На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-6 на главную / новости от 2001-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2001 г.

Sun: Java может смешать карты Microsoft .Net

Продолжая критику амбициозных интернет-планов Microsoft, компания Sun Microsystems заявила в понедельник, что потребности глобальной системы электронной коммерции не могут быть удовлетворены единственной компанией, и в качестве решения предложила Java.

«Интернет — это еще одна вещь, которую во имя будущего прогресса необходимо оградить от единоличного контроля Microsoft», — сказал президент Sun Эд Зандер (Ed Zander), обращаясь почти к 17 тыс. разработчиков Java на открывшейся в Сан-Франциско конференции JavaOne. Он анонсировал также ряд усовершенствований, позволяющих использовать Java в альтернативных устройствах, включая видеоигровую консоль Sony PlayStation 2.

Java стала привычным, почти незаметным элементом серверного ПО, но Зандер старается оживить интерес программистов к Java как к мощному оружию, способному сдерживать «империю зла» — Microsoft. «Я призываю вас отнестись к этому со всей серьезностью, как в 1995 и 1996 годах, — сказал он. — Мы должны сохранить интернет открытым». Война разгорается на поле «веб-сервисов» — попыток перенести в интернет операции, которые в прошлом выполнялись в закрытых сетях. Зандер предупредил, что технологии Microsoft, такие как Active Directory, HailStorm и Passport, грозят превратиться в контролируемые Microsoft элементы этого будущего интернет-ландшафта. «Возвращается 1996 год, — предупреждает Зандер. — Пришло время поднять Java на следующий уровень. Задача не только в том, чтобы сделать что-то красивое в вебе. Нужно решить такие проблемы, как веб-сервисы и поддержка сотовых телефонов, а также стоящих за этим веб-серверов».

Sun объявила, что веб-сервисы будут встроены в Java 2 Enterprise Edition (J2EE, версия для серверов) — два поколения спустя после выхода версии 1.4. «Это будет первый полный релиз для интеграции всех веб-сервисов», — сказал генеральный менеджер по Java Рич Грин (Rich Green). Но перед этим Sun выпустит квартальные наборы поправок и «пакет веб-сервисов», чтобы направить поток в нужное русло.

Однако, по мнению аналитика Gartner Марка Драйвера (Mark Driver), Sun неправильно оценивает мотивы, движущие Microsoft, и ее действия. «Они просто отстали. У них представления о Microsoft десятилетней давности, — говорит он. — Они стали слишком самодовольными». Драйвер считает, что в сфере веб-сервисов Microsoft опережает Sun примерно на год. «Они опоздали с выдвижением стратегии веб-сервисов», — утверждает он, несмотря на то что Sun агрессивно проталкивает эту стратегию посредством инициативы Sun One.

В свете собственного послужного списка Sun на поприще Java призывы компании к открытым стандартам вызывают иронию. Да, Sun отказалась от стандартизации Java (это сделало бы ее одной из компаний, контролирующих собственное ПО) и взяла курс на создание открытого сообщества Java. Но, согласно принятой Sun системе лицензирования, компания сохраняет за собой последнее слово при принятии многих важных решений, хотя и передает сообществу контроль над будущими элементами Java. Microsoft считает, что эта идея провалилась. «Сообщество разработчиков Java не представляет единства, — говорит главный менеджер платформы разработки Microsoft .Net Джон Монтгомери (John Montgomery). — В частности, J2EE недостает важнейших функций... для создания корпоративных приложений, так что крупнейшим сторонникам J2EE — IBM и BEA Systems — придется идти своим путем».

И те, кто использует Java в потребительских устройствах, тоже будут вынуждены создавать собственные решения, вместо того чтобы следовать стандартам, поддерживаемым Sun, таким как Mobile Information Device Profile (MIDP). Таким образом, главное преимущество Java, по мнению Монтгомери, обесценивается: совсем не факт, что программы, написанные для сотовых телефонов одной компании, будут работать на других. Sun возражает на это тем, что разработку Java 2 Micro Edition — версии для устройств типа сотовых телефонов, карманных компьютеров и ТВ-адаптеров — возглавляют такие производители, как Nokia и Motorola.

