На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-27 на главную / новости от 2002-1-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 января 2002 г.

Intel готовит «План В»

Компания работает над проектом обходного маневра на рынке high-end серверов на тот случай, если процессор Itanium так и не добьется признания.

Как сообщает газетаSan Jose Mercury News, в следующей версии семейства процессоров Pentium с рабочим названием Prescott компания намерена реализовать возможности, которые позволят микропроцессорам выполнять как обычные 32-битные приложения, так и их 64-битные версии. Пока не ясно, появится ли когда-нибудь на рынке такой 32/64-разрядный процессор и даже существует ли техническая возможность наделить Prescott подобными возможностями. Однако Mercury News, а также Ашок Кумар (Ashok Kumar), аналитик U.S. Bancorp Piper Jaffray, утверждают, что инженеры Intel занимаются этой концепцией. Представитель Intel отказался комментировать неанонсированные продукты, но сказал, что вообще в компании имеются планы разработки запасных вариантов. «Определенные „планы В” существуют», — сказал он, добавив, однако, что Itanium — это базовая архитектура, рассчитанная на два с лишним десятилетия.

Появление микропроцессора с подобными возможностями стало бы значительным событием в мире серверов. Современный микропроцессор Itanium предназначен для серверов, исполняющих 64-битные приложения. Такие серверы должны напрямую конкурировать с аналогичными машинами Sun Microsystems. Однако слишком медленное внедрение, мало впечатляющая производительность и отсутствие приложений привели к тому, что Itanium продается из рук вон плохо. Процессор Pentium с так называемыми 64-битными расширениями был бы совместим с существующим серверным ПО под Windows, что способствовало бы ускорению его распространения. Кроме того, такой процессор притупил бы интерес к Hammer, 32/64-разрядному чипу компании Advanced Micro Devices. Генеральный директор AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders) назвал такой процессор от Intel «своим самым страшным кошмаром».

С ноября прошлого года руководители компьютерных компаний и аналитики твердят, что Intel обязательно попытается разработать подобный чип. Некоторые фирмы активно подталкивают Intel к этому. Однако о существовании или статусе каких-либо конкретных проектов до сих пор мало что известно. Конечно, такому чипу было бы легче завоевать рынок. Но Intel вложила в Itanium столько времени, сил и денег, что внезапное предложение альтернативного решения, широко совместимого с существующим программным обеспечением, подрубило бы эти усилия под корень. «У них много причин так поступить, но это было бы нелогично, — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — Это может произойти лишь в том случае, если AMD начнет уверенно лидировать на рынке серверов нижней ценовой группы».

С технической точки зрения интеграция соответствующих возможностей в процессор Prescott, который планируется выпустить в конце 2003 или начале 2004 года, не простая задача. «Я бы очень удивился, если бы они взялись за это без тщательного изучения», — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). От производителей аппаратуры и ПО такой чип потребовал бы выпуска продуктов, способных извлекать преимущества из 32/64-разрядной конструкции. Некоторые компании, включая IBM и Hewlett-Packard, уже вложили значительные средства в проекты для Itanium.

Но при всех этих трудностях есть по крайней мере один сильный аргумент в пользу такого процессора: интерес к Itanium остается мизерным. Первая версия чипа дебютировала в мае прошлого года, а в третьем квартале, по данным IDC, было продано всего 500 серверов на базе Itanium. Сейчас выпускаются опытные партии новой версии чипа McKinley, коммерческий выпуск которого намечен на середину 2002 года. Ожидается, что McKinley будет работать гораздо лучше современной версии Itanium.

Спрос под вопросом
Тем не менее потенциальный спрос остается в высшей степени неопределенным. Например, руководители Compaq Computer считают, что большую часть 2002 года компании потратят на популяризацию Itanium, а массовые продажи начнутся в 2003 и 2004 году, когда появятся последователи McKinley — Madison и Deerfield.

Компания ServerWorks, производящая чипсеты для серверов на платформе Intel, объявила, что до появления Deerfield она вряд ли выпустит Itanium-совместимые продукты. «Мы дождемся начала массового спроса», — сказал вице-президент ServerWorks по развитию бизнеса Кимбелл Браун (Kimball Brown).

