На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-19 на главную / новости от 2001-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2001 г.

Союзники по Java спланировали мобильную атаку на Microsoft

Sun Microsystems, BEA Systems, IBM и ряд других компаний сплотились вокруг Java, чтобы отстранить Microsoft от бизнеса сопряжения сотовых телефонов с серверами.

Анонсированный во вторник план представляет собой второй этап кампании, начатой в ноябре ведущим производителем сотовых телефонов Nokia. Ее цель — стандартизация подключения сотовых телефонов и других мобильных устройств к интернету. Первый этап поддержали многие телекоммуникационные и телефонные компании, и теперь к этому плану присоединились все ведущие производители ПО, Java-программы которых работают на серверах.

В случае успеха проекта пишущим серверное ПО программистам больше не придется беспокоиться о том, с помощью каких устройств к нему будут обращаться — через сотовый телефон, карманный компьютер или настольный ПК. «Достигнут консенсус о необходимости единой многоканальной инфраструктуры, — говорит Эрик Сталь (Eric Stahl), старший менеджер по продуктам компании BEA Systems, ведущего производителя серверного ПО на платформе Java.

План нацелен против Microsoft, которая в Java видит угрозу и предпочла бы, чтобы компании писали ПО, работающее непосредственно с Windows. В случае успеха он помешает затянувшимся попыткам Microsoft распространить свою настольную монополию на серверы и мобильные устройства. Однако борьба только начинается. Пока пользователи сотовых телефонов мало интересуются тем, чтобы выходить через них в интернет.

Альянс планирует расширить возможности Java 2 Enterprise Edition (J2EE), ПО, используемого многими серверами для исполнения таких интернет-приложений, как «покупательские корзины» в приложениях электронной коммерции. Идея состоит в том, чтобы объединить некоторые существующие стандарты, применяемые для связи с мобильными устройствами и представления информации, а затем обеспечить поддержку этих стандартов J2EE-серверами.

Альянс еще не объявил, какие именно стандарты будут поддерживаться в J2EE, но в число кандидатов входят XHTML для отображения веб-страниц на маленьких экранах мобильных устройств, SyncML для синхронизации информации между мобильными устройствами и другим компьютерным оборудованием, а также версия 2.0 протокола Wireless Application Protocol (WAP) для подключения к интернет-сервисам. Но еще важнее поддержка стандарта Multimedia Messaging Service (MMS), который операторы связи надеются сделать источником доходов, когда люди начнут использовать свои мобильные телефоны для отправки видеосообщений и документов. Кроме того, для расширения J2EE необходим стандарт аутентификации подлинности цифрового воплощения человека, и главный кандидат на эту роль — Liberty Alliance Project.

J2EE работает на многочисленных серверах — от многомиллионнодолларовых мэйнфреймов IBM и Unix-серверов Sun до сравнительно недорогих серверов на платформе Intel под Microsoft Windows. Теоретически программы, написанные для J2EE, могут работать на любой из этих систем без внесения каких-либо изменений.

Давление на Microsoft
Анонсированный во вторник план не подменяет инициативу Microsoft .Net, но оказывает на нее некоторое давление. Sun Java становится общепризнанным способом исполнения программ на серверах, но со своим планом веб-сервисов Microsoft обошла Sun. Теперь Sun и ее союзники стараются наверстать упущенное, обеспечив полную поддержку стандартов веб-сервисов в следующей редакции J2EE 1.4.

Предпринятый союзниками шаг указывает на то, что лагерю Java частично удалось перехватить инициативу. А с учетом участия всех крупнейших компаний, имеющих серверы приложений J2EE: BEA, IBM, Hewlett-Packard, Sun, Borland и Oracle, вопрос привлечения партнеров уже не стоит — осталось только разработать новый стандарт и претворить его в жизнь. По словам Рича Грина (Rich Green), генерального менеджера отделения Java-ПО Sun, союзники надеются ввести новый мобильный стандарт в следующую ключевую версию J2EE 1.4. До сих пор основным направлением разработки этой версии было включение в нее стандартов веб-сервисов, а выйти она должна в конце 2002 или начале 2003 года.

