На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-25 на главную / новости от 2001-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2001 г.

В споре Sun и Microsoft проигравшими оказались разработчики

Microsoft пришлось выплатить Sun Microsystems 20 млн $ за урегулирование продолжающейся четыре года тяжбы по поводу языка программирования Java. Однако это вовсе не означает проигрыша именно Microsoft. На самом деле пострадавшими, скорее, следует считать 2,5 млн Java-программистов.

За время, прошедшее с октября 1997 года, когда Sun предъявила Microsoft иск за отказ выполнять условия лицензионного соглашения, ситуация в мире Java существенно изменилась. Когда Microsoft лицензировала Java в 1996 году, а затем разработала язык программирования Visual J++ и виртуальную машину Java Windows, еще не было известно, насколько успешной окажется Java. Судя по сообщениям e-mail, ставшим достоянием общественности в ходе различных судебных разбирательств, руководители Microsoft верили в реальную опасность Java для империи Microsoft Windows. Сегодня Java — и как язык программирования, и как технология разработки — включает целый ряд интерфейсов программирования и связанных с ними особенностей.

Последняя редакция Java, J2EE, или Java 2 Enterprise Edition, представляет собой серверный вариант, который должен стать одним из ключевых элементов инфраструктуры, определяющих инициативу веб-сервисов Sun. Sun обещает изложить детали своей стратегии Smart Services на конференции в Сан-Франциско, запланированной на 5 февраля.

Представители Microsoft сообщили, что компания не намерена лицензировать J2EE, несмотря на тот факт, что это уже сделали 200 других компаний. Вместо этого софтверный гигант планирует выпустить в составе Visual Studio.Net версию 6 инструмента разработки Visual J++, который не обновлялся с 1998 года. Причем, в отличие от других языков программирования, входящих в Visual Studio.Net, Visual J++ не будет адаптирован под структуру Microsoft.Net.

Microsoft ведет разработчиков, которым нравится Java, но при этом нужно разрабатывать .Net-совместимые приложения и сервисы, в направлении нового языка программирования Microsoft C# (произносится «Cи-шарп»). C# входит в семейство Visual Studio.Net. Тем же, кто настаивает на Java, Microsoft указывает на компанию Rational Software, которая, по словам руководителей Microsoft, сделает Java «дружественной к .Net». Менеджер продуктов Microsoft Тони Гудхью (Tony Goodhew) добавил, что разработкой .Net-версии Java занимаются и другие независимые производители ПО, но не назвал, какие именно.

Руководители Microsoft утверждают также, что компания не планирует включать виртуальную машину Java в будущую версию браузера Internet Explorer, IE 6.0, которая войдет в операционную систему Whistler. Вместо этого пользователи IE, желающие посещать поддерживающие Java веб-сайты, должны будут взять Java у Sun или у других владельцев лицензии на Java.

Горькая победа Sun?
Мнение многих разработчиков отразил в опубликованном на веб-сайте Java Lobby обращении президент этого сайта Рик Росс (Rick Ross). «Sun и Microsoft победили, а проигравшими стали потребители и разработчики, — пишет он. — Мы по-прежнему имеем слабый и ненадежный Java GUI (графический интерфейс пользователя), не позволяющий получить все преимущества от подхода „Написано однажды — работает везде”. Направленная против Java программа Microsoft была порочна и противоречива, но Sun следовало контролировать подобные тенденции. Sun, во многом напоминая президента Клинтона, добилась одобрительного отношения со стороны разработчиков, которое при более внимательном рассмотрении сильных и слабых сторон компании, ее успехов и неудач, кажется незаслуженным».

«Клиентская версия Java2 провалилась, — утверждает Джейсон Майкл (Jason Michel) из Java Lobby. — К 2002 году технологией распределенных приложений де-факто будут .Net и C#... По существу, Sun добилась успеха в борьбе с загрязнением языка, но ценой этого успеха станет загрязнение архитектуры».

