На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-10 на главную / новости от 2001-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2001 г.

Microsoft прокладывает новый курс в обход Java

На этой неделе Microsoft планирует выпустить тестовую версию нового инструментария, нацеленного на привлечение разработчиков Java к плану веб-сервисов .Net.

Как пояснил менеджер продукта Microsoft Тони Гудхью (Tony Goodhew), инструментарий Visual J#.Net не позволяет программистам создавать самостоятельные Java-приложения. Код, написанный на языке Java, будет работать только с .Net.

В январе Microsoft объявила о своем намерении создать инструмент, который позволит программистам переносить на .Net старые Java-приложения. Этот далеко идущий план перевода бизнес-приложений в веб охватывает инструменты для разработчиков, серверное ПО для крупных компаний и платные веб-сервисы для индивидуальных пользователей, называемые .Net My Services. Большая часть этого плана будет реализована не ранее будущего года.

Ограниченные возможности Visual J#.Net позволяют Microsoft избежать проблем, связанных с лицензированием Java у Sun Microsystems. Спор между компаниями по этому поводу тянется уже долгие годы. В 1997 году Sun отсудила у Microsoft 35 млн $ за то, что версия Java для Windows отличается от стандартной — а это нарушение контракта.

Во вторник представитель Sun предупредил разработчиков Java, использующих Visual J#.Net, что они могут попасть в сети стратегии Microsoft. «Язык Java — это одно, а платформа — совсем другое. Язык и виртуальная машина Java (JVM) обеспечивают кроссплатформную совместимость и способность программ работать на любой платформе, — говорит представитель Sun Дэвид Хара (David Harrah). — Однако, насколько я знаком с планами Microsoft, язык Java рассматривается в них как любой другой язык. Может быть, его и можно использовать внутри .Net, но это не означает, что он принесет вам те же выгоды, что и платформа Java. Вы будете ограничены областью применения .Net и окажетесь заперты в Windows». Гудхью сразу подчеркнул разницу между Visual J#.Net и полноценными инструментами Java от Sun, IBM: «В данном случае мы не ставим цель создать инструмент Java». Visual J#.Net будет работать только с комплексом инструментов разработки Visual Studio.Net, предназначенным для создания приложений для Windows и .Net.

В январе, в рамках урегулирования давнего спора, Microsoft лишилась лицензии на использование технологии Java в своих продуктах. Существующую версию Java компании разрешается использовать в своих продуктах в течение семи лет. Однако в июле Microsoft решила удалить виртуальную машину Java из операционной системы Windows XP и веб-браузера Internet Explorer. А в прошлом году Microsoft объявила, что Visual J++, ее инструмент разработки Java, заменит новый — C#, который во многом имитирует Java. Инструменты C#, Visual Basic и в меньшей степени C++ Microsoft считает составными частями своей стратегии .Net.

Новый инструмент Visual J#.Net рассматривается аналитиками как способ удержать разработчиков Visual J++ и привлечь их к созданию приложений .Net. По словам аналитика Forrester Research Криса Дила (Chris Dial), Microsoft воспользовалась своей лицензией на прежнюю версию Java, чтобы разработать Visual J#.Net. «Это незаконнорожденный ребенок Java, — говорит он. — Microsoft применила старую версию Java, лицензия на которую у нее есть, но результат не отвечает текущей спецификации Sun. В этом инструменте нет поддержки Java 2 Enterprise Edition».

Спецификацию Sun Java 2 Enterprise Edition используют в своих разработках Oracle, IBM, BEA Systems и другие компании. Во многих отношениях стратегии Microsoft .Net и Sun J2EE похожи. Главное различие между ними: Microsoft благоволит к операционной системе Windows и допускает разработку на нескольких языках, включая Visual Basic, C++, C#, а теперь и Java. Sun, напротив, допускает разработку под разными операционными системами, включая Windows, Unix, Linux и ОС для мэйнфреймов, но на единственном языке: Java. Он, как утверждает Sun, предпочтительнее других языков потому, что позволяет единообразно выполнять программы на разных компьютерных системах, таких как компьютеры под Apple Mac OS или Microsoft Windows, не переписывая программы для каждой ОС. Однако, чтобы выполнять эти программы, обычно в браузере, требуется копия JVM. Кроме того, если продукт и маркетинговая стратегия .Net жестко контролируются Microsoft, то спецификация J2EE, определенная главным образом Sun, реализуется в продуктах не только Sun, но и таких ее партнеров, как IBM, Oracle и BEA.