Серьезным препятствием для распространения Itanium стало отсутствие приложений. Его принципиально новая архитектура EPIC требует создания программного обеспечения с нуля. Правда, в процессор встроен Pentium, так что он может исполнять стандартные Windows-программы, однако большинство аналитиков и экспертов сходятся на том, что его производительность недостаточно высока. Хотя с выходом McKinley ожидают появления многих новых Itanium-приложений, их число по сравнению с количеством серверов на базе стандартных процессоров Intel будет незначительным. Разработчики же пока не спешат вкладывать деньги в Itanium-программы. «Интерес к серверам Itanium практически нулевой, — сказал в интервью на ноябрьской выставке Comdex старший вице-президент Dell Americas Джо Маренги (Joe Marengi). — Инвестиции, необходимые для перехода на них, огромны». Уже тогда Маренги видел веские аргументы в пользу гипотетического 32/64-разрядного чипа.

Успешно перейти с одной архитектуры на другую удавалось не многим компаниям. Еще в начале 80-х Intel попыталась уйти от архитектуры х86. По словам Бруквуда, лучшие конструкторы компании работали тогда над проектом Sierra — микропроцессором на базе принципиально новой архитектуры, которая должна была прийти на смену Intel 286. Однако в конце концов компании пришлось прибегнуть к «Плану В», расширенному варианту 286, получившему название 386. С тех пор Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), один из руководителей проекта 386, стал главным инженером Intel.

По иронии судьбы, в начале 90-х, как утверждают бывшие менеджеры компании, в Intel задумывались о создании 32/64-битного чипа, но решили сосредоточить усилия на появившейся тогда архитектуре EPIC. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-10   Alpha и Itanium стали членами клуба Red Hat Linux
2002-01-17   HP: «Плутон» готов к высадке McKinley
2002-01-23   Prestonia омолодит семейство процессоров Intel
 В продолжение темы:
2002-02-03   Intel перед дилеммой о правде
2002-02-05   Чип-монстр от Intel
2002-02-27   AMD демонстрирует «Кувалду»
2002-05-29   Новый чип Intel вдвое быстрее «Итаниума»
Обсуждение и комментарии
Favn - favnmail.ru
28 Jan 2002 12:13 PM
Что и требовалось доказать!
Intel даже с помощью HP не смог разработать процессор для серьезных серверов. Опять планируют выход ублюдка 32/64 (как некогда 16/32) с "вечной" x86 :))), обладающего посредственной производительностью, как и все гибриды. Да и время будет упущено - IBM и Sun выпускают все новые мощные 64-разрядные чипы, для которых уже есть куча приложений.
Итого - RISC-системы на рынке серьезных серверов остаются непокобелимы! А Intel пусть и дальше с AMD за desctop'ы и мелкие сервера бодается... Жду, когда IBM Power4 до low-end серверов (2-4 чипа) доберется - обещают через годик. Тогда Intel только desctop'ы и останутся - с SMP на одном чипе трудно спорить! ;)
 

Commandor
28 Jan 2002 1:18 PM
Жаль, однако, Итаниум - хорошая была штука в свое время...
 

MAG
28 Jan 2002 2:42 PM
2Favn:
Intel смог разработать потрясающе эфективный процессор (в смысле производительности) вместе с HP !
А вот чем закончиться это дело -- вопрос чистой коммерции. Под новую платформу толком нет ПО, его перенос стоит дорого, но, однако, уже есть Win64, Linux64, Oracle64 под сию платформу, процесс идет...

А вообще жаль, что DEC уже нет, его Альфы разве что и были настоящими конкурентами для Итаниума, а не Саны с их убитым в доску соотношением цена/производительность. (Для примера ИДЕНТИЧНЫЕ по производительности сервера ИнтелП3Дуал и четырехпроцессорный САН стоят соответственно 25000 и 189000 тысяч зеленых, согласитесь -- есть над чем задуматься :)
 

xenn
29 Jan 2002 11:09 AM
2MAG: что, впрочем, неважно. С WLIV были серьезные теоретические проблемы. Неясно, удалось ли их корректно решить. Архитектрура процессора такова, что для него нужен специальный оптимизирующий компиллер. Вкроятно, его нет, а кто его будет делать? Только сам Intel. Впрочем, это не первый процессор, который могут похоронить проблемы совместимости. Тихо ушел i860. А ведь по своим временам крутая штучка была.
 

