На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-18 на главную / новости от 2002-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2002 г.

Еще один альтернативный Office

В понедельник софтверная компания ThinkFree анонсировала дешевую альтернативу набору программ Microsoft Office для Mac OS X, предложив за 50 $ текстовый редактор, ПО для работы с графикой и электронную таблицу.

ThinkFree — одна из нескольких компаний, нацелившихся на кусок рынка офисного ПО, где когда-то свирепствовала жесткая конкуренция, а теперь доминирует Microsoft. Corel и IBM все еще продают версии соответственно WordPerfect Office и Lotus SmartSuite, а Sun Microsystems недавно начала брать по 76 $ за некогда бесплатный StarOffice. «Борьба возобновляется», — прокомментировал недавнее возрождение интереса к рынку офисного ПО исполнительный вице-президент ThinkFree по международным продажам Джеймс Салливан (James Sullivan).

Однако до сих пор эти альтернативы Microsoft едва ли привлекают внимание широкой публики. Практика показывает, что, попробовав альтернативные продукты, люди часто возвращаются к старому. Салливан признает, что ThinkFree Office содержит менее двух третей тех функций, которые есть в продукте Microsoft. Однако экономия по сравнению с Microsoft Office за 499 $ впечатляет. К тому же ThinkFree Office в значительной степени совместим с Microsoft Office, так как читает и записывает файлы в формате Microsoft, причем вся программа занимает лишь 15 Мбайт пространства на диске.

Приложения написаны на Java — это имеет как свои преимущества, так и недостатки. Этот язык программирования, созданный Sun, позволяет исполнять программы на разных компьютерах — таких как Мас или Windows — без необходимости переписывать код под систему каждого типа. Однако подобная гибкость приводит к тому, что Java-программы часто работают медленнее и имеют, как правило, менее привлекательный интерфейс. По словам Салливана, версия ThinkFree Office для OS X согласована с интерфейсом Aqua операционной системы Apple. На рынке ПО для Мас продукту придется конкурировать не только с Microsoft Office, но и с пакетом Apple AppleWorks, которым бесплатно комплектуются компьютеры Мас.

Салливан считает, что Microsoft Office нужен Apple, но ей выгодно и наличие конкурирующего продукта. «Они не дураки, — говорит Салливан об Apple. — Они понимают, что в долгосрочной перспективе Microsoft не сулит им ничего хорошего». Между тем, хотя в начале года Microsoft подтвердила свою приверженность Мас, в последние месяцы отношения между двумя компаниями кажутся менее сердечными. Недавним примером роста напряженности стала рекламная кампания Apple, явно нацеленная на переманивание пользователей Windows.

ThinkFree не только продает свой продукт потребителям, но и старается убедить розничных продавцов и дистрибьюторов включать его со скидкой в комплект поставки новых компьютеров.

От веба к коробочному ПО
Компания ThinkFree, расположенная в Купертино (штат Калифорния), основана четыре года назад с целью распространения бесплатного офисного ПО через интернет — доходы предполагалось получать от рекламы. «Эта модель не оправдала себя ни у кого», — говорит Салливан. ThinkFree пыталась распространять свои продукты на Java через модель подписки, но, как и другие производители потребительского ПО, пришла к выводу, что заказчикам удобнее покупать коробки, и в марте начала продавать коробочные Windows-версии своей программы.

По оценкам Салливана, компания может приносить прибыль примерно в 4 млн $, для чего требуется продавать около 200 тыс. коробок в год. Однако ThinkFree хочет добиться большего, чем просто стать мелким игроком на рынке настольных приложений. Для этого она заключила соглашение с оператором сотовой сети SavaJe Technologies. Эта сделка, также анонсированная в понедельник, предусматривает разработку ПО, которое позволит открывать документы Microsoft на сотовых телефонах с поддержкой Java. Рынок для подобного ПО пока мал, но Салливан считает, что сотовые телефоны позволят ThinkFree выйти из тени Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-09   MS Office для Linux? Не совсем — но близко!
2002-05-03   Бесплатный OpenOffice принимает эстафету у StarOffice
2002-05-18   StarOffice может оказаться горькой пилюлей для Microsoft
 В продолжение темы:
2002-06-26   Microsoft рассказывает о новом «Офисе» и демонстрирует Tablet PC
2002-08-27   WordPerfect выиграл сражение у Office
2002-09-17   Sun расширяет круг облагодетельствованных бесплатным StarOffice
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
18 Jun 2002 11:53 AM
После работы с офисным комплектом на Java, тормоза X11/KDE/OpenOffice покажуться просто детскими шалостями. :)))
 

dimav
18 Jun 2002 12:27 PM
А ты его использовал ?
На Celeron500/256Ram нормально работал и под winNT и под linux (без KDE)
Может быть office95 и быстрее но его уже не купить а 2000 и XP у меня работают едвали не тормознее на 1Ghz машинах
 

miroh
19 Jun 2002 7:55 AM
Не знаю как офис но большущий FORTE4java работает и на PII 233 64- тормоза есть , но работать можно. надо скачать фифис посмотреть
 

Bosch - boschpisem.net
19 Jun 2002 9:55 AM
Вчера скачал. Поставил. Думал даже, что плюну на полтинник грин и куплю Куда там! Тормоз просто страшенный! ОпенОфис запускается раза в два-три быстрее! Нет, такой офис мне не нужен...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
19 Jun 2002 11:48 AM
2 Bosch:
А зачем тебе что - то новое, если тебя M$ Office устраивает? Ладно бы у тебя была как у Скулла например проблема с тем, что под его рабочей платформой M$ Office не едет... или например как у меня - M$ Office мне нафиг не нужен :-).
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Jun 2002 11:53 AM
2eXOR: да, не надо бумать, уважаемый eXOR, что Skull спит и видит любимый MSOffice, портированный под Linux. :)))
Под Linux KOffice есть, OpenOffice (последний у меня не стоит - без надобности). Да и MSOffice через Win4Lin совершенно нормально работает. И мне их вполне хватает, чтобы ждать появления совместимого чуда. От офисного павета мало надо - текст наколотить, данные сложить, распечатать... Все! Мастодонты типа MSOffice особо и не нужны. Разве что для растопыривания пальцев и совместимости с другими юзверями.
 