Многие компании еще лишь приступают к изучению приложений на базе веб-сервисов, соответствующих одной из двух стратегий. Они существенно облегчают обмен данными между компьютерами. Дил утверждает, что новая Java-инициатива Microsoft нацелена на руководство компаний и ИТ-менеджеров, принимающих решение о выборе используемой модели. «Она предназначена не столько для разработчиков, сколько для тех, кто ломает голову над выбором: .Net или Java», — говорит он.

Тестовая версия Visual J#.Net должна появиться на веб-сайте Microsoft в конце этой недели. Она работает только со второй бета-версией Visual Studio.Net. Выход окончательной версии Visual J#.Net ожидается в середине будущего года, а Visual Studio.Net — в конце текущего года. В комплект поставки Visual Studio.Net будет входить купон на копию Visual J#.Net. О ценах не сообщается.

 В продолжение темы:
2001-11-12   Comdex: Гейтс возлагает большие надежды на Tablet PC
2001-12-19   Союзники по Java спланировали мобильную атаку на Microsoft
2001-12-24   ИТ-профессионалы предпочитают Java платформе .Net
2002-01-21   Гуру Java: С# бьет мимо цели
2002-07-02   Microsoft расставляет сети на Java-разработчиков
Обсуждение и комментарии
Bravo
10 Oct 2001 7:08 PM
MS сдалась. Ява победила и тут.
 

fil - filxxmail.ru
10 Oct 2001 7:43 PM
Это ты не подумав, х%@ю спорол
 

Paul
11 Oct 2001 12:36 AM
Главное - согнать МС с серваков, а так пускай
играются в world domination.

Вообще же Билли хоть и хитрый, но тупой,
у него голова с детства видать забита игрушками
типа "Атари" или "Синклер".
Если бы они писАли NT не для юзеров, а для
админов, то классический юникс уже бы загнулся.
Правда, тогда NT получилась бы очень Unix-like
:-)

Писюк - для юзера, а сервак - для админа.
А МС все пытается выехать на продуктах для
особо тупых девелоперов..
 

NickName - nickname2001pochtamt.ru
11 Oct 2001 3:39 AM
2Paul:
>>Вообще же Билли хоть и хитрый, но тупой,
Возникает классический вопрос: "Если ты такой умный, почему ты ещё не богатый?"

А насчёт Явы в .NET - просто Билл понимает, что ещё не пришло время реальной конкуренции с Sun. Слишком много девелоперов под Явой сидят, и слишком хорошо она вписалась в инет.
Позже, когда платформа .NET будет использоваться повсеместно (а это будет рано или поздно. Слишком велеки финансовые возможности микросов и слишком хорошо они умеют пользоваться монопольным положением, чтобы не "раскрутить" .NET). Тогда настанет время отучения девелоперов от явы.
 

clon
11 Oct 2001 8:52 AM
Paul
>...а сервак - для админа

ага
а сортиры строить как уборщица прикажет. автобусные маршруты - как водиле удобнее, лимузины вообще отменить - шофер уж задолбался дверцу открывать-закрывать, чемоданы таскать - он лучше на гоночной машине погоняет, а толстопузый капиталист нехай пешком добирается (автобусы-то отменили ;)) - так что-ли ?

неет, кто платит, тот и музыку заказывает.

разве что гильдии админов создать, каждый бы со своим железом, гильдией купленой, ходил бы. наняли - поставил железки, работают люди. ушел - все забрал ;)

да только лет эдак на 500 времена не те ;)
 

Chkaloff
11 Oct 2001 10:50 AM
Статья весьма странная. На сколько я понял, то MS решила добавить в .NET просто еще один язык. Там уже есть VB.NET, C#, вроде как будет JScript.NET. От 3rd party есть Perl.NET и Python.NET.

Perl.NET не совместим с Perl/CGI. Ну и что, никто же не возмущается.

Вот MS решила добавить Visual J#.NET. Никто и не говорит, что это для того, чтобы на ней Java апплеты писали. А для того, чтобы помочь мигрировать с Java на .NET.

Из-за чего весь сыр-бор то? Любой производитель пишет всегда средства для мигрирования с продуктов конкурентов. MS здесь не причем. Это нормальная практика для всех.

