На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-17 на главную / новости от 2002-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2002 г.

Sun расширяет круг облагодетельствованных бесплатным StarOffice

Продолжая борьбу с доминированием Microsoft на рынке делового программного обеспечения, компания дарует свой комплекс программ министерствам образования европейских и африканских стран.

«Sun рада предоставить международному сообществу в сфере образования бесплатный доступ к деловому ПО StarOffice», — говорит в своем заявлении вице-президент по науке и образованию Ким Джонс (Kim Jones). Если считать, что каждая копия пакета ПО покупается отдельно, цена предложения Sun, как утверждает компания, превысит 5,7 млрд $.

В марте Sun пожертвовала StarOffice министерству образования Китая. С учетом других аналогичных подарков — Гонконгу, Тайваню и Чили — это означает, что StarOffice могут использовать около 200 млн учащихся, утверждает Sun. Новая инициатива компании добавляет к этому числу еще примерно 24 млн учащихся.

Sun пока не удалось отвоевать у Microsoft сколько-нибудь заметную долю рынка или получить доход от StarOffice. Тем не менее компания продолжает считать залогом победы подрыв доходов и клиентской базы Microsoft. Sun атакует Microsoft не только посредством офисного ПО. Другое орудие этой борьбы — операционная система Linux. Подробности, как ожидается, компания расскажет на конференции SunNetwork 2002, которая откроется в среду в Сан-Франциско. StarOffice работает как на Linux-, так и на Windows-системах, а также на компьютерах с операционной системой Solaris.

Следует отметить, что цены на жертвуемое ПО могут вводить в заблуждение, так как производство тысяч копий пакета программ компании почти ничего не стоит. Разница между розничной и реальной ценой ПО вызвала много споров, когда Microsoft предлагала свою схему урегулирования одного из антимонопольных исков. Но в цене StarOffice есть и другие тонкие моменты. Предыдущая версия 5.2 была вообще бесплатной для всех, но за версию 6 Sun начала брать по 48 фунтов (74 $). С другой стороны, Sun опубликовала исходный код проекта OpenOffice, очень близкого к StarOffice, и он уже доступен бесплатно.

Новый глава софтверного подразделения Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) сделал ответственным за StarOffice Куртиса Сасаки (Curtis Sasaki), который в последнее время отвечал за превращение программной платформы Sun Java в универсальный компонент сотовых телефонов. Эта инициатива пока еще далека от реализации, но значительно опережает аналогичный проект Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-18   Еще один альтернативный Office
2002-09-17   Microsoft модернизирует инструменты mobile .Net
 В продолжение темы:
2002-09-18   Sun выпустит дешевые Linux-ПК
Обсуждение и комментарии
Сергей
17 Sep 2002 4:15 PM
"компания продолжает считать залогом победы подрыв доходов и клиентской базы Microsoft" - я дурею... типа Sun больше ни на что не способка как грабить несчастную мелкософт...
 

Выродок
17 Sep 2002 7:33 PM
Сергею:
Упомянутая микрософт сама считала залогом победы подрыв Netscape'a. Акулы капитализма, батенька.
 

Chkaloff
18 Sep 2002 12:01 PM
2 Выродок:
А ссылочку можно, где она так открыто считала?

У Сана пупок развяжется сделать надлом MS. Поэтому давно замечано, что действуют они от противного. Т.е. просто в тапки нагадить, насим от этого хорошо не будет, но раз MS'у плохо, то тоже хорошо.
 

miroh
18 Sep 2002 12:28 PM
OpenOffice - это хорошо, так как формат его файлов открыт. А вот формат МС оффиса так закрыт, что эти орлы до сих пор его разгадать толком не могут. А как разгадают так МС опять его поменяет. В общем открытый формат - хорошо, а закрытый - плохо.
 

Слопер
18 Sep 2002 4:16 PM
Читал я книгу одного мастера боевых искусств. Он пишет, что одним из основных успехов (и в бизнесе в том числе) является принцип не вреда другому противнику (конкуренту), а его опережения. То есть действовать надо без оглядки на других конкурентов. Тогда придет успех. Странно, что многие этого не понимают.
 

miroh
19 Sep 2002 10:13 AM
2Eugene
Вы прочитайте ка информацию про OpenOffice - там четко написано, что формат МСа закрыт, и попытки портировать в него и из него - хакерский взлом. И ни starOffice ни OpenOffice делать это до конца не умеют. ВСе потому, что формат не открыт. А в книжках написано, как работать с файлами оффиса используя COM или автоматизацию. На линуксе такой возможности нет - понимать надо!!!
 

vIv
23 Sep 2002 5:43 PM
2miroh:
не получится. оне читать не обученны-с
 

 

← август 2002 11  12  13  16  17  18  19  20  23 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!