На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-10 на главную / новости от 2002-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2002 г.

Alpha и Itanium стали членами клуба Red Hat Linux

Компания Red Hat, производитель Linux, выпустила последнюю версию своей операционной системы для двух 64-разрядных платформ: Compaq Alpha и Intel Itanium.

Этот шаг делает версию 7.2 наиболее популярного дистрибутива Linux доступной для более широкого спектра оборудования. С другой стороны, он дает импульс Intel Itanium, первому из микропроцессоров Intel для high-end серверов, который появился почти год назад, но так и не получил достаточной поддержки. Для Itanium пока нет такого количества приложений, как для других платформ этого класса, в частности Sun Solaris или Hewlett-Packard HP-UX.

Linux — с ее сильным сообществом разработчиков и гибкостью, позволяющей этому клону Unix работать на многих микропроцессорах, — стала ресурсом, который производители микропроцессоров, разрабатывая новые чипы, стремятся привлечь на свою сторону.

Процессоры Alpha, некогда считавшиеся передовым рубежом технологии high-end микропроцессоров, разработаны компанией Digital Equipment, которую впоследствии приобрела Compaq. В июне прошлого года Compaq лицензировала этот чип Intel и объявила о переводе в целях сокращения расходов новых семейств своих серверов на Itanium. «Compaq AlphaServer — популярная в Linux-сообществе 64-разрядная RISC-платформа, и Red Hat рада продолжить давнее сотрудничество с Compaq», — говорится в заявлении вице-президента Red Hat по инжинирингу Пола Кормира (Paul Cormier).

Red Hat 7.2 для Itanium использует способность микропроцессора адресовать большие объемы памяти, что важно для повышения скорости обработки баз данных. Компания утверждает, что операционная система способна эффективно работать на системах с восемью и более процессорами Itanium, сохраняя единый образ системы. В ней используется версия ядра Linux 2.4.9 и файловая система ext3, а также усовершенствована поддержка USB. В состав дистрибутива входят средства автоматического конфигурирования брандмауэра, файл-менеджер Nautilus и графические интерфейсы пользователя GNOME и KDE. Для повышения надежности в ext3 применяется журналирование.

Red Hat утверждает, что версию ОС для Alpha в этом квартале начнет распространять Compaq, а версию для Itanium уже сейчас можно приобрести у Red Hat, к тому же «в ближайшие недели» ее начнут устанавливать на новые компьютеры. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-17   Red Hat выпустила новую версию Linux
2001-08-22   HP предложит версию Linux с повышенной степенью защиты
2001-12-18   IBM перекладывает серверы на плечи энтузиастов Linux
 В продолжение темы:
2002-01-21   AOL ведет переговоры о покупке Red Hat?
2002-01-27   Intel готовит «План В»
2002-01-29   Red Hat покажет, на что способна Linux
2002-01-31   Процессор Alpha будет жить в Itanium

 

← декабрь 2001 6  7  8  9  10  11  14  15  16 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!