На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-17 на главную / новости от 2003-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2003 г.

Intel ускоряет график выпуска Itanium

Intel изменила график выпуска серверных процессоров Itanium, добавив новый чип в план 2004 года и приблизив дату выпуска двух версий ядра Itanium с 2007 на 2005 год.

Эти изменения говорят об уверенности Intel в своей способности выпустить высокопроизводительные серверные чипы быстрее конкурентов и тем самым повысить верхнюю планку производительности, отмечает главный аналитик Illuminata Джонатан Юнис (Jonathan Eunice). Itanium 2 — один из лучших серверных чипов на рынке, но благодаря новому графику он станет, вероятно, еще привлекательнее, что заставит конкурентов пересмотреть собственные планы выпуска чипов.

По словам менеджера по маркетингу корпоративных процессоров Intel Джейсона Уоксмана (Jason Waxman), этим летом компания, согласно новому плану, выпустит Madison, усиленную версию Itanium 2 с 6-Мбайт кэшем третьего уровня. Этот 64-разрядный чип, содержащий около 500 млн транзисторов, будет работать с тактовой частотой 1,5 ГГц. Вскоре после этого Intel планирует выпустить Deerfield, экономичную версию Itanium 2 для серверов, монтируемых в стойки, и blade-серверов. Затем, в 2004 году, компания предложит новую версию Madison с 9-Мбайт кэшем третьего уровня. У большинства современных чипов емкость этого кэша составляет 1 Мбайт. До сих пор такой чип в планах Intel отсутствовал.

Два ядра лучше одного
В 2005 году Intel выпустит чип Montecito, содержащий два процессорных ядра Itanium на одном кристалле. Это одна из модных идей в мире микропроцессоров. IBM уже выпустила первый сдвоенный серверный чип Power4, а в конце года должен дебютировать Sun UltraSparc IV, который тоже, как ожидается, будет иметь сдвоенную конструкцию. Аналитики отмечают также, что процессор Opteron компании Advanced Micro Devices, которого ждут в первом полугодии, допускает реконструкцию с целью добавления второго процессорного ядра.

Первоначально Montecito планировался к выпуску в 2004 году как несдвоенный процессор, но этот план изменился, когда инженеры и технологи решили, что к 2005 году Intel сможет выпустить массовый сдвоенный процессор. «Сначала считалось, что сдвоенный чип войдет в семейство процессоров следующего поколения», — поясняет Воксман.

Возможно, Intel использует сдвоенную конструкцию чипа не только для повышения производительности, но и в пику IBM, считает старший редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell). Oracle и другие производители ПО для мощных серверов берут лицензионную плату с каждого процессора, установленного в сервере. IBM уверяет, что Power4 — это один чип, хотя и с двумя процессорами. Однако покупателям ПО приходится платить за две лицензии на каждый Power4. Intel уже дала понять, что Montecito будет считаться одним процессором, для которого требуется одна лицензия, говорит Кривелл. По его словам, Montecito будет изготавливаться по 90-нм технологии, а Madison, Madison II и Deerfield — по 130-нм. Геометрическая норма современного Itanium составляет 180 нм.

Другое имя мне не мило
По словам Воксмана, Madison, Deerfield и Madison II будут продаваться под маркой Itanium 2. Все последующие чипы, в том числе Montecito, тоже можно будет включать в те же гнезда материнской платы и использовать с теми же чипсетами, какие применяются в серверах Itanium 2.

Несмотря на свою долгую и подчас скандальную историю, семейство Itanium, похоже, начинает завоевывать признание рынка. В середине 90-х аналитики говорили, что чип, разрабатываемый Intel и Hewlett-Packard, станет одним из самых популярных процессоров для high-end серверов. Однако выпуск его первой версии, Merced, многократно задерживался, а производительность не оправдала ожиданий. В результате чип, дебютировавший в 2001 году, покупали плохо.

Itanium 2, бывший McKinley, вышел в июле 2002 года и существенно отличается от первого Itanium. Аналитики дают ему довольно положительные оценки. «Itanium 2 превосходит по быстродействию самые быстрые процессоры Alpha и Power. Он уже сейчас входит в самый элитный клуб», — говорит Юнис.

И все же, несмотря на высокие показатели этого чипа в тестах, его продажи не радуют. Экономический спад притупил интерес к нему со стороны заказчиков, разработчиков ПО и производителей аппаратуры. Но Юнис замечает, что этот интерес все же начинает расти. Научно-исследовательские и другие научные учреждения все чаще выбирают серверы Itanium 2. На рынке ПО появляется больше инструментов для этого процессора. «2002 год был ужасным периодом для выпуска новых технологий», — признает Юнис. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-15   IBM готовит новый чип PowerPC
2002-10-28   НР готовит собственные модели Itanium
2002-11-19   AMD демонстрирует Opteron в действии
2002-12-06   НР провожает Alpha в последний путь

 

← декабрь 2002 13  14  15  16  17  20  21  22  23 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!