На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-17 на главную / новости от 2002-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2002 г.

HP: «Плутон» готов к высадке McKinley

Серверы на базе 64-разрядного процессора Intel Itanium второго поколения с кодовым названием McKinley обеспечат удвоенную производительность за половину цены машин первого поколения. Так утверждают представители компании Hewlett-Packard.

Выступив во вторник на организованной ZDNet UK пресс-конференции в Дублине, менеджер программы Itanium в Hewlett-Packard Марк Ботерел (Marc Botherel) заявил, что дешевые чипы в сочетании с усовершенствованием остального оборудования окажут существенное влияние на стоимость систем. Поставки McKinley должны начаться к концу первого полугодия этого года. Процессор Itanium — совместная разработка НР и Intel.

Главным усовершенствованием станет чипсет Pluto от Hewlett-Packard. Выполненный на одном кристалле, он послужит как для серверов, так и для рабочих станций. Pluto будет поддерживать и McKinley, и собственные 64-разрядные процессоры НР PA-RISC. «Pluto дешев в производстве, — сказал Ботерел. — Процессоры также станут дешевле. Но самую большую экономию даст общая конструкция для коммерческих серверов и технических рабочих станций». В настоящее время для серверов и рабочих станций, как правило, применяются разные чипсеты и требуются разные системные платы, а это означает более мелкие партии выпуска отдельных компонентов.

Экономии на масштабе будет способствовать тот факт, что Pluto снабжен графической шиной AGP, а значит, его можно применять как для серверов, так и для рабочих станций. «Pluto станет первым 64-разрядным чипсетом, который поддерживает AGP», — сказал Ботерел.

Подобные разработки, вероятно, помогут Itanium найти более широкое применение. Первый процессор Itanium на базе ядра Merced встретил у заказчиков прохладный прием. В 2001 году во всем мире было продано всего около 70 тыс. систем на базе Merced, и недавно Dell прекратила прием заказов на рабочие станции Itanium в вебе. Большинство компаний, купивших системы Itanium, использует их для пилотных проектов.

По словам Томаса Ульриха (Thomas Ullrich), менеджера по маркетингу Unix-систем в НР, McKinley ждет более счастливая судьба, так как для него будет готово все необходимое программное обеспечение. «Его начнут применять в производственных системах, — говорит он. — На то, чтобы создать репутацию, нужен примерно год. В 2003 году этот чип завоюет широкий рынок».

Цены будут падать и благодаря уменьшению размеров систем. Производители смогут выпускать значительно более компактные по сравнению с серверами Itanium серверы McKinley. Если серверы НР для монтажа в стойку на базе Itanium имеют размер 7U, то серверы McKinley, когда начнется их производство, НР будет продавать в корпусах размером 2U.

Вместе с тем благодаря характеристикам самого процессора повысится производительность систем. У этого чипа будут встроенный кэш и шина памяти шириной 128 разрядов, вместо 64-разрядной шины у Merced Itanium. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-05   Intel Itanium: теперь и в России
2001-08-29   «Гиперпоточная» технология Intel удваивает возможности процессора
2001-11-15   Compaq: серверы Itanium не прошли испытаний
2001-12-04   Oracle делает ставку на Itanium
 В продолжение темы:
2002-01-23   Prestonia омолодит семейство процессоров Intel
2002-01-27   Intel готовит «План В»
2002-06-04   Intel готовит ускоритель для систем Itanium 2

 

← декабрь 2001 11  14  15  16  17  18  19  21  22 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!