На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

Sun отказывается сделать Java проектом open-source

Sun Microsystems не станет открывать исходный код Java по модели open-source, так как это приведет к появлению несовместимых версий ПО, заявил топ-менеджер компании.

Во вторник на пресс-брифинге в Бостоне исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джонатан Шварц сказал, что компания не примет предложение IBM о сотрудничестве с Sun по превращению Java в технологию open-source из-за опасений по поводу совместимости.

Шварц и другие руководители Sun обнародовали детали планов компании по выпуску продуктов, включая будущие Linux-и Windows- версии Java Enterprise System, средства защиты с более тесными связями, а также консоль управления для преобразования макросов Microsoft Office в Java Desktop System. Sun подтвердила свое намерение предложить «подушевые» цены на комплексы приложений в развивающихся странах.

В прошлом месяце вице-президент IBM по передовой технологии Роберт Смит направил вице-президенту Sun Роберту Джинджеллу письмо с призывом сделать хотя бы часть ПО Java проектом open-source. Руководители IBM утверждают, что это облегчит распространение Java совместно с Linux и будет способствовать общему повышению популярности ПО среди разработчиков.

Недавно представитель IBM сказал, что в ближайшие недели компания надеется встретиться с представителями Sun и обсудить этот вопрос. Шварц подтвердил, что компании ведут двухсторонние переговоры, но вопрос о предложении IBM еще не затрагивали. По его словам, лицензия general public license (GPL), по которой распространяются многие программы с открытым исходным кодом, способствует «ветвлению», то есть рассогласованию между разными дистрибутивами ПО. Он привел пример Red Hat, которая де-факто становится дистрибьютором операционной системы Linux в Северной Америке.

«Java — это антитеза ветвлению. Это символ совместимости. Совместимость имеет первостепенное значение», — сказал Шварц. Sun не желает повторения ситуации, когда существуют разные и несовместимые между собой версии Java, как это сейчас происходит с Linux. «Мы не намерены повторять ошибки прошлого», — сказал Шварц в понедельник в интервью CNET News.com.

Шварц отметил также, что у тех, кто соблюдает условия лицензирования Sun и поддерживает совместимость со стандартами Sun, есть возможность получить доступ к исходному коду Java. А замена системы лицензирования на модель open-source может способствовать появлению разных реализаций. «Если IBM хочет допустить несовместимые реализации, то мы это уже проходили. Это называлось „Лицензирование Sun Java Microsoft”. Оно раскололо сообщество Java, отбросило нас на годы назад и стало предметом интенсивного антимонопольного разбирательства», — сказал Шварц, назвавший предложение IBM «своего рода предзнаменованием».

По его словам, обеспечивая совместимость через процесс стандартизации Java, Sun гарантирует разработчикам возможность писать Java-приложения, которые работают на множестве разных операционных систем и устройств.

Новинки для Java
На пресс-брифинге руководители Sun пообещали в ближайшие два месяца выпустить Linux-редакцию Java Enterprise System. За этот комплекс серверного ПО Sun берет по 100 долл. на пользователя в год. Версии Java Enterprise System для Windows и HP-UX планируется выпустить к концу года.

Компания предложит также средства дистанционной диагностики, которые позволят Sun с разрешения заказчика устранять неисправности через интернет. Первые диагностические инструменты уже присутствуют в Java Enterprise System версии 2, и в течение года их набор будет пополняться, заверил исполнительный директор по безопасности и корпоративным системам Java Стивен Борчич.

По его словам, в ближайшие два месяца Sun подробно расскажет о своих планах объединения существующих продуктов для управления цифровыми персонами с программным обеспечением, приобретенным вместе с компанией Waveset Technologies. Со временем это ПО будет интегрировано с grid-технологией Sun N1, что позволит компаниям распределять такие ресурсы, как полоса пропускания или обрабатывающая мощность, между группами своих сотрудников.

К концу года Sun выпустит корпоративную и стандартную редакции серверного ПО Java Application Server 8, входящего в состав Java Enterprise System. Версия 8 использует спецификацию Java 2 Enterprise Edition 1.4, позволяющую компаниям исполнять приложения на базе веб-сервисов.

В апреле Sun начнет процесс предварительной оценки своего продукта Java Studio Creator, инструмента программирования Java, нацеленного на ускорение создания веб-приложений.

