На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-5 на главную / новости от 2002-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2002 г.

Sun выпустила Java-инструменты для разработки веб-сервисов

Расширяя свою стратегию веб-сервисов, компания Sun Microsystems предложила новые инструменты разработки ПО.

В пятницу руководители Sun сообщили, что компания выпустила комплект инструментов для начинающих, в который вошли руководство и средства разработки. С помощью этого комплекта программисты смогут приступить, пользуясь языком Java, к проектированию и внедрению веб-сервисов, позволяющих доставлять программы по интернету на ПК, сотовые телефоны и другие устройства.

Sun и ее союзники по Java — IBM, Oracle, BEA Systems и другие компании — конкурируют с Microsoft в области производства и сбыта программного обеспечения, позволяющего предприятиям реализовать веб-сервисы. Через две недели Microsoft планирует выпустить предназначенный для этой цели комплект инструментов разработки Visual Studio.Net.

Первая версия инструментария Sun — Web Services Pack — временное решение компании, позволяющее Java-программистам приступить к проектированию веб-сервисов. Между тем Sun и другие Java-компании работают над введением веб-сервисов в стандарт Java, который должен быть готов к концу года. Этот стандарт, называемый Java 2 Enterprise Edition (J2EE), представляет собой набор руководящих технических материалов для компаний, использующих Java для создания бизнес-приложений электронной коммерции. Текущая версия стандарта, 1.3, не поддерживает встроенные веб-сервисы.

Большинство Java-компаний — IBM, Oracle, SilverStream, а теперь и Sun — выпустили собственные комплекты инструментов, включающие различные рекомендации по разработке веб-сервисов на платформе Java. Все они планируют поддержать официальный стандарт, когда он будет готов.

Новый набор инструментов Sun включает четыре интерфейса программирования приложений Java (API), то есть набора инструкций, гарантирующих связь Java-приложений с XML (Extensible Markup Language), стандартным языком обмена данными через веб. (Веб-сервисы используют XML.) Два messaging API обеспечивают передачу XML-документов через веб; Java API for XML Processing гарантирует стандартный способ обработки и чтения XML-документов, а Java API for XML Registries определяет способ подключения к реестрам — онлайновым справочникам Web-сервисов. Sun поддерживает реестры, построенные с применением стандарта UDDI (Universal Description, Discovery and Integration) или стандарта EBXML (Electronic Business XML).

Web Services Pack включает также ПО, позволяющее компаниям создавать частный реестр UDDI, и open-source технологию Apache Tomcat — бесплатный сервер Java-приложений, исполняющий транзакции электронного бизнеса и другие операции на веб-сайте.

Весной Sun планирует выпустить дополненный комплекс инструментов, а летом — его окончательную версию. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-15   Бесплатный инструментарий связывает MS Office с .Net
2002-01-17   Microsoft предложила новые инструменты .Net
2002-01-29   Аромат Java дошел до семейства IBM Lotus
 В продолжение темы:
2002-02-06   Гиганты объединяются вокруг веб-сервисов
2002-02-14   Microsoft представила Visual Studio.Net
2002-02-15   GotDotNet.ru — русскоязычный ресурс для .Net-разработчиков
2002-02-15   О слиянии .Net и Java
2002-02-18   Sun наводит лоск на ПО для веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
Bloaty Head
5 Feb 2002 1:07 PM
Хе-хе! Помните басню как Жаба пыталась раздуться и стать величиной с вола? Но лопнула, ничего не вышло! Здесь видим ту же картину. "SUN её союзники по Java" - надо ж так сказануть, где то я похожее мог слышать :-)
 

Noname
5 Feb 2002 1:15 PM
Приложения на Java никогда не выдерживали конкуренции с приложениями на С++ по скорости и стабильности (пример - Oracle Enterprise Manager). То-же самое произойдет и сейчас. .Net уроет все эти САНовские поделки. Интересно, кто первый спрыгнет с Жабы - Oracle или IBM?
 

Qrot
5 Feb 2002 1:50 PM
2Noname: им пока некуда спрыгивать. дот-нет пока только под винду и то не вышла, гнушные проекты выйдут с большим опазданием (около года, судя по интервью де Иказы)
ИМХО, ситуация прояснится через годик-полтора.
 

