На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-25 на главную / новости от 2002-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2002 г.

Microsoft меняет курс в серверном море

Годами Microsoft убеждала всех, что в большинстве случаев вполне достаточно серверов всего с несколькими процессорами. Но с появлением гигантских машин на платформе Intel и приближением срока выпуска новой версии Windows, способной работать на таких машинах, компания сменила мелодию.

Microsoft предлагала решать серьезные задачи бизнес-вычислений, такие как управление базой данных торговых операций крупной компании, методом распределения нагрузки между небольшими серверами, сгруппированными в «кластеры». Однако этот подход приживается с трудом, и крупные корпорации не расстаются с мэйнфреймами и Unix-серверами. Будущая версия операционной системы Windows.Net Server 2003 в сочетании с мощными Intel-серверами, на которых она станет работать, толкает компанию в направлении мультипроцессорных серверов, так называемого «большого железа». «Некоторые испытания дают феноменальные результаты, – заявил в своем выступлении на выставке Comdex Fall 2002 председатель правления и архитектор ПО Microsoft Билл Гейтс. – Теперь имеет прямой смысл использовать системы с 32 или 64 процессорами».

«В Microsoft и раньше прекрасно знали об эффективности большого железа, но им нужно было продавать то, что у них реально имелось, – говорит аналитик Illuminata Джонатан Юнис (Jonathan Eunice). – Нельзя продавать нечто, что появится через пять лет. Теперь ситуация изменилась». Хотя 32-процессорный сервер Unisys ES7000 работает под Windows уже более десяти лет, Гейтс говорил о рекордах нового сервера NEC с 32 процессорами Itanium. На авторитетных тестах обработки транзакций эта система показала результат лучше, чем у любого другого Windows-сервера, работая примерно на 50% быстрее по сравнению с предыдущим чемпионом в категории Windows и приближаясь к лучшим Unix-серверам.

Хотя заказчики, пока нет полного комплекта ПО и убедительных результатов внутренних испытаний, не выстраиваются в очередь за новым демоном скорости, те тесты, которые проводят Microsoft, Intel и их партнеры, служат серьезным предупреждением рынку high-end серверов, где цены, амбиции и норма прибыли гораздо выше. Этот рынок был вотчиной Sun Microsystems, ярого приверженца Unix, который, в отличие от IBM и Hewlett-Packard, категорически отказывается продавать Windows. «Они определенно дышат в затылок парням из клана Unix», – говорит Юнис.

Позиции Sun остаются неколебимы. Ее процессор Sparc и версия Unix Solaris «занимают господствующие высоты в мире 64-разрядных серверов и в центрах обработки данных сохраняют репутацию идеальной платформы для консолидации серверов, обработки транзакций, хранилищ данных и перевода приложений с мэйнфреймов», – говорит в своем заявлении директор Sun по конкуренции Шахин Хан (Shahin Khan).

Сегодня Intel-серверы используют 32-разрядные процессоры, такие как Pentium или Xeon, но 64-разрядный Itanium сможет управлять гораздо большим объемом памяти. Microsoft уже готовится войти в этот сравнительно незнакомый мир, где систем продается меньше, но по более высоким ценам. По словам старшего директора по маркетингу американского отделения NEC Майка Митча (Mike Mitch), производителям серверов придется платить Microsoft по 24 тыс. $ за копию DataCenter, старшей версии Windows 2000.

Экономический спад и яростная конкуренция уже вынудили Sun, HP и IBM пойти на крупные скидки по Unix-серверам, и в будущем никаких улучшений не предвидится. Аналитическая фирма Gartner Dataquest прогнозирует, что в 2003 году Intel-серверы впервые принесут больше дохода, чем Unix-серверы: 20 млрд $ против 18 млрд $.

Большое железо NEC
На этой неделе NEC начала продавать 32-процессорный Itanium-сервер, который в Японии называется TX7, а в США – Express 5800/1000. Сейчас он поставляется только с Linux и оптимизирован для решения технических вычислительных задач, таких как расчеты прочности материалов. В апреле 2003 года, когда выйдет трижды задержанная ОС .Net Server 2003, в продажу поступит Windows-версия машины NEC.

