На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-4 на главную / новости от 2001-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2001 г.

Oracle делает ставку на Itanium

В понедельник Oracle выпустила версию своей СУБД, оптимизированную для процессора Intel Itanium — этот шаг, по мнению аналитиков, может стать решающим для успеха чипа.

Серверы на процессорах Itanium не получат коммерческого распространения до тех пор, пока не появятся СУБД и другие приложения, способные работать с ними. На конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско Oracle, лидер рынка СУБД, объявила о поддержке Itanium в своем ПО 9i. Версия Oracle 9i для разработчиков, доступная для бесплатной загрузки на веб-сайте Oracle, поддерживает операционные системы Linux 64, HP-UX и Windows XP. Компании Dell Computer, Compaq Computer, Hewlett-Packard и другие производители серверов объявили об аппаратной поддержке СУБД, рассчитанной на процессоры Itanium. (Кстати, в понедельник дистрибьютор Linux MandrakeSoft выпустил версию Linux 64 для Itanium.) Версия Oracle 9i для разработчиков позволит программистам приступить к тестированию и разработкам на базе новой СУБД. Однако, если они решат использовать ее в коммерческих целях, им придется заплатить Oracle.

В настоящее время Intel продает версию Itanium Merced, которая до сих пор применялась главным образом в опытных системах. В ближайшее время должны появиться опытные образцы новой, более высокопроизводительной версии чипа McKinley, а коммерческие системы с этим процессором начнут выходить в середине 2002 года.

Выступив на OpenWorld, генеральный директор Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) провозгласил партнерство между Oracle и Intel. «Интернет помогает развитию коммуникаций, торговли и развлечений, доступу к информации — а Intel и Oracle играют важную роль в формировании инфраструктуры интернета, — сказал он. — Необходимо все больше и больше вычислительной мощности и все больше и больше надежных ресурсов для хранения данных». Во время выступления Барретта руководители Oracle демонстрировали новые унифицированные средства обмена сообщениями, встроенные в сервер приложений Oracle 9i. Они позволяют получать голосовую почту, e-mail и факсы через ПК, телефон и другие устройства. Например, текст электронных писем можно прослушивать по телефону. По словам Барретта, компании сотрудничали друг с другом при разработке новой технологии.

Oracle объявила также, что девять заказчиков уже приступили к использованию ее встроенного в СУБД 9i кластерного ПО Real Application Clusters. Руководители компании утверждают, что это ПО работает быстрее и надежнее, чем конкурирующие кластерные технологии IBM и Microsoft. В числе заказчиков, использующих Real Application Clusters, Oracle назвала American Airlines, индийское газовое ведомство, полицейскую службу Южно-Африканской республики, компанию VeriSign и фирму Vector SCM, которая разрабатывает веб-сайт business-to-business для автогиганта General Motors.

О поддержке кластерной технологии Oracle также объявили Sun Microsystems и Dell. В январе Dell начнет устанавливать ее на свои серверы PowerEdge 6400 с операционными системами Windows и Linux. А в этом месяце Sun снабдит этой технологией систему Fire 280R Server с подсистемами хранения данных Sun StorEdge T3 Arrays на платформе Solaris.

Руководители Oracle продемонстрировали также новое ПО, которое позволяет компаниям управлять всеми своими файлами, размещенными в кластере баз данных. Как сообщил вице-президент Oracle по маркетингу СУБД Боб Шимп (Bob Shimp), новая файловая система, которая пока работает только на операционной системе Compaq Tru64, в ближайшее время будет перенесена на Windows и Linux. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-16   Конкуренты наступают Oracle на пятки
2001-11-15   Compaq: серверы Itanium не прошли испытаний
2001-12-03   Oracle готовит новые аргументы
 В продолжение темы:
2002-01-17   HP: «Плутон» готов к высадке McKinley
2002-05-07   Oracle уступила лидерство IBM
2002-05-16   Во втором выпуске 9i Oracle делает ставку на XML
Обсуждение и комментарии
Bravo
4 Dec 2001 6:29 PM
велика сила инерции и массы юзеров со старым железом. вот эпл таки смог за 5 лет перейти на другую платформу. правда моторола им опять поднасрала.
а интелу страшно!
 

Прохожий
5 Dec 2001 10:43 AM
А по-моему они просто не хотят тратить время на оптимизацию софта. И такая тенденция не только у Oracle. Слепили и все вперед. А то что с первыми релизами можно не пытаться работать - так кого это волнует
 

Noname
5 Dec 2001 12:55 PM
Эпл отказалась от поддержки совместимости со старым софтом и хардом. Пользователи Эпл - это богатенькие ламеры, поэтому фирма крутит ими, как хочет. А насчет Оракл - это вы зря. Одна из немногих фирм, с софтом которых можно работать, начиная с первого релиза. Весь вопрос - в качестве WindowsXP/64 от M$.
 

quadic - quadicmail.ru
5 Dec 2001 2:41 PM
2Noname: "Одна из немногих фирм, с софтом которых можно работать" угу, можно. Но сложно. Свежий пример: запрос, работает, быстро (5-10сек). В один прекрасный день перестает - зависает (ожидание в 4 часа не дает результата). Лечится либо убиением соответствующей статистики, либо хинтом RULE. Это МОИ кривые руки? 8.1.5EE на NT4TSE SP5
 

Прохожий
5 Dec 2001 5:43 PM
2Noname
Что бы это утверждать надо хотя бы один раз на Metalink сходить.
Пример Oracle 8i ( 8.1.х) стал более или менее работоспособен где-то к версии 8.1.7. А после чтения списка закрываемых патчем дырок к 8.1.7 просто без слез читать нельзя.
 

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!