На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-23 на главную / новости от 2002-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2002 г.

План Oracle обнажил раскол в рядах сторонников Java

Предложение Oracle стандартизовать способ объединения инструментов разработки Java выявил углубляющиеся противоречия в Java-сообществе по вопросу о том, как создавать программы.

В прошлом месяце Oracle подала в организацию Java Community Process (JCP), которая под эгидой Sun Microsystems занимается введением новых функций в спецификацию Java, заявку Java Specification Request (JSR) 198. На прошлой неделе завершилось формирование экспертной комиссии по рассмотрению этой инициативы.

Oracle предлагает стандартизованный способ слияния инструментов программирования Java от разных компаний в общую интегрированную среду разработки (IDE), которая позволит обращаться ко всем инструментам через единый интерфейс. Oracle планирует провести проект спецификации через JCP к марту будущего года. Сторонники Java, такие как BEA Systems, Borland и IBM, будут вносить в эту спецификацию свои дополнения и поправки, чтобы гарантировать ее совместимость с их продуктами. Oracle провозглашает своей целью создание механизма для объединения разных инструментов программирования Java. Разработчики приложений, воспользовавшись единым стандартизованным Java IDE, будут уверены, что, например, приложение для проверки кода Java будет безошибочно взаимодействовать со средствами программирования и средствами обработки исходного кода.

Хотя другие Java-компании одобряют цель Oracle, предложение компании затрагивает острую техническую проблему, которая по-прежнему делит производителей ПО на два лагеря. BEA и Sun поддерживают использование для создания интерфейсов приложений пользователя компонентов Java Abstract Windowing Toolkit (AWT) и графического интерфейса Swing GUI. Подход AWT/Swing ведет к созданию программ, экраны которых выглядят идентично независимо от операционной системы. Например, приложение, отображающее состояние заказа в программе обслуживания клиентов, будет выглядеть одинаково на компьютерах Windows XP, Macintosh или Linux.

Противоположный лагерь поддерживает подход Standard Widget Toolkit (SWT), реализованный в Eclipse — спонсируемом IBM проекте open-source, который также решает задачу интеграции разнообразных инструментов разработки. Однако этот подход позволяет разработчикам создавать приложения, облик которых зависит от операционной системы.

Эти два плана интеграции инструментов разработки Java отражают принципиальные идеологические различия в подходах к созданию Java-программ. Однако инициатива стандартизации Oracle не должна расколоть разработчиков еще больше, так как рынок инструментов Java и так уже поделен между несколькими крупными игроками. Главная задача унифицированного IDE — предложить разработчикам Java более привлекательную альтернативу инструментарию Microsoft Visual Studio.Net, который обладает широкой поддержкой со стороны независимых программистов. Инструменты Microsoft, позволяющие разрабатывать только приложения для Windows, хорошо интегрированы в единую среду IDE.

Унифицированная IDE может облегчить программистам, не знакомым с Java, или сотрудникам информационных подразделений компаний освоение программирования на Java. Инструменты Microsoft обычно считаются более простыми для применения в ИТ-подразделениях, работающих над бизнес-приложениями.

«Нуждается ли Java-сообщество в этих проектах, продвигаемых разными поставщиками? Вероятно, нет: главным оружием против Microsoft стал бы единый подход, — говорит аналитик RedMonk Стивен О’Грейди (Stephen O'Grady). — С точки зрения Microsoft, трудно представить себе более выгодную ситуацию».

Компании, вошедшие в комитет по утверждению JCP, дали Oracle зеленый свет на создание стандартных IDE-расширений Java, но отметили, что новое ПО по своему действию не должно быть ограничивающим. Borland и SAP, которые входят в Eclipse, выразили беспокойство по поводу проекта JSR 198. «Borland по-прежнему обеспокоена рамками и ограничениями, налагаемыми этим JSR, — говорится в протоколе голосования. — Но мы понимаем стремление широких кругов участников индустрии разработать что-то в этом роде. Мы будем рады, если в будущем наши опасения окажутся напрасными».

