На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-19 на главную / новости от 2004-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2004 г.

IBM расскажет о новом подходе к разработке ПО

Как стало известно CNET News.com, на предстоящей неделе IBM планирует изложить детали нового ПО и услуг, направленных на лучшее позиционирование компании для извлечения преимуществ из современного подхода к проектированию вычислительных систем.

В среду IBM намерена анонсировать сервисно-ориентированную архитектуру. Этот анонс будет сосредоточен на новых продуктах для семейства ПО Java-сервера WebSphere и на услугах консалтингового отделения IBM Global Services.

Сервисно-ориентированная архитектура (SOA) представляет собой способ проектирования ПО, облегчающий автоматизацию бизнес-процессов и обмен информацией между отдельными системами. При проектировании SOA компании пишут приложения как набор компонентов, взаимодействующих между собой в соответствии с такими стандартами, как веб-сервисы. Этот модульный подход может быть экономически эффективным, так как позволяет компаниям создавать функциональные программные блоки вроде приложения для оформления заказов, а затем использовать их во многих задачах по всей корпорации.

Аналитики предсказывают, что в ближайшие годы бизнес-заказчики освоят SOA по мере становления стандартов и наработки эффективных бизнес-практик. Тем временем поставщики инфраструктурного ПО для разработки и эксплуатации корпоративных приложений стараются модернизировать свои продукты, с тем чтобы они отвечали требованиям SOA.

Ожидается, что в следующем месяце BEA Systems, конкурент IBM в области Java-сервера, изложит подробности своего плана Project Sierra, в котором описываются бизнес-преимущества SOA. Oracle на прошлой неделе выпустила инструменты Java-разработки для продвижения сервисной архитектуры. Проект Microsoft Indigo, составная часть будущей версии Windows Longhorn, тоже нацелен на применение SOA.

IBM планирует также рассказать о своем долгосрочном плане выпуска инструментов и служб для реализации SOA. Ожидается, что отделение IBM Global Services будет предоставлять консалтинговые услуги, которые помогут компаниям перейти на новый системный подход.

Основанный на консалтинге подход IBM к сервисно-ориентированной архитектуре отражает уверенность компании в том, что SOA представляет собой важный сдвиг в проектировании вычислительных систем, говорит аналитик ZapThink Рон Шмельцер. Во многом напоминающая переход к системам клиент/сервер и вычислениям на базе Web, SOA требует от компаний пересмотра способов проектирования, создания и эксплуатации бизнес-приложений. «IBM осознала, что эта архитектура действительно одна из тех вещей, которые нельзя получить через какой-то продукт, — говорит Шмельцер. — Поэтому компания намерена окинуть все свои семейства продуктов более общим взглядом и обеспечить более тесную связь между продуктами и услугами».

В конце прошлого года IBM открыла «центр мастерства» SOA для продвижения своего опыта в сфере консалтинга и исследований и для стимулирования продаж относящихся к SOA контрактов через свое отделение Global Services. Кроме того, Big Blue готовит дополнения к своему семейству ПО WebSphere. Компания уже модернизировала Java-сервер WebSphere для работы с веб-сервисами и выпустила инструменты для автоматизации сложных бизнес-процессов посредством ПО документооборота на базе веб-сервисов. На предстоящей неделе компания представит дополнения, которые упростят внесение изменений в специальные приложения веб-сервисов в период эксплуатации.

Многие компании используют стандарты веб-сервисов для совершенствования взаимодействия между отдельными системами. Но так как многие стандарты, например, стандарты безопасности и автоматизации бизнес-процессов, еще не до конца проработаны, для реализации крупномасштабных бизнес-приложений на базе SOA требуются профессиональные услуги, отмечает аналитик Gartner Дэвид Смит. «Существует явная потребность в услугах и ПО, и это на руку IBM», — говорит он. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-20   Веб-сервисы: платформа для инноваций
2004-02-25   Microsoft седлает «Белую лошадь»
2004-04-15   Oracle выпустила упрощенные инструменты Java

 

← март 2004 13  14  15  16  19  20  21  22  23 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!