На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-3 на главную / новости от 2001-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2001 г.

Oracle готовит новые аргументы

Перед корпорацией Oracle остро стоит задача увеличения объемов продаж на фоне жесткой конкурентной борьбы и неблагоприятной экономической ситуации. На конференции Oracle Open World, которую компания планирует провести на предстоящей неделе в Сан-Франциско, она обнародует планы выпуска нового ПО и модернизированной версии своей флагманской СУБД.

Руководители Oracle представят усовершенствованную версию Oracle 9i, которая лучше поддерживает важный стандарт обмена данными Extensible Markup Language (XML). Кроме того, компания представит новое ПО бизнес-приложений и анонсирует модернизированную версию сервера приложений, предназначенного для исполнения систем электронной коммерции и других программ обработки транзакций. «Для роста бизнеса СУБД необходимы новые приложения», — говорит аналитик CIBC World Markets Мелисса Айзенштат (Melissa Eisenstat). Новые продажи призвано стимулировать ПО бизнес-приложений Oracle 11i eBusiness Suite, которое работает в комплексе с Oracle 9i.

Oracle отчаянно отбивается от конкурентов, посягающих на ее владения на рынке. Злейшими врагами компании стали IBM, недавно усилившая семейство своих СУБД, и Microsoft, продукты которой отличаются простотой применения и дешевизной. Oracle необходимо убедить покупателей в том, что им пора начинать тратить деньги. Экономический спад душит компанию — как и других производителей корпоративного ПО. Недавно Oracle предупредила, что не оправдает прогнозов аналитиков по размеру прибыли за второй финансовый квартал в 11 центов на акцию. В отчете, который выйдет 13 декабря, компания планирует показать прибыль в 9–10 центов на акцию.

По данным Gartner, Oracle лидирует на рынке ПО СУБД, прошлогодний объем которого превысил 8 млрд $: на долю компании приходится 34% этого рынка. IBM наступает ей на пятки с 30% рынка, а Microsoft оттяпала 15%. На четвертом месте с большим отрывом Sybase (3,2%). На ближайшие два-три года Айзенштат прогнозирует рост продаж СУБД на 10–15% в год. Она уверена, что заказчики распахнут свои кошельки для версии 9i, «но на это потребуется время».

Зато глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) предвидит бум продаж в ближайшие кварталы и предсказывает, что в третьем или четвертом финансовом квартале популярность СУБД и бизнес-приложений компании снова начнет расти. «Как только закончится этот календарный год, продажи СУБД начнут ощутимо и стабильно расти, а сбыт приложений очень резко подскочит, — заявил Эллисон в интервью CNET News.com на этой неделе. — В третьем или четвертом финансовом квартале мы вернемся к рекордным прибылям и начнем демонстрировать стабильный рост доходов. Наш продукт 11i eBusiness Suite, который устанавливается очень быстро и недорого, особенно привлекателен в период экономического спада».

Хотя Oracle — бесспорный лидер рынка СУБД, компания отстает от конкурентов в секторе ПО сервера приложений и бизнес-приложений. На рынке серверов приложений, где на долю Oracle приходится всего 5%, компания находится далеко позади лидеров BEA и IBM, которые, по данным Giga Information Group, захватили соответственно 36 и 34% этого рынка. А на рынке бизнес-приложений Oracle в нескольких ключевых сегментах уступает первенство SAP и Siebel Systems.

По словам представителей компании, новый выпуск СУБД Oracle 9i, который появится в начале будущего года, позволит эффективнее работать с данными XML (Extensible Markup Language). Этот веб-стандарт обмена информацией позволяет компаниям создавать приложения электронной коммерции и новые веб-сервисы. Аналитик Giga Терилин Паланса (Terilyn Palanca) отмечает, что конкуренты Oracle по СУБД — IBM и Microsoft — тоже работают над аналогичной технологией. Например, Microsoft предложит ее в будущей версии СУБД SQL Server, бета-тестирование которой начнется в новом году. «Мы ожидаем, что эти функции будут применяться повсюду. Microsoft и IBM говорят об этом, но Oracle утверждает, что она реализует их быстрее», — говорит Паланса. По ее словам, для Oracle и ее конкурентной борьбы против IBM и Microsoft на рынке СУБД еще важнее запланированное на предстоящую неделю объявление о том, что некоторые заказчики используют новое «кластерное» ПО Oracle 9i. Кластеринг позволяет предприятиям использовать несколько серверов для работы с крупными базами данных, так что серверы разделяют общую нагрузку или могут заменить друг друга в случае отказа.

