На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-5 на главную / новости от 2002-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2002 г.

Новый Microsoft Works Suite: комплексный пакет для бедных

В среду Microsoft выпустила Works Suite 2003, новую версию своего универсального пакета приложений.

Она призвана восстановить репутацию продукта после двойного удара — решений Dell Computer и Hewlett-Packard об отказе от Works в пользу Corel WordPerfect Productivity Pack на некоторых моделях потребительских ПК.

Хотя Microsoft тянула с официальным анонсом новой версии Works Suite до среды, продукт начал появляться на полках магазинов еще в прошлом месяце. Пакет Works — это дешевый набор деловых приложений для тех потребителей, которым не нужны возможности дорогостоящего пакета Office XP. Microsoft позиционирует его как продукт, дающий больше отдачи на вложенные средства, чем Office. Так, например, Word 2002, входящий в Works Suite 2003, обходится, если приобретать его отдельно, дороже, чем в составе комплекса. Кроме основных программ — электронной таблицы, базы данных, календаря и адресной книги — Works включает также Encarta Encyclopedia Standard 2003, Money 2003, Picture It! Photo 7.0, Streets & Trips 2002 и Word 2002.

Новая версия отличается видоизмененным интерфейсом Task Launcher, в котором открывается список задач и календарь, а также содержатся кнопки для запуска программ. Перечисленные задачи вызывают обычные программные функции, но многие из них также связаны с веб-сервисами, предлагаемыми Microsoft и другими компаниями. Например, кликнув на задаче «Арендовать авто через веб», пользователь попадает на страницу компании Avis туристического веб-сайта Expedia.com, а выбрав «Фотографические подарки», он оказывается на веб-сайте MSN Photo.

Рекомендуемая розничная цена Works Suite 2003 составляет 109 $, но некоторые ритейлеры уже продают пакет гораздо дешевле.

Пикировка комплексами
Выход нового продукта на рынок сопровождается хлесткими ударами со стороны Dell и HP. Начиная с октября НР будет комплектовать все свои потребительские ПК Pavilion, продаваемые в Северной Америке, пакетом WordPerfect, а не Works Suite. Ожидается, что Corel приобретет 3 млн новых пользователей WordPerfect, который больше конкурирует с Microsoft Office, чем с Works.

И все же не все производители ПК пренебрегают продуктом Microsoft. Dell продолжает устанавливать Works на некоторые потребительские модели, как, впрочем, Gateway и MicronPC. Однако по состоянию на утро среды все три компьютерные компании предлагали покупателям новых ПК старую версию — Works Suite 2002.

Microsoft ищет лучший способ позиционирования большого комплекса Office — который стоит дороже некоторых ПК — на потребительском рынке. С октября прошлого года компания продает учебную версию Office, которая более чем на 70% дешевле обычной. Аналитики считают широкое распространение учебной версии Office в розничной торговле без требования от покупателей доказательств того, что они являются студентами или преподавателями, просто способом удешевить продукт на потребительском рынке без официального снижения цены. «В этом нет никаких сомнений, — говорит аналитик NPDTechworld Стивен Коуниг (Steven Koenig). — Это просто уценка без снижения цены». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-15   Как улучшить MS Office?
2002-08-27   WordPerfect выиграл сражение у Office
2002-08-30   Совместимость ПО — путь к дешевым ПК
 В продолжение темы:
2002-09-24   НР будет продвигать Microsoft .Net
Обсуждение и комментарии
Выродок
5 Sep 2002 3:39 PM
Ну, верные Microserf-ы, готовьте кошельки.
Ведь столько же полезных функций, одна задача "арендовать авто через web" чего стОит! Эта штука посильнее чем кнопка "Shop" в навигаторе.
 

Dmitry Zhirney - dgzhmail.ru
5 Sep 2002 5:22 PM
Нормальные люди на один комп покупают Office Pro, а на остальные ставят OpenOffice
 

Интересующийся
6 Sep 2002 9:19 AM
А что такое OpenOffice?
 

Iron Lung
6 Sep 2002 9:38 AM
2 Интересующийся: это набор вроде бы офисных приложений для совсем бедных товарищей, которые не могут себе позволить что-либо подобное приобрести. Лично я считаю это профанацией идеи, поскольку бедные люди обычно не работают в офисе. Опять же личные впечатления от недолгой работы с этим пакетом: напоминает застрявший вкилометровой пробке катафалк с пьяным возницей.
 

dem
6 Sep 2002 10:04 AM
2 Iron Lung Не спеши судить - Попробуй еще раз. Новые версии намного качественнее. Один OpenGL чего стоит, МС и рядом не валялся. А нормальный XML формат файла, Да любой офисный программист умрет от зависти.
PS: Я сейчас только OpenOffice и пользуюсь.
 