IBM также объявила о своей поддержке стандарта — при условии, что он не сделает технологию разработки SWT несовместимой со стандартом Java. Другая серьезная проблема касается того, можно ли инструменты разработки для других языков легко подключить к инструментам Java. «Поставщик средств измерения производительности... может располагать инструментами Java, которые работают с другими системами и с другими языками. Нам необходим единый стандарт, который продолжил бы Eclipse IDE. Нам не нужны отдельные правила для Java, — сказал директор IBM по маркетингу WebSphere Studio Берни Спэн (Bernie Spang). — Стандарт для Java IDE не поможет Eclipse, а приведет к тому, что эту спецификацию будут поддерживать лишь немногие компании».

Компании, специализирующиеся на инструментах разработки, отчетливо осознают тенденцию среди программистов, направленную на использование сразу нескольких приложений при создании кода. Sun и BEA спонсируют отдельные программы, которые, как и Eclipse, приглашают независимых разработчиков объединить свои продукты в рамках соответствующих инструментальных решений.

Sun и BEA вряд ли присоединятся к Eclipse из-за влияния в этом проекте IBM, но Oracle в прошлом месяце присоединилась к Eclipse — отчасти для того, чтобы гарантировать работоспособность основанных на ее спецификации инструментов в среде Eclipse. Однако вероятность того, что возглавляемый Oracle проект стандартизации устранит раскол между сторонниками Java, мала из-за конфликта вокруг Swing/AWT и тяготеющего к Eclipse подхода SWT.

«Oracle определенно перешагнет через свои амбиции в проекте Eclipse, раз она уверена, что ей под силу устранить пропасть между Eclipse и Swing. Конечно, это хорошо, что она старается установить единый стандарт, но на сегодняшний день инициатива Eclipse сильнее», — говорит О’Грейди.

По мнению аналитика Meta Group Томаса Мерфи (Thomas Murphy), в ближайшее время рассчитывать на примирение сторон не приходится. «Sun потеряла значительную степень контроля над направлением развития Java, а IBM сделала хороший ход своим проектом open-source (Eclipse) по наращиванию Java в обход JSR, — говорит он. — Oracle пытается сыграть роль миротворца... но только как минимум через полгода станет ясно, куда мы действительно идем и как выстраиваются силы». 

 Предыдущие публикации:
2002-11-05   Borland совершенствует JBuilder 8
2002-12-02   Sun придает StarOffice аромат Java
2002-12-10   В Office 11 будут профессиональные инструменты разработки
 В продолжение темы:
2003-01-23   Oracle: обновляйте ПО, иначе лишитесь поддержки
2003-02-17   Open-source угрожает Java-серверам
2004-03-17   Sun отказывается сделать Java проектом open-source
Обсуждение и комментарии
Dem
23 Dec 2002 5:09 PM
Чем больше читаешь ZDNet, тем больше убеждаешься, что статьи о программировании должны писать только журналисты, имеющие опыт программирования в соответствующей области.
Фраза "Подход AWT/Swing ведет к созданию программ, которые выглядят идентично независимо от операционной системы" - многого стоит.
 

Dam
23 Dec 2002 6:15 PM
Todem: Ну да, а редактором должен быть Билл Гейтс.
 

QQQ
24 Dec 2002 12:03 AM
2Dem:
А что в этой фразе странного?
 

roka - nektobobnetscape.net
24 Dec 2002 8:45 AM
да-а-а... если в какой-либо области не сильно разбираешься, то кажеться, что статья нормальная. но стоит статье чуть-чуть пересечься с твоей областью знаний, то сразу понимаешь уровень ламерства автора. такие ляпы, и в таком количестве! даже конкретные примеры приводить бессмысленно- вся статья одно большое недоразумение.
Dem уже сказал насчел awt/swing.
Хуже всего то, что это стало правилом на zdnet. :(
 

Просто так
24 Dec 2002 8:54 AM
<главным оружием против Microsoft стал бы единый подход> тра-ля-ля

