На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-30 на главную / новости от 2004-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2004 г.

Sun предложит простой Java-инструментарий для Web

В следующем месяце Sun Microsystems начнет широкую программу тестирования ПО Java Studio Creator — инструмента разработки Java, посредством которого компания намерена переманивать программистов у Microsoft.

В понедельник Sun объявила, что программа раннего доступа к Java Studio Creator, официально называемая Project Rave, начнется 8 апреля. Бета-версия включает усовершенствования, которые войдут в окончательную версию Creator (Sun планирует выпустить ее этим летом).

Java Studio Creator — новый продукт в семействе инструментов Sun Java, предназначенных для создания бизнес-приложений. Creator нацелен на тех разработчиков ПО, которым нужны визуальные инструменты, помогающие быстро конструировать относительно простые веб-приложения. Еще Sun продает Java Studio Enterprise — инструмент программирования, обладающий достаточными возможностями для создания сложных Java-приложений, таких как веб-сайт, рассчитанный на массового пользователя.

При помощи Creator Sun надеется привлечь внимание миллионов программистов на Visual Basic, предоставив им Java-альтернативу популярного инструмента Microsoft. К тому же Creator должен стимулировать продажи серверного ПО Java и аппаратуры компании.

В последнее обновление инструмента добавлена поддержка JavaServer Faces, Java-стандарта для создания визуальных приложений, подключаемых к базам данных. Кроме того, Sun внесла в Creator некоторые особенности интерфейса версии 3.6 NetBeans. (NetBeans — это ПО с открытым исходным кодом, составляющее основу инструментов разработки Sun Java.)

К Java Studio Creator будет прилагаться лицензия для разработчика на Java System Application Server Platform Edition 8 и ПО веб-сервера. Когда Creator будет готов, Sun намерена продавать его в виде самостоятельного продукта.

По словам менеджера по маркетингу платформы разработки ПО Sun Microsystems Джеффа Андерса, компания планирует также объединить Java Studio Creator и Java Studio Enterprise на одном CD и брать за него фиксированную ежемесячную плату примерно по той же модели, по какой она продает пакет серверного ПО Java Enterprise System. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-03   Sun назначит подушевые цены на серверное ПО
2004-03-17   Sun отказывается сделать Java проектом open-source
 В продолжение темы:
2004-04-13   Sun строит планы реванша на рынке Java
2004-06-25   Sun предложила разработчикам инструмент за $99
Обсуждение и комментарии
Нос
30 Mar 2004 4:23 PM
"Еще больше, еще медленнееееееееее"
 

miroh
30 Mar 2004 4:37 PM
Не медленнее Net а.
 

torvic
30 Mar 2004 5:18 PM
> Creator нацелен на тех разработчиков ПО, которым нужны визуальные инструменты, помогающие быстро конструировать относительно простые веб-приложения.
И это все? Rave же вроде по-другому позиционировался...
 

Chkaloff
30 Mar 2004 6:26 PM
2 miroh:
>Не медленнее Net а.
Надо предлоджить Сану использовать это в качестве слогана. Теперь уже можно, когда по результатам петшопа приблизились :-)
 

Кузяха
30 Mar 2004 8:50 PM
Ой, не тем они занимаются, ой не тем.
 

Mike
31 Mar 2004 4:38 AM
До тех пор, пока процедура установки JVM по простоте не сравняется, ну например с процедурой установки флэш-плеера, Java ничего не светит. Ни один нормальный пользователь не захочет продираться через мучительную процедуру установки и чтения всякой ерунды на многочисленных страницах. Не у каждого пользователя сисадмин под боком.
 

Shadow
31 Mar 2004 11:21 AM
> через мучительную процедуру установки
Ээээ... запустить один исполняемый файл и отметить, в какие из найденных браузеров интегрировать...
И жава на столе!

 

Yuri Abele
31 Mar 2004 11:58 AM
Они изобретают то, что у Microsoft уже давно есть.
А есть у нее __бесплатный__ инструмент для создания не сложных ASP.NET проектов. Я о Web Matrix:
www.asp.net/webmatrix/

Т.е. опять доганялки
 

miroh
31 Mar 2004 12:23 PM
Таких бесплатных и даже опенсорс инструментов в яве полно. И не только для веб проектов.
Другое дело, что в статье не акцентируется, что две недели назад вышла финальная реализация JSF(Java Server faces). А это поважней будет, так как появилась технология сильно опережающая Net web forms
 

torvic
31 Mar 2004 12:41 PM
Конечно поважней, поезд то уходит.
http://news.netcraft.com/archives/2004/03/23/aspnet_overtak es_jsp_and_java_servlets.html
Все-таки кто-нибудь может мне пояснить вопрос с JSC, это же Rave в девичестве(?), а про него говорили как об альтернативе VS, а теперь "конструировать относительно простые веб-приложения".
 

VB - synopsisinbox.ru
31 Mar 2004 1:46 PM
To Mike
Уважаемый Миша, а когда вы последний раз ставили JVM. Беспроблемный в установке продукт, что под винду, что под линукс....
 

miroh
31 Mar 2004 3:04 PM
2 torvic
Это исследование не может претендовать на точные цифры по яве. Т.к учитывались только jhtml, .jsp, .gsp и /servlets Что явно недостаточно есть так же .do .xtp и редко кто конфигурирует сервлеты под /servlets.
С другой стороны процесс ясен. Все что было на asp isapi вскоре будет на Net. Вопрос - куда будут примыкать лампы, да и будут ли
 

torvic
31 Mar 2004 3:28 PM
Да я знаю и про JSP model 2 и про апачевские фреймвоки... Меня да, более ASP.Net интересовал и конечно там прирост за счет asp, согласен. Это так, провокация флейма была.
 

Crimson King
1 Apr 2004 8:17 AM
> Другое дело, что в статье не акцентируется, что две недели назад вышла финальная реализация JSF(Java Server faces). А это поважней будет, так как появилась технология сильно опережающая Net web forms

Я бы еще упомянул единогласное принятие JSR 241: The Groovy Programming Language. Вчера скачал, поигрался. Really groovy! Очень похож на Питон, только правильно заточен под платформу, да и сам язык получше продуман (ну слизан). Кто там кричал, что Java - одноязычная платформа? Груви компиляется в class, и видит то, что написано на Java, а Java видит все что написано на Groovy.
Сервлеты на нем писать - сказка. Закидывается два jar-а в /lib - и вперед, никаких mod_python. PHP - R.I.P.
 

torvic
1 Apr 2004 11:56 AM
2 Crimson King
А чего Jython так и не допинали, бросили?
 

Crimson King
1 Apr 2004 2:59 PM
Осовная мотивация - нежелание тащить вместе с Jython всю питонову платформу. И, в общем, это можно понять. Заодно приблизили синтаксис к Яве (можно писать один в один как на Яве), добавили вкусностей с Ruby, Smalltalk.
 

torvic
1 Apr 2004 9:33 PM
Да интересно, надо посмотреть. Тут два аспекта:
- теоретический. Реализация динамических языков на стековой виртуальной машине, заточенной под статический язык, у Jython'a конечно беда с perfomance, а Perl'овцы вообще свою машину изобретают;
- практический. Тут конечно немало копий поломают, а почему не Python, Ruby, ... синтаксис простой, перетащить либы всегда легче чем написать заново.
 

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!