На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-20 на главную / новости от 2002-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2002 г.

Веб-сервисы: платформа для инноваций

КОММЕНТАРИЙ — Может ли кто-нибудь сказать начистоту, что в 1990 году он имел представление о том, каким станет бизнес спустя десятилетие? А как он изменится еще через десять лет? Со всей уверенностью можно говорить, что веб-сервисы будут играть в нем важную роль, но совсем не по тем причинам, которые принято называть.

В середине 90-х веб-браузеры революционизировали уровень представления прикладного ПО и чуть ли не за одну ночь изменили облик привычных интерфейсов пользователя Windows и OSF/Motif в ходе взрывной переоценки ценностей в этой сфере. Многие из тех основанных на браузере решений остаются актуальными и по сей день, несмотря на схлопывание dotcom-пузыря. Точно так же веб-сервисы становятся родом стандартной технологии, связывающей звенья архитектуры распределенных приложений посредством SOAP, XML и WSDL.

Конечно, веб-сервисы не вытеснят многие современные технологии, применяемые для связи между разными уровнями вычислительной техники, но станут общим знаменателем во многих средах, новой платформой для инноваций, при помощи которой компании смогут реализовать такие преимущества, о каких сегодня они даже не подозревают.

Инновации обычно происходят в крупнейших или наиболее динамично развивающихся технологически связанных сегментах рынка, границы между которыми стираются. Инновации — это то, что вот уже два десятилетия стимулирует платформа MS Windows и к чему в последнее время побуждают движения Java и Open Source. Эти технологии представляют собой прочные платформы для инноваций, благодаря чему вокруг них сложились сообщества, внесшие гигантский коллективный вклад в развитие мировых технологий. И то же самое произойдет с веб-сервисами.

В чем значение веб-сервисов?
Забудем на время о возможности долгосрочных деловых операций между слабо связанными торговыми партнерами (это целый пласт применений веб-сервисов). Настоящая прелесть веб-сервисов в том, что они позволяют компаниям легко комбинировать и эксплуатировать неожиданными эффективными способами уже имеющееся у них ПО. И неважно, что эти веб-сервисы разрабатывались независимо друг от друга — разными подразделениями, центральным ИТ-отделом, вновь приобретенными дочерними компаниями или офшорными коллективами разработчиков по контракту — или что они изначально предназначались для решения совсем других задач.

Веб-сервисы — это реализация идеи повторного использования программ, аранжированная под 21-й век. В силу одного этого простого факта — что благодаря им компаниям будет легче обслужить большее число заказчиков — веб-сервисы автоматически становятся средством повышения оперативности бизнеса, способом обращения ресурсов предприятий в повышение количества и качества реализуемых услуг. Конечно, повышение оперативности бизнеса — это преимущество любой ориентированной на услуги архитектуры (service-oriented architecture, SOA), независимо от того, базируется она на веб-сервисах или нет. Но стандарты, лежащие в основе веб-сервисов, облегчают их применение для будущих, трудно прогнозируемых услуг с охватом более широкого круга заказчиков.

Ставка на непредсказуемые выгоды
Еще более существенными, чем планируемые преимущества, могут оказаться непредсказуемые выгоды, которые может принести тот или иной веб-сервис в будущем. Если вы создаете интерфейс на базе веб-сервисов, соединяющий две внутренние системы, то делаете экономическое обоснование этого конкретного проекта, как любого другого проекта по интеграции. Но в будущем выгоды от него могут оказаться гораздо больше.

Так как веб-сервисы основаны на стандартах, этот же интерфейс, или его немного модифицированную версию, можно будет использовать повторно для других задач, которые появятся позднее. Такая гибкость позволяет предприятию создавать разные комбинации продуктов или услуг для новых рынков, отбирая долю рынка у конкурентов и принося новые прибыли акционерам.

Кроме роста популярности веб-сервисов в сфере интеграции приложений, они будут активно распространяться и через порталы и инструменты управления бизнес-процессами, встроенные в системы документооборота и динамически подключаемые в соответствии с бизнес-правилами. Если верить тому, что говорят такие светила отрасли, как Джон Чамберс (John Chambers) — что главный вклад в повышение продуктивности компаний, по всей вероятности, внесет динамическое изменение бизнес-процессов, — то в один прекрасный день веб-сервисы могут завоевать весь мир. Но это произойдет не по тем причинам, связанным с внутрикорпоративным электронным бизнесом, о которых талдычили поставщики. Это станет результатом оперативности и продуктивности, которые принесут с собой веб-сервисы.

Бросок вперед
Веб-сервисы — не для осторожных, но для тех, кто не хочет упустить момент. С ускорением темпов инноваций все труднее предсказать, как лучше позиционировать свои продукты или в каком месте придется менять свой бизнес-процесс. Успех будет зависеть от оперативности бизнеса, и благодаря веб-сервисам инвестиции в ИТ будут окупаться быстрее.

Внедрение веб-сервисов станет неизбежным для предприятий, особенно крупных или тех, которые поддерживают очень тесные отношения с торговыми партнерами. Чем больше деловых связей у предприятия, тем больше потенциальных клиентов может появиться у его веб-сервисов. И чем больше у веб-сервисов будет потребителей, которые, в свою очередь, приносят большую отдачу, тем больше пользы принесет ПО всему предприятию.

