На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-3 на главную / новости от 2002-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2002 г.

Новые ПК Р4: самые быстрые настольные системы

КОММЕНТАРИЙ — Несмотря на отчаянные усилия Intel, сегодняшняя презентация нового процессора Pentium 4 все же не создала в зале такого напряжения, как на фильмах Хичкока. Как-никак, процессор с кодовым названием Northwood — более миниатюрная версия все того же Р4 — с более низкими значениями тактовой частоты поставляется с начала января.

Однако анонс нового Northwood P4 2,4 ГГц все же не был совсем уж лишен драматизма. Intel годами твердит, что в Р4 заложен огромный потенциал роста. Результаты испытаний в нашей лаборатории двух первых систем с этим чипом — от Dell и HP — показали, что Р4 уже вполне вырос.

Прежде чем представить вам результаты, стоит пояснить, что именно Intel анонсировала сегодня — и что она готовится анонсировать в ближайшие недели. Так как процессоры Northwood с теми же значениями тактовой частоты, что и у не-Northwood процессоров, на самом деле выпускаются уже пару месяцев, Intel, чтобы отличать одни от других, добавила к их обозначению букву «А». Например, 2.20A GHz P4 означает разновидность Northwood — более миниатюрную и быстродействующую. Судя по прессе, в будущем месяце Intel выпустит ряд новых чипсетов с улучшенной встроенной графикой, повышенным быстродействием шины, поддержкой USB 2.0 и другими новшествами. Все это только усиливает путаницу, устроенную AMD, когда та начала обозначать свои чипы, исходя из производительности, а не из фактической тактовой частоты.

Но не просчитались ли маркетологи Intel, отказавшись от подобного выпячивания производительности? Обе системы Dell Dimension 8200 и HP Pavilion 950, оборудованные новым Р4 2,4 ГГц, несомненно, самые быстрые настольные системы, побывавшие в нашей лаборатории. По существу, это первые тестируемые нами системы, преодолевшие барьер в 200 кадров/с на игре Quake III Arena — благодаря ощутимой помощи новой графической платы Nvidia Ti 4600 128 Мбайт.

В ЦЕЛОМ ПОБЕДИЛ DIMENSION 8200 с его 512 Мбайт RDRAM (не считая необычно вместительного буфера жесткого диска) против 512 Мбайт DDR SDRAM у Pavilion 950. Но и цена Pavilion 950 в 2409 $ (со 120-Гбайт жестким диском, 15-дюймовым ЖК-дисплеем и дисководами CD-RW и DVD) на 270 $ ниже, чем у Dimension 8200 с такой же конфигурацией, за исключением 19-дюймового дисплея. (15-дюймовый плоский дисплей обошелся бы еще на 130 $ дешевле, что увеличило бы разницу до 400 $.)

Обе системы выигрывают у самых быстродействующих систем Athlon XP+, а в некоторых отношениях Р4 лихо вырывается вперед, особенно в той части нашего нового сравнительного теста SysMark 2002, которая связана с созданием интернет-контента. Тому есть несколько возможных объяснений, включая более вместительный кэш в 512 Кбайт и провозглашенную оптимизацию Adobe Photoshop для Р4. Как бы то ни было, P4 — самая быстрая Windows-платформа для тех, кто регулярно занимается созданием контента на Photoshop, Adobe Premiere, Macromedia Dreamweaver или Flash.

А КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ на фоне платформы Apple Power Ma, которая считается наиболее популярной для задач этого типа? На этот вопрос ответить несколько труднее из-за практического отсутствия кроссплатформных тестов для точного измерения производительности. Однако случилось так, что наша команда недавно поиграла с самым, несомненно, быстродействующим из всех серийных компьютеров Power Mac, оборудованным двумя процессорами PowerPC G4 1 ГГц. Эта система с ее памятью SDRAM P133, 80-Гбайт жестким диском, видеокартой Nvidia GeForce4 MX 64 Мбайт и not-so-SuperDrive во всем заметно уступает Dimension 8200 и Pavilion 950 при том, что стоит 3000 $ без монитора.

Как бы вы ни относились к Northwood, трудно не согласиться, что сегодня Intel предлагает самую быструю и мощную архитектуру настольного ПК. Мы понимаем, что сторонникам AMD или Apple это не понравится, но с цифрами не поспоришь.

Может быть, есть что-то важнее цифр? То, что мы упустили? Тогда объясните, чем ваши AMD или Apple-системы лучше интеловских. Просим высказываться ниже! 