Представленный план поможет устранить преграды между разными клиентскими устройствами, в то время как сотовые телефоны приобретают все больше вычислительных возможностей, а для их подключения к интернету все чаще используются высокоскоростные каналы связи. «Появляются новые классы устройств, для которых неважно, какие каналы связи применять: кабельные или беспроводные, — говорит вице-президент IBM по маркетингу и стратегии Джон Прайл (Jon Prial). — Сегодня это только телефоны, но завтра они будут связаны с интернетом скоростным каналом».

Компании надеются также, что их проект уменьшит путаницу в мире мобильных стандартов. По словам представителя Nokia, к инициативе присоединились американские операторы мобильных сетей AT&T Wireless и Cingular Wireless, а также японский NTT DoCoMo и крупнейший европейский оператор Vodafone. Все они эксплуатируют сети на основе стандарта GSM (global system for mobile communications) – им пользуются около 75% мобильных операторов в мире. Примерно от 15 до 20% телефонных компаний мира используют другой стандарт, CDMA (code division multiple access). Сегодня, по словам Сталя, проект ориентирован на GSM, но не возбраняется и участие CDMA-операторов, таких как южнокорейский SK Telecom.

Некоторые стандарты, планируемые альянсом, только сейчас осваиваются индустрией. Службы мультимедийных сообщений появятся не раньше чем через год, но операторы уже опробуют Java-телефоны. Nextel Communications предлагает их своим абонентам в США, а Sprint намерена внедрить Java-телефоны к концу будущего года. AT&T Wireless также рассматривает вопрос о внедрении Java-телефонов и открытии соответствующих сервисов в ближайшие два года.

Обширные планы в отношении Java строит Nokia. По словам представителя компании Кита Новака (Keith Nowak), в будущем году компания планирует выпустить 100 млн Java-телефонов. Первый Java-телефон Nokia для США, Nokia 9290 Communicator, должен появиться весной 2002 года. Это будет первое комбинированное устройство Nokia, сочетающее электронный органайзер с сотовым телефоном. В Европе подобный аппарат уже продается. Новак сообщил, что продукты Nokia, которые появятся в результате объявленной инициативы, также, вероятно, первыми увидят пользователи сотовых телефонов в Европе и Азии. К июню 2002 года компания планирует выпустить на этих континентах видеофон Nokia 7650. «Сейчас уже имеет смысл двигаться в этом направлении», — сказал Новак. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-06   Sun: Java может смешать карты Microsoft .Net
2001-10-10   Microsoft прокладывает новый курс в обход Java
2001-11-15   Nokia: телефоны 3G начнут свое шествие с Европы
2001-11-21   Nokia входит в раж
 В продолжение темы:
2001-12-24   ИТ-профессионалы предпочитают Java платформе .Net
2002-01-28   ИТ-гиганты образовали общество мобильной коммерции
2002-03-18   Microsoft откроет Thera на конференции по сотовой телефонии
Обсуждение и комментарии
Qrot
19 Dec 2001 12:51 PM
вот гады... а потом еще будут память продавать к мобилам, что бы ява не тормозила :( лучше уж номрмальный КПК юзать с модулем для сотовой связи
 

Noname
19 Dec 2001 1:54 PM
Серверное ПО на Яве - это круто! Пусть еще попереписывают ядра СУБД - их тогда не вытянет никакой УльтраСпарк или Итаниум. Ява - это заговор ИТ-индустрии против потребителей.
 

Кузяха-дурачок - idiotkissme.uk
19 Dec 2001 2:30 PM
Так держать, поклонники жабы!
Вон как наших ненавистников корчит (см. внизу).
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Dec 2001 2:38 PM
2Qrot: ага! И таскать этого монстра в кармане?! Откроют у нас WAP, через полгодика свой телефон обновлю. И обязательно с поддержкой Java! Лучше, чем костыли Microsoft или наколенные поделки неизвестных фирм.
 

