На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-2 на главную / новости от 2002-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2002 г.

Самые быстрые «Атлоны» приходят медленным, извилистым путем

Во вторник Advanced Micro Devices анонсировала два новых чипа, но ввиду затянувшихся проблем компании с выводом своих high-end чипов на рынок заказчики увидят их не раньше ноября.

Athlon XP 2800+ и 2700+ должны сократить разрыв в быстродействии с Intel Pentium 4. Номера моделей процессоров AMD примерно соответствуют тактовой частоте Pentium 4, максимальное значение которой составляет 2,8 ГГц. Среди усовершенствований новых процессоров AMD 333-МГц системная шина, сменившая 266-МГц шину современных моделей. Intel же в этом квартале поднимет планку быстродействия Pentium 4 до 3 ГГц и добавит в эти процессоры технологию гиперпоточности, позволяющую им выполнять большее число операций одновременно.

С точки зрения потребителя эта гонка становится чем-то умозрительным. В последние месяцы AMD анонсирует чипы, но затем выпускает их с опозданием и в меньших количествах по сравнению с ожидаемыми. В первом полугодии, когда AMD анонсировала процессоры, производители ПК в тот же день выпускали продукты на их основе. «Выпуск, вероятно, не так велик, как им хотелось бы, — говорит об AMD главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — Похоже, что без проблем обходится только производство моделей с номерами 2000 и ниже».

Хотя спрос на ПК остается низким, любое отставание в производительности может ухудшить финансовое положение AMD. Intel традиционно использует преимущество в быстродействии для захвата более прибыльных сегментов рынка, оказывая на AMD ценовое давление на массовом рынке. Сейчас самый быстрый чип AMD, поставляемый крупными партиями, это Athlon XP 2200+, который по быстродействию находится на уровне самых медленных Pentium 4, сохранившихся в прайс-листах Intel. А у Intel есть еще и Celeron 2 ГГц.

Как сообщил по e-mail представитель AMD, модель 2800+ будет выпускаться лишь «в ограниченных количествах». Впервые она появится в ПК в конце ноября у таких специализирующихся на игровых системах компаний, как Alienware и Voodoo. Крупные производители начнут выпускать компьютеры на базе 2700+ не раньше ноября. «Конечно, это натяжка, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — По-моему, они спешили с анонсом, чтобы опередить 3-ГГц Pentium 4».

Другие чипы AMD тоже выпускала с задержкой. Например, в августе компания анонсировала Athlon XP 2400+ и 2600+, пообещав, что эти чипы появятся в ПК в сентябре. Первоначально 2400+ планировалось выпустить во втором квартале. Однако они до сих пор остаются дефицитными. Ни одна из крупных компаний не предложила компьютер с процессором 2400+ или 2600+. Авторизованные AMD производители «белых коробок» в конце прошлой недели говорили, что получают 2400+ непосредственно от AMD в мизерных количествах. К некоторым дилерам эти процессоры начнут поступать только на будущей неделе.

В прошлом месяце AMD задержала также Barton, усовершенствованную версию процессора Athlon, и Clawhammer, настольный чип с абсолютно новой архитектурой. Barton первоначально планировалось выпустить во втором полугодии; теперь его ожидают в первом квартале 2003 года. Тем временем долгожданный Clawhammer должен был поступить к производителям ПК в четвертом квартале, а в первом квартале будущего года — появиться в ПК. Теперь его обещают производителям в первом квартале, а покупателям — в конце первого или начале второго квартала.

По мнению старшего редактора отраслевого издания The Microprocessor Report Кевина Кривелла (Kevin Krewell), задержки выпуска Barton и Clawhammer указывают на то, что AMD столкнулась с проблемами внедрения технологии «кремний на изоляторе» (silicon-on-insulator, SOI), ограничивающей ток утечки. Первоначально планировалось ввести слой SOI в Barton, но затем AMD исключила SOI и удвоила емкость кэш-памяти, доведя ее до 512 Кбайт. В процессоре Clawhammer слой SOI будет.

Однако влияние задержек на AMD может оказаться временным, считают Маккаррон и Бруквуд. Если Clawhammer сдержит свои обещания, то компания сможет привлечь к себе внимание и восстановить кривую роста продаж, которой она добилась после выпуска Athlon в 1999 году. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-25   AMD мечтает о 64-разрядных ПК
2002-09-02   AMD не согласна с результатами сравнительных испытаний производительности процессоров
2002-09-13   AMD задерживает выпуск Hammer
 В продолжение темы:
2003-02-05   AMD возобновила поход на рынок серверов
Обсуждение и комментарии
Слопер
2 Oct 2002 6:09 PM
Жаль будет, если Интел таки задавит АМД. Единственного реального конкурента.
Интересно, как это скажется на ценах впоследствии. И на качестве.
 

