На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

Бесплатный инструментарий связывает MS Office с .Net

В понедельник Microsoft выпустила новые инструменты, способствующие включению ее настольного ПО Office в свой набирающий ускорение план веб-сервисов .Net.

Компания поместила на свой веб-сайт два инструмента: Office XP Web Services Toolkit и Smart Tag Enterprise Resource Toolkit. Оба они позволяют разработчикам связывать Office, на долю которого приходится 90% рынка настольных бизнес-приложений, в веб-сервисы на платформе .Net.

.Net — это всеохватывающий план веб-сервисов Microsoft. Он предполагает связь с онлайновыми ресурсами Microsoft, такими как MSN и bCentral (веб-сайт, ориентированный на малые предприятия), а также появление новых инструментов и программ, которые корпоративные заказчики смогут использовать для создания своих собственных веб-сервисов. Со временем этот план исключит зависимость Microsoft от разовых продаж своего ПО и обновлений и позволит перейти на более стабильный источник доходов, основанный на абонентской плате через службу .Net My Services.

Аналитик Hurwitz Group Эван Куинн (Evan Quinn) считает намерение Microsoft превратить Office XP в веб-сервис «одной из лучших идей в рамках стратегии .Net», которая может значительно увеличить популярность .Net. По его словам, многие компании приспосабливают Office для внутреннего использования, и новый набор инструментов позволит им с помощью веб-сервисов продолжать эту практику. В прошлом программисты, желающие модифицировать Office, использовали для этого средства Visual Basic for Applications (VBA). VBA позволяет создать, например, внутреннее ПО бухгалтерии или учета кадров со встроенными элементами Word или Excel. «VBA оказался очень успешным. Он упрощает использование компонентов приложений Office в специальных программах. Новый набор инструментов делает то же самое, но для интернета, .Net и веб-сервисов», — говорит Куинн.

По мнению Куинна, эти инструменты помогут Microsoft воспользоваться своей огромной базой заказчиков Office в качестве стартовой площадки для .Net. «Многие организации, применяющие VBA, с помощью этих инструментов легко перейдут на веб-сервисы, — говорит он. — Идея Microsoft заключается в том, что огромное число пользователей чувствует себя комфортно с инструментами Office, а теперь к этому комфорту добавляется связь с другими полезными вещами».

Microsoft утверждает, что Office XP Web Services Toolkit позволяет разработчикам интегрировать в Office XP веб-сервисы XML (Extensible Markup Language). Например, связь с веб-сервисом Excel можно использовать для отображения информации пользователя, хранящейся на нескольких внутренних серверах. Инструментарий поддерживает перспективный стандарт веб-сервисов UDDI (Universal Description, Discovery and Integration), так что пользователи Office смогут осуществлять поиск среди других существующих веб-сервисов и ссылаться на них.

Smart Tag Enterprise Resource Toolkit представляет собой, скорее, набор руководящих материалов, которые помогают разработчикам использовать в веб-сервисах технологию Microsoft Smart Tag. В комплект входит пример кода и руководства по применению механизма подсказок Smart Tag. Подсказки Smart Tag впервые появились в Office XP, который вышел в конце мая прошлого года. Компания планировала включить их и в Internet Explorer 6, но впоследствии отказалась от этого.