Qrot
19 Dec 2001 2:55 PM
2Skull: дурилка ты картонная! нахрен тебе wap нужен? все кто покупал с wap'ом никто его реально не использовал (мои знакомые ессно). если хочешь мобильный инет - либо кпк с модулями, либо веб-планшет.
 

eXOR
19 Dec 2001 3:18 PM
2 Qrot:
Хе хе.. ;-)... А между тем, пока вы тут на жабу трындите, она потихоньку продолжает свое развитие и распрастраненние ;-).
 

Mauhuur - warlocksketpik.net
19 Dec 2001 3:24 PM
2Noname: Ты дурак, или безграмотный просто?

На Жабе писано уже просто до фига РСУБД, и встраиваемых,
и толстеньких. Ничуть они не тормознее писанных на всяких
там сях. Сейчас Жаба на сервере - самое то. Вот на клиентах жабы
даром не надо.
 

quadic - quadicmail.ru
19 Dec 2001 4:31 PM
2Mauhuur: "На Жабе писано уже просто до фига РСУБД, и встраиваемых, и толстеньких. Ничуть они не тормознее писанных на всяких там сях" И кто сравнивал? URL?
 

dimav
19 Dec 2001 4:32 PM
Java в мобиильных устройствах...
Это нормально. i85 имеет меньше 1M ОЗУ и позволяет держать
более десятка приложений (реально нужных _мне_ а не воткнутых MS или Ericson) acompli 008 работает как palm с 16Mhz процессором
если не быстрее (это к вопросу о скорости).
В i85 100Mhz dragonball и производительность более чем удоволетворительная.
Так что на клиенте Java очень даже ничего, можно или j2me или урезаную нормальнуюб не так уж она и велика 5-10M.
IMHO javaOS для i386 занимала 4 или 5 дискет.
 

Qrot
19 Dec 2001 4:56 PM
2dimav: я что то не пойму, а jvm куда влезает?
 

Юрий
19 Dec 2001 7:06 PM
jvm реально влезает в чиповую пластиковую карту, а это явно не гигабайты, а порядка 1-2 Мб
 

Qrot
19 Dec 2001 7:30 PM
2Юрий - "i85 имеет меньше 1M ОЗУ и позволяет держать
более десятка приложений (реально нужных" (С) dimav - куда там блин jvm всунуть?
j2re 1.3.1 - даже если урезать то полмега получается, а проги как работать будут?
или может мы дожили наконец до java-процессора?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
19 Dec 2001 7:44 PM
Странно, мобильники с WinCE внутри уже более года продаются весьма успешно, не опоздали-ли союзнички?
 

Qrot
19 Dec 2001 9:10 PM
2PTO: мож это PDA все таки? со свстроенным мобильником, али с подключаемым как iPaq
 

Xpюн
19 Dec 2001 10:21 PM
2PTO
Не опоздали. Нокия среди мобильников рулит.
А вообще тут дело не в мобильниках. тут пытаются задавить .NET в пользу решения от Sun.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
19 Dec 2001 10:56 PM
2 Qrot: да не... именно телефоны, со встроенным ПДА :)
Хотя нокия неплохую штуку делает GSMCard - карточка, вставляешь в ИПак и телемаркет... но Митсубиши уже делает _телефоны_ со встроенным ПДА на СЕ... Нокия пока мечется, боится складывать все яйца в одну корзину (с) eXOR

2 Хрюн: нокия хорошо чувствует себя, но она не единственная, кто определяет танцы на базаре... вот сони-эриксон образовался альянс интересный, а сони давно уже вставляет в свои телефончики МСовский ИЕ и почтовик
 

PTO - kruchkovkgb.ru
19 Dec 2001 11:10 PM
http://www.mitsubishi-electric.com.au/PRODUCTS/TELECOM/phone s/mondo.htm
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
20 Dec 2001 4:21 AM
2 Qrot
а кто сказал что в мобильник будут сувать J2SE? там будет какя-нибудь урезаная J2ME (вон Java в картах настолько урезаная, что только одно название и осталось :).
и ресурсов думаю будет достаточно (нет сложного GUI, ненужен навороченый JIT, и тд).