Однако некоторые презентации, представленные на конференции, показывают, что MIDP пользуется определенной поддержкой. Оператор связи Nextel Communications и производитель телефонов Motorola предложили в США сервис на базе Java, поддерживающий MIDP. Фирма J-Phone East продемонстрировала собственный MIDP-телефон — правда, с применением оригинальной технологии компании, ускоряющей отображение 3D-графики. NTT DoCoMo, ведущий поставщик Java-телефонов, выпустивший уже 3 млн аппаратов, не поддерживает MIDP, но лишь потому, считает руководитель программного отделения Sun Пэт Зульц (Pat Sueltz), что пока это недостаточно зрелый стандарт.

Что касается других устройств, то главный технолог Sony Computer Entertainment Синьиси Окамото (Shin'ichi Okamoto) продемонстрировал Sony PlayStation 2 с установленной на ней Java-программой для чата в интернете. В какой степени PlayStation будет использовать Java, пока не ясно. По словам главного научного сотрудника Sun Джона Гейджа (John Gage), игровая консоль будет снабжена поддержкой Java к концу года, но на пресс-конференции Зандер и другие не смогли ответить, станет ли Java стандартным элементом системы PlayStation.

Возможно, что в определенных кругах Java нашла поддержку, но у Sun уже нет прежних возможностей по продвижению новых технологий. Существует мнение, что, с учетом продолжающихся финансовых трудностей, Sun придется экономить. Зандер не сообщил на пресс-конференции, сколько Sun ежегодно тратит на Java, но сказал, что программное обеспечение съедает «сотни миллионов долларов» из 2-млрд бюджета компании на исследования и разработки. «Я рассматриваю Java в качестве объекта инвестиций, — сказал он. — Это ПО привлекает к Sun внимание таких компаний, как Visa, NTT DoCoMo и Sony, которые используют его для интеллектуальных кредитных карт и прочих подобных устройств, и эти компании становятся потенциальными покупателями наших серверов».

 В продолжение темы:
2001-12-19   Союзники по Java спланировали мобильную атаку на Microsoft
2002-01-29   Аромат Java дошел до семейства IBM Lotus
Обсуждение и комментарии
Марк
6 Jun 2001 9:32 PM
Видимо у сан совсем не осталось аргументов если в качестве основного мотива для РАЗРАБОТЧИКОВ выдвигается агрессия против конкретного конкурента. Вы должны развивать технологии сан не потому, что они прогрессивные, функциональные, продвинутые и т.п., а только потому, что это будет плохо для майкрософт. Воинственный пыл - не самый лучший стимул. Тем более для независимых разработчиков суть которых создавать полезное и нужное, а не воевать. Идеология основаная на образе врага разрушительна, в том числе и для самого носителя этой идеологии. Уж нам-то с вами это хорошо извесно. Перспектива деятельности (речь то идет о разработчиках) основаной не на созидании новых, лучших, нужных вещей, а на подавлении кого-то - крах и забвение.
 

Dmitry - dgzhmail.ru
7 Jun 2001 1:13 AM
2Марк:
А кто знает, может, с такой политикой ченить получится :) Как сам можешь видеть, количество придурков, для которых главное крикнуть "MS must die !" и "че-то другое - рулез !", а не решить конкретную задачу, довольно много ...
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Jun 2001 4:50 AM
2 Dmitry: неа, не получится! Меня вообще
умиляет позиция Sun, которая просто
вынуждена идти на открытие своих кодов.
Однако как был StarOffice монстром, так и
OpenOffice таким же и остался. Увы,
практика показывает, что объединение в
одном продукте 2 подходов - и открытой и
закрытой разработки не оправдывает
себя. Потому и похоронили Java.
 

Kolbasuk - kolbasukhotbox.ru
7 Jun 2001 7:38 AM
Ну что за заголовки такие - "Java может смешать карты...", как будто микрософт уже на гране банкротства. А оказывается, это просто очередной журналюга на JavaOne сходил. Зднет отправить на помойку.

Жду новую статью "Microsoft.Net не оставляет шансов решениям Sun" ;-)))
 

ASTeC - astecmail.ru
7 Jun 2001 10:17 AM
Одни уже боролись... Доборолись до 7%
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp

Лучше бы дело делали...
 

Chiko
7 Jun 2001 11:02 AM
На самом деле кроссплатформенность Джавы делает её уникальным языком и по сравнению с С# - это большой плюс. Я думаю для программеров С++ самое время выбирать, поскольку ему придется частично потесниться. Я бы выбрал Джаву, правда тормознутый GUI, но это пройдет. Хотя это решает заказчик :))
2ASTeC: А что тут странного - ie лучший браузер из когда-либо выпускавшихся. Ни один браузер для любой платформы с ним не сравниться.
 

