На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-9 на главную / новости от 2002-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2002 г.

MS Office для Linux? Не совсем — но близко!

КОММЕНТАРИЙ — При всей моей антипатии к Linux как к настольной системе не могу не отметить новый продукт, позволяющий исполнять Microsoft Office — по крайней мере некоторые его приложения — поверх альтернативной ОС.

CrossOver Office компании CodeWeavers исключает потребность как в эмуляторе Windows, так и в лицензии на операционную систему Windows. Программа с применением элементов WINE (Wine Is Not an Emulator) и некоторого оригинального кода позволяет исполнять на Linux-системах Office 97 и Office 2000, а также Lotus Notes.

Сейчас CrossOver поддерживает только три приложения Office: Word, PowerPoint и Excel. Для большинства пользователей этого достаточно, но тем, кому нужен Access, Outlook или FrontPage, придется подождать. Не поддерживается и Internet Explorer, хотя CodeWeavers предлагает отдельный CrossOver Plugin, позволяющий исполнять некоторые Windows-плагины (включая QuickTime, Shockwave Director и Windows Media Player) на Linux-браузерах.

ПОКА НЕ ЯСНО, сможет ли CrossOver Office поддерживать Office XP. Представитель CodeWeavers Эрик Стюарт (Aric Stewart) сказал, что в лицензионном соглашении Office XP End-User License Agreement есть пункт, оговаривающий, что Office XP разрешается использовать только с операционной системой Microsoft. Но для большинства пользователей, которым вполне достаточно возможностей Office 2000 и Office 97, отсутствие поддержки ХР не такая уж большая проблема. Признаюсь, мне нравится Office XP, но я вполне могу обойтись без его специфических особенностей.

Мне не верится, что CrossOver Office станет программой-бестселлером, которая приведет Linux на миллионы ПК, — такое вообще вряд ли случится. Тем не менее это важная разработка. Для многих она означает возможность полного технического самовыражения и свободного выбора операционной системы, не жертвуя доступом к ставшим всеобщим стандартом бизнес-приложениям.

И еще одно замечание: даже если вас не очень-то интересует CrossOver Office, советую вам посетить веб-сайт CodeWeavers. Это отличный пример того, как маленькая компания может представить свои продукты.

НАПРИМЕР, генеральный директор компании Джереми Уайт (Jeremy White) ведет страницу «Правдивая реклама» по каждому из своих продуктов, обещая без разговоров вернуть деньги, если заказчики посчитают, что расходы на продукт не оправдывают себя.

Есть также страница, озаглавленная Золотоносный песок, где разъясняются преимущества программы с подробностями о том, что в текущей версии работает хорошо, а что не очень. Вот бы все софтверные компании были столь же откровенны со своими заказчиками! Веб-страницы White — урок многим софтверным компаниям, большим или маленьким, пишущим для Linux, Windows или Mac.

Даже если в результате очередного антимонопольного процесса Microsoft заставят создать Linux-версию Office, я не стану ждать, затаив дыхание. Не так уж она мне и нужна. Тем не менее CrossOver Office представляется ценной альтернативой для сторонников Linux — как и для пользователей Windows, желающих иметь возможность переходить с одной операционной системы на другую.

Для CrossOver Office требуется система на базе процессора х86 200 МГц и выше. Он тестировался на Red Hat, SuSE, Mandrake, Debian и Caldera Linux. Программа поддерживает оболочки Gnome и KDE, из которых можно запускать приложения Office как из Windows. Программу можно приобрести на веб-сайте CodeWeavers за 54,95 $. CrossOver Plugin стоит 24,95 $. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-24   Ожидание замены Windows продолжается
2002-03-21   Sun модернизирует Solaris; StarOffice становится платным
 В продолжение темы:
2002-06-18   Еще один альтернативный Office
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
9 Apr 2002 8:28 PM
Дыкть блин. Office 97 шел под оригинальным wine, под ним же шел и идет M$ Internet Explorer. Просто народу это не нравится. Хотят родных решенний.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Apr 2002 11:37 AM
2eXOR: ну ребятишки деньги и хотят за грамотную настройку Wine :)

P.S. Насчет родных решений - если все хотят, но ничего для этого не делают - никогда это не появится... :)
 

Искандер
10 Apr 2002 1:32 PM
если все хотят, то непременно появится.
Другое дело, что если все хотят на халяву, то не появится никогда.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Apr 2002 2:06 PM
2Искандер: для того чтобы продать, нужно разработать. А обкатка ведется именно на халявщиках. Вон, на KDE уже деньги делают. Сейчас идет очередь офиса.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Apr 2002 3:06 PM
2 Skull:
> Вон, на KDE уже деньги делают.
Как?