2 PTO
дык и с Джавой внутри продают, и что? пока нет стандарта это все малоинтересно. телекомщики явно не хотят пускать в свой огород козла-MS :))

вообще статья началась о применении Java для серверных приложений сервисов для мобильных устройств, а кончилась про засовывание Java в трубки. а это две, малосвязанные друг с другом темы.
 

Qrot
20 Dec 2001 10:09 AM
2Антон Блинков: во что мне интересно, если там будет все настолько урезано и ссплющено, что там от явы останется? сам говоришь, что только название. а ради чего тогда весь огород городить?
 

Noname
20 Dec 2001 10:46 AM
2Mauhuur: А можно подробнее, особенно про толстеньких? А то 3.14здеть любой гаразд.
 

dimav
20 Dec 2001 11:00 AM
Qrot-у
В i85/i100 и accompli008 стоит J2ME - там есть jvm (kvm) но нет awt/swing/ и файлового io. Основные классы есть. thread есть.
Ну еще чего-то jdbc (но есть Record Management System ) , урезаная сеть (нет listen socket), подмены classloader-а нет, ui свой.
нет загрузки классов по сети. может чего-то еще забыл,
НО:
Это уже и Блинкову
Есть стандарт, точнее целая пачка стандартов что должно быть в
устройствах с полноценной java, j2me для устройств с постоянным подключением сети , с переодическим подключением и набор "профилей" для устройств с разными возможностиями.
Самы минимум java card. потом cdlc j2me и тд,
(лучше посмотреть на sun.com)
где-то IMHO есть переход к "нормальной" j2se но без части ui.
совместимость очень приличная, я перетащил пару программ с java2 просто переписав ui и storage буквальн за несколько часов.
Собственно если бы i100/i85 работали бы у нас я бы давно его купил. А так ждем simens.
 

dimav
20 Dec 2001 11:06 AM
РТО
вобщето мобильники с winCE продаются хреново.
Кстати у меня подозрения что их продано где-то столько же сколько и i85.
В отличии от них всех nokia9210 продано за квартал почти столько же как iPAQ (самая модная пальцеватая игрушка среди winCE на фоне ее продаж остальные не смотряться) и разных palm-в вместе взятых.

IMHO winCE устройства для работы и с мобильником и без оного ммиии не очень. Для _работы_ (а не выпендружа с mp3) palm с клонами и Psion 5/5mx(как клавиатурное решение) намного лучше.
Основная причина - большая надежность, намного большее время работы и IMHO лучшая эргономика.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
20 Dec 2001 12:12 PM
2 dimav: нормально они продаются - в европе их чаще видно чем 9210, хотя тех тоже хватает... а продано за квартал где? в вашей конторе или по всему миру? откуда информация по тем и по тем? У меня вот обратная информация, что в Европе ИПаков продано больше, чем палмов и прочих вместе взятых в нынешнем году. А если еще посчитать промышленные железки (для кладовщиков, медсестер и прочее) на базе СЕ, то вообще плохо будет
 