Вице-президент по маркетингу веб-сервисов и инструментов Java Джо Келлер сказал, что Sun провела несколько консультаций с вновь образованным правлением Eclipse по поводу сотрудничества проекта разработки open-source с сообществом Java Tools Community. По его словам, Sun хочет лучше понять цели Eclipse и ждет назначения исполнительного директора, прежде чем возобновить дискуссию по поводу участия Sun в проекте Eclipse. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-23   План Oracle обнажил раскол в рядах сторонников Java
2004-02-26   IBM призывает Sun сделать Java проектом open-source
2004-03-03   Sun назначит подушевые цены на серверное ПО
 В продолжение темы:
2004-03-30   Sun предложит простой Java-инструментарий для Web
2004-04-13   Sun строит планы реванша на рынке Java
2004-05-20   ВЕА надеется вызвать open source-бум проектом Beehive
2005-03-16   Sun намерена подсластить Java
Обсуждение и комментарии
Коляныч
17 Mar 2004 1:56 PM
кто бы сомневался, что откажется, они же не душевнобольные, чтобы и так уже больную жабу вообще лишить коммерческих перспектив ... "совместимось" - слова, всего лишь, а точнее синоним монопольного владения теххнологией, обожглись на мс, теперь будут и на воду (ибм) дуть
 

new
17 Mar 2004 3:30 PM
а ты психиатр что ли что диагноз ставишь? или может ты вращался в такой среде? :)
 

xacid
17 Mar 2004 3:32 PM
а Вы всё тут на зднетном форуме "профессионально" "деньги зарабатываете"?
 

xacid
17 Mar 2004 3:56 PM
пост колянычу и ко был...
 

ёёё
17 Mar 2004 4:22 PM
xacid - трепло (с) еее
 

Blandger
17 Mar 2004 4:26 PM
Мда, жаль... Боятся проградать, а "кто-кого"...

На мой взгляд, Сан просто боиться, что она не сможет "играть главную скрипку" в дальнейшей разработке Java и множества других смежных технологий, просто не хватит "тяму и ресурсов", что не сможет "везде успевать" - разрабатывать спецификации, делать RI-имплементации, продавать свои сервера/серверное ПО, делать реверансы в сторону "бедных стран" с большим рынком и в сторону open-source... А это, как мне кажется, уже становиться все более заметным, много нареканий на Сан из-за своей "неопределенной" позиции - а вы за open-source или нет? А они сидят, и все еще думают, а "кто же выгребет" (SCO - Linux), осторожничают козлики... А пока MS "притихла" с LongHorn, то значит еще есть время "повыеб..ся" (а вот помните как дело было с MS-Java, а теперь и IBM может на пятки наступить) - не сделаем спеку открытой и свободной... Ну да ладно, как говориться, "весна покажет, кто где зимой наделал".

Сан пытается "сидеть одной ж..й на двух стульях" - типа и вашим и нашим. Типа "мы вот послабим немного" лицензии, сделаем более открытым обсуждение JSR, чтобы быстрее спеки разрабатывались и реализации быстрее делались, а вы (open source + Linux) - пишите под Java, смотрите как это круто!

Хотя .NET IL-код стандартизирован. В этом плане MS чувствует себя гораздо уверенее. Не так-то просто портировать такую "туеву хучу" классов библиотеки на другие платформы, или написать свою реализацию...

Думаю, что если бы они были уверены в своих силах, то вопрос бы так не стоял. Но Сан чувствует свою слабость и шаткость положения, поэтому оставляет "последний козырь за собой". А вот не окажется ли он "фигой в кармане"?

Такая двойственная позиции, когда-то им "отрыгнется"... :(
 

Yo!
17 Mar 2004 5:53 PM
пока нет ни одного серьезного продукта на .Net M$ не сможет себя чуить уверенно ...
java стандарт корпоративных приложений, поэтому в данный момент ей и альтернатив нет, а боязнь потери первой скрипки согласен, в свете нехилых убытков и херением спарков это страшно.
 

*
18 Mar 2004 12:51 AM
Солнце всходит и заходит...
 

AT - 220220pager.icq.com
18 Mar 2004 6:38 AM
Yo!: Это каких же корпоративных решений ??
Что-то с США на Java Job Positions все реже да реже начали появляться. У Java пока что только есть фора по времени - она значительно раньше вышла чем .NET. Но и это скоро на нет сойдет.

http://blogs.msdn.com/jledgard/archive/2004/03/03/83645.asp x
 

tstone - saldomail.ru
18 Mar 2004 8:32 AM
Приколльно:
аргументы в пользу того, что ява вымрет берут с мс-овских сайтов,
аргументы в пользу того, что ява вечно жива - с сановских.

