На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-31 на главную / новости от 2002-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2002 г.

Процессор Alpha будет жить в Itanium

Микропроцессор Alpha компании Compaq Computer оказался оттесненным на периферию рынка, но его влияние скажется в версиях процессора Intel Itanium, которые появятся после 2003 года.

Intel готовит две новые версии Itanium — с рабочими названиями Montecito и Chivano, в которых использует заимствованные из архитектуры Alpha концепции. Источники утверждают, что Montecito должен появиться в 2004 году, а Chivano — в 2005-м или 2006-м. Влияние Alpha на эти чипы стало результатом заключенного в июне прошлого года соглашения между Intel и Compaq, по которому к Intel перешла лицензия на интеллектуальную собственность Alpha вместе с сотней разработчиков из команды Alpha. По мнению некоторых аналитиков, эта сделка помогла подготовить почву для слияния Compaq-НР.

Alpha стала в некотором роде великим экспериментом в мире процессоров. Несмотря на высокие оценки, получаемые за производительность и технологию, этот процессор — как и серверы на его основе — так и не завоевал сильных позиций на рынке. Alpha-серверы всегда продавались хуже, чем Unix-серверы на базе микропроцессоров Sun Microsystems и IBM. Семейство Alpha разработала компания Digital Equipment, но в 1998 году оно перешло к Compaq, которая купила Digital. «Alpha — один из наиболее типичных примеров великой технологии, которой так и не удалось завоевать достойную долю рынка, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), проводя аналогию между Alpha и Sony Betamax. — В долгосрочном плане вливание этих технологических достижений сделает Itanium более привлекательным».

В какой степени Alpha повлияет на будущие процессоры, пока не ясно. Montecito и Chivano могут включать архитектурные особенности, присутствующие в современных версиях Alpha. Но более вероятно, что в них просто отразятся некоторые технологические мотивы или идеи инженеров, стоящих за этим процессором. В любом случае, как утверждают источники, оба микропроцессора будут нести на себе печать Alpha. Руководители Intel уже говорили, что инженеры Alpha будут помогать Intel в разработке компиляторов.

Новые процессоры предназначаются для high-end серверов. Montecito позиционируется как продолжение линейки McKinley и Madison, которые планируется выпустить соответственно в середине текущего года и в 2003 году. Madison будет работать с тактовой частотой от 1,2 до 1,6 ГГц. Montecito, как и Madison, будет изготавливаться по 130-нм технологии, которая сейчас применяется в производстве наиболее быстродействующих процессоров Intel для настольных и мобильных компьютеров.

Вероятно, что в Montecito появятся новые конструктивные особенности, отсутствующие в Madison. Например, Intel говорила о своем намерении ввести в этот процессор гиперпоточную технологию, появившуюся в выпущенной несколько недель назад версии процессора Xeon. Она позволяет программам одновременно использовать разные компоненты кристалла, что ускоряет решение заданного набора задач. Бруквуд отмечает, что гиперпоточность планировалось реализовать и в Alpha.

Chivano, возможно, будет изготавливаться уже по 95-нм технологическому процессу (Intel планирует начать освоение этого процесса в 2005 году). Это позволит включить в конструкцию чипа еще больше новых элементов. Intel сообщала о своих планах выпустить версию Itanium с двумя процессорными ядрами, то есть разместить два полноценных процессора на одном кристалле. При этом инженеры Intel считают экономически нецелесообразным выпуск таких двухпроцессорных кристаллов, подобных IBM Power 4, до начала 95-нм эры. Возможно, что и гиперпоточность в Itanium дебютирует лишь в версии Chivano.

По иронии судьбы, в 1997 году Digital судилась с Intel по поводу нарушения интеллектуальной собственности в отношении Alpha. Однако конфликт был быстро урегулирован. По условиям соглашения Intel купила завод Digital в Хадсоне (штат Массачусетс), на котором в то время изготавливались процессоры Alpha, а также интеллектуальную собственность на семейство процессоров StrongArm.

Инженеры Alpha работают и на некоторых злейших конкурентов Intel: бывшие питомцы школы Alpha — Дирк Мейер (Dirk Meyer) и Фред Уэбер (Fred Weber) — являются ведущими технологами по процессорам Athlon и будущим чипам Hammer компании Advanced Micro Devices. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-30   Памятник архитектуры Alpha
2001-09-14   Разработчики чипсетов HP переселяются в Intel
2002-01-10   Alpha и Itanium стали членами клуба Red Hat Linux
 В продолжение темы:
2002-02-03   Intel перед дилеммой о правде
2002-02-05   Чип-монстр от Intel
2002-05-22   Мэйнфреймы IBM подходят к новому рубежу
2002-05-29   «Новая» НР выпустила ряд продуктов
2002-09-10   Intel: гиперпоточность ускорит работу ПК
2002-12-06   НР провожает Alpha в последний путь
Обсуждение и комментарии
Kosta - yarovoykmail.ru
31 Jan 2002 4:33 PM
Сначала скрестили ежа с ужом, т. е. HP-шные и Intel-овские подходы к построению процессоров, а теперь результат хотят скрестить с... ну скажем кроликом. Что-ж за монстр получится? И будет ли он жизнеспособен?
 

cr0acker
1 Feb 2002 6:01 AM
Hammer64 rulezzz. IA64 sux and must die
 

Георгий
1 Feb 2002 9:52 AM
Скорее всего это попытка Компак сохранить лицо. Как вообще можно типично RISC-овые примочки Альфы применить в построенном по новой архитектуре EPIC процессоре Itanium? Все наработки по части предсказания ветвлений и спекулятивного выполнения тут вообще бесполезны. Тактовая частота - а разве у кого-то есть сомнения в способностях Интел в этом деле... Получается, что с точки зрения самого процессора тут ничего "позаимствовать" скорее всего не выйдет. Если с точки зрения чипсетов, то пожалуй Альфа системы тут особо не блистали и "перенимать" у них особо нечего. Ну а сравнивать АМД и Итаниум тоже неясно как. Подождем пару лет - сами увидим что к чему и что заложено в EPIC.
 

Shadow
1 Feb 2002 6:58 PM
2Гергий:
Эээээ... альфа вроде единственный проц, сделаный по древней технологии из себя строил самые быстрые 64 разрядные суперкомпы на сотни процов.
И не грелся...
И не ошибался.
А ещё был дешевле всех.
И система начального уровня (для разработчика, например) была самой дешёвой 64 bit.
А Itanium - мыльный пузырь. Горячий.
 

Shadow
1 Feb 2002 6:58 PM
Сорри, гоню...
 

vIv
1 Feb 2002 11:10 PM
будет анус 8-)))
 

vIv
1 Feb 2002 11:11 PM
анус, стремящийся к беспрерывному сношению с овнером ;-)
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!