Аналогичные опасения выдвигают и другие наблюдатели. «Sun испугалась, что Microsoft удастся лучше реализовать Java на Windows, чем сама она сделала это на Solaris, — говорит аналитик Meta Group Уилл Захман (Will Zachmann). — Поэтому Sun говорит: „Если хотите работать с Java, делайте это на Unix”. Это и привело к тактике выжженной земли. Java потеряла больше, чем Windows. А выигравших нет». Захман считает, что у Sun была другая возможность добиться широкой популярности Java — при помощи J2EE. Он отметил, что ряд крупных заказчиков сделал серьезные финансовые вливания в эту программу. Но реализация компонентов Enterprise Java Bean и других элементов J2EE, по его мнению, остается слишком сложной.

Однако не все обвиняют Sun. «Если бы Microsoft оставалась с Java, разработчики чувствовали бы себя гораздо лучше, — сказал старший вице-президент по маркетингу продуктов и услуг компании Oracle Джереми Бертон (Jeremy Burton). — А теперь Java стала жертвой войны между Windows и интернетом».

 В продолжение темы:
2002-01-29   Аромат Java дошел до семейства IBM Lotus
Обсуждение и комментарии
Bob - vkotlmail.ru
25 Jan 2001 9:42 PM
А продолжением этого "развода" Sun и Microsoft, на мой взгляд, станет развитие платформы .NET, которая сначала станет основной средой, инструментарием разработки программ на Windows. Поскольку Microsoft делает очень качественные вещи для разработчиков (что бы кто ни говорил), а также благодаря ее мощнейшей машине продвижения своих продуктов, под другие платформы станет писать сначала "немодно", а затем и невыгодно.

Sun'овскому народу бы заняться делом, популяризировать Яву, нет же, они ее стали "оберегать"... Похоже, ее ждет судьба, аналогичная давнишней истории с компьютерами Apple - как они являются популярными компьютерами в узких областях применения, так и Ява будет популярным языком на своей платформе.
 

bravo - bravoiname.com
26 Jan 2001 2:56 AM
тебя же отменили выпускать - МС Боб! :-) На мастдай ориентируются только тупые корпорации, все нормальные люди пользуют борланд. кстати, сейчас очень "модно" писать под линь. а сишапке дадут по шапке - как и обжектив си. и потом - у них же новый объектный вб появился, к чему им еще одно чудо плодить?
теперь про ИЕ6 без явы - ох туго придется мс - знаете, сколько клиентских апплетов в корпорациях работает только в мс-яве?!
про сервер-сайд яву скажу одно - память любит. тот же вебсфир хочет 2 гига озу для пром-сервера или 512 для разработки (при этом еле шевелясь) - как говорится, лет через 5 эта технология будет все еще очень перспективной.
 

Dmitr
26 Jan 2001 6:30 AM
Браво чесное слово жалко тебя. Пора взглянуть на вещи реально. Борландом как раз нормальные люди и не пользуются, под линукс модно писать студентам.
А вот по поводу ИЕ6 без явы поглядим.

И всетаки жалко что так вышло.
 

Dieter
26 Jan 2001 8:34 AM
2Bob: Какие такие качественные инструменты для разработчика делает MS?
VB? Жалкая (очень жалкая) пародия на Delphi (коего, кстати тоже не люблю). Ребята, поймите: программировать и возить элементы по экрану мышей - две _очень_ большие разницы.
VC+MFC? WinAPI завернутый в фантики классов, что якобы делает эту библиотеку ОО.
Что еще?
Ах, да! Топик - VJ. Что вроде женщины-программиста: ни к Visual (как, впрочем, и VC), ни к Jave отношения не имеющее.
А вот насчет ИА6 действительно жаль - броузер (в смысле ма ИА, а не конкретно 6) очень качественный. Впрочем, скачку плагинов с Sun еще никто не отменял.
 