Кроме новых инструментов, Microsoft планирует 13 февраля выпустить новую версию своего основного комплекта инструментов разработки Visual Studio.Net, тесно сопряженную с .Net и XML. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-12   От веб-сайтов к веб-сервисам...
2002-01-09   Гейтс: Откройте дверь XP!
2002-01-10   Писатели вирусов замахнулись на .Net
 В продолжение темы:
2002-01-17   Microsoft предложила новые инструменты .Net
2002-02-05   Sun выпустила Java-инструменты для разработки веб-сервисов
2002-02-14   Microsoft представила Visual Studio.Net
2002-05-16   Microsoft обставляет Office нового поколения
Обсуждение и комментарии
Bosch - boschpisem.net
15 Jan 2002 4:50 PM
Скоро здесь будет буря возмущений по поводу наглых претензий БГсофта на мировое Интернет-ХоумПиСи-ГОсподство...
Лично мне было бы интересно прочесть мнение господ Skull, Shadow, vlv, PTO, Антона Блинкова, Irsi (ники указаны в произвольном порядке).
Мое мнение: не нравится - сделайте лучше. Не хотите догонять - успевайте сделать раньше.
Я не защитник МС и БГ, ибо - если дело с компами и дальше так пойдет - в скором времени просто поступлю так, как поступил в конце концов герой достаточно известного рассказа (не помню автора) "Press ENTER"
 

Выродок
15 Jan 2002 5:35 PM
To Bosh: А ты уже наперёд возмущаешься, верный MicroSerf!
Говоришь: "Не хотите догонять - успевайте сделать раньше"
А я думал, это как раз SUXX'овики догоняют.
Понапихали всяких buzz-words (типа XML, Services, .NET) -догоняйте! А нечего там догонять!
 

Bosch - boschpisem.net
15 Jan 2002 5:52 PM
Хм... сам-то понял, что без повода наехал? Мне как раз все равно: МС, Юникс, Линукс... Главное, чтобы работало, а не заставляло, НАПРИМЕР, с самого инстола со шрифтами возиться...
Будет хороший Юникс с хорошим офисом - будем его юзать...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 6:14 PM
Спрашивали - отвечаем: все сие довольно интересно, особливо, когда все это начнут вставлять в КОфис и прочие опенсорсные штуки (начнут-начнут)... идея красивая и прозрачная по до всем этим лежит. Мне так офисХР с его фичами и дополнением для веб-сервисов весьма понравился... очень удобно и для корпоративного пользователя/разработчика и для домашнего писателя. Плохо только что эти уроды пасспорта на сайты только за деньги теперь раздают...
 

Bosch - boschpisem.net
15 Jan 2002 6:18 PM
Андрей, а сколько стоит это примерно?
Я дома поставил ХРеновый офис и честно тащусь. Справедливости ради нади признать, что НОВИЗНЫ сейчас нехватает ВСЕМ! Я про то, что по сравнению с тем же 97-м офисом капитально нового все-таки не появилось... Линуксу, тому вообще не до новизны - заставить бы работать систему и людей работать на ней...
 

vIv
15 Jan 2002 6:42 PM
2Bosch в таком случае ЭТО тебе не интересно, ибо первая попытка - Ява - обломалась по причине, которая до сих пор наличествует - отсутствии жирных и дешёвых каналов к столу "тётки с Lines". Если же такие каналы всё ж появятся, то МСам придётся приложить немало усилий, чтобы по ним ходило ТОЛЬКО их ПО. Скажем АОЛу это ещё как-то светит, а вот остальным...

Проложить сеть с хотя бы миллионом конечных юзеров - это не прожку слабать, - это куда сложнее...
 

vIv
15 Jan 2002 6:44 PM
да и ... на эти паспорта... никто не мешает свои раздавать ;-)
 

Bosch - boschpisem.net
15 Jan 2002 6:51 PM
Даст Бог, еще eXOR выскажется. Тогда будет "комплект". Покруче BeeLine GSM...
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
16 Jan 2002 5:30 AM
2 PTO
я вот идею саму недопонял. имеется в виду, что можно теперь писать к офису расширения, которые могут обращатся к веб-сервисам за данными/действиями и потом отображать результат в офисных программах?
 