> ну ребятишки деньги и хотят за грамотную настройку Wine :)
Дыкть а чем они тогда от WineX отличаются? Кроме того что это за грамотная настройка, если IE не работает... а чтобы его запустить вообще почти ничего делать не надо.

 

Skull - sibskullmail.ru
11 Apr 2002 5:30 AM
2eXOR: насчет заработать: http://enterprise.kde.org/
http://www.stardock.com/stardock/articles/opensource.html

А про продажу IE под Wine - тык! За дополнительные деньги... :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 Apr 2002 8:53 AM
2 Skull:
Ну дыкть почитал я бизнесс - то они не совсем на KDE делают... KDE - это как дополненние ко всему.
 

glassy
13 Apr 2002 3:26 AM
2Skull&eXOR: откуда вы wine взяли, что он у вас работает? Я его последний раз какой-то древний только запустить смог.
 

Skull - sibskullmail.ru
14 Apr 2002 12:29 PM
2eXOR: KDE я привел как наиболее удачный проект, который собирает вокруг себя коммерческие конторы. После долгих лет разгильдяйства в мире виджетсетов предлагают стройную концепцию, совместимую с экспириенсом пользователей Windows.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
15 Apr 2002 2:13 PM
2 Skull:
Хух... а оно мне например нафиг не надо. Че мне правда надо (что есть в KDE) - так это хорошая спека по API... а так... artsd - тормозюка, QT - лицензия грязная, KParts - ну на кой х? Есть же CORBA. И самое неудобное, что все приблуды идут через kinit (афаир)... - kill -9 неудобно.

> совместимую с экспириенсом пользователей Windows.
Угу - основа этого экспириенса - restart/reset.
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Apr 2002 6:15 AM
2eXOR:
1) "artsd - тормозюка" - хм. Работает сразу и без напрягов.
2) "QT - лицензия грязная" - лучше удобная среда, чем многолетний гимор GTK под GPL.
3) "KParts - ну на кой х" - интеграция рулит. Здесь я полностью согласен с поклонниками Windows c их COM. А CORBA - штука хорошая. Но стольких приложений, поддерживающих её, как KParts, я не видел. Всё какие-то "вещи в себе", без интеграции. :(
4) "kill -9 неудобно" - в диспетчере послать сигнал намного быстрее. :)

В общем, не будем спорить. Все среды хороши.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
17 Apr 2002 10:56 AM
2 Skull:
> хм. Работает сразу и без напрягов
Да ради бога. Только тормозным от этого быть не перестает.

> лучше удобная среда, чем многолетний гимор GTK под GPL.
Чего мне до сих пор в GTK не хватает - так это нормальных виджетов, кнопочки сильно большие да и еще некоторые недочеты, но такой сильной штуки как GLADE нет больше ни для какой платформы.

>Но стольких приложений, поддерживающих её, как KParts, я не
>видел.
епрст... ну ты и загнул... так зайди на тот же гугль и посмотри что такое корба и где она используется...

> kill -9 неудобно" - в диспетчере послать сигнал намного
>быстрее.
Неа... вот например в IceWM или в WMaker есть фишка на каждом окне есть пимпочка или пункт контекстно - зависимого меню, что позволяет сказать окну kill -9. А диспетчер - это геморой. Пока откроешь, пока найдешь нужную приблуду. А если их еще и штук 10 - 20... че думаешь зря народ kill под WINNT портировал? Очень удобная вещица...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
17 Apr 2002 10:56 AM
> В общем, не будем спорить. Все среды хороши.
Дыкть мы ж для споров тут вроде и сидим?
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Apr 2002 7:14 AM
2eXOR:
1) блин, почему у меня-то не тормозит?
2) насчет GTK - там много чего, кроме виджетов, не хватает... А про Glade (это билдер форм который?) лучше молчи. До QT designer ему еще расти и расти...
3) Хех! Читай внимательнее: Gnorba. Сиё чудо есть РЕАЛИЗАЦИЯ Корбы. А корба - действительно вещь.
4) о да! Килл посылать глюкавым приложениям - это правильно. :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
18 Apr 2002 9:26 AM
2 Skull:
> блин, почему у меня-то не тормозит?
по сравнению с тем что было в 2.2?

