поддержка Windows 98 и NT вообще заканчивается 30 июня 2003 года. Это согласуется с жизненным циклом версий Windows. Если Microsoft не поддерживает версию Windows, то почему она должна продолжать поддержку приложений для этой версии Windows?».

Джиллен согласен с этим: «Как долго компания обязана обеспечивать совместимость назад — до скончания века?» 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   Windows XP — год спустя
2002-10-21   План лицензирования Microsoft принес весомые плоды
2002-10-23   Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса
 В продолжение темы:
2002-12-02   Sun придает StarOffice аромат Java
2003-02-13   Office 11 Beta 2 выйдет в марте
Обсуждение и комментарии
Qrot
31 Oct 2002 1:46 PM
давно пора.. маздай и есть must die
 

Joe
31 Oct 2002 4:34 PM
А я бы и XP не подерживал :)
 

Долой игры!
31 Oct 2002 5:21 PM
Что, и некрософт чему-то у линурасов учится.
 

DemonZla
4 Nov 2002 9:00 AM
Долой игры!
Хехе... придурки они...
 

Долой игры!
8 Nov 2002 7:41 AM
Поставь сначала хотя бы StarOffice 5.2 на свежеустановленную Red Hat 5.2. Ведь не встанет. Точно также, как старый люликовый совт не будет работать с новыми ядрами и системными билиотеками. Так кто у нас придурок?
 

nenin
17 Feb 2003 3:41 PM
Ну вот... А я ещё не все глюки 97 (т.е.8?) заценить успел... С одной сторы, 98 и МЕ сильно хуже 2K, а с другой- какая нафиг разница для текстового редактора, под какой версией Win32 работать? Не в интерфейсных же понтах тут дело... Впрочем, OpenOffice вполне ничего...
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!