На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-27 на главную / новости от 2002-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2002 г.

Антимонопольный процесс подстегнул модернизацию ХР

Microsoft завершает серьезную реконструкцию операционной системы Windows ХР, в результате чего потребителям будет легче отказаться от продуктов Microsoft в пользу программ других компаний.

В ближайшие недели софтверный гигант планирует приступить к тестированию Service Pack 1 для Windows XP — первого серьезного обновления операционной системы, вышедшей в октябре. Некоторые важные изменения, такие как возможность для потребителей и компьютерных компаний заменять программы Microsoft другими продуктами по умолчанию, внесены под влиянием продолжающегося антимонопольного процесса.

Производители ПК получат Service Pack 1 этим летом; тогда же он будет выложен на веб-сайт Microsoft для бесплатной загрузки. Как уже сообщалось, в него войдут поправки, исправляющие ошибки, некоторые усовершенствования, а также дополнения в части совместимости. Другая группа изменений соответствует условиям ноябрьского мирового соглашения, которое Microsoft заключила с Министерством юстиции и девятью штатами. Это новая панель управления, которая позволит производителям ПК и потребителям заменять программы Microsoft конкурирующими продуктами.

По условиям соглашения с Минюстом Microsoft должна предоставить потребителям и производителям ПК возможность скрывать от пользователей доступ к пяти компонентам так называемого промежуточного ПО: Internet Explorer, Outlook Express, Windows Media Player, Windows Messenger и версии Microsoft виртуальной машины Java. После установки сервисного пакета в меню программ Windows ХР появится новый значок Windows Update для настройки параметров доступа к промежуточному ПО и конфигурации по умолчанию. На новых ПК этот значок будет также отображаться в меню «Пуск». Кроме того, в качестве четвертой позиции в панели управления Windows добавится подменю Set Programs Access and Defaults.

Четыре способа изменить Windows
Панель управления предложит четыре разных возможности изменить рабочий стол Windows и меню «Пуск»: «Конфигурация от производителя компьютера», Microsoft Windows, Non-Microsoft и Custom.

Первая из четырех опций предназначена для восстановления параметров по умолчанию конфигурации промежуточного ПО, выбранной производителем ПК. После апгрейда у тех, кто уже пользуется Windows ХР, она мало что изменит. Производители ПК могут по своему усмотрению устанавливать промежуточное ПО Microsoft или других компаний и прятать от пользователей доступ к промежуточному ПО Microsoft. Несколько компьютерных фирм уже дали понять, что они предполагают заменить такие программы Microsoft, как Windows Media Player или Windows Messenger, конкурирующими продуктами. Однако многие все еще раздумывают.

Ремонт Windows своими силами

Service Pack 1 для Windows XP позволит потребителям и производителям ПК заменить пять загружаемых по умолчанию продуктов промежуточного ПО: Internet Explorer, Outlook Express, Windows Media Player, Windows Messenger и версию Microsoft виртуальной машины Java.

В подменю Windows Update меню Program появится новый значок для управления доступом к программам и параметрами по умолчанию. (В новых ПК этот значок будет отображаться и в меню Start.) На панели управления Windows также добавится позиция Set Programs Access and Defaults.

Подменю содержит четыре опции для изменения рабочего стола Windows и меню Start:

•  Конфигурация производителя ПК — Производители ПК могут устанавливать промежуточное ПО от Microsoft или других компаний или скрывать доступ к промежуточному ПО Microsoft. Эта опция предназначена для возврата к конфигурации по умолчанию, выбранной производителем ПК.

• Microsoft Windows— Позволяет обращаться ко всему промежуточному ПО Microsoft и делает каждую программу не скрытой и загружаемой по умолчанию.

• Non-Microsoft— Позволяет пользователям выбирать промежуточное ПО конкурентов Microsoft в качестве опций по умолчанию. Если такие программы не установлены, в этот список включается ПО Microsoft.

• Custom— Перечислены все установленные программы промежуточного ПО пяти категорий. Пользователи могут делать каждую из них загружаемой по умолчанию, отображаемой или скрытой.

Позиция «Microsoft Windows» обеспечивает доступ ко всему промежуточному ПО Microsoft и делает все программы доступными и загружаемыми по умолчанию. «Но если производитель ПК или пользователь установил на компьютер что-то другое, это можно внести в интерфейс пользователя, — поясняет ведущий менеджер проекта Windows ХР Джим Каллинан (Jim Cullinan). — Мы не стараемся скрыть какие-то чужие программы. Если у вас установлены браузеры Netscape и Opera, их значки останутся на рабочем столе или в меню „Пуск” — но браузером по умолчанию станет IE».

