На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-29 на главную / новости от 2002-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2002 г.

Новый фактор воздействия Sun — бесплатное программное обеспечение

В понедельник компания Sun Microsystems объявила об обновлении своего ПО сервера приложений, а также о намерении распространять версию этого продукта бесплатно.

Компания сообщила, что выпустила две новые версии своего продукта Sun ONE Application Server 7. Версия Platform Edition для операционных систем Solaris и Windows доступна для бесплатной загрузки. Версия Standard Edition включает дополнительные инструменты управления и стоит по 2000 $ на процессор сервера.

Новое ПО, которое используется для управления веб-транзакциями между клиентскими ПК и базами данных back-end, теперь теснее интегрировано с инструментами разработки Java. Оно лучше поддерживает такие стандарты веб-сервисов, как Web Services Description Language (WSDL), Simple Object Access Protocol (SOAP), Electronic Business Extensible Markup Language (ebXML) и Universal Description, Discovery and Integration (UDDI). В январе компания планирует распространить бесплатную версию ПО и на операционные системы SunLinux, HP-UX и AIX.

Выпуская бесплатный сервер приложений, Sun ставит своей целью увеличение доли рынка. Лидером этого рынка объемом 2 млрд $ является BEA Systems. Однако доминированию BEA все больше угрожают IBM и Oracle, занимающие соответственно второе и третье места. Sun на четвертом месте с 7,9% рынка (данные аналитической фирмы IDC).

В начале этого года Sun объявила о планах предложить бесплатную минимальную версию своего ПО сервера приложений в составе операционной системы Solaris. Компания пообещала выпустить эту версию в январе. Выпуск бесплатного сервера приложений Sun может больно ударить по продажам ВЕА, большая часть ПО которой работает на Solaris и аппаратуре Sun.

ВЕА также старается расширить свою долю рынка. В прошлом месяце компания объявила о совместных с Hewlett-Packard планах комплектовать операционную систему HP-UX 11i бесплатной версией ПО сервера приложений BEA WebLogic. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-20   Sun бросает на весы бесплатное ПО
 В продолжение темы:
2002-11-25   Microsoft меняет курс в серверном море
2003-03-20   Новые инструменты Sun упростят разработку Java-программ
2003-04-07   Sun выпускает IM в составе ПО коллективной работы
Обсуждение и комментарии
DemonZla
30 Oct 2002 1:46 PM
ПО бесплатно, но только с железом SUN... или качай Иванушка 3 Гб по Инету... хехехе...
Где то я уже такое видал... уж не у Apple ли?
 

Долой игры!
31 Oct 2002 5:38 PM
Скорее, у IBM или HP. Это их практика.
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!