На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-28 на главную / новости от 2002-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2002 г.

Отчет не оставил камня на камне от принципа обозначения быстродействия AMD

Intel дала очередной залп по политике AMD, направленной на преуменьшение роли тактовой частоты микропроцессоров и переход на номера моделей. На этот раз в качестве союзника Intel выступила аналитическая фирма Aberdeen Group.

По заказу микропроцессорного гиганта Aberdeen подготовила отчет AMD's Gigahertz Equivalency: Inexperienced Buyers Accept Bad Science, в котором яростно критикует систему номеров моделей, путающую заказчиков и «неоправданную с точки зрения принципа сравнительных испытаний». В отчете прогнозируется, что «AMD... вскоре откажется от позиционирования посредством гигагерцевых эквивалентов и выберет другой метод обозначения производительности».

AMD назвала отчет «темной маркетинговой сделкой», утверждая, что он искажает факты. «Они там все переврали, — сказал представитель AMD, имея в виду заявление Aberdeen, что номера моделей Athlon ХР выбираются по принципу соответствия тактовой частоте Pentium 4. — Мы всегда с полной определенностью говорили, что номера согласуются с предыдущим поколением Athlon. Мы потратили много сил на разъяснение этого подхода». Он заявил также, что при подготовке отчета Aberdeen не обращалась к AMD: «Если вы пишете о ком-то, то в первую очередь должны поинтересоваться его мнением».

AMD утверждает, что ее номера моделей отражают разницу в производительности между современными процессорами Athlon ХР на базе ядра Palomino и более ранними процессорами Athlon. В Athlon XP появилась архитектура Quantispeed, которая, по утверждению AMD, уменьшает значимость тактовой частоты, так как чип выполняет больше инструкций за один такт (instructions per clock, IPC). Таким образом, Athlon XP 2100+, работающий с тактовой частотой 1,73 ГГц, по производительности сопоставим с Athlon 2,1 ГГц более ранней версии.

Однако в отчете Aberdeen утверждается, что «сравнения со всей очевидностью направлены на конкурирующие микропроцессоры Intel», так что, скажем, Athlon XP 2100+ позиционируется как эквивалент Pentium 4 2,1 ГГц. Такое сопоставление становится все более некорректным по мере появления новых результатов испытаний, операционных систем и приложений. «Главное упущение состоит в том, что эквивалентность фиксируется на какой-то момент времени, а время в компьютерной индустрии течет очень быстро, — говорится в отчете. — Здесь явно имеет место „фактор Буратино”: со временем разница будет только расти, и псевдоэквивалентность станет ошибочной».

Intel уверяет, что она не оказывала никакого влияния на содержание отчета, однако его выводы близки к собственной позиции Intel по отношению к процессу измерения производительности процессоров. Ни одного промышленного стандарта для этой цели не существует, так как чипы с одной и той же тактовой частотой могут демонстрировать разное быстродействие в зависимости от приложения. Например, на бизнес-приложениях мобильный Pentium 4 1,7 ГГц обеспечивает примерно ту же производительность, что и мобильный Pentium III 1,2 ГГц.

Однако Intel утверждает, что тактовая частота по крайней мере служит неоспоримой объективной мерой. «Гигагерцы — это факт, его не изменишь, — говорит менеджер по маркетингу тестов производительности Intel Мэтт Данфорд (Matt Dunford). — Между тем это не непогрешимая мера производительности». По словам Данфорда, насаждаемая AMD мера IPC тоже вводит в заблуждение, так как процессору Pentium нужно выполнять меньше инструкций, чем Athlon ХР. «IPC ничем не лучше гигагерцев», — говорит он.

И Intel, и AMD подписались на испытания SPEC CPU2000 организации Standard Performance Evaluation Corporation, но использование результатов этих испытаний взамен тактовой частоты, по словам Данфорда, будет вводить в заблуждение. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-20   AMD опять играет в слова
2002-02-03   Intel перед дилеммой о правде
 В продолжение темы:
2002-04-03   Новые ПК Р4: самые быстрые настольные системы
2002-04-05   Новый Pentium 4 хороший процессор — но не орёл
2002-09-02   AMD не согласна с результатами сравнительных испытаний производительности процессоров
Обсуждение и комментарии
Bravo
29 Mar 2002 11:44 PM
все равно пентиум3 у них лучше чем пень4. зря они его прикрыли...
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 5:03 PM
Intel: Ааа.. вас обманывают - мы круче!
AMD: Ааа.. вас обманывают - это мы круче!
Пользователи: Ааа.. нас кругом обманывают - останемся на старых машинах ;-)!
 

bopoht
10 Apr 2002 1:27 PM
К тому времени когда под архитектуру 4-го пня перепишут софт AMD продвинется еще, а сейчас мы не настолько богаты, чтобы платить за мнимую известность Intel. Pentium&Rambus - компьютеры для зажравшихся буржуев
 

Warrior
3 Sep 2002 6:38 AM
Пока используется система команд x86, отклонения от классической архитектуры - это средство выкачивания денег и головная боль для программистов. В этом смысле AMD выбрали более правильную стратегию. Но зачем же простым людям мозги парить со всеми этими маркетинговыми штучками...?!
 

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!