На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-15 на главную / новости от 2004-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2004 г.

Oracle выпустила упрощенные инструменты Java

Гигант СУБД, который держит курс на завоевание большей доли рынка серверного Java-ПО, совершил очередной маневр, выпустив обновление к своему инструменту разработки ПО на платформе Java.

Во вторник компания сообщила, что ее программу для создания веб-приложений JDeveloper 10g можно приобрести по цене $995 на разработчика. В рамках этого выпуска Oracle предложила также среду разработки, дополнение к своему пакету Application Server 10g, которое упрощает разработку Java-приложений.

Руководители Oracle утверждают, что усовершенствования, внесенные в JDeveloper 10g, и Application Development Framework, сделают работу программистов более продуктивной. Такие компании, как Oracle и BEA Systems, вкладывают средства в более графические и простые в применении инструменты разработки Java. Для создания сложных серверных Java-приложений типа интенсивно посещаемых веб-сайтов или замысловатых финансовых систем обычно требуется глубокое знание сложного стандарта Java 2 Enterprise Edition (J2EE).

Выпуск JDeveloper 10g — важный шаг в реализации программы Oracle по увеличению доли рынка серверного Java-ПО за счет BEA и IBM. Теснее привязав разработчиков к своим инструментам, компания надеется заполучить покупателей серверов Java-приложений, порталов, ПО интеграции и СУБД для исполнения Java-приложений. Сейчас Oracle отстает от IBM и BEA по доле рынка. Руководители компании уверены, что тесная интеграция ее сервера приложений с СУБД 10g, его сходная цена и точное соблюдение Java-стандартов подхлестнут продажи. В недавнем отчете аналитической фирмы Meta Group отмечалось, что у Oracle хорошие предпосылки для того, чтобы бросить вызов и IBM, и ВЕА.

Сочетание JDeveloper 10g и Application Development Framework предназначено для Java-программистов всех уровней подготовки. Oracle убеждена, что даже не программисты могут пользоваться этими инструментами, утверждает главный архитектор Oracle по разработке приложений Тед Фаррелл. «Цель дальнейшего совершенствования Application Developme Framework — сделать этот инструмент подходящим для тех, кто вообще не знаком с Java», — сказал Фаррелл.

По его словам, новые инструменты Oracle предоставят программистам более графический способ проектирования приложений из компонентов или сервисов. Такой процесс разработки будет способствовать распространению сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), способа создания ПО, нацеленного на упрощение обмена данными между приложениями с применением уже существующих компонентов или сервисов. Это уменьшает издержки и вносит в систему дополнительную гибкость.

Application Development Framework работает на Oracle 10g Application Server или серверах приложений J2EE от других поставщиков. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-13   Sun строит планы реванша на рынке Java
 В продолжение темы:
2004-04-19   IBM расскажет о новом подходе к разработке ПО
2004-05-20   ВЕА надеется вызвать open source-бум проектом Beehive
2004-07-27   Java-сервер Apache задерживается
Обсуждение и комментарии
Kit-e-Cat
15 Apr 2004 7:31 PM
«Цель дальнейшего совершенствования Application Developme Framework — сделать этот инструмент подходящим для тех, кто вообще не знаком с Java». Хм... Хорошенькие же Enterprise-приложения они будут писать без знания Java! Ну, разве что, им придётся выучить кучу визардов, компонентов а-ля Delphi со множеством properties и прочей фигни, что не намного проще Жабы. И станут программеры жостко залочены на одну среду и на один сервер.
 

автора в студию!
15 Apr 2004 9:35 PM
...более графический способ проектирования приложений...

это как?
 

Kit-e-Cat
15 Apr 2004 10:16 PM
2автора в студию!: А по моему, неплохо выразился, хотя и нестандартно
 

Нос
16 Apr 2004 12:37 AM
ибм это выгодно... столько железа под этих монстров надо...
 

smth
16 Apr 2004 10:57 AM
ну а про SAP и остальных как всегда забыли.
 

tranquil
16 Apr 2004 11:51 AM
2 smth
А SAP-то каким боком?
 

EugeneP
16 Apr 2004 10:40 PM
Hehe, a vmeste s tem C# vseo bolshe i bolshe vishibaut zhabu s rinka
Hehe, tak i vspominaetsya kartinka, kogda na paravoze visyat grudami induki i kommentariy "programisti java vozvrachautsya v indiu", na danniy moment eto uzhe svershivshiysya fakt, raboti na Java prosto net, po krainey mere v US i Israel, i eto pri tom, chto znaya C# naiti rabotu v printzipe uzhe ne sostavlyaet bolshogo truda
 

Blind
16 Apr 2004 11:41 PM
Вытесняет где? На Win платформе? К сожалению существует не только Windows. Да и на рынке корпоративных серверов Интел у нас занимает далеко не первое место. (И даже не второе). AS/400, горячо нелюбимый многими Solaris. AIX. И так далее. А на Win C# - очевидный выбор. Прежде всего из-за близости разработчика языка к целевой платформе. Так что удивляться тут (или радоваться нечему. Только вот C# так на Wintel и останется навсегда. И сможет там расшириться аж до 100%.
 

Не Лох
17 Apr 2004 1:02 AM
2 Blind
Ну если С# займет на windows 100% то о клиентских приложениях на java можно будет забыть
 

Chkaloff
17 Apr 2004 3:30 PM
2 Blind:
>Да и на рынке корпоративных серверов Интел у нас занимает
>далеко не первое место.
Вообще-то как раз на рынке серверов Intel сервера несколько лет назад обогнали все остальные, по количеству проинсталлированных систему, а уже пару лет, как я понимаю, Intel сервера обгоняют по доли рынка, т.е. по объему выраженному в деньгах.

Так что высказывание типа "(И даже не второе)." выглядит несколько ангажированным.
 

К. Тыгыдынский
17 Apr 2004 6:52 PM
EugeneP: Говоришь, на Java работы в США просто нет? Это явно не те США, где я сейчас работаю.
 

Пётр
19 Apr 2004 5:48 PM
100% от 90% рынка- неплохо.

2 К. Тыгыдынский - наверное Вы и заняли последнее свободное место. ;-)
 

 

← март 2004 10  12  13  14  15  16  19  20  21 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!