MX
7 Jun 2001 11:09 AM
2Skull.
Izvini, a kto pohoronil Java? Po-moemu tol'ko ty. Na rynke serbverov u nee dovol'no horoshy kusok. 70% rynka application servers baziruetsya na J2EE.
 

ASTeC - astecmail.ru
7 Jun 2001 12:05 PM
C# (вернее .Net) тоже задумывается многоплатформенный. Вопрос не в языке а в технологиях. А M$ сделали .Net очень мощной и удобной технологией для программистов. А именно им и предстоит делать выбор.

2MX это недолгое явление - 2-3 годя потом M$ как всегда всех забрят - другой вопрос хорошо это или плохо...
 

MX
7 Jun 2001 12:20 PM
Interesting article on this topic:
http://www.theserverside.com/resources/pdf/J2EE-vs-DotNET.pdf

2ASTeC. Ne dumayu, chto vse tak prosto. Real'no enterprise rynok ne takoy uzh shustry chtoby za dva goda perekinut'sya na MS. Smotrite istoriyu s MS SQL 7 (i >). Kakay-to segment oni vzyali (v osnovmom u kompaniy nebolshih i srednih), no govorit o polnoy pobede na DB ochen' rano.
 

Mark
7 Jun 2001 12:55 PM
2Chiko.
Я не понял, из чего выбирать программистам С++? И вообще с какой стати им нужно выбирать? И при чем тут С++ в принципе? Често говоря, я вообще не понял смысла - джава лучше чем С#, а программерам С++ придется выбирать???
 

ASTeC - astecmail.ru
7 Jun 2001 2:12 PM
2Mark: Потому что на С++ сейчас пишут много приложений для которых он мало подходит а вот C# или java самое то...

2MX: http://www.dotsite.spb.ru/articles/csharp/interview.asp

посмотрим. жизнь покажет - я только за конкуренцию. Полностью согласен с самым первым сообщением Марка.
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Jun 2001 4:50 AM
2 MX: сорри, немного неверно высказался!
Не Java похоронили (хотя танцы с бубнами
по ее поводу ее маркетинга мне не
нравятся), а StarOffice. Вспомни, что
случилось в конечном итоге с монстром
Netscape 6.0? Та же участь ждет и гибрид
открытого/закрытого проектирования - SO.
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Jun 2001 4:53 AM
2 Chiko: видно, кроме IE Вы ничего и не
видели :) Я бы дал IE почетное третье
место после Konqueror и Mozilla :)
Программистам C++ все эти изыски MS c
шарпом - до одного места! Конечно, он
займет свою нишу, но преобладать над
Java, а тем паче над C++ он никогда не
будет.
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
8 Jun 2001 5:22 AM
2 Skull: "преобладать над Java, а тем паче над C++ он никогда не будет" - то же самое говорили про IE, когда Netscape был просто везде.
А чем интересно IE хуже Konqueror? или Mozilla? Ну кроме того, что IE Microsoft делает :)
 

Swami Doupada
8 Jun 2001 6:56 AM
2Skull: А, ну да, глюкавая Мозила-тормозила - самый тот браузер! С поддержкой всего, чего угодно при полном отсутствии глюков. И жрущая памяти не меньше, чем ИЕ. Во всяком случае, тормознее на порядок. Конечно, если у тебя нет хотя бы 512 метров на машине ;)
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Jun 2001 11:22 AM
2 wanderer: ну про браузеры я такого не
слышал! Может, внимания не уделял.
Первый мой браузер был IE, но после
многих нареканий в его адрес я перешел
на NN. Сейчас по той же причине сижу на
Konqueror. :) Могу сказать, почему -
настроек как безопасности, так и удобства
работы в IE намного меньше! Всякие
манипуляции со шрифтами и
пользовательскими CSS сделаны в нем
очень ограничено. Опять же, настройки
политик JS отставляют желать лучшего. Ну
и XML тот же пока не до конца
реализован. Про интерфейс без
раздельных связанных панелей не буду
говорить - IE это вообще не реализует.
Опять же, долгий коннект к серверу и уже
становящийся медленным движок
прорисовки. Да и новые окна открывет где
не попадя ;) Так что будь IE хоть детищем
IBM - я бы не стал на нем работать ;)
2 Swami Doupada: стоит заметить, что на
моих 64 мегах IE работает медленее, чем
последняя Мозилла. Да и это еще не
первая версия! А по работе с сетью IE
отдыхает - я уже писал!
 

