На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Intel представит более быстродействующий Pentium 4 и новые чипсеты

На этой неделе Intel выпустит более быстродействующую версию Pentium 4 для настольных ПК, а в ближайшие два месяца представит новые чипсеты и перейдет на новую технологию производства, которая обеспечит дальнейшее понижение цен.

Апрель и май станут напряженной порой для труженика кремниевых полей из Санта-Клары и его злейшего конкурента Advanced Micro Devices. Первого апреля Intel представит 2,4-ГГц версию Pentium 4, которая на предстоящей неделе начнет появляться в моделях ПК от крупных производителей. Новый член семейства процессоров Intel будет кроме того что самым быстрым, еще и самым маленьким из сегодняшних чипов Intel: его размер 131,4 кв. мм. Это на 10% меньше размера последних Pentium 4, что позволит уменьшить себестоимость процессоров. Оптовая цена Pentium 4 2,4 ГГц составит примерно 560 $ за штуку.

Затем, по словам источников, Intel выпустит два новых чипсета для Pentium 4. Если процессор — это хозяин компьютера, то чипсет — его дворецкий, безостановочно пропускающий данные к процессору, а от него — к памяти и другим компонентам. Сначала появится новый чипсет 845(g) со встроенными средствами обработки графики и поддержки USB 2.0. Введение графических функций в чипсет уменьшает производственные расходы, что сделало интегрированные чипсеты популярными у экономных покупателей ПК.

Введение в чипсет USB 2.0 тоже ведет к снижению цен и должно ускорить укоренение этого стандартного интерфейса, который позволяет подключать к ПК цифровые камеры и другую периферию. Сегодня этот стандарт используется в очень немногих компьютерах, так как требует применения дополнительных микросхем. Версия 2.0 значительно быстрее, чем USB 1.0, и составляет конкуренцию интерфейсу FireWire, предложенному Apple и поддерживаемому Sony и другими производителями ПК. 845(g) будет работать в паре со стандартной памятью SDRAM (synchronous dynamic RAM) либо с более быстродействующей ее версией double data rate (DDR) DRAM. Intel подтвердила спецификации продукта и то, что он появится во втором квартале, но конкретной даты не называет.

6 мая, по словам источников, последует чипсет 850(e) с системной шиной 533 МГц. Сегодня Pentium 4 работает с системной шиной 400 МГц. В отличие от 845, чипсет 850 будет поддерживать память Rambus.

На май Intel планирует и выпуск первых чипов, изготавливаемых из 300-мм пластин. Сейчас большинство производителей пользуется кремниевыми пластинами диаметром 200 мм. Перейдя на пластины размером с глубокую тарелку, Intel с минимальными дополнительными затратами сможет производить в 2,25 раз больше микропроцессоров. Результатом должно стать дальнейшее снижение цен. В целом за первый квартал Intel, по словам представителя компании, выпустит примерно в 10 раз больше процессоров Pentium 4, чем год назад.

Тем временем AMD готовится представить Thoroughbred, новую быстродействующую версию своего процессора Athlon XP. Сначала этот чип появится в ноутбуках, а затем распространится и на рынок настольных ПК. Последняя технология Intel и AMD Thoroughbred остро конкурируют между собой по параметрам производительности. «Пожалуй, Intel на квартал или два впереди», — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). В области цен компании также находятся в состоянии ожесточенной войны. Размер Thoroughbred составляет всего 80 кв. мм, но он будет изготавливаться из 200-мм пластин. «У AMD, возможно, будет очень небольшое ценовое преимущество, но компании идут настолько близко, что ни одна из них не в состоянии „подрезать” другую», — комментирует Бруквуд.

23 апреля в истории AMD произойдет знаменательное событие: Джерри Сандерс (Jerry Sanders) уступит место генерального директора президенту компании Гектору Руизу (Hector Ruiz). Яркий, седовласый Сандерс, которого когда-то прочили в кинозвезды, был единственным CEO в 30-летней истории AMD. Он сохранит за собой пост председателя правления. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-08   Новые чипы обострили борьбу между Intel и AMD
2002-03-13   Intel удалось невероятно уплотнить SRAM
2002-03-19   Intel мечет новые камни для blade-серверов
 В продолжение темы:
2002-04-03   Новые ПК Р4: самые быстрые настольные системы
2002-04-05   Новый Pentium 4 хороший процессор — но не орёл
2002-04-16   Intel расчищает место для новых Pentium 4
2002-04-18   AMD выводит на круг Athlon XP Thoroughbred
2002-06-07   Intel призывает российские компании к апгрейду
Обсуждение и комментарии
fuka
4 Apr 2002 12:13 AM
Nu teper ug AMD tohno konec predet. One ne kogga ne smogut ugnatsy za intel.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
4 Apr 2002 12:32 AM
2 fuka:
Ага... обогнали и пробегая 3 круг, никак не могут догнать intel, который на только на 2 ом ;-). Ты на цены посмотри дурилка картонная, потом на производительность. Потом подели одно на другое. Потом прибавь что AMD работает с более дешевой памятью...
 

fuka
4 Apr 2002 2:45 AM
A te pro 845 chipset slushal? P4 ohen dage horosho rabotaet c regularnim SDRAM. A cena P4 e Athlon XP teper ohen blizka. I lihno luhshe budu ispolzovat ohen nadegnue Intel chipset hem VIA KM 133a kotorue u moego druga vushiol iz stroy posle 3 mesecev rabote. Programe scoro budut vse optimizirovani pod P4 vot togda vse AMD owners za golovu e budut hvatatsy hto prodehivili vsoe vremy e ne kupile standartnue processor of the fututure, P4!!!
 

Medikus
4 Apr 2002 8:34 AM
2 eXOR - если не работаешь с ресурсоемкими задачами, то лучше помолчи. Для работы с текстом тебе с головой хватит и Р200, а вот в реальной работе Р4 даже с обычной памятью (я уж молчу про ДДР и Рамбус) на 845 чиипсете намного предпочтительней, чем АМД. Да и стабильность (да и экономичность) систем на его базе намного выше, чем у АМД. И, кстати, не забывайте: дешевая рыба - поганая уха.
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!