И на это еще кто-то клюет?
 

vIv
18 Mar 2004 9:52 AM
Microsoft tried to do the "community" thing by starting gotdotnet, but that has failed badly - most of the projects are "here is how to read a file from disk"-type projects. And some of the bigger projects have moved away from gotdotnet to sf.net (eg rssbandit).
 

Wintermute - devnul.ru
18 Mar 2004 1:34 PM
2 vIv: И что? gotdotnet - это для тех, кто изучает .Net, понятно, что большинство проектов будет именно "как читать файл с диска". SF явно не для начинающих, поэтому логично, что "открытые" проекты, даже если начались на GDN, переезжают туда. Кроме того, платформой .Net занимается не только (и не столько) GDN, сколько тысячи других сайтов. На GDN свет клином не сошелся. И назвать GDN провалом - это не от большого ума.
 

Yo!
18 Mar 2004 2:06 PM
> Yo!: Это каких же корпоративных решений ??

EPR типа SAP, Peoplesoft, IBM ...
 

new
18 Mar 2004 4:07 PM
так тут одно из двух. либо .нет не такая уж идеальная технология либо мс врет :)
 

PTO - ptokgb.ru
18 Mar 2004 8:11 PM
2 Yo! и что из ЕРП-систем от SAP, PeopleSoft, IBM (они вообще в этом бизнесе ни-ни некоторое время правда) написано на джаве?
 

Blind
18 Mar 2004 9:09 PM
Ета, мне очень интересно как это Вы программу под AS/400 на .Net напишете? Очень хотелось бы посмотреть. Или под Unix (большой пожалуйста). Кстати никаких проектов на .Net для Free BSD тоже не видать. То есть PC и исключительно под MS. Ну-ну. Я кстати заметил, что позиций на PC тоже больше не стало. И требуются почти исключительно индейцы и китайцы. Хотите сидеть на PC, да пожалуйста. Пользуйтесь хоть .Net'ом.
 

Alexander S.
18 Mar 2004 9:47 PM
Народная мудрость: "Если вам говорят, что дело не в деньгах, а в принципе- значит, дело в деньгах".

Sun получает копеечку лицензируя свою JVM. Несколько центиков с каждого Java-enabled телефона, это-ж скоко с одной Нокии набежит.
А есть ещё лицезия JVM для других, "больших", целей. Это только на ПиСюк вам бесплатно Sun всё отдаёт.

Так что IBM и прочим просто в лом денежку Сану отстёгивать. Потому, ИБМ подрядил своих холуёв наехать на Сан по религиозным убеждениям.
Типа, дело в принципе: открытость, она и в Африке открытость. Открой Яву, Солнышко наше, ГПЛ-ни её, а мы уж позаботимся раздавать её бесплатно, даже на стоимость носителя тебе тратиться не придётся, мил человек. А за сервисы по обслуживанию об-Явленных клиентов мы денег брать будем и тебе, Солнышко наше ясное, этих денег издалека покажем.

Ну а в Сане тоже не дураки сидят, вот теперь и выдумывают кошерную свинью, доказывая что Java во-первых уже и так достаточно открыта, а во-вторых, если открыть Java то всем от этого будет не лучше а хуже- так что скажите спасибо Сану за отеческую заботу.
 

Max - obriverhotmail.com
18 Mar 2004 11:22 PM
Интересно, что Сан, своим высказыванием признал недостаток подхода открытого исходного кода - несовместимость.
 

done
19 Mar 2004 10:01 AM
кто первыми сделает Java несовметимой?
1. IBM
2. Oracle
3. BEA
...
это им нужно привязать своих клиентов к своим платформам,
как это делает M$,
а не ОС сообщество.
2Alexander S. в споре рождается истина
с М$ никто не спорит, а что с варварами спорить у них другие представления ;-)
 

miroh
19 Mar 2004 12:54 PM
это все может оттолкнуть ИБМов от явы. Им только и останется, что купить САН, или ваять свою собственную технологию. На НЕТ они не перейдут - говорят проприетарная технология. Скользкая ситуевинка
 

Blandger
19 Mar 2004 2:42 PM
Да ситуация скользкая. Ка мне видиться, да об этом и пишут за бугром.

