На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-3 на главную / новости от 2002-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2002 г.

Будущее Windows: SP1 и Longhorn

КОММЕНТАРИЙ — Все последнее десятилетие Microsoft усердно трудилась над тем, чтобы свести Windows воедино, и это привело к созданию версий Windows ХР Home и Professional. Но существуют силы, разводящие эти операционные системы. Я думаю, что со временем они разойдутся в разных направлениях.

Спокойно! Я не раскрываю здесь никаких секретов и не считаю, что Microsoft достаточно продвинулась по этому пути, чтобы принять какое-то конкретное решение. Я знаю только, что компания думает над Windows пост-ХР эры — будущее Windows мучает высшее руководство Microsoft. Но решение, если оно уже есть, известно только ему.

МЫ ЗНАЕМ ОДНО: В ближайшем будущем — этой осенью — должна выйти версия Service Pack. В нее войдут все внесенные поправки плюс некие новшества, точное назначение которых пока неизвестно. Я не жду существенных функциональных нововведений, но в этом релизе мы, вероятно, увидим поддержку Tablet PC.

Microsoft поступила бы мудро, если бы воспользовалась Windows XP SP1 для того, чтобы явить миру какие-нибудь конкретные достижения своей инициативы Trustworthy Computing. Но я не представляю, как это сделать. Между тем Trustworthy Computing не станет важным рычагом продаж для каких-либо будущих версий Windows. Люди считают само собой разумеющимся, что их компьютеры должны быть защищены, и снижают оценки, когда это не так, но не повышают, если это так. Например, Windows ХР гораздо стабильнее, чем Windows 9х. По идее, это должно серьезно повлиять на продажи, но большинство людей принимает это как должное.

Следующая после service pack версия Windows — с кодовым названием Longhorn — должна появиться в конце 2003/начале 2004 года. Я бы поставил, скорее, на более поздний срок, чем на более ранний. Microsoft особо не распространяется об этом релизе, хотя совершенно ясно, что он будет целиком .Net-совместимым. Кроме того, операционная система Longhorn должна быть «заслуживающей доверия»; пока она таковой не станет, Microsoft вообще не следует ее выпускать.

Я ПОЛАГАЮ ТАКЖЕ, что первое конкретное свидетельство инициативы Microsoft eHome — объявленной в этом году на выставке Consumer Electronics Show — появится именно в Longhorn в форме таких вещей, как персональная видеозапись. Тем не менее некоторые технологии eHome начнут появляться в отдельных ПК от отдельных производителей уже этой осенью.

Сегодня Windows XP Professional включает все возможности домашней версии плюс сетевые функции и функции управления, необходимые в корпоративной среде. Но в будущем операционные системы, вероятно, вновь разойдутся. Некоторые передовые функции новой домашней версии Windows — компания о них еще не говорит, но их можно себе представить — на предприятии абсолютно не нужны. А в .Net будут компоненты и средства защиты, от которых дома никакого толку.

Более того, когда мы освоим такие вещи, как доступ к видео по всему дому через беспроводную домашнюю сеть и подключение к ней отличных от ПК информационных и развлекательных устройств, сетевые функции станут неотъемлемой частью любой «домашней» ОС.

Возможно также, что Microsoft обратит некоторые из этих новых функций в дополнительные сервисы или расширения, приобретаемые для каждого десктопа за отдельную плату. Компании смогут выбирать только те функции, которые им действительно нужны на данном рабочем месте.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, совсем не очевидно, что Windows будущего, установленная на моем компьютере, будет такой же, как на вашем. Конечно, все они будут исполнять одни и те же приложения, но могут и довольно далеко разбежаться в разные стороны. Объем и вид поддержки .Net, вероятно, будут меняться от машины к машине, и сетевые технологии для дома и офиса наверняка будут разными.

Конечно, Microsoft может просто выпустить еще более раздутую операционную систему с еще большим количеством дополнительных компонентов и переключателей, а также несоответствий и конфликтов, которая будет еще сложнее той ОС, какой мы пользуемся сегодня. Но я не думаю, что Microsoft пойдет по этому пути.

Вероятнее появление упрощенной Windows, в которую новые функции можно добавлять по мере необходимости. Большинство пользователей приобретало бы Windows одной-двух (или нескольких) конфигураций — скажем, домашнюю версию и бизнес-версию — а затем постепенно расширяло бы ее.

ЗДЕСЬ ЕСТЬ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ момент: девять штатов, не урегулировавшие антимонопольный иск к Microsoft, хотят, чтобы федеральный судья потребовал от компании выпуска сокращенной версии Windows — так называемой Windows Lite, — которую другие производители могли бы дополнять новыми функциями. Описанная выше упрощенная Windows, вероятно, отвечала бы этому требованию.

