На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-27 на главную / новости от 2002-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2002 г.

WordPerfect выиграл сражение у Office

Hewlett-Packard изгоняет Microsoft Office из своих потребительских ПК Pavilion, замещая его программным обеспечением Corel. Тем временем все больше производителей рассматривают более дешевые альтернативы программному обеспечению от Microsoft.

Сделка, анонсированная в понедельник, знаменует собой важную победу канадского производителя ПО, переживающего не лучшие времена. НР — крупнейший в мире поставщик персональных компьютеров — контролирует более половины розничного рынка ПК в США. По условиям соглашения настольные ПК Pavilion будут поставляться в комплекте с Corel WordPerfect Productivity Pack начиная со следующего месяца. В состав Productivity Pack входят редактор текста WordPerfect и электронная таблица Quattro Pro. В настоящее время Pavilion можно приобрести с полной версией Office XP или с Works, усеченной потребительской альтернативой продукту Corel от Microsoft.

По словам исполнительного вице-президента по стратегическим отношениям Corel Стива Хоука (Steve Houck), компания обсуждает возможное расширение сделки с НР, включая варианты введения WordPerfect в семейство потребительских ПК Presario, которые Hewlett-Packard получила в результате приобретения Compaq Computer.

Решение НР подчеркивает стремление компьютерных компаний сократить расходы на программное обеспечение. В последние годы цены на процессоры, жесткие диски и другие компоненты достигли исторических минимумов, в то время как Office остается дорогим продуктом. Например, компьютер Emachines T1221 стоит 475 $, что на 4 $ меньше стоимости стандартной домашней версии Office XP.

Однако Microsoft не проявляет признаков беспокойства по поводу конкуренции. «У Microsoft Office свыше 300 млн пользователей во всем мире; его выбирают люди, которым требуется повысить производительность труда, и организации, нуждающиеся в надежном наборе инструментов для решения своих бизнес-задач», — заявил представитель Microsoft в ответ на новость об НР.

Без «Офиса»
Потребители также проявляют все больший интерес к альтернативным комплектам приложений, хотя Microsoft по-прежнему продает больше копий ПО, чем конкуренты. Sony, самый динамично растущий производитель ПК в мире, устанавливает WordPerfect на целый ряд дорогих и дешевых моделей ПК. Включение в комплект поставки Office XP увеличивает цену компьютера на 470 $. Toshiba, в первом квартале восстановившая мировое лидерство на рынке ноутбуков, оснащает многие модели своих ПК программным обеспечением Lotus SmartSuite от IBM. Dell с октября 2001 года использует ПО Corel в дешевых ПК SmartStep (которые недавно были заменены эквивалентными моделями Dimension).

Может быть, для того, чтобы побороть эту тенденцию, Microsoft продавала академическую версию Office ХР, которую можно было приобрести только в книжных магазинах университетских кампусов и учебных отделах крупных универмагов. Не подлежащая апгрейду академическая версия содержала те же приложения, что и обычная версия ПО, но стоила на 330 $ дешевле. В результате продажи подскочили.

На корпоративном рынке несколько зарубежных государств начали экспериментировать с Linux-системами, в то время как американские корпорации не в восторге от новых условий лицензирования Microsoft. Хоук ожидает, что в будущем году сделка с НР приведет к Corel дополнительно 3 млн пользователей WordPerfect. Все последние сделки в совокупности должны за этот период более чем удвоить базу пользователей WordPerfect и улучшить положение продукта на рынке, где долгое время доминирует Microsoft. «Я считаю, что у нас есть возможность в будущем году прибавить к своей доле рынка пару пунктов», — сказал он.

Сделке предшествовали несколько лет переговоров с НР, которые становились все серьезнее по мере того, как производители ПК были вынуждены затягивать пояса потуже и снижать цены. Corel надеется также воспользоваться замешательством в рядах корпоративных покупателей ПО, вызванным новыми планами лицензирования Microsoft, которые вынуждают их дорого платить за апгрейды. Хоук говорит, что аналогичные жалобы поступают от производителей ПК в связи с изменением условий лицензирования ОЕМ-поставщиками, заставляющим их искать альтернативы.

Хоук не смог назвать ценовое преимущество Corel по сравнению с Microsoft, так как не знаком с условиями лицензирования Microsoft. Полная розничная версия комплекса WordPerfect примерно на 100 $ дешевле, чем Office ХР, а версия, ориентированная на широкого потребителя, на 30 $ дешевле, чем Microsoft Works. Хоук не видит никакого противоречия в жесткой конкуренции Corel с Microsoft, несмотря на то что та инвестировала в Corel 135 млн $, купив 24,6% неголосующих акций компании. «Microsoft захватила так много пространства потому, что с ней можно конкурировать и одновременно сотрудничать, — сказал он. — Так поступала Apple, так поступали и другие».

WordPerfect — тоже знакомый Microsoft соперник. Будучи независимой компанией, WordPerfect много лет конкурировала с Microsoft, прежде чем в середине 90-х перешла в руки Novell. Затем, в 1996 году Novell продала комплекс ПО Corel. Corel экспериментировала с ним, пытаясь приспособить для сетевых компьютеров и сделать альтернативой Java-приложениям. 

 Предыдущие публикации:
2000-10-04   Зачем Microsoft купила себе немного Corel?
2002-05-18   StarOffice может оказаться горькой пилюлей для Microsoft
2002-06-18   Еще один альтернативный Office
 В продолжение темы:
2002-08-30   Совместимость ПО — путь к дешевым ПК
2002-09-05   Новый Microsoft Works Suite: комплексный пакет для бедных
2003-03-06   Corel выпустит новый WordPerfect Office
2004-04-02   Corel опробует WordPerfect для Linux
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
28 Aug 2002 9:23 AM
Изгоняет:), вот ведь слово подобрали:) Прямо как шаманы с бубном:)
 

DemonZla
28 Aug 2002 10:08 AM
Угу...
Вот интересно у нас кто нибудь сможет Офис изгнать из компов? :)
 

Dr_Zuzumbo
28 Aug 2002 10:23 AM
Kak govoril Mixail Sergeevich: protsess poshel :))
 

kranch
28 Aug 2002 11:30 AM
У нас офис - Star Office. на Solaris.
с Sun Ray. все довольны.

про вирусные эпидемии только слышим.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
29 Aug 2002 11:33 AM
:-).
 

Скептик
1 Sep 2002 5:31 PM
Смогут. Когда научим бабье TeX-у.
А если серьезно, то все равно смогут и изгоняют. Для 90% обычных контор вполне хватит ЛексиконаXL под винду. Он вообще копейки стоит даже по сравнению с этим глюком от Corel. Ну или когда Lotus с Corel сподобятся сделать русские версии своих офисов. А так многие из тех же офисманагеров просто в обморок сваляться, когда увидят незнакомую софтину, да еще и с мордой на чужом языке. Если уж с OpenOffice русским есть проблемы, то с этими, которые от MS Office отличаются очень сильно, проблем будет на порядок больше...
 

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!