Val
26 Jan 2001 10:12 AM
2dieter. "пародия"? Ну-ну. Ты, видать, только дельфу в жизни и видел. :(
 

me - userinternet.com
26 Jan 2001 10:57 AM
Откуда такой пессимизм у жава-разработчиков??? Java - клевая штука, и если Sun не будет повторять ошибок Netscape, то .NET и J2EE будут идти рядом и нормально конкурировать... Никому не нужен GUI ни на жаве, ни на C#. Будущее за клиент-серверными технологиями: вот за него и ведется борьба, в которой у Sun и Java есть все шансы...

ЗЫ: Борланд отстой. Забубенили ВСЕ в бедную дельфу, а потом забросили и занялись жавой...

ЗЗЫ: а что касается "тупых корпораций" и "нормальных людей", то рекомендую сравнить доходы тех и других...
 

rust
26 Jan 2001 11:10 AM
Чертовски рад, что в 6-ом IE не будет наглухо прикрученной JVM от M$ и у пользователей появится альтернативный выбор плагина на свой вкус. Между прочим, в IE для "мака" такая возможность была уже давно.
Что касается EJB(почти все ОС) и .NET(Windows Server) - это еще надо посмотреть какую ОС рынок предпочтет в качестве базовой для своих серверов приложений.
 

saa
26 Jan 2001 11:37 AM
На ZDnet сложно было бы увидеть другую точку
зрения. Давно уже создается впечатление о
редакционном отделе сервера как об апологетах
Микрософт.
Думаю что действительно не стоит беспокоиться
любителям Java-программирования, в эту технологию
вбуханы ТАКИЕ деньги такими "слонами" как IBM,
Inprise, Sun, BEA Systems etc, и ТАКИЕ компании
переориентировали свой корпоративный софт (тоже за
немалые деньги) под EJB, что выкинуть Java из
рынка просто невозможно. Даже если сам Sun
забросит свой проект :). Да и насчет серверных
платформ: микрософту еще очень далеко до
совершенства, как всем известно.
 

void
26 Jan 2001 11:58 AM
Мое мнение - Sun рулит....
Клиентская часть Java... GUI как никрути он так и остался практически рудиментарным. Хотя конечно жаль что в IE небудет JVM. Зато смело можно будет юзать апплеты заточеные под Java-plugin и неопасатся того что в браузере отключена поддержка Java и MIE захочет чегото странного c CD. А поповоду MS JVM 50000-60000 series vs 1.3 plugin недумаю что стоит обяснять что лучше...
По поводу кто больше потерян на сервер сайд... достаточно сравнить количество приложений работающих на IIS и под U'x. И посмотреть кто сейчас стоит у руля J2EE а это совсем небезизвестная Apachie. И потом немного подумать о том что Java уже полностью интегрирована в Oracle и о том что при грамотном написании EJB - 'Написано однажды - работает везде'. Что совсем негарантируется при C-шарп.
 

wwk - wwk_killeryahoo.com
26 Jan 2001 12:44 PM
Все вы правы.
Насчет качества ОС -- это вопрос точек зрения. И Unix, и WinNT работают на предприятиях при правильном планировании. И не надо больше пиписьками меряться.

Насчет server-side Java скажу, что разработка не ограничивается IBM WebSphere. В нашей компании сравнимый (но RAD) продукт требует 256MB min, 384MB enough) для разработки. И работает достаточно сравнимо с C++, а качество гораздо выше.

Как client Java -- надо ждать Java 1.4 (Merlin), там ускорение прорисовки планируется. И все будет как и на привычных языках.

MS VJ++ умрет, у нее нет развития. Компьютерный мир так и останется разделенным на Win и Ux, но Win прогнется. Индустрия враждебна к MSFT. Уже переносится DCOM на Unix, планируется (прозрачное) взаимодействие с CORBA. Даже если .Net будет кроссплатформенным и ECMA, ее не примут -- поезд ушел.

Будет также, как с Borland Delphi. Русские фантики будут считать его мегарулезом (а он по возможностям сравним с C и, кроме шаблонов, C++), а индустрия будет бояться отсутствия поддержки. Кое-где (очень успешно) используется, а стратегически -- недорытый тоннель.