Стоит эта система недешево. Та конфигурация, на которой был установлен рекорд скорости обработки Windows-транзакций, обойдется в 1,8 млн $, из которых около 800 тыс. $ приходятся на память в 256 Гбайт. Цены на более приземленные конфигурации будут ниже, говорит Митч. Начальная цена 8-процессорной системы с 8 Гбайт памяти составит 166 тыс. $, а 16-процессорной с 16 Гбайт памяти – около 365 тыс. $.

Одним из ключевых требований к операционным системам для таких больших серверов является поддержка концепции, называемой неоднородным доступом к памяти (nonuniform memory access, NUMA). Если системы с несколькими процессорами могут пользоваться общим банком памяти, то более крупные серверы часто разбивают на четырехпроцессорные модули, за каждым из которых закреплен отдельный участок памяти. При решении конкретной задачи информация может извлекаться из памяти, не входящей в эту локальную ячейку, но такие операции выполняются дольше – отсюда и термин «неоднородный доступ». Чтобы добиться максимальной производительности, информация, необходимая для вычислительного процесса, должна храниться в памяти того процессора, который исполняет этот процесс. Такой подход будет реализован в следующей версии Windows, и производители NUMA-ориентированных серверов – NEC, SGI, Fujitsu, IBM и другие – работают над его воплощением в Linux.

Dell остается в стороне
Dell Computer, перспективный игрок на рынке Intel-серверов и один из самых преданных партнеров Microsoft, не интересуется большим железом. По словам старшего вице-президента американского отделения Dell Джо Маренги (Joe Marengi), подход, облюбованный такими компаниями, как Sun Microsystems, обречен. «Вы говорите о машинах стоимостью в миллион долларов, – сказал он в интервью на Comdex. – Для таких машин рынок будет продолжать сокращаться, сокращаться и сокращаться».

Dell уверена, что путь вперед – это восьмипроцессорные кластерные серверы, в частности, с новой СУБД Oracle 9i Real Application Clusters, ориентированной на работу на группе недорогих серверов. «Я ручаюсь, что максимум, что вам нужно, это 8-процессорная машина. В работоспособности кластерной базы данных нет никаких сомнений».

Однако с этим согласны не все. Митч сообщил, что крупная сеть казино Лас-Вегаса не смогла выжать достаточную производительность из своих 8-процессорных серверов Dell и теперь устанавливает NEC 5800/1000.

HP играет за обе команды
Hewlett-Packard, второй после Sun игрок на рынке серверов, страхует свои ставки. В 2003 году НР планирует выпустить 64-процессорные системы Superdome с процессорами Itanium и ОС Windows, но в долгосрочной перспективе верит в победу недорогих кластерных систем. «Распределять базы данных по нескольким серверам гораздо труднее, чем поддерживать их на одной большой машине, – говорит директор по маркетингу отделения Industry Standard Server Group HP Тимоти Голден (Timothy J. Golden). – Но со временем будут поступать именно так».

НР готовит три разных семейства серверов на процессорах Intel Itanium, в разработке которых компания принимала участие. В больших многопроцессорных системах Itanium должен работать лучше процессоров Pentium и Xeon. Голден обещает, что НР тоже скоро приведет внушительные результаты испытаний Itanium-системы. Как и NEC 5800/1000, Unisys ES7000 и IBM x440, серверы НР могут подразделяться на независимые сегменты, каждый из которых работает с собственной операционной системой. На них можно устанавливать Linux, версию Unix HP-UX и Windows. «Microsoft с большим энтузиазмом относится к Windows на большом железе», – говорит Голден.