Chiko
8 Jun 2001 11:32 AM
to Scull: Я же вроде ясно написал: "Для любой платформы", то есть видел и другие. Да, Konqueror хорош и субъективно даже возможно быстрее ИЕ, но отображение страниц намного хуже. C# - возможно не будет преобладать над JAVA, а может и будет, но нехотелось-бы. Хотя заказчики уже просят новый проект реализовывать по возможности на нем, не догадываясь, что есть только бета :). Да, Мозила, даже говорить не хочу - НЕ БРАУЗЕР, пародия.
 

Kuks
9 Jun 2001 2:33 AM
2Skull
Только вот по поддержке всех стандартов W3 на XHTML, DOM, CSS или реализации Javascript и т.д никакой конкверор не сравнится c IE БЛИЗКО. Проверялось специально и неоднократно, в доке на него написано то же самое, а броузер который поддерживает стандарты не полностью мягко говоря нужен только если выбирать не из чего. Я уж не говорю про ActiveX или VML.
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Jun 2001 4:19 AM
2 Chiko: когда мне говорят, что Konqueror
"намного хуже" отображает страницы, то я
прошу дать ссылки на первоисточник или
на такие хитрые сайты, где IE работает
хорошо, а Konq - нет. У меня есть и тот и
другой браузер, поэтому я могу сравнить их
и выложить скриншоты. ;) А вот по второму
вопросу о Mozilla я совершенно с Вами
согласен!
2 Kuks: хм! Ссылочки на результаты
проверок в студию! Раз их было так много
и так специально, то уж не пожалейте
здесь выложить... Кстати, а много ли
ActiveX раскидано по бескрайним
просторам И-нета? Чего-то я за несколько
последних лет ничего не встречал. Разве
только сообщения о постоянных дырах в
IE! Тут уж перед ним и Konq и Mozilla
раскланиваются. ;)
 

Kuks
9 Jun 2001 10:01 PM
То Skull
http://www.konqueror.org/konq-browser.html
На этой страничке говорится о 60% поддержке CSS2, 90% работе Javascript, поддержке HTML4.0, хотя уже есть XHTML1.1. Я думаю с разработчиками не поспоришь...
Относительно IE можешь глянуть msdn. Только не надо говорить, что раз это МС то это не работает.
ActiveX - это любая страничка с Flash, которых развелось немерянно, если ActiveX ты не видишь, то потому что там, где они есть, обычно есть вторая версия странички для совместимости. А вообще посмотри, например www.madonion.com - там без него не обойтись. Выдает рекомендации по апгрейду запускаясь на твоей машине и связываясь с сервером. Без Active X такое невозможно - ничего больше с DirectX и вообще с железом на низком уровне работать не умеет - никакая java.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Jun 2001 8:31 AM
2 Kuks: а никто и не утверждал, что Konq
лучше держит стандарты. Но у него ещё
все впереди! ;))
 

Shadow
13 Jun 2001 4:28 PM
2Kuks:
Ну и что дальше? интегрировать в браузер Q3?
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
13 Jun 2001 5:50 PM
2Kuks
из любой Джавы (в том числе из апплетов) при наличии соответствующих разрешений можно добраться до любого API системы. а в MS JVM это можно сделать даже без вспомогательной native dll.
 

Ed - myname.ru
18 Jun 2001 11:55 AM
2Shadow:
----------------------------
интегрировать в браузер Q3?
----------------------------
А почему бы и нет?!
Разве плохо, что я могу написать страницу с полноценным 3D шутером. Еще один аргумент в пользу IE. Люди извращаются, придумывают флеши, VRML да всякие аплеты для вывода графики которые еще загрузить надо. Про производительность я уж не говорю (у меня от некоторых маленьких флешек PII загибается). А у MS это уже встроено (VML). Причем с выводом графики средствами DirectX.
Единственно, не пойму пренебрежительный подход MSовцев к интерфейсам для своих продвинутых технологий (а их в винде действительно очень много и действительно продвинутых) и их раскрутке. Многие люди по неграмотности своей не знают о возможностях винды и орут на каждом углу "MS must die!". Раскрути MS VML, флеш бы давно был историей. А так... Объясните мне, зачем мне грузить апдейт 5-го флеша для показа гребанного баннера, который я вообще видеть не хочу. Типа "Каждой страничке свой плагин!" или "Превратим серфинг в увлекательный апдейт!".
 

Shadow
18 Jun 2001 12:06 PM
Вот тут-то вы и промахнулиь... Надо не Q3 в
браузер встраивать, а браузер в Q3.
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!