MAG
29 Jan 2002 12:07 PM
2xenn: Все верно :(

Но, думаю, что ZDNET рановато начал Итаниум хоронить, статейки все у них уж больно желтой прессой и несостоявшимися сенсациями попахивают (упрек в сторону объективности авторов статей).
У Интела денежек ооочень много, авось да вытянут.

А вот насчет того что АМД надрала задницу Интелу и из-за этого у них пролет с Итаниумом и наоборот, как Интел надрала задницу АМД и какой у них пролет с Хаммером -- это все заказные бредни.
... А хочется чего-то объективного, например ясный и четкий анлаиз того, почему Интел потеряла часть своего сегмента рынка в пользу АМД и почему АМД как и раньше сидит на устаревших технологиях, которые опять могут ей палки в колеса вставить через пару лет или они просто шифруются и т.д. ...

Ну авторы статей, ну пожалуйста !!!
 

Favn - fissonmail.ru
29 Jan 2002 1:20 PM
> Intel смог разработать потрясающе эфективный процессор
И кого же он это потряс? ;) Сходи-ка на http://www.specbench.org/osg/cpu2000/results/
Для справки: IBM Power4 стоит в IBM eServer pSeries 690, а Itanium - например, в hp server rx4610. Ну как, потрясающие результаты? :)))
По поводу архитектуры - Power4 содержит 2 64bit чипа, соединенных высокоскоростной магистралью, на одном кристалле(SMP на чипе). На нем же L2-кэш и контроллер L3-кеша. Все это уже работает на 1.3GHz, скоро ожидается 2GHz. Где там Itanium? ;)
PS. Насчет Intel vs AMD - о чем ты, какие сегменты, какой рынок?! В статье речь о серверных 64-разрядных процессорах, Intel сюда только начал влезать, причем пока безуспешно, а AMD еще и не пробовал!
 

MAG
31 Jan 2002 2:26 PM
2Favn:
Посмотрел я ссылочку, и увидел то-же о чем я раньше и говорил, просто смотреть на результаты внимательнее надо ;-)
1) разница не такая уж и большая, особенно по FPU :)) , здесь Итаниум почти всех уделал, исключение -- только та IBM машина, о которой ты и говоришь.
2) почему в основном FPU ? -- Итаниум предназначен для научных рассчетов(FPU) и БД(Управление памятью).
3) Почему все-же проиграл ? :) -- ну 800 мег Итаниум и 1300 Мег Повер4 -- так по моему причина очевидна, это топ-модели, но интел не стал наращивать частоту до выхода МакКинли, а там ... прогресс ясен ? :-)))
4) Наконец самое интересное и вкусное -- Итаниум - один проц на одном чипе, а Повер4 - 2 одинаковых не отключаемых (!!!) на одном чипе, так что 1 реальный итаниум соревновался с 2 реальными PowerPC $-) !!!! (в СМП системе они могли только чипы убирать, а не вырезать кристаллы процов из чипов :-P )
5) C Альфой 833 Итаниум 800 пришел нос к носу -- здесь было "честное", если так можно выразиться, состязание
6) Еще один из лидеров -- Pentium4 2.2 гига, думаю не надо объяснять почему ? :))

Так шааа, подождем с годик, там все станет понятнее и прозрачнее ...
 

MAG
31 Jan 2002 2:31 PM
Ну и конечно есть еще такой незабвенный параметр как соотношение цена/производительность ... :)
 

Иван
7 Feb 2002 12:47 PM
Раньше надо было внедрять этот процессор, а то понаделали Pentium 4 и Itanium. Этот процессор мог бы стать логическим переходом с 32 разрядной архитектуры на 64 разрядную. Pentium 4 был бы не нужен, а время Itanium еще не пришло.
 

Иван
7 Feb 2002 12:51 PM
Его можно было бы назвать Pentium 5. Favn - не прав,
нужен переходный процессор,так как 32 разрядные приложения на Itanium не пойдут. Если что и ублюдок,так это Pentium 4 с тормозной памятью.
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!