Действительно, Microsoft готовится к рывку. «Win.Net Server 2003... катапультирует нас в сферу очень мощных машин», – говорит продакт-менеджер отделения Windows.Net Server Боб О’Брайан (Bob O'Brien). Но Юнис из Illuminata считает, что трубить победу рано: «Хотя Microsoft продолжает совершенствовать свое ПО для работы с базами данных, а ее бизнес-партнеры набираются опыта обращения с многопроцессорными машинами, рынок большого железа под Windows еще не вылупился. Он лишь скребется по скорлупе». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-07   Sun восстанавливает поддержку Solaris для платформы Intel
2002-10-28   НР готовит собственные модели Itanium
2002-10-29   Новый фактор воздействия Sun — бесплатное программное обеспечение
2002-11-04   Новые процессоры Intel для высокопроизводительных серверов
 В продолжение темы:
2002-12-15   СУБД готовятся к 64-битной баталии
2003-02-21   Система от NEC-Intel-MS заняла второе место в гонке серверов
Обсуждение и комментарии
DemonZla
25 Nov 2002 1:17 PM
блин, мощности растут, а ПО всё монстроидальнее и монстроидальнее у МС становится.... и как не странно глючнее.... мда....
 

none
25 Nov 2002 2:17 PM
как водится - свои "новые" технологии сначала пробуют на живых людях(сбылось, доросли таки до юношей, а то в куличики играли, а говорили, что взрослые :)
 

Yegor
25 Nov 2002 5:20 PM
Видно, что юниксоиды собрались...
 

Shadow
25 Nov 2002 6:38 PM
Билл Гейтс - изобретатель Internet и больших многопроцессорных серверов.
 

Просто так
25 Nov 2002 8:04 PM
похоже рыцари командной строки вымрут скоро, как мамонты...
 

Blind
25 Nov 2002 11:59 PM
2 Просто так. Да, все админы будут кликать мышками за 200 долларов в месяц.... Хотелось бы до этого дожить :).
 

Tiga
26 Nov 2002 10:57 AM
2 Blind. Этого не будет никогда. Настоящие админы всегда будут востребованы и относительно неплохо оплачиваемы. А всякие студенты, считающие себя специалистами, получают 200 и сейчас, практически вне зависимости от администрируемой ОС.

В кликанье мышкой нет ничего плохого - надо только все сделать по уму, а не так как некоторые производители железа и продавцы UNIX-ов.
Но в статье речь не об этом. Речь идет о том, что MS вместе с INTEL уеличивают сферу применения своих систем. Очень скоро, а скорее уже сейчас многим производителям дорогого UNIX-ового железа придет плохо. В HP это поняли, а в SUN похоже только сейчас начинают понимать, но времени уже прошло слишком много.

 

DemonZla
26 Nov 2002 11:33 AM
Теперь винда сможет повесить комп даже с 64 процессорами... это несомненный прогресс... хехехе...
 

Волонтер
26 Nov 2002 12:08 PM
2 Tiga:
> считающие себя специалистами, получают 200 и сейчас, практически вне зависимости от администрируемой ОС.

У меня этим занимаются за 18 руб. в месяц плюс трехразовое питание. Но дольше 2 лет не задерживаются :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
26 Nov 2002 12:22 PM
2 Волонтер: вы колонии для малолетних работаете? :)
 

Tiga
26 Nov 2002 12:43 PM
2 PTO. It's russian army.
 

pers
26 Nov 2002 1:18 PM
2Tiga
вы забыли упоменуть и обеспечение жильем :-)))
 

Tiga
26 Nov 2002 2:00 PM
2 pers. Да это не мои админы, а Волонтера. Так, что может быть они у него спят под открытым небом для закалки.
 

Добрый
26 Nov 2002 2:45 PM
Интересно, под каким Windows работает 32х процессорный сервер Unisys ES7000 уже аж 10 лет? Уж не под Windows ли 3.11, или NT3.5?
 

DemonZla
26 Nov 2002 4:51 PM
То Добрый..
Да он не под Windows работает, это всё админы шутят :))
 

Волонтер
26 Nov 2002 6:58 PM
2 Просто так:
> похоже рыцари командной строки вымрут скоро, как мамонты...

Когда Windows XP вместо BIOS прошивать будут. Вот это будет
весело. Сразу проблема пиратства решится :)
 

Просто так
26 Nov 2002 7:19 PM
2Волонтер
кстати, не так уж это нереально. но скорее не ХР, а СЕ. На старом компаке Р-133 я видел биосную утилиту, которая представляла собой урезанную винду 3.1, установленную на спец. партишн, ессно винт в нем заменить было нельзя. а вот СЕ ставится на любую железяку и предназначена для работы именно в rom
 

Слопер
27 Nov 2002 12:04 PM
2 Tiga

"В кликанье мышкой нет ничего плохого - надо только все сделать по уму, а не так как некоторые производители железа и продавцы UNIX-ов."

