На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-18 на главную / новости от 2002-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2002 г.

Sun выпустит дешевые Linux-ПК

Sun планирует подкрепить свой StarOffice-залп по Microsoft выпуском семейства дешевых Linux-ПК.

В среду на конференции SunNetwork в Сан-Франциско компания Sun Microsystems объявила о планах выпуска недорогих настольных компьютеров с бесплатной операционной системой Linux — в пику своему злейшему конкуренту Microsoft. Эти компьютеры будут производиться из дешевых общедоступных деталей и поступят в продажу в ближайшие кварталы, сообщил в интервью вице-президент компании Джон Лояконо (John Loiacono).

Некоторые аналитики предупреждают, что Sun, которая уже выпускает недорогие Linux-серверы, может пасть жертвой собственного успеха, так как Linux-машины выбивают почву из-под ног ее бизнеса дорогостоящих систем на платформе Solaris. Однако Sun возражает на это тем, что Linux служит всего лишь дешевым дополнением к Solaris и отваживает заказчиков от продуктов Microsoft. «Главным мотивом корпоративных заказчиков (при покупке Linux-ПК от Sun) будет сокращение расходов и избавление от Microsoft», — говорится в заявлении Sun, распространенном среди участников конференции.

«Стоимость аппаратуры за последние 10 лет ушла под землю, а стоимость программного обеспечения только растет», — говорит Лояконо. Исключительное положение Microsoft как поставщика операционной системы Windows, которая работает чуть ли не на каждом ПК, создает корпорации преимущество и в сетевых проектах, что Sun считает долгосрочной угрозой. Sun будет продвигать Linux-ПК как относительно простую машину, в отличие от мультимедийных монстров, нацеливаясь на такие рынки, как корпоративные call-центры, госучреждения и школы.

Более широкая стратегия Sun, так называемая N1, которая также обсуждается на конференции, предполагает создание виртуальных мэйнфреймов посредством объединения менее мощных компьютеров и систем хранения данных при помощи программного обеспечения Java. Sun называет N1 альтернативой сетевой стратегии Microsoft .Net. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-04   Sun дебютирует с blade-серверами
2002-09-11   Windows догоняет Unix
2002-09-17   Sun расширяет круг облагодетельствованных бесплатным StarOffice
 В продолжение темы:
2002-09-23   Sun обещает гигантскую экономию
2002-12-02   Sun придает StarOffice аромат Java
2002-12-10   Linux-ПК за 199 $ — «горячая штучка»
Обсуждение и комментарии
Chkaloff
18 Sep 2002 4:13 PM
Что и требовалось доказать. Sun действует по принципу: "Лучше у меня пусть корова сдохнет, чем у соседа две будет".
 

miroh
18 Sep 2002 5:59 PM
2Chkaloff зачем демагогию разводить. Такая стратегия и в торговле куриными потрохами применяется. Сначала демпинговать - захватывать рынок, а потом снимать сливки
 

roka - nektobobnetscape.net
18 Sep 2002 6:49 PM
"...сокращение расходов и избавление от Microsoft." - однако интересная позиция перебиваться линухом, только чтобы не микрософт. придумали бы аргументы получше. а то такое сказануть начальнику информационного отдела и язык не повернется.
 

walt
18 Sep 2002 7:12 PM
2roka: Ну не все ж такие богатые.
И потом. Ставить операционистке винды заради одного приложения из 2-х формочек как-то странно. Хотя можно купить автобус и ездить на работу на автобусе.
И никто не будет возражать, если банкомат под WinXP кроме выдачи денег будет проигрывать MP3, DVD и давать играть в Age of Kingdoms по сети.
 

Qrot
18 Sep 2002 8:14 PM
2walt: ага, вместо этого давайте купим каждой операционистке САНтехнику. я сильно сомневаюсь что стоимость этой железки будет ниже, чем те же деллы, компаки, хыпы и прочие айсеры с уже предустановленной виндой
 

Pety
18 Sep 2002 8:32 PM
Samuy dehevue PC s Linux stoet $200. Kak Sun sobiraetsy poluhat denge na etom esly one dage prodavay svoe super dorogei WORK STATIONS ne mogyt vebratsy ez svoih finansoveh problem. Posmotrite na ceny eh akciy. One na grane bankrotstva. Eto k hemy eh "idea fix" konkorirovaniy s Microsoft dovela eh.
 

Shadow
19 Sep 2002 3:16 AM
Очень просто. IMHO, эти PC будут оччень сильно похожи на их большие санки. Linux - у него самый совместимый с Solaris набор программных интерфейсов.
И охрененная база поддержки железа. Ну и всё такое.
 

Drew
19 Sep 2002 9:42 AM
У САН уже были ляпы в маркетинге и этот - не последний.
Если он выбросит на рынок эту муйню, то получит пару вещей.
Во первых, подорвет престиж Линуха, ибо дешевое желехо хорошо работать не будет.
Во вторых, подорвет престиж Линуха, поскольку "обычные смертные" будут вынуждены вызывать каждый раз высокооплачиваемого ХХХоида, когда им потребуется подключить новый принтер или (упаси боже) установить новую
видимо-карту.
Впрочем, последний пунТК снимается, если САН будет распостранять некий кастрированный линух с упрощенным управлением той же ненавистной ШЕЛЛшикам мышкой. :)
 

Qrot
19 Sep 2002 11:01 AM
2Drew: в любом случае либо санкам либо линуха крышка :) ай, карашо!
 