Опция Non-Microsoft позволяет выбирать в качестве промежуточного ПО по умолчанию конкурирующие программы. «Если у вас пять разных браузеров, из которых четыре не от Microsoft, последние будут перечислены в этом меню и вы сможете выбрать один из них в качестве браузера по умолчанию», — сказал Каллинан. Однако, чтобы эти браузеры там появились, добавил он, разработчики должны написать программы «так, чтобы те могли зарегистрироваться». Если никакие другие программы не установлены, в список будет занесено ПО Microsoft.

Последняя опция, Custom, перечисляет все установленные программы пяти категорий. «Каждую из них можно пометить как загружаемую по умолчанию и выбрать, спрятать ее или показывать, — говорит Каллинан. — По существу, это то место, куда потребитель может зайти и выбрать любую желаемую конфигурацию своего ПК».

По словам Каллинана, в процессе бета-тестирования Microsoft планирует сотрудничать с разработчиками программ, помогая им использовать преимущества внесенных в интерфейс изменений. «Во-первых, мы объясняем разработчикам ПО, как выполнять регистрацию, — сказал он. — Во-вторых, мы демонстрируем им, как в каждом случае сделать программы опциями по умолчанию. И в-третьих, мы рассказываем, как сохранить пользователю возможность спрятать их технологию. Правда, последний пункт им вряд ли потребуется».

Некоторые непримиримые штаты и основные конкуренты Microsoft жалуются, что внесенные в Windows ХР изменения недостаточно радикальны, чтобы выровнять игровое поле на рынке программного обеспечения. Критики утверждают, что, хотя Microsoft прячет доступ к своим программам, их код все же остается в ПК. А раз код остается, разработчики могут предпочесть его другим программам, за которые надо платить. В отношении Microsoft Internet Explorer апелляционный суд постановил, что Microsoft «подмешала» код с целью воспрепятствовать конкуренции.

Широкое тестирование
В необычной для себя манере Microsoft планирует организовать широкое тестирование сервисного пакета. Компания рассчитывает на то, что этот тестовый релиз скачают свыше 10 тыс. человек. Обычно перед выпуском сервисного пакета его тестируют несколько тысяч испытателей.

В рамках своей инициативы Trustworthy Computing и в результате почти двухмесячного анализа кода Windows XP и Windows 2000 на безопасность софтверный гигант включил в сервисный пакет ряд поправок, повышающих степень защиты операционной системы.

Microsoft покончит с всплывающим окном, в котором пользователям предлагается подписаться на службу онлайновой аутентификации .Net Passport. На антимонопольном процессе компанию обвиняли в том, что такие постоянные напоминания служат средством быстрого создания аудитории Passport и дают Microsoft конкурентное преимущество перед другими аналогичными службами аутентификации.

Microsoft планирует также предложить опцию в поддержку своей инициативы веб-сервисов .Net. «Мы намерены включить .Net Framework в качестве опционального компонента, чтобы производители ПК могли устанавливать ее на свои продукты, — сказал Каллинан. — Мы делаем это по просьбе заказчиков и разработчиков, создающих приложения для .Net Framework, являющейся частью Visual Studio.Net». В начале весны Microsoft начала распространять .Net Framework через функцию XP Windows Update.

Борьба с пиратством
Еще одна группа изменений ставит своей целью пресечь около 90% пиратства, связанного с Windows ХР. Microsoft включила в операционную систему функцию Product Activation, которая использует цифровой ключ, привязывающий ПО к аппаратуре. Однако благодаря коду, украденному у крупного заказчика Microsoft, пышным цветом расцвело нелегальное копирование Windows ХР. Те, кто пользуется краденым ключом, не смогут установить с веб-сайта Microsoft готовящийся сервисный пакет и будущие обновления. «По существу, мы замораживаем их компьютеры в текущем состоянии, — говорит Каллинан. — Мы не препятствуем их использованию, но эти пользователи лишаются очевидного преимущества лицензии — возможности идти в ногу со временем».

Как уже сообщалось, в Service Pack 1 войдет также поддержка беспроводных устройств Mira. Кроме того, производители ПК получат обновления, поддерживающие ПО Tablet PC и Freestyle, новый интерфейс ХР для доступа к медиафункциям операционной системы с использованием пульта дистанционного управления. Потребителям это обновление будет недоступно.