Luka
3 Oct 2002 12:53 AM
PAMD eto vherahniy den e P4 eto processor bydyhego!
 

Сергин Александр - aserginmail.ru
3 Oct 2002 6:00 AM
RE: Luka
Уважаемый Лука (не Мудищев, ли?), подскажите пожалуйста, вам голова зачем? Чтобы есть, или иногда ещё и думать? Знаете, уважаемые читатели ZDnet.ru, чем дальше, тем больше я убеждаюсь в беспробудной тупости и глупости большинства своих соотечественников. Человек, который может написать такие слова: "PAMD eto vherahniy den e P4 eto processor bydyhego!" никогда ничего не слышал о законах рынка, о конкуренции и тому подобных вещах. Когда вы наконец поймёте, что для того, чтобы процессор P4 был "processor'ом bydyhego" как раз и нужна AMD с НЕХУДШИМИ процессорами, наступающая Интелу на пятки. А примером того, что происходит с компанией после того как она уничтожила или сожрала конкурентов, может послужить небезизвестная компания Майкрософт. Кто помешает Интелу, после уничтожения своих конкурентов, выпускать дерь... (простите) не лучшие процессоры, не обкатанные, с проблемами, по неизвестно откуда взятой цене? Никто. Рынок схавает (извините за "хозяйский" жаргон).

С уважением к тем кто ещё умеет ДУМАТЬ,
Сергин Александр
г. Красноярск
 

aa
3 Oct 2002 2:07 PM
Надо бы ещё одного конкурента в этой нише, всё-таки AMD не поспевает составить реальную конкуренцию Интел. Отсаёт по производительности постоянно и низкоуровневый софт слабый (типа SSE2). NEC что-нибудь родил бы что-ли, или Alpha кто-нибудь выкупил у Хьюлетта, да и в этот сектор запустил; процессор-то самый лучший до сих пор, а у Хьюлетта сдохнет окончательно.
 

Дождик - dojdikgoodok.ru
3 Oct 2002 8:36 PM
2 Luka

Da skoro kerdyk tvoei amerike budet. A samye bolshie loosery, k kotorym ty v amerike i otnosishsya so svoimi jalkimi 2500, eto te loosery kotorye boyatsa kasats'ya looserami i poentomu kopyat denujku na kassilak i pr. gadjety jivya pri etom v huyovyh apartamentah.
 

Luka
4 Oct 2002 2:04 AM
To Дождик: Moy $2500 scoro budyt $4000 a moget bolhe kogda AMD razoritsy e Intel zastavit vas looserov platit po $1000 za novuy processor. Ve kozle bydete plakat a Y bydy smeytsy nad vami.
 

Сергин Александр - aserginmail.ru
4 Oct 2002 6:59 AM
Люди, я вас очень прошу, не отвечайте пожалуйста Luk'е на его оскорбления. Есть одна хорошая фраза я её от Фоменко, кажется, услышал: "Когда в споре кончаются аргументы начинают выяснять национальность". Не опускайтесь до уровня человека, у которого самым сильным аргументом в споре служит фраза "Сам дурак!". Тем более у человека, оказывается, есть коммерческий интерес в этом вопросе, уж с таким и подавно спорить смысла нет!
А процессоры АМД по тестам цена/производительность всё-таки бьют Интел. И честно говоря если не гнаться за максимальной производительностью (за офигительные деньги для России, в частности для моего Красноярска - не все в Америке живём), процессоры АМД отличный вариант для компьютера.
Luka, а вы простите откуда родом будете, по русски пишете отлично, даже слово "DERMO" и "PERDE" смотрю, умеете использовать?
Уж не Родину ли ты продал, Иуда?
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
4 Oct 2002 11:17 AM
2aa Alph'у уже выкупил Интель тык что это должно проявиться в П4
 

aa
4 Oct 2002 3:49 PM
Для al1, стало быть мерседы будут поприличней, чем итаниумы. Посмотрим.
 

Tom's fan
7 Oct 2002 8:33 PM
to aa
А паломино будут поприличнее, чем атлоны :)))
Для справки: Itanium на ядре Merced.
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!