На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-28 на главную / новости от 2002-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2002 г.

НР готовит собственные модели Itanium

В 2004 году Hewlett-Packard начнет выпускать парные процессоры Itanium, которые станут важнейшим компонентом будущих серверов НР.

Эти планы, относящиеся к моделям процессоров Intel Itanium с кодовыми названиями Madison и Montecito, демонстрируют способность Hewlett-Packard расширить предлагаемый Intel спектр чипов, уменьшив свою зависимость от микропроцессорного гиганта. На прошлой неделе главный технолог НР Шейн Робинсон (Shane Robison) рассказал об этих продуктах на конференции для аналитиков, отметив, что сдвоенные чипы позволят НР превзойти по производительности процессоров IBM с ее семейством Power.

Современный процессор Power4 стал первым сдвоенным серверным чипом – в его корпусе размещены два микропроцессора, выполненных на общем кремниевом кристалле. HP, Intel и Sun Microsystems разрабатывают собственные сдвоенные чипы, но НР хочет выпустить свой парный Itanium, в котором два процессора разделяют одну и ту же системную шину данных, раньше, чем это сделает Intel. НР планирует использовать эту технологию во всех семействах серверов, от маломощных до самых высокопроизводительных. «Для нас очень важно выйти на рынок парных микропроцессоров, пусть и не совсем полноценных. Это сделают все производители», – сказал директор НР по маркетингу серверов Джон Миллер (John Miller). Intel планирует выпустить парные процессоры Itanium к середине десятилетия – так говорил в сентябре генеральный менеджер Intel Enterprise Platforms Group Майк Фистер (Mike Fister).

Идея процессоров Itanium принадлежит НР, но основную работу по проектированию и изготовлению этих чипов выполнила Intel. НР начала переводить свои серверы на Itanium, и сдвоенные чипы позволят компании вскоре предложить более мощные системы. «Они смогут взять любую разрабатываемую ими платформу и удвоить число процессоров в ней по сравнению с тем, на какое она рассчитана, – комментирует аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). – Это весьма впечатляет».

Перспектива появления исключительно мощных серверов Itanium служит для потенциальных покупателей сигналом о серьезности намерений НР в отношении продукта, однако Itanium-серверы класса high-end вряд ли получат распространение в обозримом будущем. Для новых чипов придется переработать программное обеспечение, а заказчики консервативно настроены по отношению к радикальным изменениям в серверах, исполняющих такие жизненно важные задачи, как сведение банковского баланса.

В настоящее время НР применяет в Unix-серверах свои собственные процессоры PA-RISC, но их конструкция рассчитана также и на процессоры Itanium. Мощный сервер НР Superdome может содержать до 64 процессоров PA-RISC, но в 2003 году появится версия на базе новых чипов PA-RISC 8800, поддерживающая до 128 процессоров. План выпуска сдвоенных Itanium предусматривает создание и 128-процессорных Itanium-систем.

Intel обещает начать поставки версии Madison своего процессора Itanium 2 в будущем году, а Montecito должен дебютировать в 2004 году. В начале 2004 года НР планирует выпустить свой Madison Module, включающий пару процессоров Madison и высокоскоростную кэш-память. Кэш, обеспечивающий доступ к информации быстрее, чем системная память, компенсирует тот недостаток, что оба процессора разделяют одну и ту же шину данных, рассчитанную на один чип. В конце 2004 года НР наладит выпуск модуля Montecito, применив ту же технологию к следующему за Madison процессору. По словам Миллера, НР не будет продавать свои модули другим компаниям, производящим Itanium-серверы.

В Madison и Montecito будет применяться та же технология подключения, что и у современных процессоров Itanium 2 McKinley, что позволит модернизировать компьютеры, заменяя одну модель чипа другой. Для того чтобы сдвоенные модули НР Madison и Montecito потребляли столько же энергии, сколько потребляет один чип, НР, по всей вероятности, ограничит их тактовую частоту, считает Бруквуд. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-12   Intel выпустит сдвоенный Itanium к 2005 году
2002-10-15   IBM готовит новый чип PowerPC
2002-10-17   AMD сообщила результаты тестирования Opteron
 В продолжение темы:
2002-11-25   Microsoft меняет курс в серверном море
2003-01-17   Intel ускоряет график выпуска Itanium
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
28 Oct 2002 7:35 PM
Чето у меня возникают сомнения в реальности такого мероприятия в такой короткий срок. Во превых надо иметь технологию а во вторых итаниум размером побольше чем одинарный повер, как они собираются уместить два таких на кристале
 

Прохожий - pi.am
29 Oct 2002 10:34 AM
2Anti-MS
Я так понял Вы никогда не видели не только "живого" итаника, но даже его картинки:)
Так что Ваши "во-первых" вообще бред, т.к. именно с технологией у Нр все в порядке, а "во-вторых" кристал монтируется на плату (очень похоже на слот 1) и НИКТО не собирался умещать итаники на одном кристалле.
Кстати про Ваш тезис итаниум размером побольше чем одинарный повер. повер имеет где то 400 квадратов, а одинарного Power4 нет.
После Вашего выступления, мне кажется Ваши споры по поводу MS vs OpS начинают выглядеть в другом свете: а Вы действительно знаете о чем говорите? ;)
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!