На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-18 на главную / новости от 2002-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2002 г.

StarOffice может оказаться горькой пилюлей для Microsoft

Когда Sun выпустила StarOffice, многие пользователи не восприняли это всерьез. Но с появлением версии 6.0 стало ясно: наконец-то у Microsoft Office появился жизнеспособный конкурент.

Каждый, кто следил за тем, как Microsoft нокаутировала на ринге офисных пакетов Lotus, WordPerfect, а затем и Corel, может спросить: о чем, в самом деле, думает Sun, пытаясь возобновить схватку через столько времени? Действительно, доля рынка (доходов) Microsoft в этой категории продуктов, по некоторым оценкам, составляет 93%. Дело усугубляется еще и тем, что если предыдущие версии StarOffice — для операционных систем Windows, Linux и Solaris — были бесплатными, то за новую версию Sun будет брать по 75,95 $.

Мы некоторое время поработали со StarOffice для Windows и для Linux и остались вполне довольны. У новой версии симпатичный интерфейс — ужасный, запутанный интерфейс Star Desktop получил отставку — и на удивление хорошая совместимость с файлами, созданными в приложениях Microsoft Office, включая сложные документы Word, Excel и PowerPoint. Мудреный документ resumé — с рамками и двумя асимметричными колонками — почти безболезненно переносился из Word в StarOffice (как под Windows, так и под Linux). Тонкая горизонтальная линейка, отделяющая информацию об адресе от тела документа, превратилась в две линии над первой строкой адреса и под ней. Но это легко исправить, а все остальное сложное форматирование, включая маркированные списки, преобразовалось идеально.

Аналогично, чрезвычайно замысловатая электронная таблица с макросами и вероятностными формулами на 13 страницах перешла из Excel в StarOffice почти без потерь. В конце двух подтаблиц содержались скрытые значения. В Excel последняя строка значилась под номером 65536; электронная таблица StarOffice может содержать только 32 тыс. строк. В результате скрытые значения были отсечены, и хотя все другие элементы таблицы — включая различные формулы и макросы — работали как надо, в двух результатах, зависящих от скрытых значений, появились сообщения об ошибке.

Две презентации, которые мы просматривали в StarOffice, выглядели и работали в точности как в PowerPoint. Хотя StarOffice поддерживает Visual Basic (макроязык Microsoft), полной совместимости, как ни старайся, добиться, вероятно, не удастся. И все же, судя по нашему опыту, уровень совместимости и качество преобразований в StarOffice и из него превышает все, чего мы добивались с прежними версиями StarOffice, и все, что в этом плане позволяли WordPerfect Suite, Lotus SmartSuite или 602Pro PC Suite.

Короче, StarOffice 6.0 — это зрелый, полнофункциональный и удобный продукт. Вопрос, однако, в том, достаточно ли он хорош, чтобы менять на него Microsoft Office?

Ответ неоднозначен. Если ваша организация вложила большие средства в специальные макросы, которые, чтобы не пострадала производительность труда, должны выполняться очень точно, рисковать, вероятно, не стоит. Но подавляющему большинству пользователей идеальная совместимость фактически и не требуется. Они работают с малой толикой тех возможностей, которые обеспечивает любое приложение Microsoft Office; их документы и таблицы, скорее всего, не содержат экзотического форматирования или макросов, способных привести StarOffice в замешательство.

Для таких пользователей StarOffice — приемлемая альтернатива Microsoft Office. На самом деле многие элементы программы Sun нам понравились даже больше. Например, текст может огибать в ней рамки с текстом точно так же, как в настольных издательских системах. Некоторыми мелочами StarOffice отличается от Microsoft Office. Например, функции управления вносимыми в документ изменениями помещены в меню Edit, а не в меню Tools; а меню, вызываемые правой кнопкой, часто содержат позиции, непривычные для тех, кто работал с Office. Но большинство пользователей уже через несколько часов перестанет замечать эти мелкие различия в интерфейсах.

