На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-5 на главную / новости от 2001-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2001 г.

НР предлагает свое ПО электронного бизнеса бесплатно

Компания предпринимает агрессивный шаг, нацеленный на расширение своей доли рынка серверов приложений.

Hewlett-Packard пошла в наступление против BEA Systems и IBM на рынке программного обеспечения для электронного бизнеса, предложив бесплатный продукт, позволяющий предприятиям управлять транзакциями на веб-сайтах электронной коммерции. По словам руководителей компании, новая стратегия НР заключается в том, чтобы предоставлять базовый сервер приложений бесплатно, получая доход от продажи работающих поверх него программных модулей, в том числе для повышения надежности транзакций, и инструментов, позволяющих предприятиям создавать и распространять через интернет новые программные продукты и услуги.

Аналитики считают стратегию НР мудрым шагом на пути к увеличению доли рынка. По данным Gartner, в 2000 году НР поделила с Oracle четвертое место на рынке серверов приложений — у обеих компаний было по 4% этого рынка. Первое место занимает BEA Systems (41%), за которой следуют IBM (31%) и Sun Microsystems с ее iPlanet (13%).

Недавно IBM снизила цены на свой сервер приложений и включила в комплект его поставки дополнительные продукты, а Sun старается привлечь заказчиков тем, что включает бесплатную версию iPlanet в комплект поставки операционной системы Solaris. Однако Sun намерена брать деньги с заказчиков, исполняющих свои бизнес-транзакции на ее сервере приложений.

По словам директора по маркетингу отделения промежуточного ПО НР Кристофера Бенедетто (Christopher Benedetto), новый сервер приложений НР версии 8.0 полностью переработан и поддерживает операционные системы Windows, HP-UX, Sun Solaris и Red Hat Linux. Как и у конкурентов, у НР новое ПО поддерживает последнюю версию стандарта Java 2 Enterprise Edition, включающую модель программирования Enterprise JavaBeans (EJBs), которая позволяет разработчикам писать ПО с многократным использованием элементов кода.

НР будет брать с заказчиков деньги за дополнительные функции своего сервера приложений. Во-первых, это инструменты, помогающие предприятиям создавать и эксплуатировать веб-сервисы. Каждый крупный производитель ПО выпустил средства, позволяющие делать программное обеспечение доступным через веб для ПК, сотовых телефонов и других карманных устройств на основе модели подписки. Инструменты НР придают серверу приложений способность поддерживать стандарты веб-сервисов и позволяют компаниям создавать диаграммы, графически отображающие работу таких веб-сервисов.

Дополнительные модули повышают надежность работы сервера приложений НР. Например, если базовый сервер приложений оснащен минимальными средствами обработки транзакций, то новый модуль обеспечивает гарантированные доставку и прием транзакций. Другой модуль гарантирует сохранение сервером приложений транзакций, таких как покупка на сайте электронной коммерции, даже в том случае, если веб-сайт вышел из строя. Еще один модуль поддерживает Java Message Service (JMS), что позволяет предприятиям обмениваться сообщениями друг с другом. 

 Предыдущие публикации:
1999-05-19   HP e-speak упростит электронную коммерцию
2001-09-25   На платформу Java прибыл свежий состав
2001-11-02   Четвертый веб-стандарт от Microsoft и IBM
 В продолжение темы:
2001-11-12   От веб-сайтов к веб-сервисам...
2001-12-03   Oracle готовит новые аргументы
2002-02-18   Sun наводит лоск на ПО для веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
Bravo
5 Nov 2001 10:27 PM
так и не понял - что у них за продукт - где название? а на рынке то остались только вебсфера и веблоджик - остальные сосут в полный рост.
 

vIv
6 Nov 2001 9:23 AM
кажется, НР опередили на этом пути. МСы уже выкатили свои кошельки, а теперь начнут "предлагать решения по обеспечению надёжности кошельков" =)
 

Favn - fissonmail.ru
6 Nov 2001 10:37 AM
Как я понял, речь о HP Blueston.
Интересно было бы узнать, сколько этот "бесплатный" продукт будет стоить, если его довесить модулями до уровня WebSphere Advanced, например? ;)
 

Peter
6 Nov 2001 8:40 PM
This is free because this is a product that does not need anybody; it is just like Linux OS.
 

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!