Главным преимуществом, которое предприятие получит от веб-сервисов, вероятнее всего, станет долговечность его ориентированной на услуги архитектуры и поддерживаемый ими высокий уровень квалификации и культуры. Изменения в архитектуре поглощают значительную часть бюджета разработки, интеграции и администрирования ПО. Последовательные шаги по введению в системы SOAP и XML — невысокая цена за те выгоды, которые принесет связь между этими системами: она будет оставаться полезной, действенной и управляемой еще долгие годы.

Веб-сервисы делают привлекательными не только современная экономическая ситуация и возможность их постепенной реализации. В зыбучих песках Информационной Технологии веб-сервисы остаются оазисом — причем таким, который со временем, благодаря продолжению инноваций, будет становиться все более освежающим. А по мере того как предприятия будут приобретать все большую гибкость, веб-сервисы могут стать единственной действенной защитой от непрерывных разрушительных перемен, которые то и дело задерживают развитие ИТ, вместо того чтобы двигать ее вперед.

Кэти Липперт имеет 20-летний стаж работы в индустрии программного обеспечения в качестве продакт-менеджера и менеджера по маркетингу. Занимая пост вице-президента по продукции в компании Flashline, она концентрирует внимание на стратегии разработки продуктов, а также их продвижении, маркетинге и позиционировании на рынке. До Flashline Липперт была директором по продукции в Compuware Corporation, компании с оборотом в 2 млрд $, специализирующейся на ПО и услугах. Там она управляла номенклатурой изделий и услуг на платформах веб и клиент/сервер общей стоимостью 200 млн $.

 В продолжение темы:
2003-01-30   OASIS выработал электронные формы для предприятий
2003-04-21   IBM предлагает бесплатный инструмент для поиска ДНК
2004-04-19   IBM расскажет о новом подходе к разработке ПО
Обсуждение и комментарии
Gordey
20 Dec 2002 6:03 PM
"Инновации — это то, что вот уже два десятилетия стимулирует платформа MS Windows" - у меня защемило сердце...!
Дорогая редакция, вы не в курсе, когда автор "управляла номенклатурой изделий и услуг на платформах веб и клиент/сервер общей стоимостью 200 млн $" в Compuware Corporation, у нее всё на ВыньДос крутилось? Или она как-то по-другому стимулировала у себя инновации?
Я бы сам спросил, да она мыльца не оставила. В ее личных данных на flashline.com тоже пусто... :-(
 

Noname
21 Dec 2002 11:41 AM
Обычная рекламная бредятина. Достали уже своими веб-сервисами. Веб-сервисы - это очередная "проблема 2000", попытка вытянуть бабки из лохов по новой. Интересно, сколько ей заплатили?
 

Ron - rodionlenta.ru
21 Dec 2002 5:18 PM
2 Noname: Ну почему же сразу "бредятина"? Наши, вот, местные уеб-девелоперы в затруднениях. Свои доморощенные "порталы" по цене от $200 впарили уже всем кому только можно. Деньги сложно стало заработать - уже только тупой не понял, насколько всё это ему нахер не надо. А теперь, ещё чуть-чуть, и можно будет по второму разу пойти бабло околачивать - на этот раз веб-сервисами. История, она ведь по кругу движется. :-)
 

glassy
23 Dec 2002 8:43 AM
Как меня достала бондиада... Зачуханый средний боевичок, который без промоушена красиво бы загнулся, но нет, подключили Мадонну, королеву Великобритании, все музыкальные и молодежные каналы. Так или иначе, деньги, пущеные в рекламу свои плоды принесут и толпы лохов своими денежками сделают его неубыточным.
 

DemonZla
23 Dec 2002 9:51 AM
Мда.... хорошие идеи загибаются.... а г..но как всегда всплывает на волнах рекламы.... ээхх...
 

Илья - ilya1975hotbox.ru
23 Dec 2002 10:59 AM
Да и фиг с ними, с рекламщиками, лохами и пр. Если жизнь заставит, будем писать и веб-сервисы. Хотя, в чем прелесть пересылать данные XML-ми, до сих пор не понимаю.
 

glassy
23 Dec 2002 11:48 AM
2Илья: среди efl либ есть одна, называется Eet. Позволяет запихивать в цепочку все сишные типы данных, в том числе подструктуры и списки, зажимать это дело гзипом или жипегом, ну и наоборот, само собой. В этой либе есть прелесть.
 

Алекс
23 Dec 2002 12:18 PM
Вот бред то!
 

Ден
24 Dec 2002 9:14 AM
Баба-дура, что с нее взять. Она не понимет того, о чем пишет.
 

glassy
24 Dec 2002 9:39 AM
2Ден: в цель :)
 

quest
24 Dec 2002 7:36 PM
2glassy
>среди efl либ есть одна, называется Eet
URL в студию
 

glassy
25 Dec 2002 7:34 AM
2quest:
$ cvs -d:pserver:anonymous@cvs.enlightenment.sourceforge.net:/cvsr oot/enlightenment login

When prompted for a password for anonymous, simply press the Enter key.

$ cvs -z3 -d:pserver:anonymous@cvs.enlightenment.sourceforge.net:/cvsr oot/enlightenment co e17/libs/eet

В вебе -- http://cvs.sourceforge.net/cgi-bin/viewcvs.cgi/enlightenment /e17/libs/eet/
 

serge - bakhteiarovcharter.net
1 Jan 2003 2:56 AM
Somebody even had time to translate this garbidge, well, actually I had time to read it :-)
 

 

← ноябрь 2002 16  17  18  19  20  23  24  25  26 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!