 Предыдущие публикации:
2002-03-28   Отчет не оставил камня на камне от принципа обозначения быстродействия AMD
2002-04-01   Intel представит более быстродействующий Pentium 4 и новые чипсеты
 В продолжение темы:
2002-04-05   Новый Pentium 4 хороший процессор — но не орёл
Обсуждение и комментарии
Qrot
3 Apr 2002 10:19 PM
AMD лучше ценой.. я, например, не понимаю, как можно использовать на полную мощность камень с частотой больше чем 1Гц простому человеку. а здесь при прочих равны АМД берет именно ценой
 

eXOR - billygmicrosoft.com
3 Apr 2002 10:30 PM
2 Qrot:
Например заниматься перегонкой фильмов из DVD в DivX. Или компилировать проекты по 20Mb исходников каждые несколько минут. Или браузить по интернету из Internet Explorer 6.0, или поступать как большинство секретарш - открывать новые окошки ворда, а когда случайно их сворачиваешь - открывать новые (ресурсы уходят мигом). Или использовать активно эффекты в фотожопе или похожем чем - нибудь. Или игра... точнее несколько сразу. Или игра, запущенная в VmWare или просто WinXP - которая быстрее Win2k (lol). Или в конце - концов просто запустить пустой цикл. Или вирусов нахватать и потом сидеть и пухнуть от всяких вирусканнеров. Или поназапускать по - глупости чего не знаешь. или или или или... в общем было бы что, а чем занять - найдем.
 

Eugeny Balakhonov - zusimpisem.net
3 Apr 2002 11:23 PM
AMD лучше тем, что при сравнимой производительности (например Athlon 2000+ и P4 2.0/2.2) компьютер на AMD получается значительно дешевле. Кто не верит - welcome to price.ru.

А надежность и совместимость у них - одинакова.
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 12:48 AM
a) АМД лучше отношением перфоманс/кост.
б) АМД хуже тем, что в конкретной системе камень + мама + периферия засады сидят чаще чем в интеловском аналоге.
-->>
а) Покупая девайс на свои деньги я бы выбирал АМД (в данный момент сижу перед своим выбором)
б) Покупая девайс на деньги акционеров || налогоплательщиков лучше куплю интел.
 

Alexander - alexgrinfeldhotmail.com
4 Apr 2002 1:22 AM
Полнейшая чушь,по моему это заказная статья.Связка P4+Rambus.Tак никто не меряет.
 

FirE - firemail2000.ru
4 Apr 2002 4:47 AM
Да в чем то авторы статьи правы.. Но позвольте задать не сколько вопросов..
1. Что значит настольные системы?
2. Кто чаще покупает компьютеры, крупные производственные компании, частные фирмы... или рядовы пользователи для дома?
3. Как вы думаете каждая фирма (не говоря уже о простом человека) может позволить себе компьютер стоимость чуть более 2000$ ?
И последнее..
Если собрать одинаковые по параметрам (частота процессора объем памяти... и т.д.) системы от AMD и Intel и протестировать на фактор цена/качество(производительность) Кто будет первым?
Я думаю специалистам ответ ясен. А что до самого быстрого и мощьного то конечно сейчас Intel... но господа потом снова AMD и тогдалее.. вечное колесо прогресса так сказать.
 

Medikus
4 Apr 2002 8:49 AM
Не автор статьи :-), связка Р4+ДДР на чипсете 845 (мама Асус Р4266). Весьма "жадное" приложение. Система работает "как часы", чего нельзя сказать о рядом работающем АМД+ВИА - вечно он выбрасывает фокусы, причем на ровном месте (упережая критику: софт, комплектующие не кривые, да и руки с головой растут с нужного места).
 

Firestarter
4 Apr 2002 9:48 AM
AMD лучше интела тем что за НАМНОГО МЕНЬШИЕ деньги я могу получить очень хорошее быстродействие.
А 200 кадров в Quake III мне нафик не нужны.
А свои 30 кадров в игре я получу и на БОЛЕЕ ДЕШОВЫХ
ПРОЦЕССОРАХ ОТ AMD!
 

Бармаглот
4 Apr 2002 11:44 AM
2Firestarter: По аналогии
1) ЗАЗ лучше ДаймлерКрайслер тем что за НАМНОГО МЕНЬШИЕ деньги я могу получить очень хорошее быстродействие автомобиля.
А 200 км/ч на моей сельской дороге мне нафик не нужны.
А свои 30 км/ч я получу и на БОЛЕЕ ДЕШОВЫХ ЗАПОРОЖЦАХ ОТ ЗАЗ!

2)Бирюза лучше электролюкса тем что за НАМНОГО МЕНЬШИЕ деньги я могу получить очень хорошее охлаждение.
А -20 в моей морозилке для моей лапши Доширак мне нафик не нужны.
А свои +3 я получу и на БОЛЕЕ ДЕШОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКАХ ОТ БИРЮЗЫ!