Статья какая-то дезинформирующая.
 

eXOR
11 Oct 2001 11:07 AM
2 Chkaloff:
Хех... абсолютно согласен.
 

eXOR
11 Oct 2001 11:07 AM
2 Yuri Abele:
Ты в инете - то давно общаешься? Хочешь узнать как спамеры добывают email'ы? Вот когда начнет тебе сыпаться по 10 - 20 писем в час с предложенниями легкого заработка в очередной пирамиде - тогда 5 раз подумаешь писать ли свой email, хоть бы и hotmail'овский. Другого у тебя нет - я правильно понял? (в смысле нормального, а не на каком - нить бесплатном сервере).

PS:
Это еще раз доказывает, что фанатики M$ (как и любые другие фанатики) люди недалекие. (я сказал _фанатики_, про остальных я ничего не говорил).
 

Anatoly
11 Oct 2001 2:25 PM
2 Yuri Abele & eXOR:
поддержу - сторонники M$ - это юзеры, которые не знают других способов решения их задач, кроме как винды+офис.
Да и стараниями мелкомягких альтернатив не осталось (линух пока не альтернатива). А (для юзеров пишу) не любят Билли за подлость, за нечестные методы конкуренции. Хотя в бизнесе понятие "честность" тоже оценивается с денежных позиций :-(
2 NickName:
Мерять ум деньгами полученными - так самый большой вор и есть самый умный. А какой-нибудь Эйнштейн - мелочь тупая, поскольку теории придумывал, а не бабки рубал. А Черномырдин так один из умнейших, миллиардер, душка. А чуство юмора то какое!
 

Shadow
11 Oct 2001 3:20 PM
Хотя, Березовский, например - умище!
Жаль, немного деструктивный... И не государственный абсолютно :)
 

maq
11 Oct 2001 6:23 PM
Из за того что языки под .NET очень сильно похожи друг на друга (из за общей среды) а C# вообще сильно похож на Java (синтаксис) то получается что разница между Visual J#.Net и C# будет вообще мизерная. Таким образом это просто маркетинговая уловка для тех которые хотят чтобы продукт назывался Java а не что то иное. А так же для тех кто будет переносить свои проекты Java под .Net так как разница между C# и Java все таки есть.
 

iZEN - izenmail.ru
12 Oct 2001 2:03 AM
Да сейчас проблема-то с апплетами исчезла ка-то сама-собой: скачивает юзверь последнюю JRE от Sun (меньше 9Мб), инсталлирует без перезагрузки, и...катается на Swinge. :))).
 

iZEN - izenmail.ru
12 Oct 2001 2:21 AM
...катается на Swinge в апплете в IE и в нормальной Java-программе.
 

Сергей - sbeliaevmail.ru
17 Oct 2001 1:48 PM
Господа!
Давайте, наконец, признаем, что Microsoft управляют маркетинговые гении. Они заглядывают в будущее и не останавливаются текущих проблемах.
Зайдите на Microsoft.com/rus - там черным по белому сказано, что .net - это их ставка на будующее. Сейчас они просто переманивают программеров на .net, и люди пойдут, так как это удобнее, проще, быстрее. А потом!!! лет через 5 .net будет у 80-90% людей в мире (как и Windows).
Скажу сразу, что я не являюсь открытым сторонником MS! Мне откровенно не нравится хищническая политика Билли и то, КАК они навязывают свои программы за ТАКИЕ деньги.
Но иногда я ими открыто восхищаюсь...
 

Ashot Karakhanyan - ashotpisem.net
2 Feb 2002 2:44 AM
Po moyemu u mikroMyagkih nechego ne poluchitsa, tak kak nastayashie Java developeri prekrasno ponimayut chto Java ne tolko yazik, a platforma, a ms im predlagaet vsego lish platforma windows, a takie giganti kak IBM i Oracle podderjivayut J2EE a ne .net !!!

P.S. Ochen sojaleyu :) chto "zakonomernost" katoruyu
zametil Yuri Abele narushilsa :) mojete smelo svyazatsa o pochte Ya uveren na vse 100%.
 

bobr[x3] - bobrmail.ru
2 Feb 2002 3:55 PM
Пользуясь случаем, хочу высказать публично свое презрение к мелкософт и всем их попыткам затмить яркую звезду java.
 

 

← сентябрь 2001 5  7  8  9  10  11  12  15  16 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!