Gartner Dataquest прогнозирует, что к 2004 году StarOffice захватит 10% рынка офисных пакетов. Вероятно, аналитическая фирма исходит из новой лицензионной политики Microsoft, которая требует, чтобы предприятия до июля 2002 года заключили с Microsoft соглашение на техническое обслуживание или оплачивали полную стоимость будущих апгрейдов. Многие организации в связи с этим начали искать альтернативу Microsoft.

Эксперты считают правильным решение Sun продавать StarOffice за деньги. Большинство бизнес-моделей бесплатного ПО продемонстрировали свою полную несостоятельность, когда лопнул пузырь dot-com, а номинальная плата вселяет в заказчиков уверенность в том, что в обозримом будущем продукт не исчезнет. Тот факт, что Sun выделила OpenOffice.org в отдельную компанию (и передала ей исходный код StarOffice) также гарантирует, что продукт будет жить. А в результате работы с ним большого числа пользователей будет собрана ценная информация обратной связи, которая поможет еще больше повысить качество пакета.

Этот выпуск StarOffice, несомненно, достиг чрезвычайно высокого уровня качества и функциональности. Посмотрим, добьется ли он столь же высокой популярности. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-27   SuSE 8.0 вышла без StarOffice
2002-05-03   Бесплатный OpenOffice принимает эстафету у StarOffice
2002-05-16   Microsoft обставляет Office нового поколения
 В продолжение темы:
2002-06-18   Еще один альтернативный Office
2002-06-26   Microsoft рассказывает о новом «Офисе» и демонстрирует Tablet PC
2002-08-27   WordPerfect выиграл сражение у Office
Обсуждение и комментарии
Dmitriy - dimaprvyandex.ru
21 May 2002 1:01 AM
Давно с ним работаю, прекрасный продукт! Тот кому приходится работать с всавленными в текст картинками и вставками из таблиц - оценит StarOffice (OpenOffice) по достоинству!
 

Shadow
21 May 2002 2:32 AM
Ай-ай! Только начиная с версии OpenOffice 641 и паралельной beta StarOffice можно говорить о зрелом продукте! StarOffice 4.0-5.2 был лишь раком на безрыбье. Теперь стало хорошо :)))
А главная приятная фича - _человеческий_, а не _мышиный_ ввод формул!
 

eXOR - billgmicrosoft.com
21 May 2002 9:12 AM
Ай да Солнце, ай да молодца.
 

Driver
21 May 2002 9:57 AM
Хорошо, что продукт стоит хоть каких-то денежек. Все, что безплатно, не есть хорошо, по этому и не живучее.
 

СтарПер
22 May 2002 5:06 AM
Да офисы вообще не нужны. Это для тупых, как дрова, которым лень TeX изучать.
 

SeaWind
22 May 2002 11:37 AM
Офисы не для тупых, а для умных в отличие от тебя __СтарПер__
 

Bosch - boschpisem.net
23 May 2002 4:46 PM
"... для тупых, как дрова, которым лень TeX изучать..."

СтарПер, извини, но ты... э-э-э... недальновидный человек. Программы создаются для работы, а не для их изучения!!!
 

СтарПер
29 May 2002 6:54 AM
Сложность программы - это средство для отсечения тупых и вообще всех, которым нельзя вообще никакую технику доверять. Особенно бабья, у которых ничего никогда нормально не работает.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 Jun 2002 1:44 PM
2 СтарПер:
Господин - эээ... шовинист или гомосексуалист?
 

Михаил
24 Sep 2002 11:09 AM
Если Сан затопчет МС Офис - значит она затопчет и Винду, и Ехплорер, и вообще МС полностью. Потому что все остальное в 70% случаев идет в нагрузку к офису.
 

Serg
15 Oct 2002 2:43 PM
..."Это для тупых, как дрова, которым лень TeX изучать. ...
Хм... Правильно! И так жизнь проста и однообразна... надо усилить ощущения... Может и автомобили отменим, не фиг тупо на них ездить...
 

 

← апрель 2002 14  15  16  17  18  20  21  22  23 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!