На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-15 на главную / новости от 2002-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2002 г.

IBM готовит новый чип PowerPC

Появляется еще один повод для споров о сравнительном быстродействии микропроцессоров. Новый чип IBM работает почти вдвое быстрее существующих моделей PowerPC.

На открывающейся на этой неделе в Сан-Хосе конференции Microprocessor Forum инженеры отделения IBM Microelectronics расскажут о новом процессоре семейства PowerPC, который обещает существенно повысить производительность настольных ПК и серверов. PowerPC 970 поступит в продажу в будущем году, начиная со значения тактовой частоты 1,8 ГГц — почти вдвое выше, чем у теперешней модели 750FX 1 ГГц. К тому же этот процессор сможет исполнять как 32-, так и 64-битные программы.

Новый чип станет благом для компании Apple Computer, которая сможет использовать его для существенного сужения ширящейся пропасти между миром Мас и миром РС, где уже к концу этого года микропроцессоры будут работать с тактовой частотой 3 ГГц. «На уровнях свыше 2 ГГц мы сможем очень уверенно конкурировать с Pentium», — заявил вице-президент IBM Microelectronics по разработке микропроцессоров Чекиб Акроут (Chekib Akrout).

«Это будет очень кстати для серверов Xserve и средств создания контента, — отмечает Кевин Кривелл (Kevin Krewell), главный редактор издания Microprocessor Report, которое спонсирует форум. — Вот еще одна ситуация, когда тактовая частота не является хорошим показателем производительности. PowerPC уступает в гонке за гигагерцами, но с учетом всех архитектурных решений IBM, упакованных в этом процессоре, в 2003 году он станет вполне конкурентоспособным с Pentium 4». Новый чип обеспечит Apple также возможность перенестись в мир 64-разрядных систем и расширить свой рынок.

PowerPC 970 заимствует конструкцию у процессора Power4, который используется в передовых серверах IBM, но он будет значительно компактнее, быстрее и экономичнее, что позволит использовать этот чип в настольных ПК и недорогих серверах. Процессоры IBM Power, такие как Power4, основаны на той же базовой архитектуре RISC, что и процессоры PowerPC, но развивают ее в ином направлении. Например, Power4 содержит на одном кристалле два процессорных ядра и управляет 64-битными программами. Power и PowerPC разрабатывают разные отделения внутри компании.

Одна из сфер, в которых настольные ПК смогут использовать дополнительную мощность PowerPC 970 и извлечь преимущество от предоставляемой 64-битной архитектурой возможности управлять большими объемами памяти, это редактирование крупных видеофайлов. Серверные приложения, такие как СУБД, также заметно выиграют от 64 бит.

Фактор ПО
Одной из главных проблем при переходе Apple или любого другого заказчика на PowerPC 970 станет модернизация ПО, чтобы оно могло сполна использовать новые возможности. Существующее 32-битное ПО и операционные системы Linux, Unix и Apple Mac OS X будут работать на новом чипе PowerPC, но, чтобы они могли использовать возможности 64-битных инструкций, производителям приложений и операционных систем придется переписывать свои продукты.

IBM будет использовать чип в своих собственных проектах, а также продавать заказчикам на рынках встроенных и телекоммуникационных систем, где особенно сильны позиции PowerPC. Производиться PowerPC 970 будет на новом заводе IBM в Ист-Фишкиле (штат Нью-Йорк) по 130-нм технологическому процессу «кремний на изоляторе».

Первым в новом семействе чипов станет PowerPC 970 1,8 ГГц, но IBM не говорит, когда будут достигнуты следующие рубежи быстродействия, например 2 ГГц, и будут ли выпускаться версии с более низкими значениями тактовой частоты для ноутбуков. Но IBM планирует быстро, уже во второй половине 2003 года, перейти на 90-нм технологический процесс, что позволит компании и дальше повышать быстродействие процессоров.

На Microprocessor Forum IBM расскажет о технических подробностях архитектуры новых чипов, но информация о ценах и другие коммерческие детали станут известны только к моменту выхода чипов во втором полугодии будущего года. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-12   IBM выводит чип для ПК с наследственностью серверного
2002-09-02   AMD не согласна с результатами сравнительных испытаний производительности процессоров
 В продолжение темы:
2002-10-28   НР готовит собственные модели Itanium
2003-01-17   Intel ускоряет график выпуска Itanium
2003-03-03   IBM разгонит PowerPC до 2,5 ГГц

 

← сентябрь 2002 9  10  11  14  15  16  17  18  21 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!