похоже они так и не поняли, что главным является не дружить против Микрософт, а сделать что-нибудь стоящее. Ставлю 100 против одного, что в итоге при конкуренции с .НЕТ жаба загнется быстрее, чем нетварь после выхода НТ-сервера
 

Joe
24 Dec 2002 9:48 AM
2Просто так: Куда уж им ... Какой-то борланд :)
 

miroh
24 Dec 2002 10:49 AM
Ну ладно, великие Java спецы. Что непонятного в простой статье? Разницу между Swing Eclipse, вам разжевали - ненравится? Статья грамотная - то же самое, только с техническими деталями я читал и на Sun и на IBM и в других спец изданиях. Java загибается - шоб я так загибался!!!
 

me - userinternet.com
24 Dec 2002 11:34 AM
Интересно-интересно, а разве AWT/Swing приложения выглядят хоть сколько-то по-разному под линуксом и под виндами? Что-то не замечал никогда такого похабного поведения :)))

miroh, жава загибается в том смысле, что из языка для дятлов она превращается в нормальный объектно-ориентированный язык:)) В 1.5 появятся шаблоны, перечисления, автобоксинг, foreach, аналог using namespace только применительно к классам (называется static import)... Вот тогда-то и заживем как люди :)) Если Солнце от жадности не вернет себе всю власть над жавой, конечно.

ЗЫ: SWT рулит. Eclipse осталось редактор сделать человеческий и капут билдерам всяким.
 

glassy
24 Dec 2002 12:12 PM
2me: капут билдерам! :)
 

miroh
24 Dec 2002 12:15 PM
2me
Я про AWT не говорю, а вот Swing как раз стремится , чтоб выглядеть одинаково.SWT основывается на библиотеках операционной системы - работает гораздо быстрей. Статья то вроде здесь не врет.
Java уже давно нормальный ОО язык - надо уметь на нем работать. Вот про автобоксинг - это вы загнули по моему. Там еще ковариантные классы будут....
 

Dem
24 Dec 2002 12:24 PM
2me (а разве AWT/Swing приложения выглядят хоть сколько-то по-разному): http://www.netbeans.org/about/ide/screenshots.html

2QQQ:
http://www.netbeans.org/about/ide/screenshots.html

2miroh:
Читаем ZDnet: "Oracle предлагает стандартизованный способ слияния инструментов программирования Java от разных компаний в общую интегрированную среду разработки (IDE)"
Смотрим JSR 198: "JSR 198 is a proposal to create a standard interface for adding extensions to Java Integrated Development Environments (IDEs). This will allow vendors to write an IDE extension once, and have it work on any J2SE-compliant IDE."

Разницу между одной IDE сделать которую, по версии ZdNet, предлагает Oracle и интефейсом для plug-in'ов для РАЗНЫХ IDE чувствуете?
Проблема выеденного яйца не стоит. Какой раскол??!!
 

me - userinternet.com
24 Dec 2002 12:51 PM
http://www.netbeans.org/about/ide/screenshots.html
Ну-ну, посмотри-ка туда сам, что ли:
http://www.netbeans.org/images/screenshots/3.4/linux-jsp-au tocompletion.png
и
http://www.netbeans.org/images/screenshots/3.4/win_ru.png

Найди хоть одно отличие. Шрифты не считаем, само собой. Язык интерфейса тоже.

Перевели, конечно, неправильно :)) Но раскол все равно есть: в голосовании по JSR'у айбиэм пишет о том, что не хотелось бы из-за каких-то стандартных расширений менять их SWT (плугины же - это не только функциональность, но еще и гуй)

miroh, про производительность SWT я в курсе :)) Этим-то и привлекает.
Java - OO язык? Само собой :)) Только до плюсов ей еще далековато. Интересно вот, кто вперед: жависты приблизятся к с++ или Страуструп "придумает" garbage collector? :)))
 

miroh
24 Dec 2002 12:53 PM
2Dem
Ну там же разные настройки среды и разные проекты - все контролы то одинаковые.
Про единый интерфейс для аддонов- я так и понял из статьи - правда язык корявоватый.
А то девствительно под каждый IDE по своему подстраиваться надо.
 