Valeriy
16 Jan 2002 10:06 AM
Как по мне, MS последовательны в своей политике, они создают платформу для удобной и быстрой разработки надежных и дружественных пользователю корпоративных систем. Меня как разработчика это только радует, и заказчиков радует, так как цены вполне приемлемые, и за разработку и за систему.
А проблема «жирных каналов», на мой взгляд, не стоит так остро, для обмена сообщениями в формате XML с веб-сервисами толстый канал не нужен, вопрос в том насколько интенсивным будет обмен. Я пока не встречал даже примерные требования к пропускной способности канала.
 

glassy
16 Jan 2002 10:35 AM
2Bosch: И как это ты догадался, что мне эта тема неинтересна? ;) Умный мужик, однако. :)
 

Bosch - boschpisem.net
16 Jan 2002 10:46 AM
2 glassy:
Опыт... сын ошибок... и т.д. Это я в компах ламер, а так - говорят - неглупый мужик... =)))
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Jan 2002 12:08 PM
2 Антон Блинков: угу - вот тут нарисован пример, как в ексель вставляется текущая температура в аэропорте Лас Вегаса http://www.microsoft.com/office/developer/webservices/toolki t.htm

Ну и радость на моей улице - МС таки зарелизила дотНЕТФрейворк и ВижСтудию, да сразу во всех вариантах...
 

Chkaloff
16 Jan 2002 3:12 PM
2 PTO:
Да действительно радость! Но у меня такое чувство, что MS релизным кодом ужк 1.5 обладает. Они стали многие части своего web-server'а на .aspx переделывать (например support.microsoft.com). Вратли они бы стали переделывать сайт на нерелизном коде, когда релиз на носу.
 

Chkaloff
16 Jan 2002 3:14 PM
2 PTO:
уже 1.5 месяца я имею в виду. Сорри, за ошибку.
 

vIv
16 Jan 2002 3:53 PM
что-то текстедитором пользуются с утра до вечера, а это однозначно выделенка... много у нас в SOHO штатных выделенок? =) от и я о том!

Так что в выигрыше будут в том числе и россияне, которые смогут какое-то время оторваться от иглы МСа
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Jan 2002 4:42 PM
2 Chkaloff: дык массу серверов запущено после беты 2 в МСе и не только... я знаю в Москве одну очень крупную инвестиционную компанию, дык они сделали дотНЕТом обвязку в виде вебсервисов еще на бета 2 и довольно счастиливы... теперь перетащат за пару дней на релиз и начнут активно-активно их пользовать.
Для МСа на самом деле в порядке вещей переводить внутренние дела на бета версии - так программеры быстрее фиксят проблемы и есть возможность заранее подготовить кучу народа для техподдержки имея десятки тыс сотрудников как подопытных кроликов...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Jan 2002 4:43 PM
2 vlv: это вы о чем?
 

glassy
16 Jan 2002 4:52 PM
новое поколение вирусов грядет! :)
 

vIv
17 Jan 2002 4:02 PM
о том, что для вытягикания времени с хоста надо коннективити.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
17 Jan 2002 5:06 PM
2 vlv: вытягивания чего?
 

vIv
21 Jan 2002 9:06 AM
РТО данных
 

vIv
21 Jan 2002 9:07 AM
а меня больше другое занмиает - с какой помпой двигают новую супер-пупер революцию модели "клиент-сервер". Типа, раньше не было программ, роющихся по удалённым серверам. Но пришёл Спаситель и делает всех счастливыми
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Jan 2002 10:15 AM
2vlv: самое смешное, что если не будет широкой поддержки производителей контента, нафиг тогда русским пользователям нужны будут температура в аэропортах Америки! И технология загнется через годик.
 

quadic - quadicmail.ru
21 Jan 2002 4:05 PM
2Skull: "температура в аэропортах Америки" ничего большего фантазия тебе не подсказывает? А еще есть интранет.
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Jan 2002 6:45 AM
2quadic: неа, не подсказывает. В случае интранета проще использовать прямой доступ к данным. Этот велик лучше использовать в экстранете.
 

quadic - quadicmail.ru
22 Jan 2002 2:10 PM
2Skull: что подразумевается под прямым доступом. Интранет, в моем случае, покрывает две области.
 

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!