Насчет программирования и вождения мышой -- это предрассудок. Индустрия идет к графическому программированию, когда if/while будут рисоваться, а вызовы -- drag'n'drop. Людям в 21 веке не нужны новые ядра новых ОС, им нужны приложения. ОЧЕНЬ НУЖНЫ. ЕЩЕ ВЧЕРА. И тут VB -- очень неплох.

Да, на VB нельзя писать драйвера. Но имитировать распределение памяти, хип и пр. -- вполне можно. Соответственно структуры данным могут быть вполне зрелыми. И просто так плевать на продукт -- просто глупо. Для экономических приложений -- самый рулез. Кстати, XBasic для Unix появился примерно в то же время, что и Visual Basic.

Так что не горячитесь, горячие парни. Будущее -- за слиянием и переносом.
 

Yury - RE: BOB
26 Jan 2001 1:34 PM
Позволю себе не согласиться и послать M$ нафиг
 

Val
26 Jan 2001 2:02 PM
Ты когда-нибудь пробовал послать идущий на/через тебя поезд? ;)
 

Mike - miketeia.org
26 Jan 2001 2:46 PM
wwk wrote:
>Индустрия идет к графическому программированию, >когда if/while будут рисоваться, а вызовы -- >drag'n'drop

Кстати, во времена PDP/СМ/RT-11/TSX была в Киеве интересная разработка, посторенная на идее нагруженных графов. Вот там как раз рисовались всякие if/while etc. Реализация была на уровне препроцессоров, а посему легко прикручивалась и к MACRO-11 и к C и к Pascal... И как-то кается мне, что назывались сии чудеса названием языка с приставкой Visual :-))) Кстати, читалось это все достаточно неплохо. Интересная была идея.

А насчет .Net и J2EE - будет мирное разделение рынка с плавающей границей... Как и сейчас, впрочем.
 

zelo - zorinneurok.ru
26 Jan 2001 4:49 PM
В статье много пафоса, но мало трагедии :-) На самом деле (IMHO :-) будущее платформы Java мало связано с апплетами, поэтому их поддержка в броузерах - дело десятое. То же относится и к "продвинутой" графике, над которой в Sun'e похоже трудится целая армия дилетантов. Реальное будущее Java - это автономные АГЕНТЫ, которые смогут перемещаться между серверными "песочницами" в Интернете. Вот тут J2EE как раз и пригодится. Апплеты можно считать только легкой пробой сил в этом направлении.
 

Dmitry - dgzhmail.ru
26 Jan 2001 5:13 PM
И MS, и Sun будут рулить :) Как разработчик, скажу вам: настоящий RAD - это Delphi. Кстати, C# делает бывший руководитель R&D Борланда, который Delphi делал :) Разумеется, не он один делает, но духовный лидер - он. Короче, мабуть скоро на C# перейдем
 

G
26 Jan 2001 8:16 PM
Гы!
 

Oleg - bivimail.ru
30 Jan 2001 10:34 AM
ZDNet куплен Микрософтом с потрохами. Не заметить это трудно. А для того чтобы оценить популярность Java как языка разработки разработчиков достаточно оценить количество вакансий Java-программистов. А насчет того что IE 6 не подут поддерживать Java-VM -это круто.:) Микрософт хлопает дверью!
 

Ingvar
30 Jan 2001 1:45 PM
2Олег Да да.... зайти на www.job.ru и посмотреть... процентов 70 вакансий - С/С++ программеры, причем большинство под WIN32 платформу.
 

Oleg - bivimail.ru
5 Feb 2001 12:46 PM
2 ingvar: ты зайди на www.careerpath.com или аналоги.
www.job.ru - это не показатель мирового рынка труда. У России - свой путь :))
 

Volchik
29 Oct 2002 7:24 AM
Не поленился зайти и посчитать. Вот результаты поиска в их базе:

200 -java programmer
174 C++ programmer
150 - basic programmer
15 - delphi programmer
13 - C# programmer

 

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!