Когда компания этим летом выпустила первую версию своей СУБД Oracle 9i, руководители Oracle утверждали, что, благодаря кластерному ПО, ее базы данных станут работать быстрее и надежнее по сравнению с конкурирующими кластерными технологиями от IBM и Microsoft. К тому же компании, использующие кластерную технологию Oracle, получают возможность сэкономить, так как один большой сервер они смогут заменить несколькими более мелкими. Старший вице-президент Oracle по маркетингу Джереми Бартон (Jeremy Burton) пообещал, что на предстоящей неделе компания назовет тех заказчиков, которые доказали это на практике. «Это очень важно, так как при выпуске системы они сильно напирали на кластерность, — говорит Паланса. — Теперь им нужно показать, что все работает, как было обещано».

Что касается сервера приложений, то, как отмечают аналитики, новое ПО Oracle быстрее и надежнее предыдущих версий и способно отвоевать у лидеров — BEA Systems и IBM — долю рынка, объем которого, по прогнозам, достигнет в этом году 2,25 млрд $. «У Oracle громадная база заказчиков — причем именно тех, которые покупают серверы приложений», — комментирует аналитик Forrester Research Крис Дил (Chris Dial). По словам Бартона, модернизированный сервер приложений 9i, который выйдет в начале следующего года, будет поддерживать последние стандарты Java- и веб-сервисов. Он содержит инструменты и адаптеры для интеграции с другим ПО, таким как конкурирующие приложения SAP и PeopleSoft для управления производством, финансами и кадрами.

На предстоящей неделе Oracle постарается привлечь интерес покупателей к новой версии своего комплекса ПО бизнес-приложений 11i eBusiness Suite — пакета на базе интернет-технологий, предназначенного для управления работой компаний в сфере маркетинга, продаж, производства, финансов и интернет-бизнеса. Один из компонентов новой версии, которая выйдет в будущем году, позволяет заказчикам распространять некоторые данные как веб-сервисы. Так же, как и Microsoft, Sun Microsystems и другие производители ПО, Oracle отводит веб-сервисам важнейшую роль в разработке ПО будущего. Веб-сервисы связывают серверы через интернет с целью обмена данными и создания новых сочетаний информационных ресурсов. Эти сервисы работают не на отдельных ПК, а на веб-серверах, что позволяет людям обращаться к ним через любые устройства с доступом к интернету, включая сотовые телефоны и карманные компьютеры, а также настольные ПК и ноутбуки. В основе новой технологии лежит XML, исключающий проблемы совместимости разных компьютерных систем.

Compaq Computer и Dell Computer также намерены выступить на конференции Oracle во всеоружии. Dell отказалась назвать темы своих анонсов, но Compaq сообщила, что она представит новый инструментарий СУБД и серверы Compaq Proliant с кластерной версией Oracle, установленной поверх операционной системы Windows 2000. Compaq сотрудничала с Oracle в области разработки кластерного ПО, позволяющего системе работать на более мелких компьютерах — вместо одной большой и дорогостоящей машины.

Компания утверждает, что конференция Oracle Open World соберет более 40 тыс. участников. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-16   Конкуренты наступают Oracle на пятки
2001-11-02   Четвертый веб-стандарт от Microsoft и IBM
2001-11-05   НР предлагает свое ПО электронного бизнеса бесплатно
2001-11-08   Кластеринг включает вторую передачу
 В продолжение темы:
2001-12-04   Oracle делает ставку на Itanium
2002-05-07   Oracle уступила лидерство IBM
2002-05-16   Во втором выпуске 9i Oracle делает ставку на XML
Обсуждение и комментарии
Favn - fissonmail.ru
3 Dec 2001 4:58 PM
Интересно.
"Microsoft и IBM говорят об этом, но Oracle утверждает, что она реализует их быстрее" (об XML)
Причем IBM работает настолько продуктивно, что уже не меньше года как бесплатно прилагает к DB2 XML Extender. А Oracle, значит, собирается ее опередить :)))

 

Bravo
3 Dec 2001 5:48 PM
Я его! - сказал Ипполит Матвеич
- Что вы его?
"Опережу" - подумал Киса, а вслух сказал
- Морду ему набить надо!
 

Chkaloff
3 Dec 2001 7:04 PM
2 Favn:
А что он умеет? Он умеет связываться с Web-серсисом и получать оттуда данные? Тут очень широкое понятие. Тут конкретно нужно говорить. MS SQL с версии 2000 тоже умеет с XML работать.

А то разговор получается, типа:
"А мой MySQL тоже умеет SELECT делать, так нафик нужен Oracle?"
 

Favn - fissonmail.ru
4 Dec 2001 12:26 AM
2Chkaloff
Так и я о том же. В статье как раз не сказано, о какой работе с XML речь. Кстати, DB2 таки умеет работать с Web-сервисами с помощью WebSphere Application Server.
 

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!