Open-source именно сейчас стоит перед выбором, который уже пора делать - куда двигаться дальше, какую платформу (не ОС - тут все ясно) выбрать для написания кода (.NET, Java, ???). Как мне видиться, они уже поняли, что всякие штучки - GC, managed-code, уже на "пустой звук" и что прежним путем двигаться будет все сложнее и сложнее (C/C++), но не все так просто. Но при этом фигня в том, чтобы по возможности НЕ переписывать старый код, а естественно его задействовать.

Вот тут-то и возникает "засада". .NET (MONO) хоть и стандартизирован, но все-таки в ведении MS, а написать свою реализацию, да еще и "тучу" библиотек классов - не так-то просто. Наверное Novel столкнулась с определенными трудностями и поэтому решила MONO переписать "с нуля".

Java - имеет широкое распространение в корпоративной среде, и поддержка Sun, IBM и т.д., НО - проприетарная технология. И никуда от этого не деться, а этот вариант СОВСЕМ не подходит open-source. Поэтому-то и возникло письмо-обращение от "известного опенсорщика" к Сан, чтобы они открыли Java.

Вот и получается "патовая ситуация".. :( Сан можно понять, хоть они и говорят, что основные доходы у них идут от железа и консалтинга, но все-таки Java им дает небольшой ручеек денег, и надежды на дальнейшее улучшение своего шаткого положения с помощью Java. С другой стороны, они вообщем-то правы, что могут начать "вилки несовместимости", хотя если "возглавить" это течение, то open-source САМ кровно заинтересован в "полной совместимости" кода, НО.... у них нет сил и ресурсов, нет желания этого делать, и куча других соображений, в том числе и денежных...

Поэтому в данной ситуации, возможный выход пока НЕ виден, как мне кажется. Точнее он возможен, но нужны принципиально новые идеи. За все эти годы код почти никак не изменился, java/NET байт-код выполняется как ТЕ ЖЕ САМЫЕ бинарные инструкции проца, но в то же время предоставляет определенный функционал облегчающий жизнь программисту... Вообщем - это тема слишком обширная, чтобы ее легко обсудить.
 

Alexander S.
19 Mar 2004 6:21 PM
>open-source САМ кровно заинтересован в "полной совместимости" кода,

Наверное это проявляется в том, что отдельные тольковые хакеры вешают на своём сайте патчи ядра 2.4 (preemptive, memory manager)- а разные компании портируют "вкусности" ядра 2.6 в свою версию ядра 2.4- причём выбирают что портировать по своему вкусу.

В результате становится очень трудно предсказать, что же именно за ядро бежит у конечного пользователя- а отладить код получается ещё труднее. Код, который делает больше чем "Hello, world!", серьёзный код.

Так что о полной совместимости можно только мечтать.

Так и с Java OpenSource: толковый хакер захочет какую-либо фичу, скажем указатели (я утрирую, конечно). И внедрит- и повесит патчи у себя на сайте. И такая это будет хорошая фича (чёрт, надо было что-то другое выбрать как пример, НЕ указатели)- что другие программеры начнут эту фичу пользовать.

И понеслась: моя Java программа совершенно переносима на любую платформу, WORA rulez, но на той платформе должа бежать NetScafe JVM 1.6.1.11.a с патчами из сайта Джона ЯчменноеЗерно (патчи версий 5.4.3.2.e) и с сайта Наташи Самоварщицы (её патчи версий eklmn.123.11).

Так что Сан, в принципе, прав- но если он прав в принципе, то и всякое другое ПО в том же принципе рискует оказаться растащенным на более-менее совместимые или совсем малосовместимые версии- если оно отдано на откуп идеям OpenSource.

Вот такой парадокс получается... Весьма для некоторых апологетов свободы неприятный...
 

ggv
19 Mar 2004 6:55 PM
Alexander S. - you got the main... and it's not imho only
 

done
19 Mar 2004 11:04 PM
ну на то и демократия чтобы иметь свое имхо

2Alexander
ну приведи еще таких десяток таких примеров как с ядром??
ядро(пусть и голимое) это реалтайм шоу
и процесс его разработки под таким супермикроскопом просматривается.
что-то не видно форков с gcc и т/д
 

questions - 37jg3qiarrivo.br
20 Sep 2006 1:58 PM
<h1>prosecuted uprooted,Marks accepter nervous bowlers fight producing autumns </h1>
 

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!