3) Электричка лучше "красной стрелы" тем что за НАМНОГО МЕНЬШИЕ деньги я могу получить очень хорошее перемещение из Петербурга в Москву.
А 8 часов в пути мне нафик не нужны.
А всего за 30 часов я доеду и на БОЛЕЕ ДЕШОВЫХ ЭЛЕКТРИЧКАХ ОТ МПС!

"Может в консерватории что-то подправить?"
 

MegaAlien - megaalienmicorosft.com
4 Apr 2002 12:31 PM
Intel sucks, AMD sucks, Microsoft sucks, Linux sucks, VIA & ASUS sucks, APPLE тоже sucks, SUN хез, а вообще пофиг.. ГДЕ КВАНТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ!?!?! СКОЛЬКО МОЖНО НАС РАЗВОДИТЬ НА ДЕНЬГИ ПРОКЛЯТЫЕ КАПИТАЛИСТЫ!!!! ДАЕШЬ НАУЧНЫЙ ПРОГРЕСС!
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 1:38 PM
2 Бармаглот: А я сейчас на обед ходил. Почему-то мне не понадобились ни электричка, ни автобус, ни автомобиль, ни самолёт. Не знаю, даже... Наверное, это потому что я через дорогу от работы живу. :-)

Тоже аналогия.
 

Дождик
4 Apr 2002 1:47 PM
2Бармаглот
1. Audi 80, 90 года в 2.5 раз дешевле ВАЗ "червонца", и бегает быстрее и в 2.5 раз дольше прослужит.
2. Apple в 1.5 -2 раза дороже чем PC, а ... и т.д.

Зависимость между качеством и ценой безусловно есть, но... во первых, бывают и исключения, а во вторых, иногда клиент оплачивает вовсе не качество - а "понты", налоги и рекламу.

 

Бармаглот
4 Apr 2002 2:41 PM
2Дождик & RoN: я рад, что мои аналогии вызивают реакцию - значит в них что-то есть. я писал их в ответ на совершенно бездумное утверждение "АМД лучше...". Что лучше, что хуже - решает рынок. Если у покупателя 30 долларов в кармашке - он купит Duron - и этот Duron для него будет самый лучший. Примерно для четверти всех покупателей так и есть. Остальные покупают Интел.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
4 Apr 2002 5:22 PM
2 Бармаглот:
Хех. А некоторые покупают Celeron - который и стоит дороже и засад в нем больше чам в Duron и работает медленнее. :-(.
 

Дождик
4 Apr 2002 6:19 PM
2Бармаглот
> "Что лучше, что хуже - решает рынок. "
В идеале - да, но не будете же Вы утверждать что мы являемся участниками идеального рынка? - Когда количество игроков на рынке (И продавцов И покупателей) стремится к бесконечности. В противном случае "рынок" "решает" кое-что другое.

 

Qrot
4 Apr 2002 11:35 PM
2Бармагло: а где ты видел здесь бездумное утверждение что АМД лучше?
2eXOR: я имел ввиду нормальных людей
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 12:50 AM
2 Qrot:
Ну... это индивид, которого в природе не существует.
 

Мичурин
5 Apr 2002 9:16 PM
"ГДЕ КВАНТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ!?!?"

Дело в том, что квантовые компьютеры - это тоже сакс, даже когда появятся. В Q3 на них не поиграть никогда.

Где массивно-параллельные _реконфигурируемые_ компьютеры???
 

Мичурин
6 Apr 2002 3:04 AM
...меня это даже не раздражает, меня это просто бесит:
да когда же эти машины, разогнанные до немыслимых скоростей, перестанут перекачивать туда-сюда тонны данных через тончайшую, как волосок, шину данных? Верх идиотизма! Когда машины наконец-то научатся за один такт обрабатывать миллионы инструкций?
 

AciD SuN - lalalalalala.com
8 Apr 2002 12:42 AM
Может и P4 - крутой, но мне лично довелось провести тест двух машин. Одна Duron 900 другая Celeron 1000. Как показал все извесный PCMark 2002, что Duron 900 == Celeron 1000. Так что я бы не сказал, что кто-то лучше, кто-то хуже. Тут уже на любителя.

Добавлю, что очень много программеров оптимизируют свой код под чипсеты Intel, это дает не малый прирост последним!
 

eXOR - billygmicrosoft.com
8 Apr 2002 9:14 AM
2 AciD SuN:
man .NET, man Java, man OpenSource. Забудьте об оптимизациях от разработчиков. И вообще RTFM.
 

Дождик
8 Apr 2002 2:31 PM
2Бармаглот
По поводу 30 баксов в штанишках. Вот чем мне нравятся американцы, так это своей прагматичностью. Экономической культурой. Дело не в 30 баксах, дело в 15-30 процентах, и цена принятия решения существенно зависит от оборота. Допустим зарплата $6000 если я буду покупать _все_ категории товара на %30 процентов дешевле, то и моя зарплата будет на 30 процентов дороже. А если речь идёт о 1000 процессорах, ну и т.д.

