На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-6 на главную / новости от 2002-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2002 г.

НР провожает Alpha в последний путь

В январе Hewlett-Packard планирует завершить последнюю принципиальную модернизацию своего процессора Alpha, выпустив версию EV7, после чего будет готовить почву для ухода этого легендарного high-end чипа в историю.

Через год последует обновленная версия EV79. Затем НР планирует перевести Alpha в так называемый режим поддержки. Как заверили руководители НР на состоявшейся на этой неделе конференции для финансовых аналитиков, этот шаг должен сэкономить компании сотни миллионов долларов. План обновления Alpha несколько отличается от предыдущего графика НР. В мае НР заявила, что EV7 дебютирует в конце 2002 года.

НР дает Alpha отставку вместе с процессором PA-RISC — в пользу создания систем на базе процессоров Intel Itanium, в разработке архитектуры которого НР принимала участие. Остановившись на Itanium, компания рассчитывает существенно сэкономить на разработке. Однако при этом она делает большую ставку на то, что продажи Itanium-серверов компенсируют доходы НР от бизнеса систем на платформах Alpha и PA-RISC. По словам исполнительного вице-президента НР Питера Блэкмора (Peter Blackmore), процессоры Alpha и PA-RISC приносят годовой доход в 5 млрд $ — более четверти от общего бизнеса корпоративных систем НР. Отделение Alpha принесет в этом году компании убытки на 200 млн $. Бизнес корпоративных систем не оправдал ожиданий компании на этот год, отчасти из-за расходов на разработку сразу трех семейств high-end процессоров.

Отказ от Alpha планируется давно. В июне 2001 года, всего за три месяца до объявления о слиянии НР и Compaq Computer, Compaq сообщила о планах прекращения работы над Alpha и о передаче большей части технологии Intel. НР прекратит выпуск новых процессоров Alpha к 2004 году и постарается убедить заказчиков перейти к этому времени на системы Itanium. Системы на базе процессоров Alpha будут продаваться до тех пор, пока на них сохранится спрос, предположительно до 2006 года.

Компания Digital Equipment разработала Alpha в 1992 году. Несмотря на впечатляющую производительность, этот процессор и системы на его основе так и не стали столь же популярными, как конкурирующие продукты Sun Microsystems, HP или IBM. Microsoft разрабатывала версию Windows для этого чипа, но затем отказалась от нее из-за низкого спроса. Когда Compaq в 1998 году приобрела Digital, она надеялась, что ситуация изменится, но постепенно освобождалась от активов и сотрудников, связанных с Alpha.

Несмотря на коммерческий провал, процессор Alpha оказал заметное влияние на индустрию. Многие конструкторы Alpha работают в Intel и Advanced Micro Devices, а ряд концепций, предложенных инженерами Digital, таких как многопоточность, используется в последних версиях Pentium 4 и будущем процессоре AMD Opteron.

В числе главных сторонников Alpha были некоторые крупные научно-исследовательские институты. Национальная лаборатория в Лос-Аламосе использует Alpha-суперкомпьютер ASCI Q — гигантскую систему с тысячами процессоров для имитации ядерных взрывов, рассчитанную на выполнение 30 триллионов вычислений в секунду. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-31   Процессор Alpha будет жить в Itanium
2002-10-14   Гиперпоточность Intel уходит корнями в DEC
 В продолжение темы:
2003-01-17   Intel ускоряет график выпуска Itanium
2003-07-03   Ведущие «альфовцы» переходят в Intel
Обсуждение и комментарии
.
7 Dec 2002 8:21 AM
Аминь
 

tstone - saldomail.ru
10 Dec 2002 10:09 AM
А как было интересно...

А потом, лет через 10 кому-нибудь опять придется изобретать то, что было сделано в DEC.
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!