Наблюдатель
19 Sep 2002 11:30 AM
iXBT:"...Как стало известно, Sun не планирует собирать эти недорогие компьютеры самостоятельно, но лишь планирует разрабатывать технологии, которые лягут в основу нынешних и будущих low-end рабочих станций. Таким образом, осуществив аутсорсинг производства недорогих рабочих станций, компания надеется сделать свои компьютеры дешевыми (причем вроде как за операционную систему Linux платить не придется) и массовыми.
[...]
...эти недорогие рабочие станции будут урезанными вариантами рабочих станций Sun, поэтому ждать выдающихся мультимедийных качеств от них не приходится. Одним из аргументов, приводимых компанией, является то, что покупатели машин Sun оказываются независимыми от Microsoft и ее притязаний на собственность в каждом ПК. Основными рынками, на которые собирается выйти Sun с Linux-машинами, станут приемные корпораций, правительственные службы и образовательные учреждения."
 

Pety
19 Sep 2002 10:30 PM
SUN veletet v truby do konca bydyhego goda ele ego kto to kypit. Hodyt dage slyhe hto yge bele peregovore s Apple po povody etogo no R ne znay hem one zaconhilis.
 

Pots
19 Sep 2002 11:44 PM
Война тупоконечников с остроконечниками. Одних приводит в бешенство мысль о том, что на рабочих станциях будет стоять не-Windows. У других краснеют глаза при мысли о том, что на сервере будет стоять Windows. Да пусть попытаются. Стратегия может состоять в том, что в большие гос-организации ставится один большой и дорогой SPARC и много мелких дешевых рабочих станций. Например образовательная система. Что там нужно? Выход в интернет + доступ к корпоративным приложениям (которые можно поддерживать на сервере). А вот доступ к пасьянсу там совсем не нужен.
 

Simon
20 Sep 2002 12:11 PM
2Pety: Даже сейчас рыночная капитализация САНа (по мнению аналитиков, серьезно заниженная) почти в 2 раза больше таковой у Эппл. Так что думать надо, прежде чем свистеть.
 

RSM
20 Sep 2002 12:32 PM
2Pots: вот именно на этом и будет жить SUN, она сможет поставить комплексное решение за относительно меньшие деньги: свой сервер с соответствующим наваром и рабочие станции по себестоимости... в результате затраты для заказчика значительно ниже, чем SUN сервер с наваром для SUN, и рабочие станции с наваром для Dell, HP или кого-нибудь еще (про полноценные рабочие станции от SUN на Solaris я не говорю - дорого это будет, тем более что секретарше или call-centr'у многого и не надо)...

2Simon: не обращай внимания - он гонит... не локализованный этот [Pety] наш =)
 

de Veloper
20 Sep 2002 1:45 PM
2Drew: Дешевое железо понятие относительное. Врядли Sun будет собирать это дело в PRC.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 Sep 2002 10:08 AM
2 Qrot:
А чего ж хорошего - то? Кто сейчас стал нормальной альтернативой Sun'у? IBM? HP? Да ну нах...

А у техноологии есть будующее... большой сервак и куча хилых терминалов под линухом - это ж рулез и мечата как админа, так и начальника отдела :-).
 

Михаил
24 Sep 2002 9:30 AM
Задача - элементарная для монстра типа Сана. Зделать эмуль для десятка основных виндовозных библиотек. Аналог офиса плюс интернет. И народ потянется. Их проблема - удешевить полную стоимость владения клиенту, и увеличить свою прибыль. Лучший способ решения проблемы - ни копейки M$. Но самое смешное - с БОЛЬШОЙ вероятностью Сан уподобится МС, так же начнет пользоваться преимуществами своей ОС и изо всех сил пихать кривые предустановленные программы. И так же покрывать мраком тайны исходники. В сетевом окружении Саны будет видно сразу после сетапа:))) и никогда не видно M$. ХРень точно видно не будет :))).
Qrot, терминалы будут нехилыми. Хилых щас никто не будет выпускать. Речь идет как минимум о чем-то >= целеронов-дуронов.
 

Бармаглот
24 Sep 2002 10:10 AM
Три ха-ха на все здесь сказанное... Все что выпустят эти... уродцы - это будет сервак LX50 названный рабочей станцией. Ничего нового, дешевого и хоть чем-нибудь выделяющего из потока x86 техники Сан не сделает. А, ну может, Соляру свою говенную будут ставить - вот и вся разница.
2Simon: Относительно капитализации и т.п. - смотреть надо не на абсолютный показатель на сегодняшний день, а на тренд (график изменения). Посмотри, и все поймешь (куда эта лавка катится).
 

Simon
27 Sep 2002 11:46 AM
2Бармаглот: с таким же успехом туда же катятся большинство компаний. Посмотри на рекомендации аналитиков. А по поводу продукции - видно сам ты ничем из этого не пользуешься. Так что кто уродец с чем-то говёным увидишь в зеркале.
 

 

← август 2002 12  13  16  17  18  19  20  23  24 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!