На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-16 на главную / новости от 2002-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2002 г.

Microsoft обставляет Office нового поколения

Продукт, который внутри компании называют Next Generation Office или Office.Net, не только предложит новые функции — он изменит структуру ценообразования и воздвигнет преграду для желающих перейти на StarOffice.

Более того, в Office теперь окажутся многие возможности, которые должны были стать составной частью стратегии потребительских веб-сервисов Microsoft .Net My Services.

Microsoft еще не назначила дату выпуска следующей версии бизнес-ПО, которую внутри компании называют Office.Net или Next Generation Office. Office XP, текущую версию пакета Office, Microsoft выпустила ровно год назад. Как правило, новые версии появляются с интервалом в полтора-два года.

Появление новостей о следующей версии Office совпало с официальным выпуском компанией Sun Microsystems новой версии альтернативного пакета StarOffice, который должен поступить в продажу 21 мая по цене 75,95 $. Аналитик Gartner Дэвид Смит (David Smith) отмечает внезапное усиление интереса к StarOffice со стороны компаний. «Мы не наблюдаем значительного числа его установок, но компании проявляют к StarOffice огромный интерес и занимаются тестированием этого продукта», — говорит он. В то же время Microsoft, по данным Gartner, контролирует свыше 95% рынка настольного бизнес-ПО.

Microsoft не стоит на месте. Для следующей версии Office компания готовит опциональный вариант подписки на версию, связанную с веб-сервисами на базе Extensible Markup Language (XML). Эти сервисы (в них могут быть включены отдельные функции онлайнового календаря и коллективной работы, которые планировались для .Net My Services) будут доступны и отдельно для покупателей розничных версий Office или новых ПК. Продукт .Net My Services, анонсированный более года назад, первоначально рассматривался как «цифровой сейф» для хранения и доставки персональной информации с предоставлением ряда сопутствующих услуг, от коммерческих до коммуникационных, при партнерстве таких ритейлеров, как eBay. Microsoft надеялась, что абонентская плата покроет гигантские расходы на реализацию этих комплексных услуг, для чего потребуется управление паролями, календарями и другой персональной информацией.

Однако план .Net My Services стал источником постоянного замешательства среди потенциальных заказчиков, столкнулся с рядом технологических проблем и встретил внутреннее сопротивление, что, по словам источников, даже привело к отставке руководителя проекта. На прошлой неделе, давая свидетельские показания на антимонопольном процессе, старший вице-президент компании Джим Олчин (Jim Allchin), отвечающий за Windows, сказал, что проект .Net My Services «находится в некотором беспорядке». Microsoft объявила, что планирует переработать .Net My Services для корпоративных заказчиков с тем, чтобы упростить им обмен информацией в локальных сетях.

Теперь Microsoft, похоже, привязывает .Net My Services к Office — своей дойной корове — в надежде заинтересовать платными услугами как можно больше компаний. Этот план может сделать веб-сервисы Microsoft доступными для миллионов пользователей Office. На этой неделе Microsoft объявила, что заказчики приобрели права на установку 60 млн копий Office ХР.

Один из новых веб-сервисов, планируемых Microsoft, обеспечит заказчиков системой электронной почты на базе веба, способной обращаться к многочисленным службам и связанной с Outlook. Другой веб-сервис применяет тот же подход к календарю и коллективной работе в онлайне. Например, он позволит заносить данные в онлайновые календари и синхронизировать их с мобильными устройствами. Еще один сервис обеспечит онлайновое хранение документов.

Внедрение XML
В целом одним из главных направлений модернизации бизнес-ПО станут сервисы на базе XML, либо доставляемые напрямую через Office, либо доступные как веб-дополнение. По одному сценарию, рассматриваемому Microsoft, можно будет или приобрести Office и платить за веб-компоненты отдельную абонентскую плату, или лицензировать то и другое, внося плату один раз в год. В последнем случае подписчики получат неограниченный доступ к любому продукту и любым дополнениям, но при отказе обновить ПО потеряют право пользоваться Office.

Переход на модель подписки, нацеленную на потребителей, станет серьезным изменением политики Microsoft, которая пересматривает свою стратегию веб-сервисов, однако источники в компании предупреждают, что этот план пока не отутюжен. Однажды Microsoft уже отказалась от модели подписки. Компания планировала предложить на этих условиях версию Office ХР, но внезапно отвергла эту идею. Версия Office ХР по подписке предлагалась только в Австралии и Новой Зеландии.

Вообще говоря, Microsoft изучает целый ряд возможных изменений в Office, которые могут войти в следующую версию продукта или через одну. От практики простого нагромождения новых функций софтверный гигант уходит в направлении адаптации существующих приложений к потребностям пользователей, стиль работы которых дома и в организации меняется, — в частности, эти две области продолжают сливаться. Такая перемена влечет за собой все больший акцент на сервисы. Outlook — входящее в Office приложение управления календарем, контактами и электронной почтой — будет развиваться в направлении доставки информации в любое время и в любое место. Кроме того, Microsoft планирует выпустить инструменты для доступа к файлам Outlook через разные устройства.