Kit-e-cat
5 Feb 2002 2:17 PM
Вся статья - пример так называемого околожабства.
 

Noname
5 Feb 2002 2:34 PM
Если бы не судебные задрочки САН, .Net мог бы понимать Жаба-байт-код и тогда Жаба-программисты получили бы свободу выбора платформы и маневра. Но САН боится открытой конкуренции с M$ и поэтому вынуждает программистов выбирать: или Жаба, или .Net. Много, много говорили о необходимости конвергенции платформ и вот...
 

Humanoid
5 Feb 2002 2:59 PM
У вас просто комплекс неполноценности <br> Я думая что и через десять лет на .НЕТ не напишут такого количества софта которое сейчас написано на Java
 

VB man
5 Feb 2002 4:06 PM
2Humanoid:
ошибаетесь... на бете 2 и то уже наваляли много (почитайте последний выпуск .Net Magazine)

я например побоялся начинать новый проект на .нете и выбрал дельфы с веб компонентами.... думаю будем переделывать обратно на .нет...

Вы удивитесь но на .нет будут писать... хотябы по одной простой причине... у многих есть MSDN подписка которая скоро будет приходить только с .Нет... деватся то некуда...
 

RSM
6 Feb 2002 2:28 PM
ой... так хочется вернуться к обсуждению открытости .Net и Java, что аж руки чешутся =) шучу... просто хочу добавить одно замечание для поддерживающих .Net... в основе его сервисов лежит личная разработка MS'а называемая BizTalk (BizTalk.org) в основе же Java реализации от SUN разработка ebXML (ebXML.org) разрабатываемая под эгидой комитета ООН и OASIS (в него входяит куча контор) - так что делайте выводы - кто победит =)
 

Humanoid
6 Feb 2002 2:41 PM
1)beta используют бездельники, которым нечего больше делать кроме как искать себе на жопу приключений, а деньгами их обеспечивают папа с мамой 2)Продукты от многих фирм(в первую очередь MicfoSoft) можно использовать только после выхода 3-го сервиспака и то только если их суммарны объем >60Mb 3)Да MSDN это нужная вещь, но дальше а не понял фразу...
 

VB man
6 Feb 2002 3:16 PM
2Humanoid:
1) beta используют люди которые смотрят в будущее
2) конешно программу упровления шатлом не надо писать на первой версии
3) Если ваи неизвестно - то мелкософт небудет поддерживать VS 6 в будущем, так что прийдётся переходить на .нет ... я имею в виду существующих пользователей VS

2RSM:
BizTalk нигде нележит...ето самостоятельная технология, которая используется для обмена даными ... господи да потрудитесь хоть чтото узнать перед тем как 3.14...еть
 

qwerty
6 Feb 2002 9:37 PM
А нам не по барабану на чём писать эти сервисы? На крайний случай можно всегда трансформировать из одной схемы в другую, что в принципе и делает Biztalk. Только бы они не удумали какой-нибудь специфический заголовок или кодировку, хрен их знает и те и другие непрочь поплясать на могиле.
 

VB man
6 Feb 2002 9:42 PM
2qwerty:
согласен... надо договорится на низком уровне: XML, WSDL, UDDI, SOAP

а инструмент - дело вкуса... кстати:
http://www.zdnet.ru/?ID=181067
 

qwerty
6 Feb 2002 10:03 PM
Ключевое слово - "договориться". Эти гиганты будут тянуть одеяло на себя ещё долго. Вся надежда только на W3C.
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
7 Feb 2002 8:31 PM
> одно замечание для поддерживающих .Net... в основе его
> сервисов лежит личная разработка MS'а называемая BizTalk
> (BizTalk.org) в основе же Java реализации от SUN разработка
> ebXML (ebXML.org)
Вот темнота! Если ты уж сравниваешь, то сравнивай не с BisTalk (Middle Ware Integration Software), а с UDDI каталогом от Microsoft - c Microsoft UDDI Register:
http://uddi.microsoft.com/default.aspx
 

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!