Dem
24 Dec 2002 1:59 PM
2miroh:
Swing так же как SWT основывается на библиотеках операционной системы, вопрос лишь в степени этого "основывания" :).
Дилема Swing или SWT это классическая дилемма - гибкость или производительность, поэтому IMHO суть статьи не в конфликте интересов Java-разработчиков, а в конфликте маркетинговых интересов. IBM приняла решение делать IDE на своей графической библиотеке, так что теперь никаких API для IDE использующих стандартные java-библиотеки нельзя разрабатывать, или всем на SWT переходить?

Swing - СТАНДАРТНАЯ графическая библиотека, если IBM не хочет поддерживать API, базирующийся на Swing - это выбор IBM, и проблемы пользователей ее IDE.
 

miroh
24 Dec 2002 2:12 PM
2Dem
Дык в Swing контролы рендерятся средствами Java,а в SWT - средствами ОС. Хотя работа с окнами везде средствами ОС
 

glassy
24 Dec 2002 2:26 PM
2Dem: ты потише на поворотах, а то останемся без форума :)
 

Прохожий
24 Dec 2002 3:34 PM
2 miroh: В свинге контролы (кнопки, едиты, листбоксы) не являются окнами OC...
 

Qrot
25 Dec 2002 12:57 AM
2me: ага, страуструп именно что <<"придумает">> - коллектор и самому написать не бог весть какая проблема. вопрос только - а нафига :)
а вот почему жабе до плюсов далековато в плане ОО? три кита ООП вроде поддерживаются чего ж еще вам.. нужто без шаблонов и множественного наследования жизнь не мила?
 

DemonZla
25 Dec 2002 9:30 AM
А знаете, я тут Tcl/Tk посмотрел, тоже в принципе штучка неплохая...
А java задумывалась вроде как расширение C/C++, а уж что использовать, это вам решать...
 

me - userinternet.com
25 Dec 2002 8:35 PM
Qrot, без множественного наследования какой-то неполноценное ООП получается :)) Без шаблонов и перечислений с типизацией определенные траблы. Да и ваще. :))

DemonZla, жава задумывалась, как язык для апплетов. Однако потом те, что умел рисовать покрутили у виска и сели за флэш.
 

DemonZla
27 Dec 2002 10:59 AM
me, да что вы говорите... а я то думал и как это они приложения на java делают... шибка умные видать :)))
А вот я тут нашёл
"Язык Java разрабатывался для того, чтобы удовлетворить насущным
требованиям, предъявляемым к современным языкам программирования. Он
должен воплощать следующие качества -- простоту и мощные выразительные возможности,
безопасность, объектную ориентированность, надежность, интерактивность, архитектурную
независимость и легкость в обучении."
http://sim.ol.ru/courses/el_docs/node150.html
Что скажете?
 

DemonZla
27 Dec 2002 11:03 AM
О кстати :))
Там же нашёл:
"В связи с использованием Internet в коммерческой деятельности безопасность передаваемой по сети информации становится довольно существенной характеристикой языка. Один из ключевых принципов разработки языка Java заключался в защите от несанкционированного доступа. В языке изначально отсутствуют те черты, которые могли бы вызвать проблемы с защитой -- программы на Java не могут вызывать глобальные функции и получать доступ к произвольным системным ресурсам."
О как... правда в виндовс чтото по другому получается... мда... странно правда?
 

bot-tak
17 Feb 2003 12:26 PM
Каждые пять или восемь лет появляется новый язык, который призван "спасти мир". 1.5. -- это и есть реакция.

Самый большой ресурс явы -- скачанные ВМ. и им они не поступятся. останется совместимость на уровне байт кода. про то наверное и разговор. Прoще свинг на С переписать и сделать всю библиотеку native...
 

REAL
18 Feb 2003 11:42 AM
<<Java - OO язык? Само собой :)) Только до плюсов ей еще далековато>>

Мда... и когда ламеры будут думать перед тем, как писать такую ахинею? :)))
 

 

← ноябрь 2002 17  18  19  20  23  24  25  26  27 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!