На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-30 на главную / новости от 2003-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2003 г.

OASIS выработал электронные формы для предприятий

Во вторник организация OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) объявила инициативу Universal Business Language (UBL), нацеленную на стандартизацию форм документов для облегчения обмена информацией между компаниями.

OASIS — это независимая отраслевая группа по стандартизации, членами которой являются технологические компании и организации, использующие в бизнес-приложениях язык Extensible Markup Language (XML).

Проект UBL определяет форматы документов для общих деловых операций, таких как размещение заказов или выставление счетов.

Форматирование данных с использованием XML быстро становится стандартной корпоративной практикой. Однако многие предприятия определяют документы по-разному. Амбициозный проект по стандартизации, UBL позволит компьютерам «читать» документы и обмениваться ими автоматически без сложного переформатирования. OASIS рассчитывает на то, что эти документы смогут читать и работники, выполняющие различные бизнес-функции.

«Документы могут использоваться для создания приложений управления общими отношениями купли-продажи или цепочкой поставок, компоненты которых отвечают существующим торговым соглашениям и легко воспринимаются рядовыми сотрудниками организации, снабженцами, системами электронного обмена данными (EDI), бухгалтерами, таможенниками, налоговыми и транспортными службами», — говорится в заявлении OASIS.

Определения документов составлялись главным образом экспертами по системам business-to-business и членами OASIS CommerceOne и SAP с использованием результатов работы по стандартизации электронного бизнеса, проделанной в рамках проекта ebXML.

ebXML — это совместный проект OASIS и ООН, который должен был помочь малым и средним предприятиям освоить онлайновую коммерцию в интернете, но широкого развития не получил.

Если спецификация ebXML определяет богатый набор возможностей по проведению защищенных операций через интернет, то UBL относится исключительно к форматам документов. И ebXML, и UBL опираются на приложения электронной коммерции business-to-business на базе EDI, которые служат проверенным средством торговли в закрытых сетях.

Технический комитет, ответственный за UBL, будет вносить модификации в опубликованные во вторник базовые форматы бизнес-документов, приспосабливая их для более специфических нужд. В OASIS входит также ряд технических комитетов, рассматривающих форматы бизнес-документов для специфических отраслей, таких как страхование и издательское дело.

Кроме форматов документов, группа UBL OASIS выпустила схемы на основе унифицированного языка моделирования (UML), стандарта разработки ПО, вооружающего программистов инструментами для создания приложений с использованием XML-документов. Определения документов подлежат многократному использованию и свободны от роялти.

OASIS — одна из нескольких организаций, активно продвигающих XML-форматы для обмена информацией между компаниями и обработки данных. В учреждении стандартов веб-сервисов участвуют также организация World Wide Web Consortium (W3C) и организация по взаимодействию веб-сервисов (WS-I), которая называет себя организацией «по интеграции стандартов». Последняя была создана в прошлом году и должна гарантировать взаимное соответствие стандартов веб-сервисов, которые, как ожидается, будут появляться в большом количестве. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-20   Веб-сервисы: платформа для инноваций
2003-01-23   Веб-консорциум синхронизирует текст и видео
2003-01-27   IBM идет в наступление на документальном фронте
 В продолжение темы:
2003-05-29   Секьюрити-фирмы ищут общий язык

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!