dimav
20 Dec 2001 1:03 PM
2 РТО: - стастика по отчетам компаний, посколько они все public
врать не могут.
то что iPAQ-в на руках больше не удивительно
1) продаются они уже больше года
2) в отличии от 9210 покупаются больше как игрушка или для самовыпендрежа (см исследование на тему зачем мужчины покупают крутые телефоны 1-2 летней давности) - демонстрируют их окружающим чаще.
Про промышелнные железки лучше не писать - во первых там не pocket pc 2002 и скорее всего даже не 3.0. А во вторых промышелнных железок с Симбианом внутри IMHO еще больше.
Да рынок в США поширше европейского будет, тем более старнно что
9210 так хорошо продается (в CША ее пока нет)
Однако мы отвлеклись от _мобильников_ с winCE.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
20 Dec 2001 1:17 PM
2 Qrot
а смысл не в том что бы взять апликуху с PC или там майнфрейма и запустить в мобиле. а в том, что бы апликуху можно было бы запускать на разных устройствах независимо от того из чего сделаны сами устройства. +опыт разработчиков работы с Java. + все же кое-какой код для J2SE (и даже наверное J2EE) можно использовать (dimav хорошо там внизу расписал).

2 PTO
в штучном выражении или в стоимостном?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
20 Dec 2001 3:40 PM
2 dimav: можно сноску на отчет нокии по объемам продаж моделей телефонов? искал, но не нашел если честно
ИПак покупают и для выпендрежа тоже... так же как и навороченные телефоны. У меня есть один такой - геджеты все покупает, тока вот ИПак у него в кормане лежит, а 9210 в багажнике почему-то.

На промышленных штучках много разных СЕ стоит... и 2.хх и 3.хх, а 2002 это просто морда новая по большому счету. хотя вот лежит на столе Касио промышленная - в ней 2002 стоит...

2 Антон Блинков: да можно и так и так... ИПак стоит близко к 9210 в принципе...

П.С. Ну не верю я, что крутых и дорогих мобил нокия продала больше, чем все ИПаки и Палмы вместе взятые (касио только в россии в уходящем году продала около 70 тыс. своих машинок с СЕ, но я не думаю, что было продано более 5000 нокий коммуникаторов)
 

glassy
20 Dec 2001 5:25 PM
Согласен с Блинковым
 

eXOR
20 Dec 2001 6:23 PM
Согласен сам с собой ;-)
 

eXOR
20 Dec 2001 6:24 PM
2 Qrot:
Вот я не видел java процессоры, ты думаю тоже, но ОНИ ЕСТЬ!
 

PTO - kruchkovkgb.ru
20 Dec 2001 7:20 PM
ну я тоже согласен с Блинковым, важно иметь софт на сервере, которому по-барабану устройство какое там и все такое, легко интегруемый софт, дешевый в разработке, масштабируемый.
МС сейчас выпускает кучу софта именно для этого - MS Mobile Information Manager, Compact NET Framework, средства для программирования всего этого хоть на C#, хоть на яве, интеграция всего со всем... уже бета 2 этого легко и непринужденно позволяла писать код не заботясь о том, что это будет работать/отображаться на:
Мобильные телефоны
Mitsubishi T250
Nokia 7110
Siemens C-35i
Ericsson R380
Nokia 6210
Samsung 850
Siemens S-35i
Sprint Touchpoint
Imode:
Mitsubishi D502i,
NEC N502i
Panasonic P502i
Pocket PC (Microsoft Pocket Internet Explorer)
Palm VIIx; Palm V
RIM Blackberry 950; RIM Blackberry 957
Эмуляторы устройств:
Microsoft Mobile Explorer™ v 2.01
Pocket PC
Phone.com UP.SDK 4.1
Phone.com UP.SDK 3.2
DoCoMo 502
Microsoft Internet Explorer 5.5 и 6.0
 

Вкуц
21 Dec 2001 12:03 PM
Ща меня ногами тут попинают, но у меня есть мобильник на Линуксе. :)))
Это так.. к слову.
Глючит, правда...
LINCE :)))
Хотя эти машинки все глючат почему то :))) Что под виндой, что под линью...
 

eXOR
21 Dec 2001 12:30 PM
/me пинает Вкуц
 

Shadow
21 Dec 2001 10:21 PM
Ну вот... Сначала MS превращала PC в тостеры, теперь IE в мобильники...
 

 

← ноябрь 2001 14  15  17  18  19  20  21  23  24 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!