На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-13 на главную / новости от 2004-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2004 г.

Sun строит планы реванша на рынке Java

Sun Microsystems пытается восстановить свои позиции на рынке серверного Java-ПО, ускорив процесс стандартизации и предложив агрессивные цены.

В понедельник компания сообщила о выпуске Java Application Server Platform Edition 8, новой версии своего серверного программного продукта для исполнения Java-приложений, и сделала его доступным для бесплатной загрузки и распространения. Открыв свободный доступ к своему серверу приложений и инструментам разработки, Sun надеется подготовить рынок для собственного Java-ПО и подхлестнуть продажи более сложных продуктов. Во втором полугодии Sun планирует выпустить расширенную редакцию Application Server Platform Enterprise Edition, которая, как ожидается, будет стоить $10 тыс. на процессор.

Sun изобрела Java, но в конце 90-ых конкуренты BEA Systems и IBM обошли компанию на рынке серверов Java-приложений. Однако Sun не теряет надежды на то, что новая стратегия и ПО помогут ей восстановить долю рынка. «Наше положение намного лучше, чем думают, — уверяет менеджер по маркетингу J2EE и Java-продуктов Sun Деннис Макнил. — Sun стала конкурентоспособной по ценам… а сочетание ценового давления с универсальностью — важный фактор привлечения заказчиков».

Один из способов повышения конкурентоспособности заключается в оперативном выпуске продуктов, соответствующих новейшим отраслевым стандартам. Сервер приложений Sun отвечает спецификации Java 2 Enterprise Edition (J2EE) 1.4, что облегчает разработку и эксплуатацию программ на базе веб-сервисов, написанных с применением Java. Компания выполняет также требования соответствия спецификациям веб-сервисов Basic Profile, разработанным организацией Web Services Interoperability.

Sun одной из первых поддержала спецификацию J2EE 1.4 — набор рекомендаций по разработке ПО. Если продукты от разных поставщиков отвечают этим требованиям, то заказчики получают возможность исполнять Java-программы на любых J2EE-совместимых серверах приложений. IBM выпустила предварительную версию своего сервера Java-приложений WebSphere, отвечающую J2EE 1.4. Oracle в прошлом месяце выпустила версию technical preview аналогичного продукта. У заказчиков есть также возможность воспользоваться серверами приложений open-source, такими как Tomcat, JBoss и находящийся в стадии разработки Geronimo.

Java Application Server Platform Edition 8 поддерживает технологию JavaServer Faces, которая упрощает создание пользовательских интерфейсов для приложений JavaServer.

Предложив свой сервер Java-приложений для бесплатной загрузки, Sun надеется подстегнуть продажи Java Enterprise System, комплекса серверных Java-продуктов, в который войдет сервер Java-приложений, портал и ПО управления аутентификацией, сказал Макнил. За Java Enterprise System компания берет по $100 на каждого пользователя в год.

Во втором полугодии Sun выпустит редакцию Enterprise Edition своего сервера приложений, предназначенную для тех заказчиков, которые хотят иметь более надежное серверное ПО. В эту редакцию войдут программы кластеринга, гарантирующие переключение приложения на резервный сервер в случае отказа основного. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-17   Sun отказывается сделать Java проектом open-source
2004-03-30   Sun предложит простой Java-инструментарий для Web
 В продолжение темы:
2004-04-15   Oracle выпустила упрощенные инструменты Java
2004-05-20   ВЕА надеется вызвать open source-бум проектом Beehive
Обсуждение и комментарии
Павел - m_pashkamail.ru
13 Apr 2004 12:33 PM
JavaServer Faces, дополнение к руководящим техническим материалам... :)).
 

нц
13 Apr 2004 4:30 PM
"Sun одной из первых поддержала спецификацию J2EE 1.4 — набор рекомендаций по разработке ПО."
не понял.. что значит поддержала, что - не она спецификацию разработала? Другое дело, если бы не поддержала, или не первой, долго мучаясь и сомневаясь поддерживать ли то, что не они разработали.
 

Кузяха
13 Apr 2004 4:54 PM
Пиаровский ход. Изображают оптимизьм чтобы последние Java-программеры не разбежались. После зделки с Микрософтом жаба уже не жилец.
 

...
13 Apr 2004 6:14 PM
ага ... сотруднчество с МС - дело вредное для здоровья
 

miroh
13 Apr 2004 6:19 PM
видимо сформировалась целая каста оракулов-отшельников. Причем их предвестия разнообразием не отличается. Рак на горе свиснет - оракул палец в небо. "О!!! Слышу глас небесный Жаба уже не жилец!!!" Свинья лезгинка станцевал - та же пластинка. Весело!!!

На самом деле у Явы все лучше и лучше дела. На серверах - лидер. На мобильных устройствах - лидер. Писюки не поддаются - ну да линух подможет. Все мегакрокодилы от ИТ кроме МС бабки вбухивают в Яву именно а не в какой то там НЕТ. Так шаа пока только хорошие новости.
 

iZEN - izenmail.ru
13 Apr 2004 9:17 PM
J2EE - это спецификация от Java Community Process.
Sun J2EE SDK - наиболее полная реализация спецификации. Есть ещё IBM WebSphere, BEA, Borland, etc...
А вы что думали?
 

Павел - m_pashkamail.ru
14 Apr 2004 12:13 PM
Ну на самом деле немножко не так. Sun J2EE SDK - это вего лишь так называемая "reference implementation". То есть это типа по стандартам, но не для коммерческого использования - только для разработки. В принципе можно и для коммерции использовать, но лучше использовать что-то коммерческое - оно как правило и быстрее и масштабируемее и дороже (на откатах можно нагреться!). Для коммерческого использования у сана есть свой продукт. Не знаю уж точно как называется, раньша назывался типа Sun ONE.

Кстати популярный Java Web Server Tomcat включается именно в бесплатный ri, а не в коммерческие веб сервера.

2Зднет:
На сане написано про JSF: JavaServer Faces technology simplifies building user interfaces for JavaServer applications. Developers of various skill levels can quickly build web applications by: assembling reusable UI components in a page; connecting these components to an application data source; and wiring client-generated events to server-side event handlers.
Ну подправьте уж перевод то.
 

Sam Li
14 Apr 2004 8:20 PM
2 Кузяха
Пиаровский ход. Изображают оптимизьм чтобы последние Java-программеры не разбежались. После зделки с Микрософтом жаба уже не жилец.
JSP-
http://jobsearch.monster.com/jobsearch.asp?q=jsp&sort=rv&vw =b&cy=US&re=14&brd=1%2C1862%2C1863
ASP-
http://jobsearch.monster.com/jobsearch.asp?re=1&pg=1&q=ASP+ Web+Developer&sort=rv&vw=b&cy=US&brd=1%2C1862%2C1863

I kuda j eto java programmeri begut?!
 

iZEN - izenmail.ru
15 Apr 2004 6:05 PM
to Sam Li.
Экий Вы пессимист. Миллиард мобилок в карманах с Java уже ненужны? ;))
 

 

← март 2004 8  9  10  12  13  14  15  16  19 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!