Компания планирует ввести в Office поддержку SharePoint Team Services, своей онлайновой службы коллективной работы. Этот шаг должен сделать SharePoint «базовой инфраструктурой коллективной работы». Обновленный SharePoint с новыми инструментами управления войдет в следующую версию Office.

На повестке дня также новые инструменты ввода информации. Microsoft планирует выпустить загружаемые дополнения, переносящие существующие возможности Office ХР по вводу рукописного текста на Tablet PC. Microsoft работает над специальной версией Windows ХР для портативных планшетов, способных воспринимать текст, вводимый пером. Версия Windows XP для Tablet PC должна появиться уже к осени — примерно в то же время, что и Windows XP Service Pack 1; ожидается, что бета-тестирование набора поправок начнется в конце мая. Дополнения Office XP для Tablet PC тоже выйдут примерно в то же время, что и сервис-пакет. Кроме добавления средств ввода рукописного текста, Microsoft хочет облегчить поиск рукописных записей, например, в документах Word. Со временем такие записи можно будет искать так же, как текст, набранный на клавиатуре.

В рамках инициативы Microsoft Trustworthy Computing приложения Office получат усиленные средства защиты и privacy. Если раньше Microsoft делала акцент на повышенную безопасность Outlook (который в последнее время стал переносчиком самых зловредных вирусов), то теперь она переносит его на другие приложения. Компания планирует выпустить новые инструменты для усиления защиты документов Word и других документов Office, а также работает с компаниями над тем, как обеспечить безопасность их документов.

Чей Office удобнее?
По мнению Смита, повышенный интерес заказчиков Microsoft к StarOffice стал прямым следствием увеличения стоимости корпоративных лицензий — для некоторых компаний более чем на 100%. Это повышение цен будет проводиться через новую программу лицензирования Software Assurance, которая поощряет приобретение апгрейдов операционной системы и приложений на условиях подписки с ежегодной оплатой. «Некоторые из этих пионеров (StarOffice) готовы отказаться от Microsoft из-за новых условий лицензирования, — говорит Смит. — Интерес к StarOffice достаточно велик, так что если Microsoft не изменит свою стратегию лицензирования, то за пару лет она может потерять до 10% рынка».

Однако такая утрата, хотя она и кажется значительной, не сильно подорвет доминирование Microsoft на рынке офисного ПО. Сокращение доли рынка с 95 до 85% не разрушит компанию. Тем не менее в Редмонде весьма обеспокоены по поводу StarOffice. Office приносит Microsoft свыше трети всех доходов.

Корпоративные заказчики недовольны планом лицензирования еще и потому, что через эти контракты Microsoft пытается запретить им переход на конкурирующие продукты. «Запереть компании в рамках контрактов, так, чтобы они даже не могли смотреть ни на что другое, — вот чего добивается Microsoft», — говорит Смит.

Компаниям, если они соберутся перейти на StarOffice или конкурирующий продукт, это обойдется в копеечку. По оценкам Gartner, средние расходы в расчете на пользователя составят примерно 1200 $: 800 $ стоит работа и 400 $ — производственные потери. Зато компании, обновляющие Office каждые два года, израсходуют за два года всего 550 $ на пользователя, а за четыре года — 700 $. Это означает, что большинство предприятий сможет окупить сделанные инвестиции лишь за восемь лет. К тому же из-за несовместимости файлов StarOffice и Office могут возникнуть дополнительные непредвиденные расходы. «В любом случае компания, опираясь на StarOffice, подвергает себя риску, — говорит Смит. — Это ПО не опробовано и не поддерживается... Нет никакой гарантии, что не возникнет проблем несовместимости файлов».

Еще одним препятствием может стать добавление к Office веб-сервисов. Они войдут в новую программу корпоративного лицензирования Microsoft и могут стать дополнительным доводом в пользу сохранения верности Office. «Те, кто покупает Software Assurance сегодня, имеют право пользоваться всем, что выйдет в ближайшие три года, — поясняет продакт-менеджер Microsoft по лицензированию и ценам во всем мире Ребекка Лабрюнери (Rebecca LaBrunerie). — Скоро появится .Net, и все последующие версии наших продуктов в течение десятилетия будут представлять собой программные сервисы. А эта концепция предполагает более частые апгрейды». 