(ну вот, кажется все точки над и рааставленны.
http://www.zdnet.ru/?ID=185015 )
 

eXOR - billgmicrosoft.com
8 Apr 2002 3:21 PM
2 Дождик:
Странная логика. Можно купить плохого и дорогого товара больше, но со скидкой в 30%, вместо того, чтобы хорошего и дешевого, но со скидкой в 15% и чувствовать себя богаче... имхо вообще не важно какая у тебя зарплата... да и деньги имхо нужны ровно в таком количестве, чтобы о них не думать
 

Дождик
8 Apr 2002 6:20 PM
eXOR
(поправка одинакового или без отличий в _качестве_ - в контексте нашей с Барглотом переписке. см. ниже. Или станете утверждать что АMD - "плохие" процессоры :) или "попсовее" или "беспонтовее")

>да и деньги имхо нужны ровно в таком количестве, чтобы о них не думать
Поэтому (или для этог?) американцы больше думают о деньгах чем мы. Билл Гейст, думаю, тоже.

 

Дождик
8 Apr 2002 6:26 PM
P.S.

"Поэтому (или для этог?) американцы больше думают о cвоих деньгах чем мы." В этом специфика их экономической культуры, от которой, согласитесь, многое зависит. МММ у них было лет на 80 раньше.
 

Бармаглот
8 Apr 2002 11:19 PM
2Дождик: не совсем понятно последнее высказывание. В контексте предыдущей переписки это должно подтолкнуть к мысли, что все прагматичные американцы (со всеми своими не менее прагматичными компаниями) должны покупать одинаковые, ну т.е. совсем не плохие и вовсе не беспонтовые, и при этом на 15-30% более дешевые изделия АМД. Однако это не так... Что-то тут не так.... Где-то тут собака порылась.... Или у меня к концу дня исчерпалось чуйство юмора, или одно из двух! Разъясните тупому вашу мысль!
 

Cobra - cobra13softhome.net
9 Apr 2002 12:21 AM
Главная проблема AMD - в ее прошлом. Помнить и K6, и (главным образом) нелепые обещания о нем будут еще долго. Очень долго. А тепло, сколы, суппорт - это все наносное. Но представьте себе: вот AMD взяла и вылечила все проблемы. Разом. А процы как были дешевле Intel'овских на 25%, так и остались. И что, ее доля на нашем рынке перевалит через 40%? Черта с два - хоть с зелеными человечками, хоть без них.

Что же до конкретных процов: уверяю, выпусти Pentium 4 AMD, а Intel - Athlon XP, доля последнего составляла бы где-то ~90%. А Сандерса и Ко все пинали бы за "стремление ввести покупателя в обман пустыми гигагерцами". Анекдот о хомячке и крысе знаете? А K5 и Pentium помните? The same thing, однако.

Но то, что Pentium 4 2.40A - самый быстродействующий процессор, есть факт. Медицинский. 0.13mkm - не два пальца об лед...

Другое дело, что Intel почему-то упорно игнорирует кривые спроса/предложения. За что и расплачивается на рынках Европы и Японии.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
9 Apr 2002 8:31 PM
2 Cobra:
Главное чтобы эти акулы погрызли глотки друг - другу, а нам доставалось все более дешевое и качественное железо. Главное чтобы они насмерть не загрызлись :-).
 

Дождик
10 Apr 2002 6:05 PM
Бармаглот ("не совсем понятно последнее высказывание").
Да сглупил, откровенно.
("Или у меня к концу дня исчерпалось чуйство юмора, или одно из двух!")
Да я так.. это.. чтобы флэйм поддержать, вобщем.

P.S. (только последнее :)

2. eXOR
И чем больше рыбок, тем лучше. И чтобы лежачишь в азарте не били ногами (хвостом, то есть)
 

Дождик
10 Apr 2002 6:06 PM
З.Ы. Но самое главно, нужно отдавать себе отчет что мы можем на них влиять, подбрасывая корм "слабейшей", например, выравнивать положение и на оборот.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
11 Apr 2002 12:51 AM
2 Дождик:
Можем тешить себя надеждой. Основным покупателем всегда были корпорации... а там уж кто получит контракт может зависеть и от того кто отсосал лучше ;-(.
 

Мичурин
12 Apr 2002 12:10 AM
В прямом или переносном смысле?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 Apr 2002 8:54 AM
2 Мичурин:
Как ни печально иногда и в прямом.
 

Василий
19 Apr 2002 10:44 AM
Usb 2 - давно пора, без этого нет смысла покупать новый компьютер
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!