На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

AMD опять играет в слова

По странному маркетинговому совпадению компания Advanced Micro Devices назовет свой будущий настольный процессор Athlon XP.

В следующем месяце AMD выпустит настольную версию процессора Athlon 1,5 ГГц. В отличие от современных чипов, которые проходят просто под именем Athlon, новый чип и его преемники будут носить суффикс ХР, как у операционной системы Microsoft Windows ХР. Однако источники утверждают, что идея о добавлении обозначения ХР к названию микропроцессора навеяна вовсе не операционной системой. AMD принимает новую торговую марку в рамках кампании по дистанцированию своих микропроцессоров от конкурирующих продуктов Intel.

AMD вступила в отчаянный спор с Intel — и с большинством покупателей — по вопросу о важности тактовой частоты процессора, измеряемой в мегагерцах и гигагерцах. В прошлые годы этот параметр служил главным мерилом при сравнении производительности микропроцессоров двух компаний. Однако с появлением процессоров Athlon, по мнению некоторых аналитиков и тестовых лабораторий, он стал менее надежным барометром относительной производительности. Самые быстродействующие процессоры Intel Pentium 4 работают на частоте 2 ГГц, а самые быстродействующие версии Athlon — на частоте 1,4 ГГц, однако в ряде испытаний Pentium 4 уступает Athlon.

Из-за особенностей конструкции процессоров разница в их реальной производительности при решении вычислительных задач не так велика, как можно было бы предположить. Тем не менее тактовая частота процессора остается одним из главных критериев выбора ПК покупателями, так что AMD остается в проигрыше. Разрыв в мегагерцах означает также, что AMD приходится существенно снижать цены.

Чтобы избавиться от этой проблемы, AMD решила полностью пересмотреть свой подход к маркетингу. Введя в название процессора суффикс ХР, она перестает указывать мегагерцы и гигагерцы. Вместо Athlon 1,5 ГГц компания будет продавать процессор Athlon 1900+. Считается, что это число примерно соответствует эквивалентному быстродействию Pentium 4. Однако прямых сравнений, при которых придется прибегать к мегагерцам, компания, вероятно, будет избегать. Источники уверяют, что совпадение с Windows ХР — чистая случайность. В случае AMD ХР означает не experience, а extra performance. Утверждается, что AMD рассматривала эту схему брендов еще до того, как Microsoft анонсировала свою ОС.

Похоже, что буквы Х и Р впитали дух времени. В мае компания Trident Microsystems выпустила графическую микросхему под названием Blade XP.

Новый микропроцессор AMD, который первоначально планировалось выпустить в первом полугодии 2001 года, начав с тактовой частоты 1,2 ГГц, будет отличаться качествами, отсутствующими у современных Атлонов. В частности, он будет более экономичным, что позволит производителям ПК уменьшить размеры корпуса.

У этого процессора AMD длинная история переименований. Сейчас в ноутбуках используется версия под названием Athlon 4, хотя AMD никогда не выпускала процессоров Athlon 2 или Athlon 3. Назвав свой процессор Athlon 4, AMD смогла опередить Intel в достижении четвертой ступени на несколько месяцев. Pentium 4 появится в ноутбуках не раньше 2002 года. Еще в 1999 году этот процессор AMD проходил под кодовым наименованием Corvette. Затем компания изменила его на Palomino из-за претензий со стороны General Motors.

 В продолжение темы:
2001-11-06   AMD опережает Intel
2002-01-28   AMD выпустила новый мобильный процессор
2002-03-28   Отчет не оставил камня на камне от принципа обозначения быстродействия AMD
2002-06-20   Itanium 2 и Hammer: семантика быстродействия
Обсуждение и комментарии
vIv
20 Sep 2001 10:13 AM
лучше б взяли три стандартные пузомерки (типа флопсов, н.п.) по трём наиболее популярным видам задач, и по ним бы (в независимых лабораториях!) меряли. было б типа Athlon 12/4K/200 - чтобы сразу было видно, как когда камушек бегать будет
 

CyriX
20 Sep 2001 2:25 PM
Ура! Назад к PR!!
 

Андрей - andreynicmail.ru
21 Sep 2001 10:31 AM
Версия 3.11 не за горами :-))
Хорош тот процессор и программулина, которые работают без глюков, а террагерцы здесь непричем.
 

vIv
21 Sep 2001 10:46 AM
это тонкий намёк, что свежие процы от ИНтел опять будут делить с ошибками? =)
 

aksakal
21 Sep 2001 1:01 PM
Короче инженеры напроизводили столько, что бедный маркетинг уж незнает, как это подать и продать.
Баночки всякие, новые лозунги...
Еще бы Кашпировского пригласили - подзарядить...
 

Bosch - boschpisem.net
21 Sep 2001 1:10 PM
нечистоплотное использование чужого слогана... ИМХО
 

ViRUS
22 Sep 2001 7:04 AM
А по мойму нормально. В фирмах появятся компы Athlon XP+Windows XP+Detonator XP :)
 

vIv
24 Sep 2001 9:36 AM
вот это-то и плохо, что в итоге пришли к тому, что коммерс вынужден думать о маркировке того, что ему нужно в качестве рабочего средства. вот кто из вас на-вскидку назовёт модель своего калькулятора? от то-то ж!... компы в фирму надо брать на уровне "штуковина, делающая то-то и то-то", но беговые ксендзы настолько за"""ли мозги беднягам, что они начали сами интересоваться абсолютно неотносящимися к их роду занятий параметрам. и это грустно, ибо "беда, коль сапоги начать пиродник", а коммерс всяко не IT-спец
 

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!