> До QT designer ему еще расти и расти...
Ты на нем хоть че - нить делал? Вот уж говнищще.
1) Процесс сборки проекта... то как это сделано в дизайнере можно придумать только с перипою
2) Выравнивания элементов сделаны через жопу. Какие - то пружинки - хуинки :-(.
3) Убогая дельфиподобность дизайнера - все худшее от дельфи + ничего лучшего. + очередной велосипед. + вечные траблы с либами (спасибо Trolltech)

> Читай внимательнее: Gnorba. Сиё чудо есть РЕАЛИЗАЦИЯ Корбы. А
>корба - действительно вещь.
Дыкть я то тебе говорю что KParts - это очередной велосипед типа COM'a. На кой придумывать еще одну херь, если уже давным - давно есть корба? Или пока у нас все глючит не так безбожно как у мелкосасущих - будем добавлять новые хери?

> о да! Килл посылать глюкавым приложениям - это правильно. :)
Ага... а вот кде'шным даже killall -9 konqueror не скажешь - пиздец... меня например это сильно напрягает. А многие из них до сих пор требуют такой херни, ибо kill -4 на них не очень действует... они просто рекурсивно ложатся.
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Apr 2002 5:57 AM
2eXOR:
> по сравнению с тем что было в 2.2
B версии и 2 и 3 не тормозит.

> Ты на нем хоть че - нить делал? Вот уж говнищще.
Мы говорим про 3ю версию Qt? В комбинации с KDevelop?
Про траблы с либами - не надо ля-ля! GTK - это вообще сборище убогих вижетов с подпорками в виде помойки всяких библиотек.
Про выравнивание: тык я грамотного выравнивания в GTK вообще не нашел. И почти все диалоги как в Винде - неизменяемые. sic!

> Дыкть я то тебе говорю что KParts - это очередной велосипед
> типа COM'a
KDE устало ждать грамотной реализации Corba от вечно глюкавого и недоделанного Гнома. И сделали грамотную реализацию в рамках своей архитектуры. В общем - работать надо, а не трепать языком как Мигуэль.

> а вот кде'шным даже killall -9 konqueror не скажешь - пиздец...
Давно за ненадобностью этого не делалю Но несколько месяцев назад это прокатывало. Вот killall -9 kdeinit действительно п...ц!

 

eXOR - billgmicrosoft.com
19 Apr 2002 11:50 AM
2 Skull:
> B версии и 2 и 3 не тормозит.
А апельсины круглые или оранжевые?

> И сделали грамотную реализацию в рамках своей архитектуры.
А почему бы ее было не сделать на базе CORBA? Или хотя бы сдублировали COM... На кой хер еще одна архитектура?

> тык я грамотного выравнивания в GTK вообще не нашел
Гы :-).

> диалоги как в Винде - неизменяемые
Эээ.... ну это несколько далеко от истины.

> Вот killall -9 kdeinit действительно п...ц!
Ну не знаю... я додумался этого не делать просто написав ps -ux ;-).
 

ganges
19 Apr 2002 2:28 PM
Здорово.
Я таким умным словам только учусь, но вот КДЕ3 просто супер. нарадавацца не могу. А ядро 8.2 под наблюдением комиссара придется "опустить" до предыдущего. При попытке соединиться по модему - глухо виснет весь, бля, энвайронмент. В локальной сети такого, слава Богу нет, при попытке дозвониться от себя- непосредственно к ИСП тоже все хорошо, а вот подключиться к своей сети, скажем из дома- кердык. Убожество этой ситуации в том, что все же родное Линукс-Линукс, ан нет- кердык. Не встречал ли кто такого гемороя?

а майкрософт офис лично мне на писюке нахрен не нужен. Моя фирма настроила и пользуется опеноффис для чтения входящей корреспонденции. Ответы выдаются в текстовых видах или непосдедственно, к примеру в хлс. Ничо, привыкли. Все бесплатное. Нафига покупать еще что-то да еще за пиздисят баксов?
Хотя честно говоря этот опенофис тоже еще то г. Но уже мажется :))

ganges/.it.net.ua
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Apr 2002 6:03 AM
2eXOR: "А почему бы ее было не сделать на базе CORBA? Или хотя бы сдублировали COM." - а нафига чужие идеи с подпорками и заплатками делать? Или пример Мозиллы-тормозиллы ничему не научил?

"диалоги как в Винде - неизменяемые" - в очень редких случаях и по желанию разработчиков. Но в общем случае - нет.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
22 Apr 2002 10:50 AM
2 Skull:
> а нафига чужие идеи с подпорками и заплатками делать
Во блин.... а ты не думал для чего вообще нужна корба?

