На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

AMD не согласна с результатами сравнительных испытаний производительности процессоров

AMD критикует широко применяемые сравнительные тесты для микропроцессоров, утверждая, что они составлены в пользу конкурирующей фирмы — Intel.

Усилия AMD направлены на то, чтобы представить свои процессоры в лучшем свете, но некоторые наблюдатели убеждены, что к риторике обеих компаний следует относиться с большой осторожностью.

В презентации, циркулирующей по ряду посвященных аппаратуре веб-сайтов, AMD заявляет, что недавно обновленная версия инструментов сравнительного тестирования Sysmark, разработанных отраслевым консорциумом BAPCo (Business Applications Performance Corporation), изменена таким образом, чтобы скрыть преимущества процессоров AMD Athlon ХР и показать в более выгодном свете Intel Pentium 4. AMD подтвердила также, что в начале этого года она присоединилась к BAPCo, чтобы иметь возможность повлиять на состав следующей версии тестов.

Сравнительные тесты служат источником статистических данных, упрощающих сравнение процессоров друг с другом по производительности. Оценки Sysmark характеризуют производительность процессоров при исполнении конкретных приложений, таких как офисные программы, инструменты 3D-рендеринга и веб-приложения. В прошлом году AMD возобновила кампанию по убеждению пользователей в том, что такие оценки позволяют получить более точное представление об истинной производительности процессора, чем тактовая частота. Athlon обычно уступает Pentium по тактовой частоте, хотя в реальных приложениях оба процессора могут демонстрировать одинаковую производительность.

В своей презентации AMD утверждает, что задачи Sysmark 2002 явно подобраны с выгодой для микропроцессорной архитектуры Intel. Из этих тестов якобы исключены четырнадцать наиболее выигрышных для AMD задач. «Эти задачи лучше всего демонстрировали наши преимущества перед Pentium 4», — сказал представитель AMD. Наиболее существенные изменения произошли в тестах, оценивающих создание интернет-контента, утверждает AMD. По сравнению с Sysmark 2001 чипы Intel смотрятся в них несколько лучше, тогда как оценки чипов AMD понизились на 20%.

По словам представителя AMD, компания вошла в состав BAPCo, чтобы принимать прямое участие в составлении тестов. «Мы хотим видеть, что движет ими при обсуждении Sysmark 2003 и иметь возможность сказать собственное слово», — пояснил он. Консорциум BAPCo образован в 1995 году компаниями Intel, Compaq, Dell, IBM и несколькими отраслевыми изданиями. CNET Networks, издатель ZDNet News, является членом BAPCo.

BAPCo, со своей стороны, утверждает, что объективность гарантирована тем, что тесты создаются на основе широко доступных программных продуктов и учитывают реальную интенсивность их использования. Каждая из компаний-участниц имеет по одному голосу в процедуре принятия готовых тестов. Intel утверждает, что показатели производительности Pentium 4 подтверждаются и другими тестами. «Подавляющее большинство признает Pentium 4 2,8 ГГц самым быстродействующим процессором», — сказал представитель Intel.

Некоторые наблюдатели полагают, что AMD, возможно, преувеличивает значение изменений, внесенных в Sysmark 2002. Томас Пабст (Thomas Pabst), создатель влиятельного веб-сайта Tom's Hardware Guide, говорит, что лабораторные испытания не подтверждают факта изменения сравнительных тестов в пользу Intel.

По мнению некоторых аналитиков, спор носит чисто академический характер ввиду отсутствия универсального, согласованного стандарта измерения реальной производительности. «Стандарты сравнительных испытаний должны быть объективными и не зависеть от того, кто с кем дружит. Они должны быть не релевантными, но таковыми не являются», — сказал аналитик IDC Энди Браун (Andy Brown). Он считает, что сравнительные тесты могут стать более убедительными, если все их существенные элементы будут отвечать определенному набору правил. «Если разработать независимые сравнительные тесты, отвечающие общим критериям, то разрешать подобные споры станет гораздо проще», — убежден он. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-03   Intel перед дилеммой о правде
2002-03-28   Отчет не оставил камня на камне от принципа обозначения быстродействия AMD
 В продолжение темы:
2002-10-02   Самые быстрые «Атлоны» приходят медленным, извилистым путем
2002-10-15   IBM готовит новый чип PowerPC
Обсуждение и комментарии
Miha Pupohkin
3 Sep 2002 1:12 AM
Nehego kak govoritsy na zerkolo penyt kogda ...
Athlon seby uge ezgel e ugnatsy za P4 ne moget. Poka Hammer ne vupystyt nehego horohego ot testov AMD gdat ne hego.
 

Диагноз - x1020mail.ru
4 Sep 2002 5:31 AM
Чтобы не было вопросов и наездов (в том числе и необоснованных), комплексы тестов просто __обязаны__ быть Open Source.
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!