На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-5 на главную / новости от 2002-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2002 г.

Найдер знает, как наказать Microsoft

ВАШИНГТОН — Во вторник известный защитник прав потребителей Ральф Найдер (Ralph Nader) призвал администрацию Буша к борьбе с доминированием Microsoft на рынке компьютерных операционных систем и офисного программного обеспечения, а в качестве дубины применить чековую книжку.

Найдер утверждает, что, изменив привычный характер своих расходов, федеральное правительство сможет достичь того, в чем оно так и не преуспело в ходе длительного и дорогостоящего антимонопольного процесса против софтверного гиганта. «Единственный потребитель в Северной Америке, способный положить конец монополии Microsoft, просто изменив стратегию своих покупок, это правительство США», — заявил Найдер агентству Reuters.

В письме, адресованном главе Административно-бюджетного управления (OMB), Найдер просит администрацию Буша обнародовать суммы, которые она тратит на продукты Microsoft, и предлагает ряд мер, которые позволят федеральному правительству стимулировать конкуренцию. В отличие от крупных приобретений, таких как реактивные истребители, закупки офисного ПО обычно производятся децентрализованно и не становятся предметом тендеров, говорит Найдер.

Представитель Microsoft утверждает, что ПО компании — ценное приобретение для правительства. «Если бы г-н Найдер внимательнее присмотрелся к софтверной индустрии, он обнаружил бы, что никто не предлагает большего количества технологий по доступным ценам на благо потребителей во всем мире», — сказала представительница компании Джинни Терзано (Ginny Terzano).

Своей чековой книжкой правительство стимулирует производство всего, от автомобильных подушек безопасности до лекарств и бумаги. Найдер предлагает на выбор несколько мер. Например, правительство может потребовать, чтобы софтверный гигант обеспечил более гладкую совместимость своих проприетарных форматов с продуктами Apple Computer, IBM и других конкурентов. Или оно может выкупить права на ПО Microsoft и сделать его достоянием общественности.

Руководитель промайкрософтовской коммерческой ассоциации назвал письмо безосновательным и сказал, что государственные ведомства не должны тревожить проблемы конкуренции и борьбы с монополиями, — достаточно, что этим занимается Министерство юстиции. «Они должны выбирать то ПО, которое наилучшим образом отвечает их нуждам, — сказал президент Ассоциации вычислительной техники Джонатан Зак (Jonathan Zuck). — Так они и делают».

В ноябре прошлого года Министерство юстиции и Microsoft пришли к соглашению по четырехлетнему антимонопольному процессу, после того как апелляционный суд согласился с судом нижней инстанции, постановившим, что Microsoft незаконно использует свою монополию Windows, но отклонил требование разделить софтверного гиганта на две части в целях предотвращения злоупотреблений в будущем. Девять штатов опротестовали это соглашение, и в текущем месяце судья должен вынести окончательное решение. 

 Предыдущие публикации:
1999-01-22   Microsoft называет требование компенсации за Windows «маркетинговым трюком»
2002-05-27   Антимонопольный процесс подстегнул модернизацию ХР
 В продолжение темы:
2002-06-17   В Айове потребителям разрешили судиться с Microsoft
Обсуждение и комментарии
Puzan
7 Jun 2002 1:42 AM
Nader is political clown. Nekto ego v Americe serezno ne vosprinimaet e ktomu ge on pohte hto kommunist huge Zuganova.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
7 Jun 2002 10:41 AM
2 Puzan:
А ты? :-).
 

Bosch - boschpisem.net
7 Jun 2002 11:48 AM
Как наказать знаюют, блин, все, а вот как сделать что-то...
"Как советовать, так все чатлане, а как работать..." (Кин-дза-дза)
 

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!