> Или пример Мозиллы-тормозиллы ничему не научил?
Ну загружается мозилла уже почти одинаковое время с конкверором, рендерила и рендерит быстрее, поддерживает стандарты... так что пример конечно научил.

...
Еще по - поводу QT... объясни мне на кой хер нужен QAction? И почему designer пишет код в .h файле? Почему?
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Apr 2002 12:34 PM
2eXOR: Про корбу: почитай file:/usr/share/doc/kdelibs-devel-3.0.0/dcop/index.html
Достаточно понятно написано, зачем все это нужно. Как я понял, еще одна реализации идей Корбы. Так что не разделяй их.

"Ну загружается мозилла уже почти одинаковое время с конкверором" - поверю на слово. Но интеграции у неё по сравнению с IE и Konqueror кот наплакал. Вещь в себе.:(

"на кой хер нужен QAction?" - ты концепцию сигналов/слотов себе представляешь? Или по-старинке switch для обработки сообщений виджету обрабатываешь? Нда...

"почему designer пишет код в .h файле?" - на то он и попсовый визуальный билдер. :) Кто тебе мешает код перенести в другое место? :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
22 Apr 2002 12:54 PM
2 Skull:
> Вещь в себе.:(
:-). Ты забыл. Мозилла - это не браузер - это движек. Тот же Konqueror начинает ей уже пользоваться (есть в нем опция смотреть html с помощью мозильной gecko).
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Apr 2002 1:00 PM
2eXOR: вдогонку про .h-файл. Из .ui файла посредством uic form1.ui >form1.h нормальное определение класса. А куда его засовывать, как ни в заголовочный файл? Вот при нажатии на форму в проекте формируется .h-файл для методов - тык это новинка. Никто не запрещает тебе его сделать .cpp. Но толку с этого файла никакого. Основное преобразование идет через uic.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 Apr 2002 2:55 PM
2 Skull:
Ага... никакое... и то что компилировать мне приходится не часть проекта, а его весь целиком. Ты вообще задумывался когда - нибудь на кой хрен сделали проекты из *.cpp(cxx,cc,итд) и *.h(hh,H итд)?
uic нафиг не нужен... тулзень qmake - это правда вещь... хрен ли они ее до версии 3.0 не могли сделать?
Кстати когда выйдет Open Edition QT 3.x для Win? А то я скачал себе 30 - дневный траял, чтобы под виндой опробовать линуховый проект, дизайнер для версий <3.0 вообще гамно... делать QMainWindow в нем можно опухнуть.
 

Skull - sibskullmail.ru
24 Apr 2002 4:59 AM
2eXOR: у меня под Windows стоит QT 2.x Free for Non-Commercial Use. И никакого триала. А лично от себя НЕ рекомендую использовать Дизайнера QT-шного. Мне намного удобнее рабоатть с проектом в KDevelop, ручками помещая виджеты в grid. Только иногда минимальные размеры из дизайнера беру. :)
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:20 PM
давно хотел спросить у господ линуксоидов - собственный make под каждую либу это типа крута? make, imake, gmake, qmake.. это я еще не все знаю скорее всего... на кой хрен?
 

Qrot
24 Apr 2002 5:43 PM
ох нифига себе...
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Apr 2002 1:25 PM
2Qrot: что, бедненький, Интернет обрезали за неуплату и посылаете по 10 раз одно и то же :))
Чиста, пацаны-линуксоиды, скинемся на Интернет нищему Qrot'у ?

Про make: Тык привыкай к многообразию - это не монополия! Каждый выбирает то, что ему нравится и только под Windows пользователи жрут то Г..., которое им дают. :)
 

hp insider
26 Apr 2002 5:03 PM
не, я прусь с этих переводчиков!
"the real dirt" (т.е. "настоящее дерьмо") перевести как "золотоносный песок (амер., сленг., устар.)".

YAHOOею, дорогая редакция!
 

Shadow
2 May 2002 7:10 PM
Есть стандарт ANSI на make и различные "расширения".
Пиши по стандарту, как например ghostscript.
 

Крутой линухоид
7 May 2002 7:26 AM
Не GPL этот софт, значит, ему место у параши. Что не GPL - маздай по определению.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
7 May 2002 8:56 AM
Ребят вы что... qmake - это вовсе не make :-). gmake - это стандарт, imake - это те, кто хочет другую лицензию, а make, который не gmake - это вопрос не к линуксойдам - у нас make - симлинк на gmake :-).
 

 

← март 2002 5  6  7  8  9  10  11  12  13 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!