electron
19 Jun 2002 11:53 AM
с момента выхода OpenOffice 1.0 работаю только на нем (правда MS Office еще не снес - на всякий случай). Можно сказать, что еще немного парням поработать и появится настоящий убивец MS Office.
Java хорош для серверов приложений и для мобильных устройств. На ПК делать ему нечего (мне очень нравится джава, но не стоит еe пихать во все дыры - только плохая репутация зарабатывается)
 

Bosch - boschpisem.net
19 Jun 2002 12:03 PM
2 eXOR
А Бош никогда не против чего-то нового и удобного, если не начинаются крики о суксь, мастдай и т.п.

2 Skull
Не забывай добавлять, что ТЕБЕ не нужны "мастодонты" типа МСОффиса. Ты делаешь одно (текст набрать, сложить... кстати, складывать можно и по другому. Вот тоже мне компьютерное время. Еще лет сто и кто-нибудь "изобретет" умножение "в столбик" и получит за это Нобеля =)) ), другие - другое. Вот Байндер перестал быть нужен, его и убрали. Теперь и так хорошо собираются фрагменты разных документов (не путать с док-ами!)
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Jun 2002 1:22 PM
2Bosch: тык я отвечал только eXOR. Да и офисный комплект по моей работе - далеко не панацея: все больше нужны срезы с СУБД и данные туда вводить. Ну и документик на бланке написать и заверить. Там, где аналитика, даже тот же Excel не помогает (что бы не пел PTO). И, думаю, что это общая тенденция. Я не против офисных пакетов, но их роль слишком преувеличена.
 

persix
19 Jun 2002 1:23 PM
Поставила на Mac OS X 10.1.5
Особо не тормозит (хотя слегка медленнее чем M$ Office v.X, но интерфейс точно не особо привлекательный ;-)
Правда в отличие от OpenOffice не требует Иксы ставить.
50$ не заплачу - буду все решать другими способами
 

Bosch - boschpisem.net
19 Jun 2002 1:33 PM
2 Skull
Аналытика, дарагой, далжна дэлаца в галавэ джигита! =)))
А всэ йеты Иклэлы-Эксцэссы-Адабасы - эта толька йысточным йынформацыйы!
 

Chkaloff
19 Jun 2002 3:21 PM
2 Skull: И чем же вы OLAP юзатете?
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
19 Jun 2002 5:06 PM
electron:
> с момента выхода OpenOffice 1.0 работаю только на нем
> (правда MS Office еще не снес - на всякий случай).
> Можно сказать, что еще немного парням поработать и
> появится настоящий убивец MS Office
Ага, а Microsoft всё это время спать будут и ничего нового не придумают ;-)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
19 Jun 2002 7:19 PM
народ, ну поставил я себе это... работает как не странно довольно быстро - но где оутлайн вью, где генерация оглавления и т.п. реализовано 5-10% функций ворда... про их эл. таблицу вообще молчу...
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jun 2002 4:32 AM
2Bosch: Чиста, настоящие джигиты закачивают весь data warehouse к себе в голову? И никаких мало-мальских инструментов анализа им не надо? Круто! :))

2Chkaloff: Oracle Discoverer. Хотя это несколько не тот OLAP, о котором вы могли подумать...

2PTO: что-то мне в последнее время очень не нравится шумиха с альтернативными ОС и офисами... Причем только коммерческими типа этого Г..на или Lindows. Еще мозилку с опенофис трясут, как хоругвь линуксоидную.. Тьфу ты, срамота! Все указанные продукты глюкавы безбожно! Лучше не выпендриваться и спокойно делать свое дело, как MS или KDE/KOffice. Больше толку будет.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
20 Jun 2002 11:43 AM
2 Skull: ну дисковерер это же репорт генератор по большому счету... ну делает он адхок закпросы, но чуть-чуть ОЛАПа в нем есть... средств анализа же там собственно как мышка наплакала
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jun 2002 1:22 PM
2PTO: а нам больше и не надо - мы не с цифрами работаем, а с фактами. Специфика такая... Кстати, я сразу заметил, что "это несколько не тот OLAP, о котором вы могли подумать" :)

 

PTO - kruchkovkgb.ru
20 Jun 2002 3:02 PM
2 Skull: дык для таких вещей про что вы поете Эксцель оно самый эксель... и типа дешевле значительнее, чем дисковерер :)
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jun 2002 4:57 PM
2PTO: еще раз для тебя повторю (только из уважения) "мы не с цифрами работаем, а с фактами" - Excel здесь нужен только самую малость (а можно вообще без него обойтись). А дальше - советы директоров, решения и пр. Для них Excel ВООБЩЕ не подходит совершенно!
 

PTO - kruchkovkgb.ru
21 Jun 2002 11:50 AM
2 Skull: эка вы какие бинарные - ток есть/ток нету... дык вроде Дисковерер он тоже типа из базы данных цифирки тащит, группирует их и суммирует... или вы его как совсем-совсем простой репорт генератор пользуете? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Jun 2002 2:17 PM
2PTO: мы используем как сложный репорт-генератор. Ибо нам цифры нужны в меньшей степени. Точнее - вообще не нужны. Специфика такая.
 

 

← май 2002 14  15  16  17  18  19  20  21  24 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!