На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-18 на главную / новости от 2002-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2002 г.

Sun наводит лоск на ПО для веб-сервисов

Компания Sun Microsystems прихорашивает свой основной пакет ПО электронного бизнеса, надеясь увеличить продажи и преодолеть отставание от лидеров рынка BEA Systems и IBM.

В следующем месяце отделение Sun iPlanet выпустит обновленную версию своего ПО сервера приложений, которое позволяет выполнять на веб-сайтах транзакции электронного бизнеса и другие операции. В новую версию войдут инструменты, упрощающие разработку и эксплуатацию ПО и сервисов на основе веба с использованием языка программирования Java.

В прошлом году на рынке ПО серверов приложений, объем которого составил 2,25 млрд $, Sun была третьей с долей рынка 7%, значительно уступая BEA (36%) и IBM (34%). Четвертое и пятое места заняли Oracle (5%) и Hewlett-Packard и Sybase (по 4%). Стремясь наверстать упущенное, Sun в ближайшие три месяца планирует выпустить целый ряд обновленных продуктов и выступить с важными стратегическими анонсами.

Недавно Sun, основную долю дохода которой приносят продажи дорогих высокопроизводительных серверов, приобрела в полную собственность софтверную группу iPlanet, после того как у той расстроилось партнерство с America Online. iPlanet, которая прежде называлась Sun-Netscape Alliance, создана в 1998 году, когда America Online приобрела компанию Netscape Communications. В этой группе сосредоточены программные продукты электронного бизнеса, а также программисты и специалисты по продажам из Sun и Netscape.

По мнению аналитика Current Analysis Шона Уиллетта (Shawn Willett), многотысячный персонал продаж Sun может способствовать ускорению «раскрутки» продуктов iPlanet. Патрик Дорси (Patrick Dorsey), директор по маркетингу продуктов iPlanet, отмечает, что обновленный сервер приложений компании — версия 6.5 — содержит пошаговые инструкции для программистов, позволяющие им создавать оптимальное ПО. А чтобы сэкономить разработчикам время, Sun включает в него новые программные компоненты — готовые фрагменты кода, из которых, как из кирпичиков, можно собирать приложения.

Дорси рассказал также, что в новом продукте улучшена интеграция с инструментом Java-программирования Sun Forte, что облегчает разработчикам создание веб-сервисов. Кроме того, Sun организует новые курсы обучения в надежде на то, что сервер приложений Sun будет пользоваться популярностью у программистов. По мнению Уиллетта из Current Analysis, Sun пытается добиться этого при помощи добавок, упрощающих и ускоряющих процесс программирования. «Все серверы приложений примерно одинаковы, и компании ищут способы как-то выделиться. Один из них — средства повышения производительности труда программистов», — пояснил он. 

 Предыдущие публикации:
2001-02-07   Sun представляет стратегию сервисов ONE
2001-11-05   НР предлагает свое ПО электронного бизнеса бесплатно
2002-02-05   Sun выпустила Java-инструменты для разработки веб-сервисов
 В продолжение темы:
2002-03-26   Sun пытается получить бабки от Java-манов
2002-04-16   Программные продукты Sun: все они теперь ONE
Обсуждение и комментарии
VB man
18 Feb 2002 11:26 PM
"...отмечает, что обновленный сервер приложений компании — версия 6.5 — содержит пошаговые инструкции для программистов, позволяющие им создавать оптимальное ПО...."

ой немогу :) теперь шо ж? мы будем ругать Сан за леймерские поделки??? :))

2ол:
Сан 7% + Bea 36% + IBM 34% + Oracle 5% + HP 4% + Sybase 4% == 90% <> 100% ????

хто 10% сп3.14..ил??? :))
 

Qrot
20 Feb 2002 12:22 AM
2VB man: ну должен же быть кто то крайним :)
 

 

← январь 2002 13  14  15  17  18  19  20  21  22 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!