На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-29 на главную / новости от 2002-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2002 г.

Аромат Java дошел до семейства IBM Lotus

Входящая в IBM компания Lotus Software модифицирует свое семейство программных продуктов e-mail, обмена сообщениями и коллективной работы, добавив в него значительную дозу Java.

На своей ежегодной конференции разработчиков Lotusphere, которая открывается на этой неделе, Lotus объявит о планах приведения своей технологии в соответствие со спецификацией Java 2 Enterprise Edition (J2EE), предложенной Sun Microsystems и поддерживаемой другими производителями ПО, такими как Oracle, IBM и BEA Systems. По словам вице-президента Lotus по решениям Скотта Купера (Scott Cooper), компания сделает свою технологию — от e-mail до программного обеспечения немедленного обмена сообщениями и видеоконференций — доступной в виде отдельных компонентов, которые можно соединять с другим ПО. Например, предприятие, разрабатывающее приложения собственными силами, сможет связать ПО немедленного обмена сообщениями (IM) с системой управления взаимодействием с заказчиками Siebel Systems CRM, что позволит агенту службы поддержки заказчиков из системы Siebel общаться с клиентами посредством IM-сообщений.

Аналитики видят смысл в Java-стратегии Lotus, так как IBM давно является твердым приверженцем Java. Семейство продуктов для электронного бизнеса IBM WebSphere уже поддерживает J2EE. Аналитик Forrester Research Крис Дайел (Chris Dial) считает, что с введением в ПО Lotus поддержки Java программы Lotus смогут работать поверх продуктов WebSphere, таких как ПО разработки корпоративных порталов для сотрудников, заказчиков или партнеров. Это упростит, например, создание сайта, позволяющего сотрудникам компании обращаться к программам e-mail или календаря Lotus. «Ясно, что это часть более общей стратегии IBM по интеграции Lotus в IBM и превращению front-end приложений Lotus в надстройку WebSphere, — говорит Дайел. — Этот шаг имеет важное значение для Lotus. Чтобы не дать своим заказчикам уйти к BEA, Oracle или Microsoft, компания должна перевести их на J2EE».

Lotus соперничает с Microsoft и Novell на рынке ПО передачи сообщений и коллективной работы. Согласно последнему отчету IDC, в 2000 году компания была лидером этого рынка — на ее долю приходилось 50% доходов; далее следовали Microsoft (36% рынка) и Novell (5%). Однако за прошлый год пропорции, вероятно, изменились. Например, на прошлой неделе Microsoft объявила о том, что число пользователей ее ПО электронной почты Exchange превысило 100 млн.

По словам Купера, следующая версия семейства продуктов Lotus — версия 6 — поступит в продажу в третьем квартале. Недавно компания выпустила четвертую бета-версию комплекса. Продукты Lotus Notes и Domino обеспечивают функции e-mail, календаря и группового планирования. В семейство входят также корпоративное ПО немедленного обмена сообщениями Lotus SameTime; ПО QuickPlace для создания в вебе площадок, на которых коллеги могут общаться и совместно работать над проектами; а также Lotus Discovery Server, технология поиска контента, позволяющая сотрудникам компаний искать различную информацию. Новая версия продуктов Lotus будет отличаться усовершенствованным интерфейсом пользователя, усиленной защитой, повышенной надежностью и новыми инструментами администрирования, которые упростят управление продуктами Lotus.

Представитель Lotus сообщил, что в версию 6 войдет поддержка J2EE начального уровня, например Java Server Pages, которые позволяют включать Java-программы в веб-страницы. Полная же поддержка J2EE появится в будущих версиях в течение следующих полутора лет. Никакой информации о стоимости новых версий пока нет.

План Lotus по введению в свои продукты поддержки Java позволит предприятиям делать программы Lotus доступными в виде веб-сервисов. Купер считает, что интернет-сервис-провайдеры будут предлагать e-mail, календарь и другие инструменты Lotus в качестве сервисов, реализуемых через интернет по подписке. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-25   В споре Sun и Microsoft проигравшими оказались разработчики
2001-06-06   Sun: Java может смешать карты Microsoft .Net
2001-12-24   ИТ-профессионалы предпочитают Java платформе .Net
 В продолжение темы:
2002-02-05   Sun выпустила Java-инструменты для разработки веб-сервисов
2002-10-01   Big Blue отдуплилась новой версией Lotus Notes/Domino
Обсуждение и комментарии
Выродок
29 Jan 2002 2:18 PM
Надо же! Жаба подаЁт признаки жизни. Отрадно. Но всё равно, шансов нет. J2EE по-прежнему весьма недостандартизирована, это мешает объединиться единым фронтом против M$.
 

Alexey - alexceymail.ru
29 Jan 2002 8:06 PM
При разработке своих прилжений для Lotus Notes/Domino в основном использую Lotus Script и @Formula. К сожалению я слаб в Java (знаком поверхностно) и не используя пока ее. Учитывая не очень "безоблачное" будущее Java предпочту пока остаться на Lotus Script. Уж что что, а он в линейке Нотес/Домино будет использоваться еще долго. А там посмотрим. Если победит Жава, то она станет основным средством разработки под Нотес и можно плавно без крови и потери работоспособности перейти на нее. Если нет, то Lotus Script код обеспечит запас по времени для перехода на что-то другое. Хотя вот сейчас в связи с отсутствием JVM в IE6 приложения для Domino, использующие стандартные Java аплеты обламываются. Приходится доставлять ее отдельно.
И еще, ЗдНет.ру постоянно в форуме подозревают в "подлизывании" к мелкософту. А тут такая в общем то положительная статейка про злейшего конкурента Ексчейнджу. Удивительно.
 

Qrot
29 Jan 2002 11:40 PM
2Alexey: ЗДнет подозревают в извращении и неправильной трактовке фактов про МС, а не в подлизывании. например, про доли рынка: было сказано про 2000 год и процентное соотношение, затем вдруг приведена абсолютная цифра от МС за прошлый год, без таких же цифр для конкурентов. это типа правильно, что ли? я, блин, хочу, что бы все было в одной единице измерения!
2andry: хех, а вот и конкурент образовался, которого я прозевал :) оказывается, MS не совсем монополист на рынке корпоративных десктопов, а?
 

Eugene
30 Jan 2002 12:07 PM
Судя по флейму на http://www.notes.net/nfr6forum.nsf
и вычистке native JSP из Domino 6 - zdnet - слегка поспешила ....
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!