Bosch - boschpisem.net
6 Sep 2002 10:13 AM
2 dem
Не-е-е... как уже не раз говорилось: пусть он сначала не простенькие вордовские документы читать научится, а навороченные. А то при любой мелкой фиче начинает предупреждать, что то-то и то-то может быть утеряно при запоминании в другом формате и т.п. Пусть он сначала станет ОпенОфис.орг_3.0 (а лучше ***_5.0)
 

Nick
6 Sep 2002 11:50 AM
2 dem: А что OpenGL там делает? когда-то в ms ofice в окошке about была 3D-заставка. 8)
 

Iron Lung
6 Sep 2002 12:11 PM
2 dem: не буду спорить, так как действительно очень недолго с ним работал (форс-мажорные обстоятельства заставили)...

Небольшой оффтопик: не считая MS Office плохим продуктом, считаю, что его цена в стандартной поставке несколько завышена. Ударяет по карману, дорогие товарищи :(
 

DemonZla
6 Sep 2002 12:13 PM
Даааа.... ещё один глюкавый продукт.... теперь для бедных :)))
 

DemonZla
6 Sep 2002 12:15 PM
Bosch, а пускай сначала микрософт откроет свой долбанный формат, чтоб мы могли из него всё нормально читать....
А то у них как ни офис - так новый формат....
 

Bosch - boschpisem.net
6 Sep 2002 12:56 PM
А вы его хакните! =)))
Да нет, я на самом деле никиго, НИКОГО! не защищаю. Просто постоянные нападки на МС... уже ухи режут. У меня есть один знакомый "режиссер"... Так он, блин, всех задолбал рассказами о том, как Дэвид Эттэнбороу у него чуть ли не половину съемок к фильмам украл. Так и тут. Кто написать ничего не может, больше всех орет, что ему МС дорогу загородила.
...
 

Bosch - boschpisem.net
6 Sep 2002 12:57 PM
А с Айрон Лунгом я согласен: конечно, всегда хочется купить дешевле. Тем более при наших деньгах, хоть в их количестве дядя Билли не виноват...
 

Qrot
6 Sep 2002 3:04 PM
DemonZlaЖ в следующей версии офиса будет опять новый формат :)) XML - тоже не нравится?
 

real
7 Sep 2002 8:18 AM
Я вот читаю (насчет - "готовте кошельки", "цена завышена") и недоумеваю - что все такими честными и богатыми стали, что весь софт в магазинах покупают? Или за американских трудящихся переживают?
А я вот может ретроград, но работаю на 97-ом офисе и дискомфорта не чувствую. Конечно, блин, кнопки с бронированием автомобиля недостает...;)
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Sep 2002 5:02 AM
2real: "работаю на 97-ом офисе и дискомфорта не чувствую" - вот такие пользователи, не обновляющие офис и не несущие Гейсту денег, последнему как кость в горле. :))
 

DemonZla
9 Sep 2002 10:30 AM
Qrot, эх опять хороший формат будет изгажен микрософтом....
Да разве они удержатся, опять чегонить от себя добавят и запатентуют... черти...
 

Qrot
9 Sep 2002 3:47 PM
DemonZla: ясень пень не удержатся! придется пуре-линуксоидам забить на ыксмль и так и остаться со своим пещереным плэйнтекстом :)
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Sep 2002 6:12 AM
2Qrot: ну не на убогий реестр же переезжать - это мы оставим людям, которые не ценят своего времени. :)
 

vIv
10 Sep 2002 3:25 PM
Qrot глядя на то, что МС называет HTMLем - мне уже не смешно при песнях про якобы XML... Вот выйдет - будем посмотреть, насколько оно близко лежит к тому, что остальные считают XMLем
 

Qrot
10 Sep 2002 5:24 PM
2vIv: а чего ждать то - возьми да и экспортни док в XML, и гляди на здоровье.. ИМХО, не намного отличаться будет. щастье уже совсем рядом :))
 

Wintermute - devnul.ru
24 Sep 2002 3:55 PM
Вот, блин, говоруны-линуксоиды... Импортировал я сейчас один документик в этот ваш OpenOffice... Который .org и который 1.0.1. Все, косяк форматированию. Легче заново сделать. Я, конечно, понимаю, что у того, кто его давным-давно WordPerfect делал, руки кривые. И у того, кто его импортировал в Word 6, тоже. И у того, кто его последовательно импортировал во все версии Word'а вплоть до 2000 - тоже кривые. И у тех, кто в него исправления вносил - тоже. И у меня - тоже. Но накой хрен выпендриваться и говорить, что совместим с Word, если нифига не совместим? Вот все версии Word - совместимы снизу вверх, а Writer - ни нифига. Нет, конечно, простенькие документы он импортирует, спасибо и на этом. Но импорт и совместимость - две большие разницы, не так ли?
Вот так и все в этои вашем Трашликсе. То-есть запускается, и даже работатет, и даже дело свое делает. Но как-то кривенько.
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!