На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

Sun придает StarOffice аромат Java

Новый комплект инструментов разработки скриптов для StarOffice нацелен на корпоративных программистов, уже знакомых с языком Java.

Компания Sun Microsystems создает комплект инструментов разработки скриптов для StarOffice, который поможет корпоративным программистам индивидуализировать настольные приложения. Он выйдет в середине будущего года в составе промежуточного апгрейда корпоративной версии Sun StarOffice 6.0 — об этом сообщил главный инженер Sun по StarOffice Йорг Хейлиг (Joerg Heilig).

Бизнес-заказчики обычно автоматизируют такие задачи, как генерация диаграмм в электронных таблицах, создавая специальные макросы, или скрипты. Например, макросы в Microsoft Office пишут на Visual Basic for Applications, языке, достаточно простом для освоения большинством людей и позволяющим обмениваться скриптами со своими коллегами. Комплект инструментов разработки Sun для StarOffice, напротив, ориентирован на профессиональных программистов, уже знакомых с языком Java.

Отделение Sun StarOffice намерено сделать Java языком скриптов для StarOffice, что поможет заказчикам извлекать преимущества из функций защиты этого языка. Принцип действия схемы обеспечения безопасности Java — ограничение областей памяти компьютера, к которым может обращаться программа. «Та модель защиты Java, которая используется в браузере, будет полезна и для офисных приложений, — говорит Хейлиг. — Применение Java в качестве языка скриптов позволяет ограничивать возможности, доступные таким скриптам, на уровне операционной системы». В следующей «столбовой» версии StarOffice Sun сделает механизм управления защитой еще более тонким, что позволит системным администраторам ограничивать доступ к отдельным файлам и запрещать внесение изменений в пользовательский интерфейс приложений.

Стараясь переманить заказчиков Microsoft Office, недовольных новым планом лицензирования софтверного гиганта, подразделение настольных приложений Sun ищет партнеров, которые помогли бы ей преобразовать приложения Microsoft со всеми их макросами в приложения StarOffice. Задача эта, по словам Джейла Рейнуса (Gail Raynus), вице-президента американской компании VistaPortal Software, которая продает дополнительные инструменты к StarOffice, не из легких — из-за внутренних различий в программном обеспечении. VistaPortal участвует в проекте по переводу на StarOffice британской компании с 2500 сотрудниками.

С предварительной версией новых инструментов программирования можно ознакомиться на OpenOffice.org, сайте проекта open-source разработки StarOffice.

Sun берет за установку StarOffice в офисах более чем со 150 сотрудниками по 25-50 $ с пользователя, а на малых предприятиях, где не больше 25 пользователей, 1750 $. Платным StarOffice стал, начиная с версии 6, которая вышла в начале этого года. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-18   Sun выпустит дешевые Linux-ПК
2002-10-31   Новый MS Office захлопывает двери для старых версий Windows
 В продолжение темы:
2002-12-10   В Office 11 будут профессиональные инструменты разработки
2002-12-23   План Oracle обнажил раскол в рядах сторонников Java

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!