Сервисный пакет обеспечит поддержку и другой аппаратуры для Windows. В него войдут драйверы, поддерживающие USB 2.0, — Microsoft выпустила их в феврале. Кроме того, планируются поправки на базе инструмента генерации отчетов об ошибках Windows ХР, который позволяет пользователям отправлять компании отчет после крушения системы. Одна из поправок решает проблему совместимости с драйвером графической платы Nvidia, которая приводит к фатальным сбоям.

Вместе с Service Pack 1 Microsoft планирует выпустить обновление для Windows Messenger. «Чтобы Windows Messenger можно было прятать и удалять, мы внесли в него изменения, которые войдут в версию 4.7, — сказал Каллинан. — Были замечены и некоторые проблемы безопасности — они тоже будут решены».

Одновременно Microsoft наносит последние штрихи на Windows 2000 Service Pack 3, который проходит последнее бета-тестирование перед выпуском. По словам Каллинана, этот сервисный пакет планируется выпустить раньше сервисного пакета для Windows ХР. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-03   Будущее Windows: SP1 и Longhorn
2002-04-06   Апгрейд Windows XP принесет с собой больше свободы выбора – или не принесет
2002-05-16   Microsoft обставляет Office нового поколения
 В продолжение темы:
2002-06-05   Найдер знает, как наказать Microsoft
2002-06-17   В Айове потребителям разрешили судиться с Microsoft
2002-06-19   Microsoft возвращает Java в Windows
2002-06-24   Будьте готовы к шоку от стоимости .Net
2002-08-09   Microsoft и FTC договорились о подлинности Passport
2002-08-28   Билл Гейтс становится «дядей самых честных правил»
Обсуждение и комментарии
Сергей - sbeliaevmail.ru
27 May 2002 3:16 PM
Помяните мое слово - Мелкософт обязательно спрячет какой-то "скелет в шкафу". Наверняка установка ПО от конкурентов будет сопровождаться большими проблемами или еще какой-нибудь гадостью.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
27 May 2002 4:52 PM
2 Сергей:
Дыкть он и так уже есть :-). Перечитай еще раз статью :-).
 

eXOR - billgmicrosoft.com
27 May 2002 4:53 PM
Ай да мелкосакс.. ай да молодца... я просто восхищен :-). Позволили штатам и их системе провосудия самим у себя отсосать :-).
 

Сергей - sbeliaevmail.ru
27 May 2002 7:36 PM
Только вот на Россию этот патч не сильно повлияет - у нас у всех пиратский :):) хотя...и эту защиту взломаем
 

Наблюдатель
27 May 2002 10:21 PM
Хм, на мой взгляд это просто добавка к стандартному интерфейсу. У меня, например, не установлен Outlook, вместо него стоит по умолчанию Bat (так же и winamp). И с остальными "промежуточными" компонентами можно сделать аналогично. Хотя в принципе правильно, для простого юзера так проще. А вообще маразм - помагать конкурентам писать софт;)!
 

me - userinternet.com
28 May 2002 12:39 AM
Хм... Хакерам решили вызов бросить... Ну-ну, удачи:))
 

glassy
28 May 2002 1:35 AM
видел я двух дурней с этим украденным кодом. Недолго думая они скачали генератор и через полчаса все было чуки-пуки.
 

Вкуц :)
28 May 2002 11:41 AM
Чесно говоря я вообще не пойму, зачем качать многомеговый патч, что б снести мессагер, ослика и аутлук... :(
По моему, они и так очень легко сносятся... Я сносил на паре машин ослика почти вчистую. По крайней мере НИГДЕ о нем никаких следов не освталось видимых явно. А у меня на моих машинах вообще первым делом сносятся мессагер, МСН эксплорер, медиаплейер и QOS... Там делов то... раз плюнуть
 

C3Man
28 May 2002 4:21 PM
а нафига ето всё сносить???
 

eXOR - billgmicrosoft.com
29 May 2002 8:54 AM
2 Вкуц:
Ага.. и типа у тебя dcom'a не стало? А он типа приходит вместе с IE, а без DCOM ты не поставишь MDAC, а без MDAC - у тебя работать не будет ни ворд ни ёксель.
 

Вкуц :)
29 May 2002 11:34 AM
eXor: дком сносится отдельно.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
3 Jun 2002 10:57 AM
2 Вкуц:
Дыкть если DCOM остался, какой же ты нахур IE снес? Тот .exe'шник? так это херь еще та - забей на него и не смотри... а когда сносишь DCOM, что у тебя от winDoS остается?
 

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!