Но как бы ни поступили судья, ОЕМ-производители или кто-либо еще, я не могу представить себе, чтобы конечный результат оказался бы в заметно меньшей степени продуктом Microsoft, чем сегодняшний. Скорее разные компоненты ОС станут еще более взаимозависимыми, а добавляемые модули не от Microsoft, решая одни проблемы, создадут пользователям еще больше других.

Конечно, это всего лишь мое гадание на кофейной гуще. Даже если в главном я и прав, то в деталях, скорее всего, нет. Но я уверен, что завтрашняя Windows — если только она вберет в себя новую технологию и новые бизнес-модели, а возможно, и прихоти федерального судьи, — будет сильно отличаться от сегодняшней. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-12   Comdex: Гейтс возлагает большие надежды на Tablet PC
2002-01-18   Гейтс: «Пора браться за повышение безопасности»
2002-03-01   Намечается капитальный ремонт Windows XP
 В продолжение темы:
2002-04-06   Апгрейд Windows XP принесет с собой больше свободы выбора – или не принесет
2002-05-27   Антимонопольный процесс подстегнул модернизацию ХР
2002-07-25   Apple и Microsoft готовят к выпуску обновления ОС
2002-09-23   Windows XP — год спустя
2002-11-14   Microsoft переносит срок выпуска серверной ОС
2003-03-05   Утекшая версия Windows позволяет судить о грядущих переменах
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
3 Apr 2002 12:10 PM
Windows Long Worm :-)))
 

Qrot
3 Apr 2002 1:09 PM
да хрен бы с ними, пусть расходятся по функционалу, главное что бы API оставалось единым
 

eXOR - billygmicrosoft.com
3 Apr 2002 1:25 PM
2 Qrot:
Оставалось? Типа когда - то было?

2 Дэвид Курси (или всем):
>По идее, это должно серьезно повлиять на продажи, но большинство
>людей принимает это как должное.
Угу выпустили какашку 95, теперь сделали 2k получше - так мы теперь должны прыгать от счастья и молиться на них за то, что они _просто_начали_делать_свою_работу_. Почему никто из строителей не требует чтобы их на руках носили после удачно построенного дома? Блин.... так ладно бы у M$ стабильность хотя бы линейно росла... а то она у них все по - синусойде блин...
 

Qrot
3 Apr 2002 3:53 PM
2eXOR: в XP API единое в Home, Pro и т.д.
наконец-то.
 

UU
4 Apr 2002 4:15 PM
Все правильно - сейчас песня об интеграции функций на благо пользователей.
А как все третьи фирмы успешно помрут можно будет опять все навороты продавать отдельно, за деньги, уже от MS, и конечно же опять на благо пользователей...
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
4 Apr 2002 7:27 PM
Чего-то автор слишко драматизирует.
Ядро-то одно, а всё остальное это только различные настройки и установленные/неустановленные компоненты/сервисы.

Я сам не раз сталкивался с информацией о том как прквратить WinNT 4.0 Work Station поменяв только кое-что в Registry и кое-чего доинсталлировав.

Или другой пример устрановка/отаказ_от Active Directory в Win2K
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
4 Apr 2002 7:28 PM
Sorry, недоговорил:
"... прквратить WinNT 4.0 Work Station в WinNT 4.0 Server ..."
 

Мичурин
5 Apr 2002 11:21 PM
Вот ведь бред. Разные .NET фреймворки???
Наверное, это лучший из имеющихся способов похоронить .NET как единую платформу для виндовых программ.
 

glassy
6 Apr 2002 1:33 AM
Да статья просто бред полный!
 

Мичурин
6 Apr 2002 3:42 AM
отстой...
 

Василий
19 Apr 2002 10:55 AM
Выйдет очередной размахай может быть на 2 Gb, можно же было развить дальше NT4 - с полоной поддержкой Win32 Plag and Play и больших дисков, была бы какай нибудь NT5 - не всем же нужны размахаи, лучше всено была бы модульньная система кому надо тот дополняет,а кому то может и 50 мегабайт могло бы хватить.
 

it2000 - it2000pochtamt.ru
22 Apr 2002 4:06 PM
2Василий:
А W2k по-твоему не NT 5.0?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
27 May 2002 4:55 PM
2 Василий:
NT4.0SP6 надо не меньше 300Mб...
 

alex - alexsss.com
11 Mar 2003 1:30 PM
отличный текст
 

alex - alexsss.com
11 Mar 2003 1:31 PM
отличный текст
просто супер
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!