На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-12 на главную / новости от 2001-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2001 г.

Comdex: Гейтс возлагает большие надежды на Tablet PC

ЛАС-ВЕГАС — Председатель правления Microsoft Билл Гейтс приложил все силы к тому, чтобы в условиях слабеющей экономики и спада на рынке ПК вселить в массы посетителей Comdex веру в светлое будущее информационных технологий.

Выступив на открытии выставки Comdex Fall 2001, Гейтс привел конкретный пример —Tablet PC с сенсорным экраном и специальной версией Windows ХР. В это воскресенье устройство, концептуально представленное в прошлом году, демонстрировалось в виде прототипов от Compaq Computer, NEC, Toshiba, Intel и др. Один из них напоминает игрушку Etch A Sketch, а другой больше похож на ноутбук, экран которого разворачивается на 180 градусов и ложится на клавиатуру. Еще один прототип достаточно мал, чтобы его можно было отнести к разряду карманных ПК.

Microsoft анонсировала также системное ПО для Tablet PC: оно будет называться Microsoft Windows XP Tablet Edition. По словам Гейтса, компания рассчитывает приступить к коммерческим продажам новых устройств в 2002 году. «Надеюсь, в следующем году многие присутствующие в этой аудитории будут делать свои записи на Tablet PC», — сказал Гейтс. Tablet PC представляет собой полноценный, управляемый пером компьютер, преобразующий рукописный текст в графику, с которой можно работать как на обычном компьютере. В «чернильном» режиме компьютер не распознает отдельных слов, но различает текст и рисунки. Предусмотрен, однако, и режим распознавания текста. Tablet PC позволяет решать и некоторые задачи обработки текста, такие как введение промежутка между строками, копирование и выделение рукописного текста. Длина и ширина большинства представленных устройств примерно совпадает с длиной и шириной стандартного листа бумаги при толщине 1,5-2 дюйма, а разрешение цветного сенсорного экрана достаточно высоко, чтобы читать электронные книги.

По словам Гейтса, Tablet PC и другие новинки помогут технологии сохранить свою значимость. «В предстоящее десятилетие мы обеспечим удвоенный рост производительности по сравнению с 90-ми», — заявил он. Речь Гейтса стала его первым публичным выступлением с тех пор, как Microsoft и Министерство юстиции договорились о мировом соглашении по историческому антимонопольному процессу. Девять штатов, входящих в число истцов, объявили соглашение неадекватным и отказались подписать его. Они продолжат судиться с корпорацией в будущем году.

Гейтс об энергии Баллмера
В своем выступлении Гейтс коснулся трагических событий 11 сентября; впрочем, были и веселые моменты, в том числе очередной смешной видеоролик (пародия на телепередачу Entertainment Tonight), на котором Гейтс сражался с волшебником Гарри Поттером и с CEO Microsoft Стивом Баллмером, изображавшим Люка Скайуолкера. Демонстрировались также сцены из игры для Xbox под названием Matrix: The golden years. Однако гвоздем программы стал ремейк «Мальчика-обезьяны» собственного производства Microsoft — видеоролик, на котором Баллмер ободряет разработчиков дикой зажигательной пляской. Гейтс положительно оценил артистизм своего СЕО, отметив, что это именно тот человек, в каком компания будет нуждаться в ближайшие 10 лет — период, который он назвал «цифровым десятилетием». «Чтобы решить задачи цифрового десятилетия, потребуется много энергии, а у Стива, похоже, ее хватит на всех», — сказал он. Гейтс пообещал ограничить число упоминаний о продуктах Microsoft, но все же не удержался и сострил: «Мне хотелось бы пригласить вас на Comdex XP».

Между тем его выступление пришлось на тяжелую для Microsoft неделю. В четверг дебютирует видеоигровая консоль Xbox, а сам Гейтс предстанет перед телезрителями в яркой эпизодической роли в 200-серии популярной комедии «Frasier».

По поводу недавно вышедшей операционной системы Windows ХР Гейтс сообщил, что за две недели компания продала 7 млн лицензий, а объем розничных продаж ПО более чем вдвое превысил аналогичный показатель любой из предыдущих версий ОС.

Xbox: демонстрация и раздача
Гейтс сам продемонстрировал Xbox — ему удалось включить игрушку, замешкавшись всего на несколько секунд. «С ПК это было бы неизбежно», — сказал он, намекая на простоту пользования устройством. В числе анонсированных Microsoft игр для Xbox игра NFL Fever 2002, которую компания называет настолько реальной, что геймеры будут «бояться судей на линии противостоящей команды».

Сильнее всего Гейтс развеселился после того, как объявил, что в зале под четырьмя креслами спрятаны подарочные консоли Xbox для присутствующих.

Представители Microsoft сообщили также, что компания официально выпустит свой инструментарий для разработчиков Visual Studio.Net в середине февраля. Этот важный продукт для новой стратегии программного обеспечения Microsoft .Net позволит создавать ПО и сервисы на базе веба.

В этом месяце, по словам Гейтса, компания выпустит третью опытную версию своей будущей операционной системы для предприятий Windows .Net Server. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-13   Как устроен Microsoft Tablet PC
2001-06-25   Билл Гейтс: «Мы куем ваше будущее»
2001-10-10   Microsoft прокладывает новый курс в обход Java
2001-11-06   Массачусетс объявляет войну сделке с Microsoft
2001-11-12   Злой дух Comdex
2001-11-12   Xbox против GameCube: сражение будет жарким
 В продолжение темы:
2001-11-14   Зеркало отрасли потускнело
2002-01-17   Sony стирает с доски перьевой компьютер
2002-04-03   Будущее Windows: SP1 и Longhorn
2002-05-23   ПК продолжает сжиматься
Обсуждение и комментарии
Bravo
13 Nov 2001 12:48 AM
а как Билли смеялся после презентации...
 

eXOR
13 Nov 2001 1:52 PM
как?
 

vIv
13 Nov 2001 3:45 PM
нервно? ;)
 

glassy
13 Nov 2001 8:41 PM
Это зовется американским образом жизни. Мда... арабы его совсем не изменили :)
 

eXOR
14 Nov 2001 12:54 PM
Слушайте, в статье написано что что - то стало с Балмером - что?
 

 

← октябрь 2001 5  6  8  9  12  13  14  15  16 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!