 Предыдущие публикации:
2001-12-17   Microsoft выметает клопов из офиса
2002-01-15   Бесплатный инструментарий связывает MS Office с .Net
2002-05-03   Бесплатный OpenOffice принимает эстафету у StarOffice
2002-05-06   Сдерживает ли Microsoft производителей ПК?
 В продолжение темы:
2002-05-18   StarOffice может оказаться горькой пилюлей для Microsoft
2002-05-21   Microsoft включит в Windows средства планирования порталов
2002-05-27   Антимонопольный процесс подстегнул модернизацию ХР
2002-06-26   Microsoft рассказывает о новом «Офисе» и демонстрирует Tablet PC
2002-07-06   Глубокие ссылки наталкиваются на сопротивление
2002-07-15   Как улучшить MS Office?
Обсуждение и комментарии
VicTor
16 May 2002 4:24 PM
Особенно мне нравится фраза "Нет никакой гарантии, что не возникнет проблем несовместимости файлов". Надо понимать, что в M$ Office есть полная гарантия совместимости файлов :)) Ох уж эти сказочники...
 

Наблюдатель
16 May 2002 9:25 PM
2VicTor
Документ Word сделанный в версии 2000 прекрано читается в 97 и наоборот. БД сделанная в Access легко конвертируется в обе стороны без каких-либо потерь и т.д. Уважаемый, в чем проблема? Или это очередной вопль про женщин, Солнце и Землю?
 

Khrusha
16 May 2002 9:49 PM
Упс Access 2000 -> 97

конвертируется, но не совсем. Там приходилось править какие-то связи VB -- забыл уже, сложностей не было, но править было надо.
 

Khrusha
16 May 2002 9:50 PM
А вобще про преграды для СарОфис из этой статьи я не вижу. Что мне мешает?
 

nvn
16 May 2002 10:18 PM
В статье 50 раз повторили слово "Сервисы". Реально названы:
веб почта и веб календарь (давно уже реализовано у других)
интеграция с Shairpoint (который еще очень молод),
поддержка XML (пока не ясно зачем)
поддержка рукописного ввода (но печатаю я лучше, чем пишу:).
Печальный факт - на Западе, где за офис народ в основном платит, 70% сидит на 95-м и 97-м.
 

VicTor
17 May 2002 12:55 PM
2Наблюдатель: Уважаемый, да хватит уже дураком-то прикидываться. Не думаю, что Вы не в курсе проблем несовместимости форматов файлов в продуктах M$ (например, даже в одной и той же версии продукта в разных локализациях - русской и английской).
 

Bravo
17 May 2002 11:21 PM
2 лжи про СтарОфис - "никто не поддерживает" и "никто не гарантирует совместимость". А за что же Сан деньги брать собирается?!
 

Perechrest - romanperechrest.ru
18 May 2002 7:38 PM
95% людей работают на MS Office, как Вы думаете, остальные 5% будут легко взаимодействовать со всем миром. Лично я сомневаюсь.

когда в статье говорилось о совместимости форматов, имелось в виду, что эти 5% живут не на другой планете, у них есть партнеры, клиенты и пр. вот тут и возникнет вопрос: А как я прочитаю любовное письмо написанное в Word-е, если Word я не купил-то? А если я куплю Word (что бы прочитать это письмо), на кой мне StarOffice?
 

glassy
19 May 2002 3:32 AM
латех -- это действительно тема! Сейчас только Cyrillic-HOWTO-7.html дочитаю :)
 

Skull - sibskullmail.ru
19 May 2002 11:25 AM
2Perechrest: "любовное письмо написанное в Word-е" - очень интересно! И где такие отморозки живут? Уж я получал признания в любви по ICQ/IRC/Web/e-mail. Но такого изврата ещё не видел! :)))

P.S. Лично я легко читаю всякие присланные файлы по работе, используя KOffice и gnumeric. :)
 

glassy
21 May 2002 3:54 AM
занимательно -- про признания :)
 

СтарПер
22 May 2002 5:10 AM
Вам шлют письма с доками вордовыми, а вы им DVI или PDF. Вот мне одна лахудра писала письма в три строки в вордовом формате, а я ей в ответ PDF на 600 dpi, метра так на полтора. После второго такого ответа отучил.
А вообще все офисы сделаны для тупых секретуток. И их надо искоренять. А вообще бабью тупому ничего сложнее утюга, который на плите греют, доверять нельзя.
 

Skull - sibskullmail.ru
22 May 2002 9:28 AM
2СтарПер: про PDF на 600dpi - LOL!
 

Слопер
28 May 2002 10:41 AM
2 СтарПер
Офис делается не для тупых секретуток, как вы изволили выразиться, а для людей, которые не хотят большую часть своего драгоценного времени тратить на возню с компьютером. Есть ведь дела и поважнее.
По поводу тупого бабья. Надо бы поуважительней к женщинам относиться. У вас ведь есть (или была) мать. Она ведь женщина.
 

Dou - doukanzlercom.spb.ru
28 Jul 2002 7:08 AM
бедный бедный VicTor, его в детстве не научили читать...все Ms Office совместимы между собой ...увы, но это правда :)
 

 

← апрель 2002 12  13  14  15  16  17  18  20  21 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!