А что не по уму делают продавцы Юниксов?
 

Слопер
27 Nov 2002 12:10 PM
2 Просто так
"похоже рыцари командной строки вымрут скоро, как мамонты..."

А под Windows командную строку уже можно забыть? Винда уже мысли админовские перехватывает, штоль?
Иль язык сценариев не для новых админов? Они всё будут делать одним нажатием мыши :-)? Хотел бы я на это посмотреть.
 

Пётр
27 Nov 2002 2:02 PM
Опять дискуссия ушла куда-то в сторону. :-(.
Можно было бы ожидать более продуктивного обсуждения, но всё опять свелось к опсиранию МСа. Как только эта компания делает что-то, что может потеснить позиции *никсов, так сразу начинаются слова:"да они ничего не умеют, админы под виндами - уроды и мышкемуверы". Опять - ни одного аргумента в свою пользу, только обзывательства против МС.
 

ПС
27 Nov 2002 5:19 PM
2 Пётр: А что же тогда "продуктивное обсуждение"? Ну давайте обсуждать, когда же наконец в мире загнется все, кроме продуктов фирмы Микрософт, и наступит истинный рай, где все будут радостно тыкать мышкой в единственную кнопку, на которой будет написано "Finish"...
 

Blind
28 Nov 2002 1:59 AM
Рай скоро наступит. Я слышал, что Микрософт выпускает пятикнопочную мышь. Для особо продвинутых админов. А еще они скоро догадаются подключать вторую мышь, чтобы админы могли с двух рук "кликать". По македонски, так сказать.
 

Ефрейтор
28 Nov 2002 11:13 AM
2 Пётр:
> Опять дискуссия ушла куда-то в сторону. :-(.

А что здесь дискутировать? Первая нормальная ОС от MS - это
Win2K. NT нормальной ОС назвать язык не поворачивается.
А Win2K всего 2 года. И не i386 32-бита они не больше 2 лет поддерживают. Народ не торопится с Win NT на Win 2K переходить, хотя преимущества очевидны, а Вы хотите чтобы с *nix на Windows2K
переходили? Рано еще выводы делать.
 

glassy
28 Nov 2002 11:50 AM
Интересно порассуждать, что будет, если МС сможен навести лоск на Палладиум. Предположим будет ось, отлично работающая, пусть даже с очень удобным управлением, ну в общем, очень удобная в использовании... Чтобы наличие палладиума никак не выдавалось при обычном использовании. И, допустим, софт либо на нее ставится без единого вопроса, либо отказ "несовместимо/повреждено" с одной кнопкой "Ок". И другие с дискет екзешники тоже. В этом случае ни один дивикс кодек на систему уже не встанет, равно как и не-медиаплейер "винамп". А уж мелкософтовские кодеки и проигрыватели тоже будут лаконично говорить "повреждено/неизвестный формат". Имхо вполне вероятное развитие событий. В этом случае остальные оси, включая в первую очередь линукс, будут записаны в подпольные/нелегальные. Рай наступит?
 

Отец
26 Feb 2003 12:01 AM
Обидели мышку, написали в норку ;)

to Ефрейтор: как раз nt была очень неплохой oc. Многие с нее не переходят никуда. Пришли однажды в ms умные люди, и сделали nt. Тут в ms узнали, что кроме win 3.11/95 бывают и нормальные os. Дальше-больше, сгородили w2k, "узнали" про dns, сделали ad :) Чес слово, тот козел, который это придумал, плохо учился в универе.

О кнопкодавах. Ну что ж, были есть и будут всегда, будут искать "ответы" в книжках по настройке windows, а не в документах RFC, ну да хрен бы с ними.

to glossy. Ограничивать источники получения информации бесполезно. Если завтра на окнах не будет играться divx или "пиратский" dvd, то либо такая защита будет сломана так же, как и "активация" продуктов ms, либо люди выберут более открытую платформу.
 

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!